Онлайн библиотека (поиск)

Результаты поиска:

Найдено: 1959


741. Бауэр В.П., Грушин Д.Е.
Посткризисный алмазобриллиантовый рынок и национальная безопасность // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
В посткризисный период, который начнется после 2012 г., прогнозируется бурный рост мирового алмазно-бриллиантового рынка. В этой связи и с учетом концепций новых правительственных документов авторы предлагают преобразовать АК «АЛРОСА» в госкорпорацию. Это позволит, с одной стороны, эффективнее использовать богатства российских недр и повысить конкурентоспособность российского алмазно-бриллиантового комплекса, а, с другой – активизировать мероприятия по усилению национальной безопасности и противодействию терроризму.

Бауэр В.П., Грушин Д.Е. Посткризисный алмазобриллиантовый рынок и национальная безопасность // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 96-101. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5452.


742. Кузнецова О.В.
Логистика: самостоятельность или опыт провайдера? // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
Как рационально организовать выполнение логистических функций на предприятии? Всегда ли их нужно выполнять силами предприятия или есть смысл прибегнуть к логистическому аутсорсингу? Об этом пойдет речь в статье.

Кузнецова О.В. Логистика: самостоятельность или опыт провайдера? // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 90-94. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5453.


743. Соломахин А.А., Муравьев Н.С.
Совершенствование планирования производственного процесса промышленного предприятия // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
Современные тенденции в области планирования предусматривают мобильность производственных планов, позволяющих оперативно осуществлять необходимые корректировки основных показателей производства. При использовании традиционных методов управления проблематично в короткие сроки составить сбалансированный, согласованный план производственно-хозяйственной деятельности. Еще сложнее его адаптировать к реальным хозяйственным, социальным, правовым и другим условиям быстро меняющейся конкурентной среды.

Соломахин А.А., Муравьев Н.С. Совершенствование планирования производственного процесса промышленного предприятия // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 82-89. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5454.


744. Дмитриева С.В.
Идентификация рисков при внедрении программы инвестирования в модернизацию // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
В современных условиях, когда руководство страны ориентирует бизнес на преодоление последствий финансово-экономического кризиса, а также на увеличение темпов экономического развития и конкурентоспособности, для предприятий становится актуальным расширение производства и сбыта товаров. Решение стоящих перед государством задач предусматривает модернизацию предприятий и отраслей народного хозяйства. Это означает не просто обновление основного капитала, а такое обновление, которое ведет к созданию лучших условий для производственного процесса. Эффективное управление процессом модернизации на предприятии зависит от условий как внешней, так и внутренней среды его функционирования. Поэтому особенно важно уметь своевременно выявлять и оценивать надежность инвестиционных решений.

Дмитриева С.В. Идентификация рисков при внедрении программы инвестирования в модернизацию // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 69-74. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5455.


Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241


745. Назаревич А.В.
Совершенствование управления производственными процессами малых и средних промышленных предприятий на основе оперативного управленческого учета в современных условиях рынка // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
До кризиса большинство компаний увлеклось долгосрочными планами и инвестиционными проектами, уделяя основное внимание стратегическому менеджменту в ущерб организации системы оперативного управления. Это привело к неспособности менеджмента всех уровней быстро и адекватно отреагировать на изменения внешней среды. На сегодня, когда влияние внешних факторов оказалось столь серьезным, на первое место выдвигается оперативный учет. Особенно он важен для малых и средних производственных предприятий. Как его организовать, чтобы управлять компанией в режиме реального времени и без серьезных затрат повышать ее конкурентоспособность? Читайте об этом в статье.

Назаревич А.В. Совершенствование управления производственными процессами малых и средних промышленных предприятий на основе оперативного управленческого учета в современных условиях рынка // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 56-62. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5456.


746. Таболин А.В.
Категории «стоимость», «полезность» и «ценность» в синтетической теории ценности благ // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
В статье рассматриваются понятия стоимости, полезности и ценности блага. Исследованы сущность и природа этих понятий, даны их определения с точки зрения теории синтеза. Показана взаимосвязь стоимости и полезности, причем, не только при движении от стоимости к полезности, но и от полезности к стоимости.

