Онлайн библиотека (поиск)

Результаты поиска:

Найдено: 2006


1341. Петраков М.А.
Латентные функции российского механизма банкротства // Российское предпринимательство (№ 09 / 2012)  
Статья посвящена анализу российской арбитражной практики банкротств предприятий (на примере предприятий Ульяновской области). Выявлены скрытые функции механизма банкротства, которые, по мнению автора, заключаются в том, что с его помощью хозяйствующие субъекты получают возможность уйти от уплаты налогов и расчетов с

Петраков М.А. Латентные функции российского механизма банкротства // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 09. – с. 21-27. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7468.


1342. Подлеснова А.Ю.
Особенности и проблемы развития международного факторинга в России // Российское предпринимательство (№ 09 / 2012)  
Международный факторинг в России не растет, несмотря на рост товарооборота. В 2011 году лишь 0,04% общего объема внешнеторговых поставок было обслужено российскими факторинговыми компаниями. С одной стороны, это свидетельствует о значительном неосвоенном рынке, с другой – возникает вопрос: по каким причинам столь перспективный продукт не нашел на отечественном рынке широкого применения? В статье анализируются проблемы осуществления международных факторинговых операций и рассматриваются пути их решения.

Подлеснова А.Ю. Особенности и проблемы развития международного факторинга в России // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 09. – с. 15-20. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7467.


1343. Мугаева Е.В.
Развитие венчурной индустрии в России // Российское предпринимательство (№ 09 / 2012)  
В статье представлен анализ развития российского венчурного бизнеса, рассмотрены острые проблемы, стоящие на пути развития венчурного финансирования в России.

Мугаева Е.В. Развитие венчурной индустрии в России // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 09. – с. 10-14. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7466.


1344. Капустин С.Н., Сенин А.С.
Предпринимательство в глобальной конкуренции и турбулентности // Российское предпринимательство (№ 09 / 2012)  
В статье рассматривается ситуация, сложившаяся в посткризисных условиях в российском бизнесе. Подчеркивается, что становится острой необходимость его модернизации для повышения конкурентоспособности. Отечественная экономика в условиях политики открытых дверей подвержена практически всем вызовам и угрозам глобализации. Авторы считают безотлагательным поиск сбалансированного решения существующих проблем и приглашают к широкой дискуссии научные круги, администраторов и предпринимателей.

Капустин С.Н., Сенин А.С. Предпринимательство в глобальной конкуренции и турбулентности // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 09. – с. 4-9. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7465.


Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241


1345. Жежера Н.И.
Математическое описание устройств и процессов как объектов систем автоматического управления : монография. – М.: Креативная экономика, 2012. – 200 с.: илл.
В монографии рассматривается математическое описание устройств и процессов как объектов систем автоматического управления, к которым относятся: устройства, содержащие пневматическую емкость и клапаны на входе и выходе рабочей среды из емкости; редукционно-охладительные установки тепловых электростанций; изделия, испытываемые на герметичность газом, перегретым водяным паром и жидкостью; сепарационная установка газ – нефть как объект управления по давлению газа и по уровню жидкости в сепараторе; реактор пиролиза изношенных шин по давлению рециркулируемых газов. По полученным математическим моделям устройств и процессов проведены исследования влияния технологических параметров на характеристики объектов автоматического управления. Монография предназначена для аспирантов, магистров и бакалавров специальности 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств», а также для научных работников и инженеров при проектировании систем автоматического управления технологическими процессами.

Жежера Н.И. Математическое описание устройств и процессов как объектов систем автоматического управления // . – 2012. – Том . – № . – url: https://creativeconomy.ru/lib/10406.


