Онлайн библиотека (поиск)

Результаты поиска:

Найдено: 1669


1341. Завьялов Д.В., Сагинова О.В., Завьялова Н.Б.
Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном бизнесе // Российское предпринимательство (№ 18 / 2017)  
Развитие агропромышленного бизнеса в современных условиях является национальным приоритетом России. Существенную роль в этом процессе играет государство как стратегический инвестор, целью которого является прямая и косвенная поддержка агропромышленного бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности страны, созданию точек роста регионов и отраслей, способных не только решить текущие задачи импортозамещения, но обеспечить формирование новых экспортоориентированных направлений. Государственная инвестиционная политика в значительной мере способна повлиять на самофинансирование предприятий и интегрированных структур, на инвестиционную привлекательность агропропромышленного бизнеса. В статье анализируются инструменты инвестиционной политики, дается оценка перспективности применения отдельных инструментов и направлений их развития.

Завьялов Д.В., Сагинова О.В., Завьялова Н.Б. Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном бизнесе // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 18. – с. 2635-2652. – doi: 10.18334/rp.18.18.38294.


1342. Крапчина Л.Н., Влазнева С.А., Котова Л.Г.
Практические аспекты организации совместной российско-китайской деятельности по производству корпусной мебели из ценных пород древесины // Российское предпринимательство (№ 18 / 2017)  
Важнейшим внешнеэкономическим партнером России на современном этапе выступает Китай. Актуальным для соседних государств является развитие внешнеэкономического партнерства в малом и среднем бизнесе по различным направлениям предпринимательской деятельности. Активное использование мирового опыта разработки совместных бизнес-проектов и адаптация этого опыта в области российско-китайских внешнеэкономических отношений будут способствовать внедрению высокоэффективных взаимо-выгодных инновационно-инвестиционных проектов, диверсификации структуры экспорта из России в Китай, а также переориентированию российской экономики на инновационный путь развития. Производство мебели – одно из перспективных направлений предпринимательской деятельности, способствующее активизации совместного российско-китайского малого и среднего бизнеса на территории России. В дальнейшем это позволит развивать бизнес в приграничных областях Сибири и Дальнего Востока, рационально и эффективно использовать имеющиеся лесные ресурсы, создавать дополнительные рабочие места для российских граждан. В статье авторами представлено бизнес-обоснование проекта производства корпусной мебели из ценных пород древесины. Рассчитанные показатели свидетельствуют о реализуемости и высокой экономической эффективности проекта. Разработка и внедрение подобных проектов позволят укреплять и расширять внешнеэкономическое сотрудничество между Россией и Китаем.

Крапчина Л.Н., Влазнева С.А., Котова Л.Г. Практические аспекты организации совместной российско-китайской деятельности по производству корпусной мебели из ценных пород древесины // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 18. – с. 2719-2730. – doi: 10.18334/rp.18.18.38297.


1343. Кулакова Л.И.
Анализ и вероятные пути развития организационно-экономических условий взаимодействия властных и предпринимательских структур в использовании туристско-рекреационного потенциала Камчатского края // Российское предпринимательство (№ 18 / 2017)  
Современная российская экономика стремительно пытается отойти от сырьевой зависимости. В связи с чем, органы власти, совместно с предпринимательскими структурами, стараются развивать безграничный туристско-рекреационный потенциал нашей страны. Опираясь на организационно-управленческий механизм развития предпринимательства и туристского потенциала, сформированный в Российской Федерации, нами рассмотрен механизм взаимодействия органов власти и предпринимательских структур, функционирующий в Камчатском крае; выявлены существующие проблемы, препятствующие эффективному взаимодействию бизнеса и власти, а так же развитию индустрии туризма; предложена модель взаимодействия власти и предпринимательских структур, использующих туристский потенциал в виде единой дорожной карты развития туризма в Камчатском крае.

Кулакова Л.И. Анализ и вероятные пути развития организационно-экономических условий взаимодействия властных и предпринимательских структур в использовании туристско-рекреационного потенциала Камчатского края // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 18. – с. 2731-2748. – doi: 10.18334/rp.18.18.38298.


1344. Куприянов Ю.В.
Планирование ассортиментного выпуска продукции - уточнение понятийно-категориального аппарата // Российское предпринимательство (№ 18 / 2017)  
В настоящей статье на основе обобщения различных подходов к содержанию понятий «планирование», «ассортимент». «номенклатура продукции» предложены уточненные определения планирования и планирования ассортимента.

