Результаты поиска:
Найдено: 1669
1241.
Хаджиев У.А. Занятость и безработица молодежи на рынке труда Республики Таджикистан
// Миграция и социально-экономическое развитие (№ 2 / 2017)
Хаджиев У.А. Занятость и безработица молодежи на рынке труда Республики Таджикистан // Миграция и социально-экономическое развитие. – 2017. – Том 2. – № 2. – с. 101-106. – doi: 10.18334/migration.2.2.38482.
1242.
Субботин А.А. Особенности учета трудовой миграции в Соединенном Королевстве
// Миграция и социально-экономическое развитие (№ 2 / 2017)
Анализируется опыт учета трудовой миграции в Великобритании с позиции возможного использования в Российской Федерации. Рассматривается история вопроса за последние двадцать пять лет, в том числе в рамках программы приема высококвалифицированных мигрантов (Highly Skilled Migrant Programme). Затем показано современное состояние дел – какие ведомства и какими методами в настоящее время учитывают мигрантов, что нужно, чтобы стать трудовым мигрантом в Соединенном Королевстве. Показано, как функционирует выборочное обследование рабочей силы (Labour Force Survey), описывается структура Five Tier Points – Based Immigration System. В заключении делается вывод о влиянии системы миграционного учета на эффективность привлечения и использования иностранной рабочей силы на национальный рынок труда и управление миграционными процессами.Субботин А.А. Особенности учета трудовой миграции в Соединенном Королевстве // Миграция и социально-экономическое развитие. – 2017. – Том 2. – № 2. – с. 90-100. – doi: 10.18334/migration.2.2.38481.
1243.
Максимова А.С. Анализ различных по типу научных публикаций, посвященных теме миграции
// Миграция и социально-экономическое развитие (№ 2 / 2017)
В статье приведено количественное и качественное описание множества научных трудов, посвященных теме миграции. Были проанализированы научные статьи, изданные в российских демографических периодических изданиях, которые посвящены различным аспектам миграционной темы. Дан обзор основных проблем миграционного движения, рассматриваемых в диссертационных исследованиях последних лет. Приводится динамика количества научных публикаций о миграции, начиная с периода середины 90-х годов и по настоящее время. Подавляющую долю публикаций о миграции составляют экономические исследования, второе место принадлежит социологическим исследованиям, третье– юридическим.Максимова А.С. Анализ различных по типу научных публикаций, посвященных теме миграции // Миграция и социально-экономическое развитие. – 2017. – Том 2. – № 2. – с. 107-112. – doi: 10.18334/migration.2.2.38480.
1244.
Доброхлеб В.Г. Занятость пожилых людей в России: причины и последствия
// Миграция и социально-экономическое развитие (№ 2 / 2017)
Трудовая и социальная защищенность работников на рынке труда связана с двумя направлениями: с одной стороны, с системой социальных институтов, регулирующих отношения наемного труда и капитала, в широком смысле – работодателя и работника, а с другой, − с объемом человеческого потенциала работника. В статье подтверждена взаимосвязь уровня занятости пожилых людей и их образования. Показано, что в условиях демографического старения населения актуальность завершения формирования институтов непрерывного образования в России повышается.Следует учитывать, что причинами занятости пожилых в России является не только низкий уровень пенсий, но и мотивация на самореализацию, в том числе на рынке труда.В данном контексте видится актуальность проблемы качественной переподготовки трудовых ресурсов, чтобы при выходе на пенсию люди имели современный запас профессиональных знаний.Доброхлеб В.Г. Занятость пожилых людей в России: причины и последствия // Миграция и социально-экономическое развитие. – 2017. – Том 2. – № 2. – с. 79-90. – doi: 10.18334/migration.2.2.38479.
1245.
Гребенюк А.А., Красникова Е.С. Социально-экономические факторы «утечки умов» из России
// Миграция и социально-экономическое развитие (№ 2 / 2017)
В данной статье представлены результаты качественного исследования, целью которого было выяснить реальные факторы, подтолкнувшие людей к переезду в другую страну. Ежегодно РФ покидают тысячи представителей высокообразованной части населения, что приводит к сокращению научной элиты и препятствует развитию государства. В результате исследования было выявлены факторы «утечки умов» в сфере правовых отношений, здравоохранения, политических отношений, экономики и самое главное в сфере образования и науки.Гребенюк А.А., Красникова Е.С. Социально-экономические факторы «утечки умов» из России // Миграция и социально-экономическое развитие. – 2017. – Том 2. – № 2. – с. 65-78. – doi: 10.18334/migration.2.2.38478.