Таболин А.В. Категории «стоимость», «полезность» и «ценность» в синтетической теории ценности благ // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 50-54. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5457.


747. Васина Н.В., Патласов О.Ю.
Параметрическое моделирование результатов деятельности субъектов малого бизнеса // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
Аналитики вынуждены использовать в своей работе нормативы, установленные для слишком широкого круга объектов, либо рекомендованные к применению за рубежом. Новые тенденции в финансовом анализе сопряжены с оценкой роста стоимости бизнеса, масштабов денежных потоков, что отодвинуло в тень так и не решенные проблемы коэффициентного анализа. В статье предлагается инструментарий лепестковых диаграмм.

Васина Н.В., Патласов О.Ю. Параметрическое моделирование результатов деятельности субъектов малого бизнеса // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 32-38. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5458.


748. Симонова Е.В.
Оценка уровня развития малого предпринимательства в рыночной экономической системе // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
Уровень развития малого предпринимательства играет все более значительную роль в современной экономической системе хозяйствования. Несмотря на неблагоприятные экономические условия, малый бизнес постепенно укрепляет свои позиции во многих регионах страны. В то же время уровень развития малого бизнеса в экономической системе явно недостаточен как с точки зрения потребностей переходного периода, так и с позиции перспективы создания рациональной структуры рыночной экономики.

Симонова Е.В. Оценка уровня развития малого предпринимательства в рыночной экономической системе // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 26-31. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5459.


749. Потоцкая С.Р.
Российский рынок слияний и поглощений: этапы развития и их особенности // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
В статье раскрываются особенности становления и развития российского рынка слияний и поглощений (mergers & acquisitions, M&A). Описывается ситуация, сложившаяся в данной сфере, дается краткая характеристика основных этапов и мотивов интеграции в России, выявлена и обоснована их цикличность.

Потоцкая С.Р. Российский рынок слияний и поглощений: этапы развития и их особенности // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 20-25. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5460.


750. Климовец О.В.
Диверсификация деятельности ТНК // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
Транснационализация капитала, несмотря на противоречия этого процесса, продолжает развиваться, расширяя и изменяя свою географию и трансформируя свои формы. При этом заметные изменения касаются не только количественной стороны процесса – в большей степени они находят отражение в качественных сдвигах, которые будут предопределять процессы транснационализации в XXI веке.

Климовец О.В. Диверсификация деятельности ТНК // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 16-19. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5461.


751. Воронин В.П., Швец А.А., Сафонов И.А.
Факторы устойчивого развития экономики предприятий // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
Вопросы устойчивого развития в экономической литературе обсуждались в 90-е годы прошлого столетия. Однако финансово-экономический кризис, разразившийся в конце 2008 года, поставил эту проблему перед учеными и практиками с новой остротой. Рассматривая теоретические и практические аспекты понятия «устойчивость», авторы выявляют факторы, влияющие на нее как на уровне экономической системы, так и на уровне предприятия.

Воронин В.П., Швец А.А., Сафонов И.А. Факторы устойчивого развития экономики предприятий // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 4-9. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5462.


752. Чжан С.
Социально-экономическое развитие и рыночные трансформации в Китае // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
В статье оцениваются рыночные трансформации и социально-экономическое развитие экономики Китая. Дается обоснование основным направлениям политики развития народного хозяйства КНР.

Чжан С. Социально-экономическое развитие и рыночные трансформации в Китае // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 10-15. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5463.


753. Бакеева Й.Р.
Концепция управления основными фондами на промышленных предприятиях // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
В статье предложен алгоритм формирования системы управления основными фондами промышленного предприятия, позволяющий учитывать особенности конкретной компании. Описание каждого шага алгоритма сопровождается набором вариантов допустимых управленческих решений, а сам алгоритм предусматривает комплексный системный подход к управлению основными фондами.

Бакеева Й.Р. Концепция управления основными фондами на промышленных предприятиях // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 63-68. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5464.


