Онлайн библиотека (поиск)

Результаты поиска:

Найдено: 1508


821. Поспелова Е.А., Гвоздева М.А.
Потенциал применения стимулирующих инструментов на российской государственной службе // Российское предпринимательство (№ 3 / 2016)  

В статье описываются результаты сравнительного анализа систем материальной и нематериальной мотивации государственного управления в России и зарубежных странах, а также формулируются практические рекомендации по совершенствованию российской системы мотивации госслужащих, в том числе, системы образования и повышения квалификации госслужащих, аттестации, ротации кадров, а также внедрению принципов стратегического управления в систему мотивации.

Поспелова Е.А., Гвоздева М.А. Потенциал применения стимулирующих инструментов на российской государственной службе // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 3. – с. 295-304. – doi: 10.18334/rp.17.3.2228.


822. Наркевич С.С.
Эволюция целей и задач центральных банков // Российское предпринимательство (№ 3 / 2016)  

В статье описывается эволюция целей, стоящих перед центральными банками. В качестве основных целей выделяются стабильность национальной денежной единицы (ценовая или курсовая стабильность), стабильность финансовой системы и экономический рост. Состав целей устойчив в течение достаточно длительного периода времени, однако их приоритетность может меняться. В настоящий момент приоритет у целей по стабильности национальной валюты и финансовой стабильности.

Наркевич С.С. Эволюция целей и задач центральных банков // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 3. – с. 371-380. – doi: 10.18334/rp.17.3.2227.


823. Мамедов А.А., Комарницкая А.Н.
Долгосрочные бюджетные программы как инструмент бюджетной политики // Российское предпринимательство (№ 3 / 2016)  

В статье анализируется международный опыт формирования долгосрочных бюджетных программ. Выявлены существенные различия в методологических и управленческих подходах к оценке результативности программ в части установления степени достижения целей государственной политики и согласованности результатов на разных уровнях управления. Сравнительный анализ позволил выработать рекомендации по оценке результативности государственных программ с учетом особенностей бюджетной системы Российской Федерации.

Мамедов А.А., Комарницкая А.Н. Долгосрочные бюджетные программы как инструмент бюджетной политики // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 3. – с. 283-294. – doi: 10.18334/rp.17.3.2226.


824. Зубарев А.В., Трунин П.В.
Определение разрыва выпуска для российской экономики // Российское предпринимательство (№ 3 / 2016)  

В данной статье рассматриваются оценки разрыва выпуска российской экономики на периоде с 1999 года по 2015 год. Оценки получены с использованием одномерного и многомерного (с добавлением кривой Филлипса) фильтров Ходрика-Прескотта, а также с помощью модели ненаблюдаемых компонент. Показано, что начиная с 2014 года с началом кризисной фазы в экономике разрыв выпуска начал постепенно снижаться, и достиг отрицательных значений около -2% в 2015 году.


Цит. РИНЦ: 1

Зубарев А.В., Трунин П.В. Определение разрыва выпуска для российской экономики // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 3. – с. 381-388. – doi: 10.18334/rp.17.3.2225.


Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241


825. Семакина Г.А.
Управление качеством услуг: проблемы и практика решения методами менеджмента качества // Российское предпринимательство (№ 3 / 2016)  
В статье представлены результаты разработки системы мероприятий для малого предприятия сферы услуг с использованием инструментов и методов менеджмента качества, позволяющих разрешить проблемы в области управления качеством. Результаты проведенной работы могут заинтересовать исследователей в области менеджмента качества, и с практической точки зрения могут быть полезны менеджерам и руководителям малых предприятий сферы сервиса.
Цит. РИНЦ: 1

Семакина Г.А. Управление качеством услуг: проблемы и практика решения методами менеджмента качества // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 3. – с. 413-422. – doi: 10.18334/rp.17.3.34923.


