Результаты поиска:
Найдено: 1441
1081.
Зябриков В.В., Ахвледиани З.Дж. Единая типология деловой культуры и процесс формирования культуры фирмы
// Креативная экономика (№ 8 / 2016)
Обосновывается последовательность смены типов культуры при движении фирмы по стадиям ее жизненного цикла. Показано, что процесс развития культуры фирмы имеет кумулятивный характер и состоит в постепенном замещении властного регулирования культурным. Анализируется влияние субкультур конкретных подразделений фирмы на процесс формирования ее деловой культуры.Зябриков В.В., Ахвледиани З.Дж. Единая типология деловой культуры и процесс формирования культуры фирмы // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 8. – с. 883–904. – doi: 10.18334/ce.10.8.35808.
1082.
Политаев В.И. Реализация интеграционных процессов в инновационной сфере, системе образования и наукоемких производствах Российской Федерации
// Креативная экономика (№ 8 / 2016)
В статье проанализировано текущее состояние инновационной активности в Российской Федерации. Автором сделан вывод о наличии в настоящее время разрыва между инновационной идеей и практическим применением результатов ее разработки. Для разрешения данной проблемы автором статьи предложены модель взаимодействия изобретателя со сферой образования, науки и производственной сферой и модель трансфера оборонных технологий в гражданские отрасли. В моделях определены этапы развития инновационной идеи, дано их описание и краткая характеристика. Позиции, озвученные в настоящей статье, могут привлечь внимание и стать предметом практического изучения со стороны исследователей в сфере развития инновационных технологий, интеграционных процессов социально-экономической и инновационной направленности, а также ученых, изучающих пути и способы ускорения инновационного развития страны.Политаев В.И. Реализация интеграционных процессов в инновационной сфере, системе образования и наукоемких производствах Российской Федерации // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 8. – с. 905–920. – doi: 10.18334/ce.10.8.35850.
1083.
Ахтямов М.К, Гончар Е.А., Тихонова Н.В. Оценка интеллектуального капитала организации как элемента внутренней стоимости предприятия
// Креативная экономика (№ 8 / 2016)
В статье предложена методика оценки интеллектуального капитала организации как элемента внутренней стоимости предприятия. Приведена структура интеллектуального капитала предприятия с позиции оценки внутренней стоимости. Важность оценки этого элемента обусловлена необходимостью определения стратегии предприятия и определения рыночной стоимости компании с учетом интеллектуального капитала. Для обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия при условии превышения его внутренней стоимости над рыночной, необходимо наращивать такой элемент, как интеллектуальный капитал. Данная статья представляет интерес для исследователей в области оценки стоимости интеллектуального капитала, бизнеса и управления инвестиционной привлекательностью предприятия.Ахтямов М.К, Гончар Е.А., Тихонова Н.В. Оценка интеллектуального капитала организации как элемента внутренней стоимости предприятия // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 8. – с. 945–960. – doi: 10.18334/ce.10.8.35851.
1084.
Петренко Е.С., Шарип Б.Ш. Формирование инновационной активности казахстанской медицины
// Креативная экономика (№ 8 / 2016)
Развитие сферы здравоохранения и рынка медицинских услуг связано с повышением качества, комплексностью и доступностью оказываемых услуг, что в первую очередь обусловлено внедрением медицинских инновационных технологий.
В статье рассматриваются основные тенденции развития здравоохранения республики, дается анализ инновационной активности казахстанской медицины. Данное исследование может быть полезно студентам, аспирантам и преподавателям экономических специальностей.Петренко Е.С., Шарип Б.Ш. Формирование инновационной активности казахстанской медицины // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 8. – с. 935–944. – doi: 10.18334/ce.10.8.36219.
1085.
Талянский Д.С. Модели управления знаниями в корпорации
// Креативная экономика (№ 8 / 2016)
В настоящее время в условиях ускорения изменений и активизации процессов глобализации в повышении эффективности деятельности корпораций все большую роль играет управление знаниями. Существует множество моделей управления знаниями. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Вместе с тем наиболее эффективными и долгосрочными по действию, по мнению автора, являются модели организации обмена опытом и коммуникации между сотрудниками, выработки и выполнения стандартов и инструкций, формирования идеи и общих принципов системы управления.Талянский Д.С. Модели управления знаниями в корпорации // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 8. – с. 961–978. – doi: 10.18334/ce.10.8.36474.
