Онлайн библиотека (поиск)

Результаты поиска:

Найдено: 1033


881. Нажимудинова С.С., Маргазиева Н.К.
Сравнительный анализ показателей Турции и тюркоязычных республик в индикаторе «создание предприятия» индекса Doing Business // Экономика Центральной Азии (№ 4 / 2019)

Нажимудинова С.С., Маргазиева Н.К. Сравнительный анализ показателей Турции и тюркоязычных республик в индикаторе «создание предприятия» индекса Doing Business // Экономика Центральной Азии. – 2019. – Том 3. – № 4. – url: https://creativeconomy.ru/lib/41368.


882. Магомадов И.А.
КНР и страны Арктики: новая архитектура экономических отношений в 2000–2019 гг. // Экономика, предпринимательство и право (№ 4 / 2019)  
В статье изложена специфика экономической стратегии КНР в рамках арктического вектора внешней экономической политики КНР в 2000-2019 гг. Дан подробный анализ ключевых секторов китайских инвестиций в скандинавских странах. Указаны периоды ущерба для национальных экономик Швеции и Норвегии в периоды ухудшения отношений с Китайской Народной Республикой. Изложен прогноз перспектив развития арктической стратегии Пекина, которая столкнется с противодействием США в северной части Атлантического океана.

Магомадов И.А. КНР и страны Арктики: новая архитектура экономических отношений в 2000–2019 гг. // Экономика, предпринимательство и право. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 797-802. – doi: 10.18334/epp.9.4.41369.


883. Печаткин В.В.
Конкурентоустойчивость регионов России: тенденции, проблемы и пути их решения // Экономика, предпринимательство и право (№ 4 / 2019)  
В статье приведено обоснование актуальности исследования проблем обеспечения конкурентоустойчивости регионов России, представлены методические подходы к оценке конкурентоустойчивости регионов. На основе кластерного анализа и метода сложных группировок осуществлена типологизация регионов России по уровню конкурентоспособности и конкурентоустойчивости за 2003 – 2017 гг. По ее результатам выделены группы регионов России с высоким, средним и низким уровнем конкурентоспособности и конкурентоустойчивости. Для каждой группы регионов предложен тип стратегий, которые можно использовать при разработке документов стратегического планирования. Представлена концептуальная модель управления конкурентоустойчивостью региона и организационно-экономический механизм ее формирования и развития.

Печаткин В.В. Конкурентоустойчивость регионов России: тенденции, проблемы и пути их решения // Экономика, предпринимательство и право. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 803-820. – doi: 10.18334/epp.9.4.41372.


884. Фам Чунг Нгиа, Блохина Т.К.
Повышение информационной прозрачности деятельности предприятий как условие развития рынка ценных бумаг Вьетнама // Экономические отношения (№ 4 / 2019)  
в предлагаемой статье автор дает общую оценку сложившейся ситуации в области информационной прозрачности деятельности участников рынка ценных бумаг Вьетнама. Проводя сопоставление с правовыми условиями предоставления информации публичными компаниями и реальным положением дел, автор выявляет ряд проблем, связанных с качеством предоставляемой информации на рынке ценных бумаг Вьетнама, показывает, чему отвечают и что ограничивают новые требования о публикации информации. Наряду с этим автор также оценивает состояние дел с публикацией информации у публичных компаний на рынке ценных бумаг, предлагает пути решения сложившихся проблем, направленные на повышение качества информационных публикаций на предстоящий период

Фам Чунг Нгиа, Блохина Т.К. Повышение информационной прозрачности деятельности предприятий как условие развития рынка ценных бумаг Вьетнама // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 2531-2544. – doi: 10.18334/eo.9.4.41373.


Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241


885. Салихова Р.Р.
Особенности внедрения элементов электронной торговли традиционными розничными торговыми сетями // Экономика, предпринимательство и право (№ 4 / 2019)  
В экономически развитых странах удельный вес электронной торговли в структуре товарооборота достаточно велик. В России, на долю электронной торговли приходится не более 7-10% товарооборота. Однако, эта форма торговли является достаточно перспективной и традиционные торговые предприятия розничной торговли для наращивания конкурентных преимуществ постепенно внедряют в торговую деятельность отдельные элементы электронной торговли. В статье обоснована необходимость внедрения инновационных ресурсов в деятельность традиционных розничных торговых объектов, какими являются элементы электронной торговли. Теоретические положения, представленные в статье, могут быть использованы торговыми организациями, как традиционной формы, так и электронной.