1246.
Ниязбекова Ш.У., Бродунов А.Н. Развитие пищевой промышленности и продовольственной безопасности в Южно-Казахстанской области
// Продовольственная политика и безопасность (№ 2 / 2017)
Представленная статья посвящена актуальной теме – развитию пищевой промышленности и продовольственной безопасности в Южно-Казахстанской области. В статье рассматриваются вопросы пищевой промышленности, продовольственной безопасности, сертификации, обрабатывающей промышленности и сахарной промышленности.
Сегодня одним из ключевых условий участия в международной торговле пищевыми продуктами является способность страны-экспортера из конкретного предприятия-производителя обеспечить безопасность выпускаемой продукции. Основным фактором, определяющим конкурентоспособность продукции, является его качество пищевых продуктов, которое характеризуется показателями безопасности.
В статье проведена оригинальная выборка таблиц по Южно-Казахстанской области и отраслям пищевой, сахарной, обрабатывающей промышленности страны. Пищевая промышленность является одним из основных отраслей обрабатывающей промышленности Южно-Казахстанской области. Источники, цитируемые в научной статье, отражают современную точку зрения на исследуемую проблему пищевой промышленности.
Ниязбекова Ш.У., Бродунов А.Н. Развитие пищевой промышленности и продовольственной безопасности в Южно-Казахстанской области // Продовольственная политика и безопасность. – 2017. – Том 4. – № 2. – с. 91-102. – doi: 10.18334/ppib.4.2.38423.
1247.
Жаркова Н.Н. Интеграция кластера и особой экономической зоны как инструмент реализации Концепции 2020
// Экономика, предпринимательство и право (№ 2 / 2017)
В статье рассматриваются особые экономические зоны и кластеры как инструменты реализации Концепции. Выявлены характерные черты и отличия существующих ОЭЗ и кластеров страны. Установлено, что образование нового вида ОЭЗ – кластерных, позволит повысить конкурентоспособность региона и отечественной продукции. Рассмотрены варианты объединения ОЭЗ и кластера.
Жаркова Н.Н. Интеграция кластера и особой экономической зоны как инструмент реализации Концепции 2020 // Экономика, предпринимательство и право. – 2017. – Том 7. – № 2. – с. 95-102. – doi: 10.18334/epp.7.2.38403.
1248.
Семикина Н.И. Влияние интеллектуального капитала на развитие научно-технического прогресса
// Экономика и социум: современные модели развития (№ 2 / 2017)
Цель. Основной целью данной статьи является исследование экономических аспектов научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы в контексте интеллектуального капитала. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить зарубежный опыт интенсивного экономического роста с учетом повышения производительности труда и факторов производства; проанализировать научно-внедренческий цикл для оценки возможностей интенсивного экономического роста. Материалы и методы. При написании настоящей статьи были использованы методы научного познания, метод сравнительного анализа, метод системного анализа, графический метод представления полученных результатов, метод обобщения и систематизации теоретических концепций. результаты. В статье рассматриваются экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы. Дана характеристика техникотехнологических циклов. Приведен японский и китайский опыт инновационного развития. Показана сущность научно-внедренческого цикла как социально-экономического случайного процесса. Выводы. Материалы, изложенные в статье, показывают, что для стимулирования научнотехнического развития в РФ в первую очередь необходимо создание долгосрочной мотивации на развитие интеллектуального капитала как руководства крупных компаний, так и персонала. В статье обосновано, что будущий рост и социальное благосостояние России будут зависеть от высокотехнологичных отраслей и услуг. Современная научно-техническая политика России должна быть разработана с учетом стратегического прорыва в принципиально новых областях инноваций, технологий и науки. Семикина Н.И. Влияние интеллектуального капитала на развитие научно-технического прогресса // Экономика и социум: современные модели развития. – 2017. – Том 7. – № 2. – с. 89-98. – url: https://creativeconomy.ru/lib/40377.
1249.