754. Гойхман Р.Л.
Критерии выделения межфирменной сети из существующего спектра гибридных форм организации бизнеса // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
В статье предпринята попытка расширить модель «трёх множеств» за счет дополнительных критериев, позволяющих с определённой точностью выделять межфирменные сети из широкого спектра существующих гибридных форм организации бизнеса.

Гойхман Р.Л. Критерии выделения межфирменной сети из существующего спектра гибридных форм организации бизнеса // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 40-44. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5465.


755. Фокина М.Л.
Стратегия как инструмент достижения перспективных экономических результатов субъектов хозяйствования сферы услуг // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
В статье раскрывается сущность, особенности и роль стратегии в целевой ориентации субъекта хозяйствования социальной сферы на достижение наибольших экономических, социальных результатов долгосрочного развития в условиях нестабильного функционирования макросреды.

Фокина М.Л. Стратегия как инструмент достижения перспективных экономических результатов субъектов хозяйствования сферы услуг // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 45-49. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5466.


756. Орлов Е.А.
Факторы и параметры, влияющие на оптимизацию организационной структуры предприятия в современный период // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
В статье определены факторы и параметры, влияющие на оптимизацию организационной структуры предприятия. Выявлены и исследованы факторы, непосредственно участвующие в процессах формирования и трансформации организационной структуры современного промышленного предприятия.

Орлов Е.А. Факторы и параметры, влияющие на оптимизацию организационной структуры предприятия в современный период // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 75-81. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5467.


757. Комарова В.В., Некрасова О.И.
Проблемы построения тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
В статье рассматриваются принципы, особенности и проблемы тарифообразования на грузовые железнодорожные перевозки. Анализируется действующая система грузовых железнодорожных тарифов, её преимущества и недостатки, влияние на развитие конкуренции между субъектами транспортного рынка. Делается вывод о необходимости изменения методического подхода к формированию тарифов в конкурентном и монопольном секторах рынка железнодорожных транспортных услуг.

Комарова В.В., Некрасова О.И. Проблемы построения тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 118-123. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5468.


758. Быхалова И.Г., Богомолова И.В.
Особые экономические зоны регионального уровня в борьбе с проявлениями экономического кризиса // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
В статье аргументируется необходимость корректировки федерального законодательства в части предоставления регионам полномочий по созданию особых экономических зон (ОЭЗ) и предлагается применение режима зоны предпринимательской устойчивости как инструмента регионального антикризисного управления.

Быхалова И.Г., Богомолова И.В. Особые экономические зоны регионального уровня в борьбе с проявлениями экономического кризиса // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 155-159. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5469.


759. Атаканов Н.А.
Расширение сферы бизнеса и предпринимательства в Киргизии // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
Статья посвящена потенциальным возможностям расширения сферы деятельности бизнеса и предпринимательства в Киргизии. Показано современное состояние бизнеса и предпринимательства в стране, роль и место их в экономике республики. Проведенные автором исследования показывают, что сфера их влияния может быть расширена за счет приватизации функций органов государственного управления по предоставлению услуг. Предложенные автором рекомендации согласуются с общим курсом страны по реформированию системы государственного управления.

Атаканов Н.А. Расширение сферы бизнеса и предпринимательства в Киргизии // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 165-168. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5470.


760. Наливкина В.В.
Анализ современного состояния и тенденций развития хлебопекарной промышленности Краснодарского края // Российское предпринимательство (№ 10 / 2009)  
В статье рассматривается современное состояние хлебопекарной отрасли Краснодарского края, приведены основные показатели производства хлеба и хлебобулочной продукции в регионе. Рассмотрена структура хлебопекарной промышленности края в 2007 г. с позиции организационно-правовых форм хозяйствования. Оценка эффективности предприятий отрасли дана с учетом взаимосвязи показателей выручки от реализации продукции и рентабельности продаж.

Наливкина В.В. Анализ современного состояния и тенденций развития хлебопекарной промышленности Краснодарского края // Российское предпринимательство. – 2009. – Том 10. – № 10. – с. 172-176. – url: https://creativeconomy.ru/lib/5618.

(Страница 38 из 98) В НАЧАЛО ... 36 37 [38] ... СЛЕДУЮЩАЯ