826. Чибисова Е.И., Чибисов О.В., Попов Г.Г.
Интервенционизм в экономике. Российский кейс недавней экономической истории // Российское предпринимательство (№ 3 / 2016)  
Авторы настоящей статьи предлагают оригинальный взгляд на проблему государственного вмешательства в российскую экономику на основе наблюдений за тенденциями последних 10 лет в экономическом развитии страны. Авторы убеждены, что традиционные западные рецептуры не могут дать радикального эффекта в российской экономике из-за структурных проблем. Многие свои выводы авторы основывают на анализе ситуации в экономике образования России как показательном примере состояния общественного сектора сегодня. Данное исследование представляет интерес для авторов, интересующихся проблемами генезиса в контексте изучения вопросов российской модели капитализма.
Цит. РИНЦ: 1

Чибисова Е.И., Чибисов О.В., Попов Г.Г. Интервенционизм в экономике. Российский кейс недавней экономической истории // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 3. – с. 271-282. – doi: 10.18334/rp.17.3.34925.


827. Курилов С.Н.
Концепция консервативного либерализма в социальной философии С.Л. Франка : монография. – М.: БИБЛИО-ГЛОБУС, 2016. – 156 с.
В работе разработано положение о том, что концепция консервативного либерализма С.Л. Франка полностью обосновывается онтологическими, гносеологическими, методологиче-скими аспектами его философской системы. Предложен подход к социально-философскому идеалу консервативно-либерального устройства социума как к компромиссному варианту, в котором органично связаны интересы личности, гражданского общества и государства, а также понимание консервативно-либерального синтеза как теоретико-стратегического обоснования современной гуманитарной политики в России. Доказано, что консервативно-либеральное учение С.Л. Франка является не только продолжением отечественной и западной консервативно-либеральной традиции, но наиболее философски завершенной и целостной концепцией в русской социально-философской и общественно-политической мысли. Введена новая трактовка принципа «монодуализма» или шире, «моноплюрализма» как фундаментального социально-онтологического обоснования консервативного либерализма, с характеристикой ключевых категорий «я» и «мы» в их взаимосвязи и взаимообусловленности с понятиями «солидарность», «свобода», «служение». Раскрыта сущность общественного идеала Франка, основанного на идее взаимодополняемости социокультурных традиций и свободного творчества, государственно-охранительного начала и личностной инициативы.

Курилов С.Н. Концепция консервативного либерализма в социальной философии С.Л. Франка // . – 2016. – Том . – № . – 156 с. – doi: 10.18334/9785906830449.


828. Красностанова М.В., Кашпур А.К., Попова В.Г., Груздева Е.В.
Инновации в управлении персоналом: теория и практика применения // Креативная экономика (№ 2 / 2016)  
В современных экономических условиях обновление, постоянные улучшения и инновации являются не только способом развития, но и условием выживания экономических систем. Однако основное внимание в этом вопросе уделяется продуктовым и технологическим инновациям, тогда как темпы реализации управленческих инноваций, к числу которых относятся и инновации в управлении персоналом (HRMI), существенно отстают (феномен разницы в темпах роста внедрения производственных и управленческих инноваций получил в инновационном менеджменте собственное название - организационный лаг). Однако значимость HRMI для эффективности реализации продуктовых и технологических инноваций оказывается столь же высокой (несмотря на более сложное прогнозирование их влияния и эффективности). Целями данной статьи являются описание и классификация современных походов к применению инноваций в управлении персоналом (HRMI) и оценке их эффективности. Практическая значимость результатов статьи заключается в том, что описываемые инновации в управлении персоналом (HRMI) могут использоваться для улучшения и развития экономических систем, а также для построения алгоритмов оценки эффективности процессов. Результаты статьи могут иметь ценность для менеджеров и руководителей организаций при принятии решения о внедрении инновации в управление персоналом либо при выборе альтернативных вариантов развития организации, при разработке системы показателей учёта эффективности системы управления персоналом и изменений в системе управления персоналом. Статья также вносит свою лепту в развитие научного направления по систематизации и оценке организационных инноваций.

Красностанова М.В., Кашпур А.К., Попова В.Г., Груздева Е.В. Инновации в управлении персоналом: теория и практика применения // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 2. – с. 241-258. – doi: 10.18334/ce.10.2.34732.