Куприянов Ю.В. Планирование ассортиментного выпуска продукции - уточнение понятийно-категориального аппарата // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 18. – с. 2695-2704. – doi: 10.18334/rp.18.18.38299.


Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241


1345. Костин К.Б.
Драйверы развития высокотехнологичных стартапов на примере Финляндии // Российское предпринимательство (№ 18 / 2017)  
В статье определено понятие стартапа, приведена классификация стартапов, рассмотрены их основные преимущества и недостатки. На примере Финляндии, являющейся одним из мировых лидеров в области создания эффективных стартап-экосистем определены особенности финской экосистемы, обеспечивающие высокую конкурентоспособность субъектов предпринимательской деятельности. Выявлены отличия и основные характеристики высокотехнологичных стартапов. Определены основные драйверы развития финского высокотехнологичного бизнеса в секторе высокотехнологичных стартапов и рассмотрены основные эффекты от создания высокотехнологичных стартапов.

Костин К.Б. Драйверы развития высокотехнологичных стартапов на примере Финляндии // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 18. – с. 2705-2718. – doi: 10.18334/rp.18.18.38303.


1346. Золотарева С.Е.
Перспективы развития предпринимательства в сфере финансового аутсорсинга в условиях глобализации // Российское предпринимательство (№ 18 / 2017)  
Современный этап развития экономики характеризуется нарастающей глобализацией и интенсивным распространением информационных технологий. Экономика формируется в единое глобальное пространство, интегрируя предпринимателей разных стран в единые цепочки создания стоимости. В этих условиях знание и внедрение ведущих международных методов организации и управления в практику российских компаний становится критически важным для продолжения успешной деятельности как на международном, так и на локальном уровне. Одним из таких методов является финансовый аутсорсинг. В статье представлены результаты анализа состояния и перспектив развития предпринимательства в сфере финансового аутсорсинга в России условиях глобализации.

Золотарева С.Е. Перспективы развития предпринимательства в сфере финансового аутсорсинга в условиях глобализации // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 18. – с. 2653-2664. – doi: 10.18334/rp.18.18.38307.


1347. Аренков И.А., Ишмухаметов Р.Р., Смирнов С.А.
Изучение зависимости между удовлетворенностью клиента и его ценностью в течение жизненного цикла (CLV) // Российское предпринимательство (№ 18 / 2017)  
Многие научные исследования подтверждают положительное влияние высокого уровня удовлетворенности клиентов фирмы на рост показателей эффективности ее деятельности. Считается, что довольный покупатель более склонен повторить покупку, его легче удержать, он способствует привлечению новых клиентов. Авторы данной работы предлагают перейти от общефирменного уровня к анализу зависимости между удовлетворенностью отдельного клиента и доходом, который фирма получает в течение определенного периода взаимоотношений с ним. Для подсчета дохода используется показатель ценность клиента в течение его жизненного цикла (CLV). Авторы приходят к заключению, что увеличение удовлетворенности клиента является эффективным инструментом максимизации его CLV. Менеджеры могут использовать данный инструментарий для стимулирования покупательской активности клиентов и повышения экономической ценности существующей клиентской базы.

Аренков И.А., Ишмухаметов Р.Р., Смирнов С.А. Изучение зависимости между удовлетворенностью клиента и его ценностью в течение жизненного цикла (CLV) // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 18. – с. 2677-2694. – doi: 10.18334/rp.18.18.38309.


1348. Иванова А.А.
Государственная политика управления стратегическими отраслями экономики: методы, инструменты, технология // Российское предпринимательство (№ 18 / 2017)  
Данное исследование посвящено обзору основных методов, инструментов и технологии управления стратегическими отраслями экономики и анализу их применимости в современных условиях. Автором дается дефиниция стратегической отрасли в контексте ее влияние на развитие социально-экономической системы, исследуются возможности управления развитием отрасли. В качестве результатов исследования представлена графическая модель технологии государственного управления развитием стратегических отраслей экономики.

Иванова А.А. Государственная политика управления стратегическими отраслями экономики: методы, инструменты, технология // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 18. – с. 2615-2624. – doi: 10.18334/rp.18.18.38312.


1349. Салманов О.Н.
Эмпирический анализ монетарной политики // Российское предпринимательство (№ 18 / 2017)  
В статье сделан анализ денежно-кредитной политики Банка России за период с 2003 по 2015 гг. Целью работы являлось установление соответствия политики регулятора «правилу денежно-кредитной политики», и если политика соответствует данному правилу, то в какой мере. Также целью являлось установить, как произошедшие за последнее время изменения в экономике страны отразились на эконометрических характеристиках денежно-кредитной политики. Для этого используется модели «правил денежно-кредитной политики» в различных модификациях. Модели оцениваются с помощью обобщенного метода моментов. Приводится анализ эмпирических результатов.

