Результаты поиска:
Найдено: 980
581.
Вартанова М.Л., Безвербный В.А. Повышение уровня и качества жизни населения – главная задача устойчивого развития сельских территорий
// Экономические отношения (№ 3 / 2019)
Решение вопросов оттока сельского населения в города, развития инфраструктуры обслуживания и обеспечения доступности в получении социальных услуг остается в настоящее время стратегически важной государственной задачей. В статье проводится сравнительный анализ и результативность внедрения Программы комплексного развития сельских территорий, Государственной программы развития сельского хозяйства РФ на 2013-2010 годы, Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года и ряда других комплексных программ, направленных на решение вопросов в области улучшения качества жизни сельского населения, основная задача которых направлена на уменьшение существующего разрыва между городским и сельским населением в первую очередь в части занятости, доходов и снижения уровня бедности. Авторы статьи отмечают, что агропромышленный комплекс не сможет долгосрочно развиваться без закрепления людей на селе. Совершить несколько рекордных рывков еще можно, а вот обеспечить устойчивый экономический уклад вряд ли так как финансовый, интеллектуальный и демографический ресурсы, к сожалению, давно уже не на стороне села. Без грамотной и последовательной политики развития территорий и альтернативных хозяйственных укладов в дополнение к вертикальной интеграции ничего не получится.Цит. РИНЦ: 3
Вартанова М.Л., Безвербный В.А. Повышение уровня и качества жизни населения – главная задача устойчивого развития сельских территорий // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 3. – с. 1925-1938. – doi: 10.18334/eo.9.3.40930.
582.
Теплякова С.О. Современные аспекты развития экономики культуры и механизмов ее финансирования
// Экономические отношения (№ 3 / 2019)
Статья посвящена вопросам трансформации экономики культуры в современных условиях и рассмотрению механизмов ее финансирования. Автором предложено определение экономики культуры с позиции системного подхода и современных тенденций развития данной отрасли. В статье рассмотрена статистика финансирования экономики культуры в структуре расходов федерального бюджета, характеризующаяся относительной стабильностью показателей наряду с незначительным объемом в абсолютном выражении и в отношении всего объема расходов и в сравнении с ВВП. В рамках прямого финансирования представлена практика реализации проектов в сфере культуры с использованием механизма государственно-частного партнерства, как наиболее эффективного способа реализации муниципальных и региональных проектов. Особое внимание уделено краудфандингу как механизму финансирования малых проектов в сфере культуры.Теплякова С.О. Современные аспекты развития экономики культуры и механизмов ее финансирования // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 3. – с. 2031-2040. – doi: 10.18334/eo.9.3.40932.
583.
Исайченкова В.В. Обеспечение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе комплексного анализа деятельности
// Лидерство и менеджмент (№ 3 / 2019)
В статье рассмотрены основные особенности современного состояния промышленности России. Предложен механизм обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия. Рассмотрены ключевые методы оценки потенциала, бизнес-процессов предприятия. Изучены методы оптимизации производства, повышения конкурентоспособности продукции. Исайченкова В.В. Обеспечение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе комплексного анализа деятельности // Лидерство и менеджмент. – 2019. – Том 6. – № 3. – с. 177-188. – doi: 10.18334/lim.6.3.40933.
584.
Исайченкова В.В. Формирование эффективных промышленно-производственных кластеров в условиях цифровизации
// Экономические отношения (№ 3 / 2019)
В статье обоснована актуальность внедрения промышленно-производственных кластеров в России. Проанализированы примеры кластеризации ведущих стран – США, Великобритании, Индии. Рассмотрены особенности современного состояния кластеров в России. Изучены особенности цифровизации кластеров, ее основные методы и инструменты, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности промышленных объединений. Определены основные конкурентные преимущества современных кластеров.Исайченкова В.В. Формирование эффективных промышленно-производственных кластеров в условиях цифровизации // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 3. – с. 1879-1890. – doi: 10.18334/eo.9.3.40934.
585.