Салихова Р.Р. Особенности внедрения элементов электронной торговли традиционными розничными торговыми сетями // Экономика, предпринимательство и право. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 685-692. – doi: 10.18334/epp.9.4.41376.


886. Каячев Г.Ф., Локтионов Д.А.
Эволюция ценностного подхода в управлении компанией // Лидерство и менеджмент (№ 4 / 2019)  
Организация в XXI веке стоит перед проблемой выбора оптимальной модели стратегического развития с учетом высокой степени неопределенности и турбулентности. Рост ценности и устойчивости компании становятся важнейшими целями корпоративных стратегий. В статье исследуется процесс эволюции использования ценностного подхода в развитии компании. Необходимость обеспечения транспарентности и высокого уровня социальной ответственности с учетом развития институтов гражданского общества и глобализации формируют для современной компании новый комплекс проблем, одной из которых является согласование ее целей с задачами общественного развития. Модели гармонизации интересов стейкхолдеров, концепции устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности снабдили менеджеров инструментарием для внедрения глобальных социальных целей в стратегические планы управления компанией. В этом контексте управление ценностью становится элементом эффективной встроенности корпораций в решение современных социально-экономических задач.

Каячев Г.Ф., Локтионов Д.А. Эволюция ценностного подхода в управлении компанией // Лидерство и менеджмент. – 2019. – Том 6. – № 4. – с. 397-408. – doi: 10.18334/lim.6.4.41377.


887. Мусатова М.М.
Эффективность партнерства фондов прямых частных инвестиций и российских компаний: эконометрическая оценка // Экономика, предпринимательство и право (№ 4 / 2019)  
В статье систематизированы преимущества и недостатки партнерства для непубличных компаний с фондами прямых частных инвестиций (PEF). Рассмотрены сложившиеся в последние десятилетия зарубежные подходы к эконометрическому моделированию влияния деятельности PEF на результаты производственной деятельности компаний-объектов инвестиций. На основе обзора зарубежных эконометрических методик предложен авторский подход с учетом специфики российского рынка прямых частных инвестиций (РЕ). Он является одной из первых попыток по эконометрическому анализу деятельности фондов РЕ в российских условиях. В работе обсуждаются полученные оценки эконометрического исследования, результаты апробации эконометрических моделей, использующих панельную структуру с фиксированными эффектами и наиболее адекватно описывающих эффективность деятельности фондов РЕ в России. Динамические эффекты PEF были оценены на основе изменений в финансово-экономических показателях компаний. Проведенное исследование показало значительное влияние PEF на эффективность функционирования портфельных компаний-целей в России.

Мусатова М.М. Эффективность партнерства фондов прямых частных инвестиций и российских компаний: эконометрическая оценка // Экономика, предпринимательство и право. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 207-222. – doi: 10.18334/epp.9.4.41378.


888. Гурова И.П.
Торгово-экономические отношения России со странами Шанхайской организации сотрудничества // Экономические отношения (№ 4 / 2019)  
Рынки 18 стран, являющихся членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), либо наблюдателями или партнерами по диалогу важны для промышленного экспорта России и для реализации стратегических целей в сфере внешнеэкономической деятельности, для увеличения экспорта продукции машиностроения. Основными факторами торговли являются уровень тарифной защиты, эффективность логистики стран-импортеров, условия торговли, дополняемость экономик. Для их анализа используются данные международных рейтингов, осуществляемых Всемирным банком и Всемирным экономическим форумом, а также данные ВТО и ЮНКТАД. Корреляционный анализ факторов торговли, проведенный в статье, подтверждает отрицательное влияние тарифной защиты, но теснота связи для промышленного экспорта умеренная, а для совокупного экспорта незначительная. Наиболее заметное положительное влияние на российских экспорт на этих рынках могут оказывать такие факторы как уровень развития транспортно-логистической инфраструктуры в странах-импортерах, а также комплекс условий, характеризующих их конкурентоспособность. Статья может представлять интерес, как для исследователей, так и для сотрудников органов государственного управления, разрабатывающих и осуществляющих стратегии международного сотрудничества в сфере экономики

Гурова И.П. Торгово-экономические отношения России со странами Шанхайской организации сотрудничества // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 2705-2716. – doi: 10.18334/eo.9.4.41397.