Салманов О.Н. Эмпирический анализ монетарной политики // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 18. – с. 2599-2614. – doi: 10.18334/rp.18.18.38313.


1350. Овсянникова Т.Ю., Рабцевич О.В., Югова И.В.
Оценка мультипликативного влияния жилищных инвестиций на динамику городского развития // Жилищные стратегии (№ 3 / 2017)  
Целью данного исследования является оценка роли и значимости жилищных инвестиций в устойчивом социально-экономическом развитии города, обоснование мультиплицирующего воздействия инвестиций в жилище на все отрасли городской экономики. Рост жилищных инвестиций способствует не только развитию соответствующего рынка, но и порождает мультипликативный эффект, проявляющийся в развитии различных взаимосвязанных отраслей. Предлагается авторский подход к оценке уровня городского развития, который предполагает определение валового городского продукта на основе интегральной оценки валовых добавленных стоимостей видов экономической деятельности в экономике города. Представлен алгоритм образования валовой добавленной стоимости в экономике города в результате эффекта мультипликации жилищных инвестиций. Произведена оценка мультипликативного эффекта жилищных инвестиций на примере г. Томска. Показано, что за счет эффекта мультипликации каждый рубль жилищных инвестиций порождает 4 рубля добавленной стоимости в экономике города. Исследование выполнено с использованием методологии системы национальных счетов, методов статистического и структурного анализа. Доказано, что приоритетное направление инвестиций в жилищное строительство является важнейшим условием устойчивого социально-экономического развития города. Методика предназначена для обоснования выбора приоритетов в муниципальной и региональной инвестиционной политике. Основными пользователями методики являются городские и региональные органы управления и потенциальные инвесторы.

Овсянникова Т.Ю., Рабцевич О.В., Югова И.В. Оценка мультипликативного влияния жилищных инвестиций на динамику городского развития // Жилищные стратегии. – 2017. – Том 4. – № 3. – с. 175-192. – doi: 10.18334/zhs.4.3.38584.


1351. Авдеев Ю.А.
Фактор миграции в демографическом развитии российского Дальнего Востока // Миграция и социально-экономическое развитие (№ 3 / 2017)  
Дальний Восток – территория убывающего населения. Эта тенденция сохраняется четверть века, предпринимаемые меры пока переломить ее не могут. С помощью каких экономических, управленческих и законодательных рычагов предлагается воздействовать на происходящие процессы, и какие есть для этого ресурсы – предмет данной статьи.

Авдеев Ю.А. Фактор миграции в демографическом развитии российского Дальнего Востока // Миграция и социально-экономическое развитие. – 2017. – Том 2. – № 3. – с. 125-140. – doi: 10.18334/migration.2.3.38976.


1352. Ковалева Д.В.
Проблема реэмиграции из Израиля: причины и статистический учёт // Миграция и социально-экономическое развитие (№ 3 / 2017)  
Объектом исследования выступает феномен йериды — реэмиграции граждан Израиля из страны. Предметом являются особенности официального статистического учёта в Израиле. Исследование опирается на статистические данные, предоставленные Центральным бюро статистики Израиля(ЦБС) и независимыми экспертами. Автор рассматривает историю еврейской иммиграции на территорию современного Израиля и её масштабы. Далее автор переходит к методикам учёта реэмиграции, используемых ЦБС Израиля и их специфике, приводящей к несовпадениям со статистикой из других источников. Исследуются причины реэмиграции из Израиля, а также её основные направления и количество проживающих за границей граждан Израиля. Основным выводом статьи является заключение о политической ангажированности статистики эмиграции из Израиля и необходимость реформирования системы оценки для возможности независимой экспертизы и адекватного политического ответа на выезд граждан из страны.

Ковалева Д.В. Проблема реэмиграции из Израиля: причины и статистический учёт // Миграция и социально-экономическое развитие. – 2017. – Том 2. – № 3. – с. 171-178. – doi: 10.18334/migration.2.3.38974.


1353. Авдеев Ю.А.
Наиболее важные мероприятия 2017 года, в которых нашли свое отражение демографические и миграционные проблемы Дальнего Востока // Миграция и социально-экономическое развитие (№ 3 / 2017)  
В статье дается обзор основных мероприятий 2017 г., в рамках которых обсуждались вопросы демографического развития и миграционной политики Дальневосточного региона. Автор кратко описывает их содержание и некоторые результаты. Отдельное внимание уделено анализу документов стратегического характера.