Ханчук Н.Н. Теневая экономическая деятельность как историческая категория
// Теневая экономика (№ 3 / 2019)
Автор, исходя из понимания сложности и поливариантности содержания термина теневая экономическая деятельность (сокр. ТЭД), сформулировал в статье ключевое, имеющее методологическое значение, утверждение о теневой экономической деятельности как исторической категории. Автор попытался ответить на вопросы: Когда теневая экономическая деятельность возникает? Каков был вектор ее эволюции? Почему теневая экономическая деятельность воспроизводится?Ханчук Н.Н. Теневая экономическая деятельность как историческая категория // Теневая экономика. – 2019. – Том 3. – № 3. – с. 191-202. – doi: 10.18334/tek.3.3.40937.
586.
Асанова С.С., Хмелева Г.Н. Стратегии импортозамещающих промышленных производств и механизмы их реализации в условиях цифровизации
// Экономические отношения (№ 3 / 2019)
Становление и развитие цифровизации на импортозамещающих промышленных производствах является актуальным вопросом не только с теоретической, но и с практической точки зрения в связи с возникновением и развитием высокой роли цифровых технологий в становлении стратегической конкурентоспособности страны. Ключевой проблемой механизмов реализации стратегий импортозамещающих промышленных предприятий в условиях цифровизации является обеспечение эффективности цифровых технологий и усиление их положительного влияния на экономический рост и социально-экономическое развитие стран.
Цель исследования заключается в предложении механизмов реализации стратегий импортозамещающих производств, способствующих получению положительных эффектов от цифровизации. Для достижения поставленной цели авторами были поставлены задачи исследования: проанализировать опыт внедрения стратегий на уровне страны в сопоставлении с зарубежными странами; изучить стратегии импортозамещающих промышленных предприятий; разработать рекомендации по совершенствованию действующих стратегий и механизмов реализации импортозамещающих промышленных предприятий.
В исследовании наряду с общенаучными методами был использован метод контент-анализа официальных сайтов и корпоративной отчетности импортозамещающих предприятий.
Результатом исследования является формирование перечня рекомендаций по совершенствованию стратегий цифровизации. Отличительной особенностью является рассмотрение механизмов реализации стратегий цифровизации импортозамещающих промышленных производств. Предложены к широкому использованию: «биржа мощностей», коллаборация, кластеризация, цифровой профиль гражданина
Асанова С.С., Хмелева Г.Н. Стратегии импортозамещающих промышленных производств и механизмы их реализации в условиях цифровизации // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 3. – с. 1891-1904. – doi: 10.18334/eo.9.3.40939.
587.
Ильин С.М., Бордюгова Н.А., Ильвес Г.Н. О рисках при реализации мероприятий по занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста
// Экономика труда (№ 3 / 2019)
В последние годы вновь становятся актуальными вопросы занятости на рынке труда женщин, имеющих детей дошкольного возраста. Растет численность женщин, нуждающихся в профессиональном обучении (переобучении) как инструменте профессионального развития и конкурентоспособности на рынке труда. Эти аспекты были учтены при разработке национального проекта «Демография», составной частью которого стал Федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». В статье на основе опыта Департамента по труду и занятости Свердловской области рассматриваются возможные организационные и иные риски реализации на региональном уровне мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Показаны возможные последствия и способы минимизации указанных рисков.Ильин С.М., Бордюгова Н.А., Ильвес Г.Н. О рисках при реализации мероприятий по занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста // Экономика труда. – 2019. – Том 6. – № 3. – с. 1159-1168. – doi: 10.18334/et.6.3.40940.
588.
Зверева С.А., Лукашенок Т.Р. Социально-ориентированное моделирование процесса использования муниципального имущества
// Экономические отношения (№ 3 / 2019)
В статье авторами исследован вопрос использования муниципального имущества и его востребованности. Проведен анализ и дано обоснование существующим подходам эффективности использования муниципального имущества. Выделены тенденции и особенности использования муниципального имущества. Выявлены причины невостребованности муниципального имущества. Предложен и обоснован переход от коммерческого к социально-ориентированному подходу при использовании муниципального имущества. Разработана модель использования муниципального имущества на основе социально-ориентированного подхода.Зверева С.А., Лукашенок Т.Р. Социально-ориентированное моделирование процесса использования муниципального имущества // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 3. – с. 2079-2092. – doi: 10.18334/eo.9.3.40943.