Никитенко А.В. Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов
// Экономика и социум: современные модели развития (№ 2 / 2017)
Цель. Целью статьи является рассмотрение путей повышения качества определения рисковых ситуаций в части отклонения срока завершения инвестиционного проекта. Материалы и методы. В статье, в методологическом аспекте, использованы современные теории рыночной экономики, развития и регулирования; методы структурно-функционального анализа и системного подхода, группировки, графический и табличный методы, система экономических законов и научных предположений. результаты. В статье представлена классификация рисков инвестиционных проектов в строительстве. Представлены этапы процесса управления рисками инвестиционных проектов в строительстве. Предложена шкала определения вероятности риска. Предлагаются пути повышения качества определения подверженности риску в части отклонения срока завершения инвестиционного проекта. Приведены типовые мероприятия управления рисками. Дана характеристика методов управления рисками в строительстве. Выводы. Инвестиционное строительство предполагает не только обоснование и расчет будущих прибылей, но также и учет рисков. Система управления риска инвестиционного проекта должна обеспечивать контроль и снижение уровня рисков проекта до необходимого уровня, который позволяет поддерживать целевые параметры. Среди распространенных методов управления строительными рисками можно назвать диверсификацию строительных проектов, использование современных методов прогнозирования и инвестиционного анализа, страхование или хеджирование рисков. Никитенко А.В. Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов // Экономика и социум: современные модели развития. – 2017. – Том 7. – № 2. – с. 75-88. – url: https://creativeconomy.ru/lib/40376.
1250.
Кочеткова Р.М., Рыбкина М.В., Денисова Е.Г., Денисова Е.О. Миграция и внутренний рынок труда: анализ и меры по регулированию (на примере Ульяновской области)
// Российское предпринимательство (№ 13 / 2017)
В данной статье проводиться анализ миграционных процессов и внутреннего рынка труда в Ульяновской области. Миграционная политика раскрывается как фактор развития региона, а миграция населения рассматривается как инструмент регулирования рынка труда. Проведен анализ влияния миграции на развитие рынка труда, а также разработан комплекс рекомендательных мер, которые могут способствовать снижению миграции.Кочеткова Р.М., Рыбкина М.В., Денисова Е.Г., Денисова Е.О. Миграция и внутренний рынок труда: анализ и меры по регулированию (на примере Ульяновской области) // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 13. – с. 2079-2088. – doi: 10.18334/rp.18.13.38059.
1251.
Пивоварова О.В. Анализ существующих подходов к оценке эффективности управления государственным имуществом: преимущества, недостатки, направления совершенствования
// Российское предпринимательство (№ 13 / 2017)
Статья посвящена анализу существующих в зарубежной и отечественной практике подходов к оценке эффективности государственного управления в целом и показателей результативности, используемых в отношении государственного имущества, выделены их преимущества и недостатки. Определена их основная проблема – отделение системы государственного управления от государственного имущества. Обоснована необходимость разработки синтетического подхода к оценке эффективности управления государственным имуществом, включающего как рыночные, так и классические методы оценки и управления, с учетом многоаспектности категории «эффективность». Предложены общие критерии эффективности в сфере управления государственным имуществом, на основе которых должна быть организована система оценки: общеэкономический, управленческий, ситуационный, системно-функциональный, институциональный, социальный.Пивоварова О.В. Анализ существующих подходов к оценке эффективности управления государственным имуществом: преимущества, недостатки, направления совершенствования // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 13. – с. 2035-2048. – doi: 10.18334/rp.18.13.38062.
1252.
Брыков Б.А. Влияние внешних факторов на формирование модели кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Зарубежный опыт
// Российское предпринимательство (№ 13 / 2017)
Малое и среднее предпринимательство (МСП) оказывает существенное влияние на рост и развитие экономики любой страны. Во многих странах субъекты МСП составляют большую часть предприятий. В каждой стране существуют свои критерии отнесения, каждая из них имеет свои особенности системы и моделей кредитования. Для выработки рекомендаций по развитию кредитования субъектов МСП в России необходимо проанализировать опыт других стран и факторы, влияющие на формирование моделей. По итогам проведенного анализа выделены несколько наиболее подходящих для адаптации в России мер по поддержке субъектов МСП, которые приведут к большей востребованности их кредитования и более охотного их финансирования банками.Брыков Б.А. Влияние внешних факторов на формирование модели кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Зарубежный опыт // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 13. – с. 2049-2060. – doi: 10.18334/rp.18.13.38066.
1253.