1086.
Полынцев И.Д. Специфика наноиндустрии как объекта сравнительного международного экономического анализа
// Креативная экономика (№ 8 / 2016)
В работе раскрыты особенности наноиндустрии с позиций ее международного компаративного анализа. Определены проблемы идентификации нанотехнологий и наноиндустрии, обусловленные мульти-, транс- и междисциплинарностью нанонауки и принципиальными различиями между поколениями как нанотехнологий, так и получаемых при их помощи наносодержащих продуктов. Критически переосмыслен системный характер наноиндустрии, проанализирована динамика ее развития в разных странах. Сделан вывод о необходимости особого акцента на изучении институтов и стейкхолдеров при проведении сравнительного анализа наноиндустрий разных стран, что в сочетании с применением модифицированной версии функционализма позволяет реализовать бенчмаркинговую и рефлективную функции компаративистики. Статья представляет интерес для исследователей в области инновационной экономики, теории экономического развития, экономики наноиндустрии и теории экономических укладов.Полынцев И.Д. Специфика наноиндустрии как объекта сравнительного международного экономического анализа // Креативная экономика. – 2016. – Том 10. – № 8. – с. 921–934. – doi: 10.18334/ce.10.8.36504.
1087.
Мухаррамова Э.Р. Инжиниринг в строительстве
// Российское предпринимательство (№ 16 / 2016)
В статье представлена сущность инжиниринга, а также необходимость его использования в строительстве. По результатам проведенного исследования становится понятно, что на сегодняшний день инжиниринг является неотъемлемой частью инвестиционно-строительного процесса, способствует взаимодействию всех участников инвестиционного проекта от составления проектной документации до сдачи в эксплуатацию объекта. В ходе исследования становится ясно, что рассмотренный в статье системный инжиниринг должен быть представлен в виде комплекса наиболее значимых практических вопросов, с целью достижения определенного результата в строительстве. При этом происходит изыскание возможностей максимального использования достижений науки и техники с целью дальнейшего повышения конкурентоспособности самого строительного предприятия.
Материалы статьи могут быть использованы и иметь практическую значимость для представителей инвестиционно-строительного комплекса, а также в учебном процессе при подготовке будущих инженеров, экономистов. Также статья может быть полезна для составления методического материала при проведении занятий на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников предприятий инвестиционно-строительного комплекса.Цит. РИНЦ: 2
Мухаррамова Э.Р. Инжиниринг в строительстве // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 16. – с. 1959–1974. – doi: 10.18334/rp.17.16.36488.
1088.
Салова Л.В. Основы государственно-частного партнерства в процессе рационального использования ресурсов особо охраняемых природных территорий
// Российское предпринимательство (№ 16 / 2016)
Новая экономическая реальность показала необходимость поиска новых источников и факторов экономического роста. Одним из таких направлений может выступить рациональное вовлечение ресурсов особо охраняемых природных территорий в хозяйственный оборот, их трансформации в товары и услуги. При этом на сегодняшний день практически отсутствуют научные разработки, связанные с рациональным использованием ресурсов особо охраняемых природных территорий, существующий незначительный опыт в данной области разобщен и не систематизирован. В этой связи в исследовании рассмотрена возможность выстраивания таких процессов на основе государственно-частного партнерства, поскольку форма такого взаимодействия уже зарекомендовала себя с положительной стороны в других областях и сферах деятельности. Такая постановка вопроса отличается сравнительной новизной для отечественной науки, имеет особую актуальность и представляет несомненный интерес для теории и практики.
С учетом того, что 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом особо охраняемых природных территорий, возникает уникальный случай на фоне всеобщего внимания повысить актуальность обсуждения научных подходов и выработки инструментария по управлению данными процессами.Цит. РИНЦ: 1
Салова Л.В. Основы государственно-частного партнерства в процессе рационального использования ресурсов особо охраняемых природных территорий // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 16. – с. 1991–2002. – doi: 10.18334/rp.17.16.36487.
1089.