Авдеев Ю.А. Наиболее важные мероприятия 2017 года, в которых нашли свое отражение демографические и миграционные проблемы Дальнего Востока // Миграция и социально-экономическое развитие. – 2017. – Том 2. – № 3. – с. 163-170. – doi: 10.18334/migration.2.3.38975.


1354. Завьялова Н.Б., Сагинова О.В.
Проектная работа студентов: как улучшить результат // Креативная экономика (№ 9 / 2017)  
В статье рассматриваются вопросы организации проектной работы студентов как современного метода, позволяющего интегрировать теоретические знания и практические навыки, необходимые для работы в современным высокотехнологичном бизнесе. При организации проектной деятельности необходимо учитывать поведенческие особенности студентов, а также ориентироваться на креативные методические материалы, способные вовлечь современную молодежь в творческий процесс.

Завьялова Н.Б., Сагинова О.В. Проектная работа студентов: как улучшить результат // Креативная экономика. – 2017. – Том 11. – № 9. – с. 943-952. – doi: 10.18334/ce.11.9.38328.


1355. Тимофеев Д.В.
Тенденции и проблемы производства инновационных товаров, работ и услуг в промышленности России // Креативная экономика (№ 9 / 2017)  
В статье проводится анализ динамики совокупного выпуска и объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг организациями промышленного производства в разрезе видов экономической деятельности в Российской Федерации за период 2010–2015 гг. На основе исследования статистических данных сделаны выводы об отсутствии значимых прогрессивных изменений в структуре выпуска инновационной продукции за указанный период, что характеризует инерционную траекторию развития экономики, основанную на экспорте сырья и стимулировании потребления.

Тимофеев Д.В. Тенденции и проблемы производства инновационных товаров, работ и услуг в промышленности России // Креативная экономика. – 2017. – Том 11. – № 9. – с. 1003-1018. – doi: 10.18334/ce.11.9.38341.


1356. Шарапова Н.В., Шарапова В.М., Швецова Д.М.
Digital технологии подбора персонала // Креативная экономика (№ 9 / 2017)  
Мировая глобализация, развитие IT-технологий отражается на скорости развития бизнеса. Соответственно, становится необходимо наращивать темпы развития человеческого капитала с помощью Digital-технологий в управлении человеческими ресурсами. Цель исследования провести анализ действующей технологии подбора персонала в компании. Анализ технологии подбора персонала показал, что персонал агентства рекрутинга применяет самые популярные инструменты digital рекрутинга при закрытии вакансий. Первые шаги в погружении в сферу digital уже осуществлены. Но используемые инструменты уже сложно назвать инновационными. В связи с быстроизменяющейся средой рынка, не стоит останавливаться на развитии в данном направлении. В качестве итога были предложены мероприятие по совершенствованию системы подбора персонала в рекрутинговом агентстве и рекомендации по их внедрению. В результате мы предложили к использованию программы, которые позволят автоматизировать простые этапы подбора. Кроме того, в качестве рекомендации мы предложили больше времени уделять аналитики процесса закрытия вакансии, для того, чтобы оперативно вносить изменения в бизнес-процессы компании.

Шарапова Н.В., Шарапова В.М., Швецова Д.М. Digital технологии подбора персонала // Креативная экономика. – 2017. – Том 11. – № 9. – с. 953-966. – doi: 10.18334/ce.11.9.38344.


1357. Азимина Е.В.
Экономико-математическое моделирование в оценке рисков инновационной деятельности предприятия // Креативная экономика (№ 9 / 2017)  
В статье определены новые факторы, формирования рисков в процессе создания инновационной ценности на основе экономико-математического моделирования, рассмотрена сущность новых рисков, характерных для создания инновационной ценности, представлена прямая модель линейного программирования формирования оптимального портфеля инноваций, обеспечивающего максимизацию создания стоимости с учетом дополнительных ограничений, учитывающих значимость различных видов инноваций, что в результате позволяет сформировать инновационный портфель наиболее точно отвечающий стратегии предприятия, а также к данной прямой задаче приведена двойственная задача направленная на поиск цен ресурсов инновационного плана, выражаемых в категориях цены капитала, обеспечивающего «нормативную» доходность и цены инвестиций по различным направлениям, при этом ограничения двойственной задачи показывают природу надбавки за риск формирования оптимального портфеля, вид ограничений позволяет сформулировать условие, что фактическая доходность инвестиций по направлениям с учетом риска должна быть больше «нормативной» доходности, для долгосрочных проектов с помощью математических преобразований дисконтированных рядов раскрыта надбавка за риск как индекса, отражающего снижение дохода во времени.