589.
Степанова В.Е. Анализ внутренних факторов и инструментов управления, влияющих на финансовые показатели отеля
// Лидерство и менеджмент (№ 3 / 2019)
В работе представлены результаты практического тестирования влияния факторов внутренней среды отелей, оказывающих значительное влияние на их финансовые показатели. На основании существующих исследований, рассмотрены типологии внутренних факторов, а также проверены основные гипотезы о степени их воздействия. По результатам исследования, сформулирован набор практических инструментов для эффективного управления внутренним факторами в ежедневных бизнес-процессах отелей.Степанова В.Е. Анализ внутренних факторов и инструментов управления, влияющих на финансовые показатели отеля // Лидерство и менеджмент. – 2019. – Том 6. – № 3. – с. 243-256. – doi: 10.18334/lim.6.3.40944.
590.
Бижоев Б.М. Инновационные формы привлечения инвестиций в цифровой экономике
// Вопросы инновационной экономики (№ 3 / 2019)
В данной статье проанализированы этапы внедрения такой инновации, как криптовалюта. Обозначены основные тренды с учетом научной модели внедрения инноваций. Произведена оценка рынка ICO и проанализирована структура собранных инвестиций по сферам деятельности. Опираясь на экономико-теоретический анализ изменений и финтех-нововведений в международной торговле и финансах, которые происходят в связи с широким применением инструментов цифровой экономики и блокчейна, исследованы тенденции в организации способов инвестирования, и деятельности блокчейн-стратапов, выявлено место Российской Федерации в структуре мирового рынка, а также оценены принимаемые на законодательном уровне предложения. Обозначена важность разработки предложений по перспективным направлениям развития цифровых площадок на современном этапе, в том числе с учетом выводов о целесообразности и возможности использования платформ для проведения ICO в высокотехнологичных сферах деятельности. Бижоев Б.М. Инновационные формы привлечения инвестиций в цифровой экономике // Вопросы инновационной экономики. – 2019. – Том 9. – № 3. – с. 647-656. – doi: 10.18334/vinec.9.3.40945.
591.
Костенькова Т.А. Кадровый потенциал региона: сущность и основные факторы формирования
// Экономика труда (№ 3 / 2019)
В условиях перехода на инновационный путь развития необходимым условием роста конкурентоспособности любого региона становится кадровый потенциал. Выявление факторов, оказывающих влияние на его величину и развитие, позволяет разработать и реализовать на практике региональным органам власти механизм повышения кадрового потенциала региона. В статье рассмотрены теоретические аспекты категории «кадровый потенциал региона» и подходы к классификации факторов, влияющих на него. Особое внимание уделено системе образования и уровню оплаты труда как приоритетным социально-экономическим факторам. Доказано, что они определяют эффективность формирования и последующего развития регионального кадрового потенциала. Уточнено содержание понятия «кадровый потенциал региона» применительно к условиям инновационного обновления экономики, которое удобнее использовать в стратегическом управлении. Предложены ключевые мероприятия в механизм совершенствования кадрового потенциала региона, направленные на изменения в системе профессионального образования и решение проблем в сфере оплаты труда. Они позволят повысить качество кадрового потенциала и эффективность его использования в перспективе Костенькова Т.А. Кадровый потенциал региона: сущность и основные факторы формирования // Экономика труда. – 2019. – Том 6. – № 3. – с. 1149-1158. – doi: 10.18334/et.6.3.40946.
592.
Городнова Н.В., Самарская Н.А. Стимулирование интеллектуальной деятельности российских компаний
// Креативная экономика (№ 9 / 2019)
Повышение цифрового потенциала российских компаний, реализующих новые национальные проекты, формирование информационной структуры и цифровых технологических платформ, подготовка высококвалифицированных кадров в целях технологического прорыва и создания цифровой экономики, а также стимулирование персонала российских компаний к инновационной деятельности – первостепенные и приоритетные задачи российского государства. Сегодня особое внимание нашим государством уделяется применению в деятельности компаний IT-технологий и объектов интеллектуальной собственности (ОИС). Процесс качественного развития отдельно взятой компании, региона и экономики страны в целом напрямую связан с непрерывным совершенствованием технических средств, инструментов и технологий. Вовлечение в активный оборот нематериальных результатов, постановка их на бухгалтерский учет и дальнейшая коммерциализация человеческого труда являются неотъемлемой частью экономических отношений в любой стране, в том числе в Российской Федерации. В связи с вышеизложенным тема данного научного исследования признается весьма актуальной и злободневной.