Горевая Е.С. Управление бизнес-моделью: становление концепции и современные тренды
// Российское предпринимательство (№ 16 / 2016)
В статье рассматривается формирование и развитие концепции бизнес-моделей. Обсуждается становление понятийного аппарата, история развития инструментов моделирования бизнеса. Раскрываются направления использования бизнес-моделей на основе потребностей менеджмента на разных этапах развития компании. Проводится анализ эволюции развития бизнес-моделей и представляются результаты исследования, проведенного авторами, по выявлению новых трендов в формировании бизнес-моделей современных российских и зарубежных компаний и сделана попытка прогнозирования будущих трендов в этом направлении.Горевая Е.С. Управление бизнес-моделью: становление концепции и современные тренды // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 16. – с. 1925–1944. – doi: 10.18334/rp.17.16.36482.
1090.
Дробот Е.В. Особенности внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в условиях санкционной политики
// Российское предпринимательство (№ 16 / 2016)
В статье исследованы особенности санкционной политики и российских контрсанкций; проведен сравнительный анализ структуры и динамики внешнеторгового оборота Российской Федерации до и после введения санкций, построен прогноз внешнеторгового оборота на основе временного ряда и линии тренда. Автором дана оценка влияния санкционной политики на состояние платежного баланса Российской Федерации. Особое внимание в статье уделено определению эффекта от ведения санкционной политики на экономику страны с использованием SWOT-анализа и диаграммы Исикавы.
Статья посвящена решению проблемы функционирования российской экономики в условиях санкционных войн. Материал, изложенный в статье, будет интерес российским и зарубежным предпринимателям, участникам внешнеэкономической деятельности, а также специалистам, занимающимся вопросами интеграции.
Цит. РИНЦ: 6
Дробот Е.В. Особенности внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в условиях санкционной политики // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 16. – с. 1879–1902. – doi: 10.18334/rp.17.16.36478.
1091.
Семенов А.И., Зайченко Л.П. Стратегические направления менеджмента молочной отрасли России
// Российское предпринимательство (№ 16 / 2016)
С макроэкономической точки зрения исследуются основные проблемы, сдерживающие эффективное развитие молочной отрасли в России. Дается аналитическая оценка основных факторов, препятствующих ее динамичному развитию. Исследование обосновывается практическими примерами и сопоставлениями. С позиции менеджмента представлено авторское видение принципиальных направлений по преобразованию молочной отрасли России в динамично функционирующий сектор экономики, обеспечивающий продовольственную безопасность страны.Семенов А.И., Зайченко Л.П. Стратегические направления менеджмента молочной отрасли России // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 16. – с. 1903–1914. – doi: 10.18334/rp.17.16.36472.
1092.
Климов Д.В. Оценка эффективности территориальных преобразований в маркетинговой концепции стратегического планирования устойчивого развития муниципальных образований
// Российское предпринимательство (№ 16 / 2016)
Использование в России маркетинговой концепции стратегического планирования устойчивого развития муниципальных образований необходимо на всех уровнях государственной власти и на уровне муниципального самоуправления. Связано это с существующим перекосом в пространственном распределении экономической деятельности по территории России, который с каждым годом только все больше возрастает, что создает угрозу в частности экономической безопасности страны, а в конечном итоге и ее территориальной целостности. Территориальная неоднородность экономической деятельности в России может привести страну в число государств, лишенных подлинной управляемости своими территориями, затрачивающими на управление экономические, управленческие, человеческие ресурсы, несоизмеримые с затратами других стран.Климов Д.В. Оценка эффективности территориальных преобразований в маркетинговой концепции стратегического планирования устойчивого развития муниципальных образований // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 16. – с. 2025–2034. – doi: 10.18334/rp.17.16.36468.
1093.
Костенко О.В. Методологические подходы к построению стратегии развития кластера
// Российское предпринимательство (№ 16 / 2016)
Кластеры представляют собой сложные экономические структуры, поэтому в основе стимулирования их развития должен лежать стратегический подход. Основной целью исследования стало обобщение российской практики стратегического управления кластерами и выявление уровня научного обоснования решений, а также определение методологических подходов к разработке стратегии развития кластеров.