829. Кравец А.В., Кашин А.В.
Экономическое взаимодействие государства и бизнеса как условие формирования инновационного предпринимательства в России // Креативная экономика (№ 2 / 2016)  
В статье рассматриваются определяющие факторы становления инновационной национальной экономики России в целом и необходимость развития инновационного предпринимательства, как пути решения проблемы инновационного развития страны. Анализируются отдельные факторы внешней и внутренней среды и их влияние на инновационную деятельность бизнеса в России. Особо рассматривается роль государства в формировании инновационной национальной экономики в России. Материал статьи может быть полезен научным работникам, занимающихся проблемами инновационного развития на национальном и региональном уровнях, работникам государственных структур.

Кравец А.В., Кашин А.В. Экономическое взаимодействие государства и бизнеса как условие формирования инновационного предпринимательства в России // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 2. – с. 161-172. – doi: 10.18334/ce.10.2.34961.


830. Жаворонкин А.В.
Знания как базовый фактор экономического роста в условиях перехода к неоиндустриальной парадигме // Креативная экономика (№ 2 / 2016)  
Исследование направлено на решение актуальной на сегодняшний день проблемы интенсификации экономического роста в условиях перехода к новой экономической парадигме, обусловленной неоиндустриализацией общества и характерных для такого перехода возникновения «экономики знаний», показателях, ее определяющих, и факторах роста. Решение данной проблемы в статье осуществляется посредством ретроспективного анализа понятия экономики знаний, ее структуры и классификаций знаний как основы ее функционирования, обзора существующих методик расчета показателей, выявления стран, лидирующих в преобладании локомотивных факторов, являющихся драйверами экономического роста на современном этапе развития экономики, а также приведен региональный опыт аккумуляции, ретрансляции и тиражирования знаний посредством трансфера человеческого капитала. Работа проведена с изучением научной литературы и использованием методов горизонтального и вертикального анализа, деконструкции, моделирования, системного подхода. В процессе осуществления исследования были изучены работы ведущих отечественных и зарубежных авторов, проведен анализ публикаций и статистических баз данных международных институтов развития, национальных и международных статистических и консалтинговых агентств. Данная статья представляет ценность для исследователей в области экономики знаний и человеческого капитала, профильных министерств и ведомств и содержит рекомендации по совершенствованию промышленной политики и институциональной модернизации для достижения повышения темпов экономического роста.

Жаворонкин А.В. Знания как базовый фактор экономического роста в условиях перехода к неоиндустриальной парадигме // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 2. – с. 89-110. – doi: 10.18334/ce.10.2.34995.


831. Погонышев В.А., Погонышева Д.А., Морозова Е.И.
Совершенствование инновационного развития региона на основе использования когнитивных технологий // Креативная экономика (№ 2 / 2016)  
В данной статье отмечается, что инновационное развитие экономики страны обусловлено деятельностью хозяйствующих субъектов региона, представляющего собой сложную динамическую вероятностную систему, для которой характерна асимметрия информационных потоков. В статье показано, что интегратором путей и методов снижения информационных рисков в управлении функционированием региона инновационно-активными специалистами выступают информационно-коммуникационные технологии. Авторы подчеркивают, что совершенствование эколого-устойчивого инновационного развития региона в условиях расширенного воспроизводства его жизнедеятельности обусловлено использованием когнитивных технологий в разработке и реализации решений. Статья адресована широкому кругу исследователей и специалистов в области экономики, в том числе в сфере управления инновационными процессами.

Погонышев В.А., Погонышева Д.А., Морозова Е.И. Совершенствование инновационного развития региона на основе использования когнитивных технологий // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 2. – с. 111-122. – doi: 10.18334/ce.10.2.34996.