Цель научного исследования – на основе систематизации накопленного опыта разработать методический подход и алгоритм стимулирования интеллектуально-креативной деятельности персонала крупных компаний в современных российских условиях. В процессе работы авторами было осуществлено систематизирование правового регулирования интеллектуальной собственности в России, исследованы понятия объект интеллектуальной собственности и результат интеллектуальной деятельности в современных эконмических условиях, а также опыт реализации инновационных проектов в рамках концепции «Smart City». Кроме того, опираясь на результаты предыдущих исследований, разработаны механизм стимулирования интеллектуальной деятельности персонала крупных российских компаний, а также методика и алгоритм определения величины стимулирующих выплат персоналу за досрочное выполнение Smart-проектов.
Методологической основой при написании работы являются общенаучные методы познания, в частности, методы экономического анализа частного права, метод логического анализа, системный метод, сравнительно-правовой метод, метод экспертных оценок, синтез. Информационной базой исследования являются федеральное законодательство и нормативные акты в сфере регулирования интеллектуальной собственности, а также сложившаяся практика оборота объектов интеллектуальной собственности в России и за рубежом.
Сделан вывод о том, что система мотивации оказывает максимальное влияние на достижение стратегических целей экономических субъектов, участвующих в реализации интеллектуальной деятельности, связанных с переходом на инновационный путь развития в рамках реализации новых национальных проектов. Данные предложения имеют прикладное значение и могут быть применимы в инновационной деятельности в российских акционерных обществах и научных организациях.
Полученные авторами исследования результаты могут быть полезными для представителей органов государственной власти и научного и профессионального сообществ, специалистов крупных компаний и аналитических центров, для которых повышение инновационной и интеллектуальной активности персонала предприятий представляет профессиональный интерес.
Городнова Н.В., Самарская Н.А. Стимулирование интеллектуальной деятельности российских компаний // Креативная экономика. – 2019. – Том 13. – № 9. – с. 1613-1634. – doi: 10.18334/ce.13.9.40947.
593.
Алабугин А.А., Береговая И.Б. Метод оценки качества управления использованием диверсифицированных ресурсов формирования и развития высокотехнологичного промышленного производства
// Лидерство и менеджмент (№ 3 / 2019)
Актуальность рассматриваемого вопроса обусловлена необходимостью разработки инструментария, позволяющего определить уровень развития технологичности промышленного производства. Целью исследования и данной статьи является разработка метода оценки качества управления использованием диверсифицированных ресурсов формирования и развития высокотехнологичного промышленного производства на основе их количественного измерения.
Метод оценки предполагает определение коэффициента наукоемкой интеграции комплементарных ресурсов, определяющего возможности их диверсификации на основе конвергенции траекторий изменения целей, предусматривающих высокотехнологичные инновационные преобразования и установления уровня дифференцирующих конкурентных преобразований, обеспечиваемых отличиями типов и этапов формирования и развития ВТПП в цикле интеграции ресурсов, определяющих возможности промышленного предприятия.
Методический подход, предлагаемый нами, позволит «оцифровать» дифференцирующие характеристики типов и этапов формирования и развития высокотехнологичного промышленного производства. Это даст возможность определить дальнейший вектор его развития. Частные коэффициенты использования конкретного вида ресурса следует учитывать для определения показателей качества применения дополнительных функций управления, при количественной оценке уровня конкурентоспособности технологии и продукта.
Алабугин А.А., Береговая И.Б. Метод оценки качества управления использованием диверсифицированных ресурсов формирования и развития высокотехнологичного промышленного производства // Лидерство и менеджмент. – 2019. – Том 6. – № 3. – с. 189-200. – doi: 10.18334/lim.6.3.40948.