Анализ показал, что типичными ошибками в области методологии стратегии развития кластера является механическое использование методов и инструментов стратегического управления региональной экономикой или отдельного предприятия, а также ситуации, когда за стратегию развития кластера выдается лишь стратегия его формирования. Состав и структура стратегии развития кластера могут быть определены на основе новой классификации экономических систем по критериям ограниченности системы во времени и пространстве (проектная, процессная, средовая и объектная стратегии кластера).
Требования к составу и структуре стратегии развития кластера меняются со сменой этапа жизненного цикла кластера. В связи с этим существенно повышается значимость управления совместными кластерными проектами, кооперацией (кластерными связями) и развитием социального капитала кластера. Стратегия предприятий кластера (в том числе их функциональные стратегии) составляют основу объектной стратегии кластера. Кроме того, для кластера необходимо согласование стратегий трех уровней: стратегии кластера, стратегии его предприятий и стратегии социально-экономического развития региона.Костенко О.В. Методологические подходы к построению стратегии развития кластера // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 16. – с. 1945–1958. – doi: 10.18334/rp.17.16.36420.
1094.
Боровских О.Н. Анализ и оценка развития рынка арендного жилья в Республике Татарстан
// Российское предпринимательство (№ 16 / 2016)
В данной статье рассматривается текущее состояние рынка арендного жилья в Республике Татарстан. Проведен анализ вариантов формирования арендной ставки за квадратный метр и определена доходность операции по сдаче жилья в аренду. Рассмотрен пример строительства арендного жилья и рассчитаны основные показатели экономической эффективности. Для повышения эффективности таких проектов предложен комплекс мероприятий, адресованный государственным структурам и инвесторам. Материалы статьи могут иметь практическую значимость для представителей инвестиционно-строительного комплекса.Цит. РИНЦ: 1
Боровских О.Н. Анализ и оценка развития рынка арендного жилья в Республике Татарстан // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 16. – с. 2013–2024. – doi: 10.18334/rp.17.16.36411.
1095.
Борисов О.Е. Гносеология развития практического аутсорсинга как формы разделения труда
// Российское предпринимательство (№ 16 / 2016)
В статье рассмотрены основные определения аутсорсинга, показаны этапы его зарождения и развития. Определены ключевые исследователи, а также личности и корпорации, оказавшие решающее влияние на популяризацию методов и моделей аутсорсинга. Рассмотрены основные практические бизнес-модели, ставшие успешными благодаря использованию аутсорсинга на различных этапах его развития. На примере отдельных бизнес-процессов показано, как трансформация принципа разделения труда стала причиной роста количества услуг в процессе создания конечного продукта. Изученные в статье примеры конкурентной борьбы между лидерами промышленного производства в США в XX веке наглядно демонстрируют невозможность выдерживать жесткое давление конкурентов, опираясь исключительно на собственные ресурсы. На основе рассмотренных практических примеров показано, что для современного бизнеса аутсорсинг становится ключевым инструментом для повышения эффективности и конкурентоспособности. Борисов О.Е. Гносеология развития практического аутсорсинга как формы разделения труда // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 16. – с. 1915–1924. – doi: 10.18334/rp.17.16.36410.
1096.
Хайруллина М.В. Технологическое предпринимательство: сдерживающие факторы и условия развития
// Российское предпринимательство (№ 16 / 2016)
В статье представлено содержание понятия «технологическое предпринимательство», его инвестиционно-проектный аспект. Проведена оценка технологического развития отраслей экономики России по ключевым показателям, косвенно характеризующим уровень развития технологического предпринимательства в стране. Выявлено отсутствие благоприятных тенденций для ускоренного технологического развития экономики в ближайшем будущем. На основе анализа действующих программных документов и нормативно-правовой базы инновационного предпринимательства, экспертных оценок и практического опыта сформулированы основные проблемы (сдерживающие факторы) развития технологического предпринимательства и определены условия, необходимые для их решения.Цит. РИНЦ: 5
Хайруллина М.В. Технологическое предпринимательство: сдерживающие факторы и условия развития // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 16. – с. 1831–1848. – doi: 10.18334/rp.17.16.36402.
1097.