832. Мыслякова Ю.Г., Кислов Р.С.
Формирование инновационной состоятельности промышленного предприятия // Креативная экономика (№ 2 / 2016)  
Статья посвящена вопросам развития инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях новой индустриализации, определяющих выживаемость наукоемкого бизнеса через активизацию разработок и реализации НИОКР высокого качества, способных создавать востребованную наукоемкую продукцию, как на национальном, так и мировом уровне. В статье авторы расширяют традиционный подход к пониманию инновационной деятельности путем ввода в научный оборот нового понятия – «инновационная состоятельность». На базе сравнительно-критериального анализа таких базовых дефиниций инновационного менеджмента, как инновационный потенциал, инновационная активность, инновационная восприимчивость, уточняется место инновационной состоятельности в практике промышленных предприятий, при этом обосновывается, что она является эволюционным этапом развития инновационной деятельности в цепочке инновационный потенциал – инновационная активность – инновационная восприимчивость – инновационная состоятельность. В статье выделены отличительные особенности инновационной состоятельности наукоемкого бизнеса и предложен ряд рекомендаций, ориентированных на ее институционализацию. Представленные результаты исследования будут интересны студентам, магистрантам, ученым, руководителям крупных и малых предприятий, занимающимся вопросами совершенствования методов развития и стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, повышения конкурентоспособности наукоемкого бизнеса в условиях новой индустриализации, разработки стратегий инновационно-экономического развития промышленных предприятий.

Мыслякова Ю.Г., Кислов Р.С. Формирование инновационной состоятельности промышленного предприятия // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 2. – с. 123-140. – doi: 10.18334/ce.10.2.34997.


833. Морозов В.А.
Взаимосвязь экономических течений, взглядов и ценностей // Креативная экономика (№ 2 / 2016)  
В статье рассмотрены исследования различных представителей экономических школ и направлений, в том числе отдельные и общие теории, связанные с вопросами полезности, цены, стоимости, благ и ценностей. Взгляды и мышление ученых предопределило методологию и направления научных исследований в экономике относительно ее формирования и ориентации в удовлетворении потребностей общества. Представлены современные течения в социализации экономических ценностей и уточнении ориентиров развития экономики.

Морозов В.А. Взаимосвязь экономических течений, взглядов и ценностей // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 2. – с. 141-160. – doi: 10.18334/ce.10.2.34998.


834. Лутченкова О.Н.
Цели и задачи инновационной стратегии региона, сформированные с учетом типа его инновационного потенциала // Креативная экономика (№ 2 / 2016)  
Статья посвящена особенностям стратегического инновационного развития региона в зависимости от типа его инновационного потенциала. Использование предложенной типологии рекомендуется к применению в органах государственной власти субъектов РФ. Она позволяет определить приоритетные направления инновационной стратегии региона, сделать упор на имеющиеся инновационные ресурсы и направить усилия на изыскание недостающих инновационных возможностей с целью максимально быстрого достижения поставленных стратегических целей.

Лутченкова О.Н. Цели и задачи инновационной стратегии региона, сформированные с учетом типа его инновационного потенциала // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 2. – с. 173-184. – doi: 10.18334/ce.10.2.34999.


835. Скобелева И.П., Легостаева Н.В., Калашник Н.Е.
Интегрированный риск-менеджмент: инновационные модели реализации // Креативная экономика (№ 2 / 2016)  
В статье предложена модель интеграции риск-менеджмента в общий контур системы управления компании на основе консолидации потенциалов инструментария BSC, SWOT-анализа и PESTLE-анализа; обоснованы ее базовые компоненты и их характеристика. Представленный подход способствует полноценной реализации принципов риск-ориентированного управления и позволяет оценить влияние риск-потенциала на достижение стратегических целей компании. Статья адресована специалистам-практикам, чья деятельность связана с риск-менеджментом в компаниях реального сектора, специалистам научных организаций, учащимся и преподавателям высших учебных заведений.

Скобелева И.П., Легостаева Н.В., Калашник Н.Е. Интегрированный риск-менеджмент: инновационные модели реализации // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 2. – с. 185-196. – doi: 10.18334/ce.10.2.35000.