1346. Волков Д.А.
Семейный бизнес в России: социально-экономические аспекты управления : монография. – Москва: Креативная экономика, 2012. – 180 с.: илл.
Семейный бизнес в России находится на начальном этапе развития, и в этой связи возникают вопросы: каковы возможности возрождения семейного бизнеса в современных условиях, какова роль семейного бизнеса в социально-экономическом развитии современной России? Существуют ли ключевые различия между семейным и несемейным бизнесом? Как выглядит типология семейного бизнеса с позиций владения и управления им? Нужна ли политика преемственности при передаче бизнеса? Как минимизировать риски возникновения конфликтов интересов при передаче бизнеса от одного поколения к другому? Для ответа на эти вопросы автор систематизирует теоретические знания о процессах развития и факторах успеха семейного бизнеса в дореволюционной России, предлагает классификацию этапов жизненных циклов развития семейного бизнеса, опираясь на опыт оперативного управления им. На основании уникального эмпирического исследования «Развитие семейного бизнеса в РФ» и сравнительных данных разработана авторская модель эффективного управления семейным бизнесом, даны рекомендации для адаптации и применения «лучших» практик в предпринимательской среде современной России. Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при подготовке научно-методической базы для преподавания таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Экономика предпринимательства», а также при изучении специальных дисциплин по экономическим специальностям программ MBA, DBA.

Волков Д.А. Семейный бизнес в России: социально-экономические аспекты управления // . – 2012. – Том . – № . – url: https://creativeconomy.ru/lib/10407.


1347. Завьялов Д.В., Завьялова Н.Б.
Принципы успешности инновационных высокотехнологичных кластеров // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
Развитие кластеров как одного из путей модернизации экономики – актуальная задача, востребованная реалиями времени. В статье рассматриваются условия создания высокотехнологичных промышленных кластеров и факторы успеха в этой деятельности.

Завьялов Д.В., Завьялова Н.Б. Принципы успешности инновационных высокотехнологичных кластеров // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 17-22. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7497.


1348. Мугаева Е.В.
Российский рынок прямых и венчурных инвестиций // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
Статья посвящена обзору рынка прямых и венчурных инвестиций в России. Несмотря на определенное замедление темпов привлечения денег инвесторов в действующие на российском рынке фонды, рынок развивается и адаптируется к текущим мировым тенденциям.

Мугаева Е.В. Российский рынок прямых и венчурных инвестиций // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 24-28. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7498.


1349. Алферова Т.В.
Понятие «институт» в контексте управления экономическим развитием // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
В статье описаны основные подходы к определению понятия «институт». Автор высказывает мнение, что управление российской экономикой необходимо осуществлять с учетом иерархии институтов и институциональной среды.

Алферова Т.В. Понятие «институт» в контексте управления экономическим развитием // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 30-33. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7499.


1350. Сидорчук Р.Р.
Дефиниция понятия малое предпринимательство // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
В работе показаны изменения, произошедшие за последние десятилетия в российской трактовке понятия «малое предпринимательство». Приведены результаты сравнения границ этого понятия с принятыми в других странах. В заключение автор делает вывод, что законодательно установленные критерии отнесения субъектов к малому предпринимательству не позволяют выработать подходы для маркетингового влияния на деловую активность таких субъектов.

Сидорчук Р.Р. Дефиниция понятия малое предпринимательство // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 35-40. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7500.


1351. Протопопова А.А.
Формы (направления) применения проектного анализа в управленческой деятельности // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
В статье рассматриваются формы применения проектного анализа в управленческой деятельности фирмы. Поясняются схемы реализации проекта, подчеркивается важность использования проектного анализа для привлечения инвесторов.

Протопопова А.А. Формы (направления) применения проектного анализа в управленческой деятельности // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 42-47. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7501.


1352. Буланова Т.И.
Инновации в вузовском обучении и методы расчета оплаты преподавательского труда // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
Автор проводит идею о том, что методика корректного расчета учебной нагрузки преподавателей вузов в сочетании со справедливой оплатой их труда должны обеспечивать мотивированное отношение преподавателей к работе. От решения этой задачи зависит эффективность процесса обучения.

Буланова Т.И. Инновации в вузовском обучении и методы расчета оплаты преподавательского труда // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 50-54. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7502.


1353. Крахмалов А.Н.
Квалиметрическая оценка компонентов трудового потенциала муниципальных служащих // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
В статье оценка трудового потенциала муниципальных служащих связывается с эффективностью их труда. Приводятся формулы, позволяющие осуществить оценку трудового потенциала муниципальных служащих с учетом его количественных и качественных характеристик. На основе полученных данных предлагается выявлять соответствие трудового потенциала специалиста его должностным обязанностям.