Петренко Е.С., Искаков Н.З. Феномен эмоциональных продуктов частных медицинских услуг
// Российское предпринимательство (№ 16 / 2016)
В статье представлен подход к оценке медицинских услуг на основе синтеза концепций marketing-mix «5Р» и экономики впечатлений. Эмоциональное вовлечение пациентов в процесс потребления порождает повышенный спрос на услуги частной медицины. Феномен эмоциональных продуктов частных медицинских услуг отражает глобальную тенденцию персонализации медицины и сервисизации экономики. Результаты эмпирических исследований подтверждают, что для коммерческой медицинской услуги получение эмоционального удовлетворения от покупки является ведущим фактором потребительского выбора.Цит. РИНЦ: 2
Петренко Е.С., Искаков Н.З. Феномен эмоциональных продуктов частных медицинских услуг // Российское предпринимательство. – 2016. – Том 17. – № 16. – с. 2003–2012. – doi: 10.18334/rp.17.16.36220.
1098.
Богачёва В.А., Васюкова Л.К. Совершенствование государственного надзора за платёжеспособностью туристских компаний
Монография посвящена актуальным вопросам государственного регулирования платёжеспособности туристских компаний, работающих на российском рынке. В работе даётся оценка сложившейся в отрасли ситуации нарастания симптомов кризисного развития в связи c неэффективностью механизмов государственного регулирования и финансового контроля деятельности туроператоров. Исследованы особенности государственного регулирования и контроля платёжеспособности субъектов рынка туристских услуг за рубежом. Предложен методический инструментарий государственного регулирования и финансового контроля платёжеспособности туристских компаний. Сформулированы основные направления совершенствования государственного надзора и финансового контроля платёжеспособности российских туристских компаний на основе пруденциального подхода. Книга предназначена для специалистов, работающих в туристских компаниях, преподавателей, студентов, магистрантов высших учебных заведений, изучающих вопросы государственного регулирования и финансового контроля деятельности туристских организаций.Богачёва В.А., Васюкова Л.К. Совершенствование государственного надзора за платёжеспособностью туристских компаний // . – 2016. – Том . – № . – 122 с. – doi: 10.18334/9785906830968.
1099.
Бурибаев Е.А., Хамзина Ж.А., Орынтаев Ж.К., Бекбосынов Е.Т. Организация нотариата и нотариальной деятельности: опыт государств-участников Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР)
В монографии обобщен опыт правового регулирования института нотариата и нотариальной деятельности в государствах ОЭСР. Ключевое положение монографии заключается в том, что развитие нотариальной профессии в каждой стране отражает национальные особенности развития правовых систем, гражданского оборота, современных требований общества к содержанию и качеству нотариальной помощи. Основной фокус представленных страновых обзоров направлен на рассмотрение правовой базы, регламентирующей следующие вопросы: существование нотариата в странах ОЭСР с указанием действующей системы нотариата (англо-саксонской либо романо-германской); порядок удостоверения сделок с недвижимым имуществом; регулирование численности нотариусов; порядок осуществления контроля за деятельностью нотариусов; компетенция профессионального сообщества; порядок осуществления оплаты за совершаемые нотариальные действия, с указанием принятого порядка налогообложения и отчисления членских взносов в профессиональную организацию.Бурибаев Е.А., Хамзина Ж.А., Орынтаев Ж.К., Бекбосынов Е.Т. Организация нотариата и нотариальной деятельности: опыт государств-участников Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) // . – 2016. – Том . – № . – 428 с. – doi: 10.18334/9785906830876.
1100.
Кицай Ю.А. Правовое обеспечение конкурентоспособности негосударственных организаций в социальной сфере
Автором исследуются проблемы правового обеспечения конкуренции в социальной сфере. Рынок социальных услуг в настоящее время активно развивается, государством выделяются существенные финансовые ресурсы для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами на данном рынке. Однако в теории гражданского и предпринимательского права отсутствует общее представление ученых о тех правовых механизмах и средствах, которые должны быть задействованы при регулировании отношений в исследуемой области. Проведенный анализ законодательства демонстрирует наличие противоречий между правовыми нормами и отсутствие системного подхода законодателя к регламентации участия негосударственных организаций на рынке социальных услуг.Кицай Ю.А. Правовое обеспечение конкурентоспособности негосударственных организаций в социальной сфере // . – 2016. – Том . – № . – 240 с. – doi: 10.18334/9785906830999.
(Страница 55 из 73)
В НАЧАЛО ...
53 54 [55] ...
СЛЕДУЮЩАЯ