Азимина Е.В. Экономико-математическое моделирование в оценке рисков инновационной деятельности предприятия // Креативная экономика. – 2017. – Том 11. – № 9. – с. 975-984. – doi: 10.18334/ce.11.9.38348.


1358. Чавыкина М.А.
Академическая мобильность в странах ЕАЭС: современное состояние и перспективы развития // Креативная экономика (№ 9 / 2017)  
В настоящее время международная академическая мобильность по своим масштабам и многообразию форм является одним из наиболее значимых проявлений интернационализации образования. В статье рассматриваются основные направления, масштабы, факторы и механизмы академической мобильности на пространстве ЕАЭС. На основании опроса студентов экономического факультета РУДН и студентов Сетевого университета СНГ выявлены основные и дополнительные факторы, влияющие на выбор страны обучения. В конце статьи приводятся авторские выводы и предлагаются рекомендации по развитию академической мобильности на пространстве ЕАЭС. Предложенные рекомендации могут быть использованы национальными Министерствами образования и науки стран ЕАЭС при разработке приоритетных направлений образовательного сотрудничества, а также вузами при разработке и реализации совместных образовательных программ, в том числе в рамках Евразийского сетевого университета.

Чавыкина М.А. Академическая мобильность в странах ЕАЭС: современное состояние и перспективы развития // Креативная экономика. – 2017. – Том 11. – № 9. – с. 931-942. – doi: 10.18334/ce.11.9.38350.


1359. Сухарев М.В.
Человеческий капитал в общей системе знаний // Креативная экономика (№ 9 / 2017)  
Статья посвящена анализу взаимодействий «человеческого капитала» как он понимается в современной экономической науке и различных видов человеческих знаний, идентифицируемых в экономике, как различные виды нематериального капитала: неосязаемого (intangible) капитала, культурного капитала, интеллектуального капитала и ряда других, а также исследованию взаимодействий между этими видами капитала (знаний), включая создание знаний. Методология исследования включает сравнительный обзор литературы, системный, структурный подходы, включая анализ и сопоставление структуры видов нематериального капитала и их взаимодействий в процессе формирования человеческого капитала, теоретический анализ, систематизацию. Человеческий капитал формируется за счет усвоения индивидом различных видов знаний (нематериального капитала): культурного, социального, организационного и т.д. Результаты исследования выявляют существующую несогласованность в определениях различных видов нематериального капитала. Полученные в рамках работы результаты могут быть использованы для разработки системной теории воспроизводства человеческого капитала в контексте нематериального капитала и его роли в экономическом развитии. Сумма всех знаний, навыков, компетенций и информации, имеющихся у человечества, образует нематериальный капитал человечества (ноосферу). Постоянно идет процесс движения этого капитала как в виде его интернализации индивидами и организациями, так и в виде создания индивидами новых знаний, информации, организационных форм и художественных ценностей. Исследование структуры воспроизводства нематериального капитала дает основания для классификации его видов, включая человеческий капитал.

Сухарев М.В. Человеческий капитал в общей системе знаний // Креативная экономика. – 2017. – Том 11. – № 9. – с. 915-930. – doi: 10.18334/ce.11.9.38353.


1360. Ломовцева Н.Н.
Вопросы регулирования минимального размера оплаты труда в Российской Федерации // Экономика труда (№ 3 / 2017)  
Автором рассмотрены некоторые аспекты по государственному регулированию доходов населения в РФ путем установления минимального размера оплаты труда (МРОТ). Проведен анализ законодательной базы МРОТ и ее трансформации за последний период. Рассмотрены вопросы соответствия российского МРОТ критериям международных рекомендаций, минимальному прожиточному минимуму и среднему уровню заработной платы. Выделены недостатки механизма регулирования МРОТ как элемента социальной защиты населения.

Ломовцева Н.Н. Вопросы регулирования минимального размера оплаты труда в Российской Федерации // Экономика труда. – 2017. – Том 4. – № 3. – с. 231-242. – doi: 10.18334/et.4.3.38327.

(Страница 68 из 84) В НАЧАЛО ... 66 67 [68] ... СЛЕДУЮЩАЯ