594.
Ооржак К-Д.К. Этноэкономика Тувы: современное состояние и перспективы развития
// Экономические отношения (№ 3 / 2019)
Статья посвящена вопросу влияния этноэкономического уклада хозяйствования тувинцев на социально-экономическое развитие Республики Тыва. Этноэкономика рассматривается как основополагающий сектор для устойчивого развития экономики полиэтнического региона. Автором предложены перспективные направления развития этноэкономики региона и рассмотрены ее позитивные и негативные явления. Возможность организации производства конкурентоспособной этнопродукции и услуг этнотуризма приводится через пример модели формирования этнокластеров на территории республики. В рамках исследования автором сделан вывод, что возрождаются и развиваются традиционные виды хозяйствования тувинцев, главным образом животноводство, за счет активной предприимчивости населения и поддержки со стороны государства в виде губернаторских проектов Правительства Республики Тыва. Ооржак К-Д.К. Этноэкономика Тувы: современное состояние и перспективы развития // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 3. – с. 1759-1774. – doi: 10.18334/eo.9.3.40949.
595.
Плотникова В.С., Васильева А.В. Рекреационная емкость как организационно-экономический инструмент развития экологического туризма на особо охраняемой природной территории
// Экономические отношения (№ 3 / 2019)
В статье объектом изучения выступает экологический туризм. Рассмотрено понятие, признаки и принципы экологического туризма. В связи с принципом ограниченного количества посетителей были исследованы подходы к определению рекреационной емкости особо охраняемой природной территории (ООПТ). На основе изученных подходов и результатов исследований был предложен новый подход к определению рекреационной емкости как организационно-экономического инструмента развития экологического туризма на ООПТ. На примере заповедника Костомукшский, входящего в Зеленый Пояс Фенноскандии, был проведен расчет рекреационной емкости и сформулированы рекомендации по основным направлениям развития экологического туризма на территории заповедника, которые будут актуальны как для данной, так и для другой заповедной территории. Плотникова В.С., Васильева А.В. Рекреационная емкость как организационно-экономический инструмент развития экологического туризма на особо охраняемой природной территории // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 3. – с. 2191-2202. – doi: 10.18334/eo.9.3.40950.
596.
Молокова Е.Л. Идентификация категории образовательного пространства в отраслевых науках
// Креативная экономика (№ 9 / 2019)
В условиях интенсификации осмысления учеными развития национальной экономики в координатах пространства, представляет интерес изучение системы высшего образования в рамках пространственного подхода. Актуальность исследования обусловлена отсутствием единообразия в теоретических подходах к понятию образовательного пространства, которое в исследовании рассматривается в разрезе ряда дисциплинарных наук: философии, социологии, педагогике, юриспруденции. Обобщение и оценка научных подходов позволила выделить наиболее важные аспекты природы образовательного пространства, объединяющие большинство научных взглядов: образовательное пространство рассматривается как общественное отношение, поле взаимодействий акторов, имеющих общие интересы, институты, взаимосвязи. Сложность исследования образовательного пространства обусловлена не только отсутствием теоретического единообразия научных подходов, но и критериев оценки, а также устойчивых характеристик. Таким образом, осмысление концепта «образовательное пространство» обладает определенным научным потенциалом и перспективой дальнейшего изучения и уточнения.Молокова Е.Л. Идентификация категории образовательного пространства в отраслевых науках // Креативная экономика. – 2019. – Том 13. – № 9. – с. 1723-1730. – doi: 10.18334/ce.13.9.40959.
597.
Гурьева М.А., Бутко В.В. Системная оценка эколого-экономической деятельности предприятия ПАО НК «ЛУКОЙЛ»
// Экономические отношения (№ 3 / 2019)
Парадигма современной экономики в своем стремлении успешного роста выходит на новые масштабы экологического мировоззрения. Тенденции к развитию «зеленой» экономики формируют новые стратегии долгосрочного развития для крупнейших секторов экономики, в том числе и для топливно-энергетического комплекса. В действительности требуется выявление действующих экологических стимулов, что приведет к нарастанию экологического потенциала предприятий и поможет создать новые методические подходы, способствующие экономическому развитию. Мониторинг и введение учета экологической активности способны приблизить компании к достижению задач устойчивого развития, обоснованных внедрением экологического фактора в модель успешного развития предприятий и его внутренних производственных процессов. Гурьева М.А., Бутко В.В. Системная оценка эколого-экономической деятельности предприятия ПАО НК «ЛУКОЙЛ» // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 3. – с. 2151-2164. – doi: 10.18334/eo.9.3.40952.