Крахмалов А.Н. Квалиметрическая оценка компонентов трудового потенциала муниципальных служащих // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 55-60. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7503.


1354. Савченко Е.Е.
Проблемы инвестиционного развития железнодорожной инфраструктуры РФ и перспективы формирования источников инвестиционных ресурсов // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
В статье предлагается распределять инвестиционные затраты в зависимости от распределения функциональных обязанностей государства и хозяйствующих субъектов. В частности, речь идет о развитии железнодорожной инфраструктуры страны ОАО «РЖД». Автор проводит идею, что при дефиците инвестиционных ресурсов необходимы единые критерии эффективности их расходования, и не только на модернизацию основных фондов, но и на реализацию других правительственных программ, связанных с железной дорогой.

Савченко Е.Е. Проблемы инвестиционного развития железнодорожной инфраструктуры РФ и перспективы формирования источников инвестиционных ресурсов // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 62-68. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7504.


1355. Ахрем Т.П.
Опасные грузы на железнодорожном транспорте: вопросы права // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
В статье анализируются правила перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом и правовые вопросы в этой области.

Ахрем Т.П. Опасные грузы на железнодорожном транспорте: вопросы права // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 69-73. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7505.


1356. Караваев И.Е.
Оценка инновационного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
Задача инновационной модернизации предприятий российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) приобрела в настоящее время важнейшее государственное значение. Ее реализуемость во многом зависит от инновационного потенциала предприятий ОПК. В статье проанализированы методические основы и инструментарий оценки данного потенциала в современных условиях.

Караваев И.Е. Оценка инновационного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 74-80. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7506.


1357. Киселев А.В.
Разработка и применение сбалансированной системы показателей на строительных предприятиях // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
Статья посвящена проблематике построения системы показателей, позволяющей эффективно управлять ходом реализации инвестиционных проектов в строительстве, исходя из требования неразрывной взаимосвязи натуральных и финансовых показателей. Рассматривается возможность применения разработанной сбалансированной системы показателей в процессе реализации строительной программы для оценки ее текущего состояния, мотивации персонала и принятия решений по оптимизации производственных затрат.

Киселев А.В. Разработка и применение сбалансированной системы показателей на строительных предприятиях // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 81-86. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7507.


1358. Хмелева В.А.
Методика оценки влияния инновационной активности строительного предприятия на конкурентоспособность его продукции // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
В статье рассмотрено влияние инновационной активности на конкурентоспособность строительной продукции, выделены факторы инновационной активности строительного предприятия и конкурентоспособности его продукции, предложены модели их оценки. Проведен анализ инновационной активности предприятий Сибирского федерального округа и Новосибирской области.

Хмелева В.А. Методика оценки влияния инновационной активности строительного предприятия на конкурентоспособность его продукции // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 87-92. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7508.


1359. Бузулукова Е.В.
Факторы успеха транснациональных корпораций на российском рынке // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
Статья посвящена поиску факторов успеха транснациональных корпораций (ТНК) на российском рынке. Анализируются преимущества ТНК перед другими компаниями. Вместе с тем неудачный опыт ряда ТНК в России показал, что наличие этих преимуществ не означает автоматический успех компании на рынке. Автором приводятся результаты исследования деятельности 30 ТНК и делаются выводы о ключевых факторах их успеха в России.

Бузулукова Е.В. Факторы успеха транснациональных корпораций на российском рынке // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 11-16. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7496.


1360. Авдеева Е.С., Денисов Д.Д.
Форсайт – прогнозируемое будущее экономического развития // Российское предпринимательство (№ 10 / 2012)  
В статье рассмотрены методические положения по формированию стратегических приоритетов развития на макроуровне. Анализируется использование технологии форсайт, как основного механизма увязки стратегических ориентиров государства, бизнеса и научных центров.

Авдеева Е.С., Денисов Д.Д. Форсайт – прогнозируемое будущее экономического развития // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 10. – с. 4-10. – url: https://creativeconomy.ru/lib/7495.

(Страница 68 из 101) В НАЧАЛО ... 66 67 [68] ... СЛЕДУЮЩАЯ