Петухов В.А. Модель среднесрочного экономического цикла и ее предварительная проверка с помощью индекса опережающих индикаторов и некоторых других показателей
// Российское предпринимательство (№ 13 / 2017)
Показана основная структура авторской модели среднесрочного экономического цикла. Автором приводятся доказательства, что эта модель в целом соответствует современным эмпирическим показателям: различным компонентам индекса опережающих индикаторов и темпам прироста реального ВВП. С данной статьей будет полезно ознакомиться специалистам по современной экономической цикличности и по истории экономической мысли.Петухов В.А. Модель среднесрочного экономического цикла и ее предварительная проверка с помощью индекса опережающих индикаторов и некоторых других показателей // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 13. – с. 2021-2034. – doi: 10.18334/rp.18.13.38070.
1254.
Орлова Д.В. Рецензия на монографию В.В. Котилко «Проблемы развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов: направления стимулирования отечественного производства»
// Российское предпринимательство (№ 13 / 2017)
Орлова Д.В. Рецензия на монографию В.В. Котилко «Проблемы развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов: направления стимулирования отечественного производства» // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 13. – с. 2097-2100. – doi: 10.18334/rp.18.13.38097.
1255.
Азизова К.В. кызы Направления совершенствования водоснабжения орошаемых земель (на примере Самур-Апшеронского канала Азербайджанской Республики)
// Российское предпринимательство (№ 13 / 2017)
В целях повышения урожайности существующих отраслей сельского хозяйство необходимо улучшение орошаемых земельных участков. Требуется последовательная работа в этом направлении, расширение орошаемых земельных участков, улучшения обеспечения земель водными ресурсами. Для расширения орошаемых земельных участков и улучшения обеспечения земель водными ресурсами необходимы соответствующие водохранилища и каналы для орошения. В этом смысле особо следует отметить роль Самур - Апшеронского канала. В статье отражены проблемы, связанные с использованием орошаемых земель и направлениями устранения этих проблем. Определены основные направления повышения эффективности функционирования водохозяйственного комплекса республики путем совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования орошаемого земледелия, оптимизации различных факто¬ров интенсификации. В статье отражается анализ современного состояния использования производственных ресурсов орошаемого земледелия. Азизова К.В. кызы Направления совершенствования водоснабжения орошаемых земель (на примере Самур-Апшеронского канала Азербайджанской Республики) // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 13. – с. 2089-2096. – doi: 10.18334/rp.18.13.38101.
1256.
Никулина Ю.Н., Трусов С.В. Особенности и тенденции развития промышленного туризма: региональные аспекты
// Российское предпринимательство (№ 13 / 2017)
Промышленный туризм в субъектах Российской Федерации имеет значительный потенциал для своего развития, поэтому крайне необходима заинтересованность органов государственной власти и туристских агентств в его продвижении. Статья посвящена исследованию актуальных аспектов развития промышленного туризма в регионах Российской Федерации. Авторы проанализировали систему информационного обеспечения процесса развития промышленного туризма на уровне федеральных округов и регионов РФ на предмет упоминаний в средствах массовой информации об экскурсиях на промышленные предприятия, проводимых на регулярной основе, а также были проанализированы порталы региональных министерств по развитию туризма в части наличия на них конкретных разделов, посвященных промышленному туризму. В статье рассмотрен опыт регионов Приволжского федерального округа в области организации и проведения промышленных экскурсий и сформулированы основные группы целевой аудитории объектов промышленного туризма. Авторами разработаны основные направления стратегии по развитию и продвижению промышленного туризма в современных условиях: концентрация на исторически значимых производственных предприятиях; охват большего количества целевых групп потребителей промышленного туризма; создание специального интернет-портала, посвященного промышленному туризму; координация работы региональных органов власти, торгово-промышленных палат регионов, туристических фирм и промышленных предприятий в области организации и проведения промышленных экскурсий.
Исследование выполнено при финансовой поддержке Отделения гуманитарных и общественных наук РФФИ и Правительства Оренбургской области (проект № 17-12-56023 «Разработка новых подходов к развитию промышленного туризма в регионе (на примере Оренбургской области)»).
Никулина Ю.Н., Трусов С.В. Особенности и тенденции развития промышленного туризма: региональные аспекты // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 13. – с. 2061-2078. – doi: 10.18334/rp.18.13.38108.
1257.