598.
Мельников О.Н., Есипенко Д.А. Формирование среды управления инновационной активностью организации
// Вопросы инновационной экономики (№ 3 / 2019)
В статье представлены результаты исследования формирования условий, обеспечивающих повышение эффективности управления инновационной активностью работников, привлекаемых к разработке новых изделий и процессов. Установлено, что инновационная активность работников – это внешняя характеристика проявления ими своих личных («внутренних») творческих способностей. Это обосновывается тем, что инновационная активность работников оценивается руководителем, а творческая активность самими работниками. Показано, что раскрепощение творческих способностей работников возможно только при наличии у них чувства «внутренней» свободы, которое в значительной степени зависит от атмосферы доверительных отношений в коллективе. Установлено, что эффективное управление инновационной активностью работников может быть обеспечено при тесном взаимодействие составляющих триады «доверие-свобода-творчество», которая расширяет классические функции менеджмента в случае управления инновационно активными предприятиями. При этом следует учитывать, что любые инновационные предложения (ΔN), направленные на инновационные преобразования, заданные техническим заданием, способен сделать только человек, а его инновационную активность оценивается руководителем с учетом не только предложенной ΔN, но и конкурентоспособного времени исполнения данной работы - Δt.Цит. РИНЦ: 1
Мельников О.Н., Есипенко Д.А. Формирование среды управления инновационной активностью организации // Вопросы инновационной экономики. – 2019. – Том 9. – № 3. – с. 1077-1090. – doi: 10.18334/vinec.9.3.40953.
599.
Литвинюк А.А., Логинова А.В., Кузуб Е.В. Гендерные особенности HR-менеджмента в сфере науки, высшего образования и высоких технологий
// Лидерство и менеджмент (№ 3 / 2019)
В статье приведены результаты научных исследований, связанных с изучением феминизации российской науки и высшего образования. Полученные результаты позволили подставить под сомнение эффективность политики Государства в этой сфере деятельности поскольку она прямо или косвенно способствует снижению доли лиц мужского пола в составе основного персонала исследовательских учреждений. Основными причинами феминизации научного персонала являются: относительно низкий уровень оплаты труда научных работников, долгий временной лаг развития профессиональной карьеры; низкая социальная престижность профессии и многочисленные сокращения численности ППС и научных сотрудников в современных российских научных организациях и учреждениях высшего образования. Все это в совокупности приводит к снижению эффективности научных исследований и перемещению интересов персонала с достижения результата к формированию отчёта о проделанной работе.Литвинюк А.А., Логинова А.В., Кузуб Е.В. Гендерные особенности HR-менеджмента в сфере науки, высшего образования и высоких технологий // Лидерство и менеджмент. – 2019. – Том 6. – № 3. – с. 279-290. – doi: 10.18334/lim.6.3.40954.
600.
Гаранин М.А. Оценка кадрового потенциала образовательных программ
// Лидерство и менеджмент (№ 3 / 2019)
Приведены исследования, посвященные оценке кадрового потенциала образовательной организации, реализующей образовательные программы высшего образования; выполнен анализ факторов, определяющих кадровый потенциал; разработана математическая модель оценки кадрового потенциала; показаны сценарии развития кадрового потенциала; выполнена оценка эффективности работы научно-педагогических работников по видам деятельности; проведена иерархическая классификация работников по показателям их деятельности.Гаранин М.А. Оценка кадрового потенциала образовательных программ // Лидерство и менеджмент. – 2019. – Том 6. – № 3. – с. 291-302. – doi: 10.18334/lim.6.3.40955.
(Страница 30 из 49)
В НАЧАЛО ...
28 29 [30] ...
СЛЕДУЮЩАЯ