889. Плотникова В.С., Глушанок Т.М.
Рекомендации по развитию средств размещения в сельской местности в Республике Карелия (на примере Заонежья) // Экономика, предпринимательство и право (№ 4 / 2019)  
Объектом изучения в статье выступают средства размещения, расположенные на историко-культурной территории Заонежского полуострова. Это связано с исследованием перспектив расширения мест туристского паломничества и создания условий дальнейшего экономического развития данной территории. На основе исследования рекреационного потенциала полуострова и особенностей гостевых домов авторы предлагают рекомендации для владельцев средств размещения туристов, которые будут актуальны как для данной, так и для другой сельской местности на территории Республики Карелия. В результате исследования сделан вывод об экономической целесообразности развития данных средств размещения для решения социально-экономических проблем населенных пунктов, расположенных в сельской местности. Представленный материал будет интересен не только для администраций поселковых советов, но и для индивидуальных предпринимателей, желающих заниматься бизнесом в сфере туризма. Это особенно важно, т.к. на территории Заонежья нет крупных предприятий, и возможность трудоустройства жителей ограничена.

Плотникова В.С., Глушанок Т.М. Рекомендации по развитию средств размещения в сельской местности в Республике Карелия (на примере Заонежья) // Экономика, предпринимательство и право. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 693-706. – doi: 10.18334/epp.9.4.41400.


890. Грошев А.Р., Пелихов Н.В., Пермяков П.Ю.
Кластерные инициативы: противоречия и особенности в управлении процессами кластеризации региональной экономики // Экономика, предпринимательство и право (№ 4 / 2019)  
В статье рассмотрены актуальные документы формирования региональных стратегий и форм управленческого воздействия, предполагающих кластеризацию экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, приводятся результаты анализа отражения в регулирующих документах национального и регионального уровней спектра закономерностей развития процессов кластеризации, необходимых условий их становления и управления ими. Выделены эволюционные изменения и противоречия в управлении процессами кластеризации региональной экономики

Грошев А.Р., Пелихов Н.В., Пермяков П.Ю. Кластерные инициативы: противоречия и особенности в управлении процессами кластеризации региональной экономики // Экономика, предпринимательство и право. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 355-370. – doi: 10.18334/epp.9.4.41412.


891. Горкина Т.И.
Старопромышленные районы в условиях трансформации экономического пространства в постиндустриальную эпоху // Экономические отношения (№ 4 / 2019)  
В постиндустриальную эпоху под влиянием четвертой промышленной революции (индустрия 4.0) происходит трансформация экономического пространства, в результате чего изменились место и роль старопромышленных районов. В период индустриализации они определяли значение ведущих стран в мировом хозяйстве, были сосредоточием отраслей тяжелой промышленности. После появления во второй половине ХХ в. новых инновационных, неметаллоемких отраслей (электроника, электротехника и т.п.) многие старопромышленные районы стали депрессивными. Созданная во время промышленного подъема инфраструктура, а также культура труда, высокий уровень образования населения и т.п. дают шанс на возрождение этих районов. В большинстве из них происходит слом старой промышленной структуры и внедрение новых высокотехнологичных производств. В число таких депрессивных районов прежде всего вошли ареалы текстильной промышленности, затем угольные бассейны с концентрацией в них металлургических комбинатов, коксохимических производств и др. объектов тяжелой промышленности. Особенно кризис затронул районы с высокой долей крупных предприятий. Использование сложившейся в старопромышленных районах систем расселения, состоящей во многом из малых и средних городов, без коренной ломки традиционных социально-экономических структур стало привлекательным фактором для перемещения сюда не только инновационных производств, но и непроизводственных подразделений ряда фирм (НИОКР, вычислительные центры т.п.). В ряде стран произошла деиндустриализация таких районов – в них стали активно развиваться отрасли третичного сектора, особенно туризм. Автор систематизировал и обозначил проблемы, которые влияют на темпы модернизации старопромышленных регионов. На примере ведущих западных стран обосновал предполагаемые пути выхода регионов России из системного кризиса, характерного для старопромышленных регионов. Работа может быть полезна для преподавателей и студентов географических и экономических факультетов университетов

Горкина Т.И. Старопромышленные районы в условиях трансформации экономического пространства в постиндустриальную эпоху // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 2385-2400. – doi: 10.18334/eo.9.4.41413.