836. Потуданская В.Ф., Алифер Е.О.
Развитие партисипативного управления на промышленных предприятиях // Креативная экономика (№ 2 / 2016)  
В статье рассмотрены вопросы партисипативного управления как мотивационные составляющие формирования оплаты труда. Представлены структурные компоненты процесса реализации партисипативного управления на предприятии и выявлены основные элементы, закрепленные в нормативной документации в рамках системы менеджмента качества крупного промышленного предприятия Омской области. Данная статья имеет прикладное значение для развития партисипативного управления как инструмента организации оплаты труда и может быть полезна научным работникам, аспирантам, руководителям и специалистам промышленных предприятий.

Потуданская В.Ф., Алифер Е.О. Развитие партисипативного управления на промышленных предприятиях // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 2. – с. 197-210. – doi: 10.18334/ce.10.2.35001.


837. Яценко В.В., Сидорова М.В.
Мотивация персонала инфокоммуникационных компаний на базе KPI с использованием расширенной схемы бизнес-процессов eTOM // Креативная экономика (№ 2 / 2016)  
Предлагаемая статья представляет собой авторский взгляд на мотивацию персонала инфокоммуникационных компаний. В статье обоснована целесообразность применения ключевых показателей эффективности KPI для построения системы мотивации. Разработан подход к определению KPI на базе приоритетных бизнес-процессов в соответствии с расширенной схемой деятельности организации связи eTOM. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в процессе управления персоналом в сфере инфокоммуникаций.

Яценко В.В., Сидорова М.В. Мотивация персонала инфокоммуникационных компаний на базе KPI с использованием расширенной схемы бизнес-процессов eTOM // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 2. – с. 211-226. – doi: 10.18334/ce.10.2.35002.


838. Орлянский Е.А.
Проблема роли и места экономики в обществе в социально-экономических исследованиях // Креативная экономика (№ 2 / 2016)  
Статья посвящена проблеме определения роли и места экономики в обществе в различных социально-экономических концепциях. Рассматриваются две противоположные концепции: концепция экономизма и альтернативная концепция представителя Исторической школы Вернера Зомбарта. Актуальность такого анализа выявляется в том, что эти подходы отражают сущность самих хозяйственных систем, их кризисов и методов антикризисной политики.

Орлянский Е.А. Проблема роли и места экономики в обществе в социально-экономических исследованиях // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 2. – с. 227-240. – doi: 10.18334/ce.10.2.35005.


839. Ломовцева Н.Н.
Применение зарубежного опыта регулирования оплаты труда в общественном секторе России // Российское предпринимательство (№ 4 / 2016)  
В статье рассмотрен опыт экономически развитых стран по регулированию системы оплаты труда в общественном секторе. Приведены примеры разного подхода к основным параметрам оплаты труда работников этой сферы, раскрыты общие тенденции развития стимулирования труда по его результатам, показана преемственность данного опыта в российской практике.
Цит. РИНЦ: 1

Ломовцева Н.Н. Применение зарубежного опыта регулирования оплаты труда в общественном секторе России // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 4. – с. 491-504. – doi: 10.18334/rp.17.4.34928.


840. Седова Ю.В.
Механизм трансформации сбережений в инвестиции // Российское предпринимательство (№ 4 / 2016)  
Основным функциональным значением сбережений является капитализация доходов, вовлечение части располагаемых доходов в хозяйственный оборот, превращения ее в капитал. Это положительно влияет на обеспечение устойчивости макроэкономического развития. Сейчас мировая экономика, переживающая посткризисный период, подвергается новым потрясениям экономического, социального и политического характеров. Сложившаяся макроэкономическая ситуация с учетом действующих санкций против Российской Федерации ставит механизм совершенствования трансформации сбережений в инвестиции в приоритетные задачи национальной экономики. В данной статье автор рассматривает механизмы трансформации сбережений в инвестиции и пути их совершенствования за счет государственного регулирования финансового сектора. Результаты статьи могут быть использованы в процессе государственного регулирования экономики, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
Цит. РИНЦ: 4

Седова Ю.В. Механизм трансформации сбережений в инвестиции // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 4. – с. 555-572. – doi: 10.18334/rp.17.4.34927.

(Страница 42 из 76) В НАЧАЛО ... 40 41 [42] ... СЛЕДУЮЩАЯ