Шарапова В.М., Шарапова Н.В., Борисов И.А. Конкурентное вознаграждение персонала как элемент социальной политики организации
// Российское предпринимательство (№ 14 / 2017)
На сегодняшний день рыночная экономика находится в непрерывной динамике ввиду переосмысления и перестройки подходов, касающихся экономической теории. Одной из самых сложных категорий в экономике является доход. Проблема мотивации персонала к эффективной трудовой деятельности, распределение фонда стимулирования и оплаты труда между работниками по критериям справедливости – это одна из наиболее волнующих проблем, связанных с тенденцией изменения уровня жизни населения, а также его расслоением. Авторами предложена система вознаграждения работников на основе способа балльной оценки. Шарапова В.М., Шарапова Н.В., Борисов И.А. Конкурентное вознаграждение персонала как элемент социальной политики организации // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 14. – с. 2171-2182. – doi: 10.18334/rp.18.14.38116.
1258.
Шагиахметова Э.И., Мухаррамова Э.Р., Кафиатуллина М.А. Конкурентный анализ предприятий промышленности строительных материалов
// Российское предпринимательство (№ 14 / 2017)
В статье рассмотрены вопросы механизма оценки конкурентоспособности организаций в Российской Федерации на примере строительных предприятий. Автор, анализируя современное состояние строительной отрасли в Российской Федерации и Республике Татарстан, указывает на существующие проблемы в данной области, которые не позволяют строительной отрасли сделать качественный скачок в своем развитии. По мнению автора, выбор оптимального комплексного метода оценки конкурентоспособности строительных предприятий поможет спрогнозировать конкурентоспособность предприятия на длительную перспективу и разработать стратегию ее достижения, что в дальнейшем добавит импульс в развитии данной отрасли. С целью оценки конкурентоспособности строительных организаций показана необходимость применения метода анализа иерархий на основе показателей, характеризующих деятельность предприятия. Такая оценка позволяет выявить наиболее конкурентоспособные организации и предложить определенный набор рекомендаций при применении данного метода.
Материалы статьи имеют определенную практическую значимость и могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке будущих экономистов, инженеров, а также при проведении занятий на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовке сотрудников предприятий инвестиционно-строительного комплекса.
Шагиахметова Э.И., Мухаррамова Э.Р., Кафиатуллина М.А. Конкурентный анализ предприятий промышленности строительных материалов // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 14. – с. 2153-2170. – doi: 10.18334/rp.18.14.38122.
1259.
Колесников В.В., Корякина Т.В., Макаров И.Н. Проектное финансирование и государственно-частное партнерство в регионах России: институциональные и управленческие проблемы
// Российское предпринимательство (№ 14 / 2017)
Данная публикация посвящена анализу региональных особенностей развития проектного финансирования и государственно-частного партнерства в современных экономических условиях Российской Федерации. Отмечено, что особенностью российской институциональной среды, оказывающей влияние на развитие проектного финансирования на базе ГЧП, является высокий уровень коррупции и развитая практика лоббирования политическими силами интересов «близких» компаний. Колесников В.В., Корякина Т.В., Макаров И.Н. Проектное финансирование и государственно-частное партнерство в регионах России: институциональные и управленческие проблемы // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 14. – с. 2129-2142. – doi: 10.18334/rp.18.14.38135.
1260.
Гусейнов М.М. Влияние инновационного развития на обеспечение продовольственной безопасности экономики Азербайджана
// Российское предпринимательство (№ 14 / 2017)
В статье исследуется роль инноваций в обеспечении продовольственной безопасности в Азербайджане. В связи с этим автором рассматривается ряд вопросов: инновационный потенциал аграрных предприятий, развитие инновационной деятельности в регионах, роль автопарков в обеспечении продовольственной безопасности и др. Автором исследуется стратегия развития инновационного потенциала, развитие аграрного производства на инновационной основе, разработка инновационной стратегии и инновационного бюджета и т. д. В статье большое место отводится обеспечению инновационного развития аграрной отрасли. В заключении отражены результаты исследования автора.Гусейнов М.М. Влияние инновационного развития на обеспечение продовольственной безопасности экономики Азербайджана // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 14. – с. 2195-2206. – doi: 10.18334/rp.18.14.38149.
(Страница 63 из 84)
В НАЧАЛО ...
61 62 [63] ...
СЛЕДУЮЩАЯ