892. Легчилина Е.Ю., Апенько С.Н., Кирилюк О.М, Цалко Т.В.
Исследование влияния пенсионной реформы на трансформацию социально-трудовых отношений // Экономика труда (№ 4 / 2019)  
В статье проанализированы современные тенденции развития социально-трудовых отношений в условиях происходящих изменений в системе пенсионного обеспечения. Дана оценка роли институциональных изменений пенсионного обеспечения в трансформации социально-трудовых отношений и, как следствие, в его влиянии на экономический рост и качество жизни населения. Тема отражает современные проблемы, связанные с реализацией пенсионной реформы, которая затрагивает интересы широких слоёв населения. Статья представляет описание структуры концепции трансформации системы социально-трудовых отношений в условиях реформирования системы пенсионного обеспечения, что определяет новизну исследования Представлена блок-схема системы, описаны ее подсистемы и результаты проведенного исследования; сделаны обобщающие выводы. Авторы стремятся проследить процесс трансформации, начиная с определения факторов и причин, и заканчивая описанием посттрансформационных процессов трансформации системы СТО. Результаты исследования, представленные в статье, могут быть использованы государственными органными управления и предприятиями для регулирования социально-трудовых отношений при реализации реформы пенсионного обеспечения

Легчилина Е.Ю., Апенько С.Н., Кирилюк О.М, Цалко Т.В. Исследование влияния пенсионной реформы на трансформацию социально-трудовых отношений // Экономика труда. – 2019. – Том 6. – № 4. – с. 1397-1410. – doi: 10.18334/et.6.4.41414.


893. Башмакова Е.П., Торопушина Е.Е.
Социальное предпринимательство как фактор саморазвития территорий российской Арктики // Экономика, предпринимательство и право (№ 4 / 2019)  
Усиление арктического вектора, характерное для российской политики и экономики в последние годы диктует необходимость повышения экономической эффективности производственной и предпринимательской деятельности, качества жизни населения арктических территорий. Указанный тренд развития требует поиска возможных путей решения существующих проблем в социальной и экономической сферах. В связи с этим целью работы стало исследование потенциала социального предпринимательства как нового направления деятельности арктических компаний в рамках корпоративной социальной ответственности. Развитие социального предпринимательства в России и, особенно, в ее арктических регионах, приобретает особую актуальность, поскольку социальное предпринимательство, не только внутренний ресурс территории, но и фактор саморазвития, что позволяет формировать более успешные пути и направления решения экономических, социальных и экологических проблем с использованием инновационного и креативного потенциала населения российской Арктики или арктических территорий.

Башмакова Е.П., Торопушина Е.Е. Социальное предпринимательство как фактор саморазвития территорий российской Арктики // Экономика, предпринимательство и право. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 481-496. – doi: 10.18334/epp.9.4.41415.


894. Фролов В.Г., Каминченко Д.И.
Применение методов политико-экономического анализа в целях проведения результативной согласованной промышленной политики в условиях цифровой экономики // Экономика, предпринимательство и право (№ 4 / 2019)  
Задача разработки, принятия и реализации результативной сбалансированной промышленной политики, в которой были бы согласованы интересы всех хозяйствующих субъектов и государства, в условиях цифровой экономики является крайне актуальной. В статье обосновывается необходимость использования междисциплинарного концептуального подхода для выполнения данной задачи, представляющего собой комплексное сочетание экономических и политических методов. Политико-экономический ситуационный анализ является одним из наиболее релевантных методов для выполнения обозначенной задачи. Одним из преимуществ использования подобного типа анализа является устойчивость его результатов к изменениям политической и экономической конъюнктуры. При использовании политико-экономического ситуационного анализа для изучения разработки, принятия и реализации согласованной промышленной политики необходимо учитывать ряд подходов, таких, как нормативно-ценностный, системный и сетевой. Научная новизна исследования заключается в том, что авторы предлагают и обосновывают применение междисциплинарного подхода сочетающего методы политико-экономического анализа при разработке модели согласования экономических интересов субъектов промышленной политики. Полученные результаты могут стать основой для нового подхода к стратегическому планированию развития, как региона, так и станы в целом и иметь практическую значимость для органов государственной власти при разработке соответствующих стратегических документов, а также для хозяйствующих субъектов в ходе их взаимодействия с органами власти

Фролов В.Г., Каминченко Д.И. Применение методов политико-экономического анализа в целях проведения результативной согласованной промышленной политики в условиях цифровой экономики // Экономика, предпринимательство и право. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 289-300. – doi: 10.18334/epp.9.4.41417.


895. Петренко Е.С., Даулетова А.М., Мажитова С.К., Шабалтина Л.В.
Анализ мер государственной поддержки по развитию туризма в Республике Казахстан // Экономические отношения (№ 4 / 2019)  
Развитие туризма в Республике Казахстан признано одним из государственных приоритетов. Однако сегодня на туристском рынке Казахстана наблюдается неразвитость инфраструктуры, разобщенность участников, недостаток квалифицированных кадров как следствие, низкий уровень сервиса при неоправданно высоких ценах. Приток инвестиций в отрасль все еще недостаточен для прорывного развития этого перспективного сектора экономики. С целью реализации ранее принятых стратегических планов развития туристской отрасли Казахстана на перспективу, снятия административных барьеров в деятельности субъектов туристской деятельности, имеется потребность в совершенствовании действующего законодательства Республики Казахстан, регулирующего туристскую деятельность. Авторами проведен анализ регуляторной практики туризма в Республике Казахстан, выявлены основные проблемы туристкой отрасли. На основе анализа международного опыта и практики деятельности туристкой отрасли Казахстана, авторами предложены рекомендации для совершенствования законодательных мер и направлений государственной поддержки тур.отрасли в Казахстане. Результаты и предложения авторов будут интересны как практикам туристического бизнеса, представителям профильных государственных органов, так и исследователям, изучающим вопросы развития рынка туристских услуг.

Петренко Е.С., Даулетова А.М., Мажитова С.К., Шабалтина Л.В. Анализ мер государственной поддержки по развитию туризма в Республике Казахстан // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 2677-2692. – doi: 10.18334/eo.9.4.41427.


896. Фролов В.Г., Сидоренко Ю.А.
Сбалансированность инновационно-инвестиционной промышленной политики – основа цифровой экономики // Вопросы инновационной экономики (№ 4 / 2019)  
Целью исследования является формирование основных элементов концепции инновационно - инвестиционно сбалансированной промышленной политики в условиях цифровой экономики. Анализируются основные подходы к цифровой трансформации промышленности и проблемы инновационно - инвестиционной сбалансированности. В результате предлагаются основные модули концепции инновационно - инвестиционной сбалансированной промышленной политики в условиях цифровой экономики.

Фролов В.Г., Сидоренко Ю.А. Сбалансированность инновационно-инвестиционной промышленной политики – основа цифровой экономики // Вопросы инновационной экономики. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 1317-1328. – doi: 10.18334/vinec.9.4.41419.


897. Илюшников К.К., Илюшникова Е.К.
Организация процесса корпоративного обучения персонала в контакт-центрах // Экономика, предпринимательство и право (№ 4 / 2019)  
В статье рассмотрены составные элементы системы корпоративного обучения в контакт – центрах России и способы его эффективной реализации. Определены и описаны основные типы проводимого обучения. Представлен алгоритм планирования сотрудников на развивающие мероприятия. Рассмотрены способы повышения результативности работы специалистов по обучения на основе контроля показателей результатов проведенных развивающих мероприятий. Представлен процесс сбора обратной связи у участников тренинга. Предложены инструменты повышения качественных характеристик персонала после проводимого обучения и способов оценки эффективности обучения.

Илюшников К.К., Илюшникова Е.К. Организация процесса корпоративного обучения персонала в контакт-центрах // Экономика, предпринимательство и право. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 605-616. – doi: 10.18334/epp.9.4.41420.


898. Леоненко Н.С.
Влияние кризисных ситуаций в российской экономике на объемы внешней торговли регионов Российской Федерации // Экономические отношения (№ 4 / 2019)  
Цель исследования состоит в изучении географических направлений и структуры внешней торговли регионов Российской Федерации, а также изменений, происходивших в результате кризисов 2008-2009 гг. и 2014-2015 гг. В научных исследованиях тема внешней торговли раскрывается лишь на уровне государства, а не на уровне отдельных регионов, либо внимание в таких исследованиях уделено только политическому фактору и его роли в региональном развитии. Анализ статистической базы Федеральной таможенной службы показал, что кризис 2008-2009 гг. и кризис 2014-2015 гг. по-разному влияли на объемы внешней торговли российских регионов. Кроме того, были обнаружены различия между динамикой импорта и динамикой экспорта как в целом по России, так и по отдельным регионам.

Леоненко Н.С. Влияние кризисных ситуаций в российской экономике на объемы внешней торговли регионов Российской Федерации // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 2717-2730. – doi: 10.18334/eo.9.4.41421.


899. Петренко Е.С., Шабалтина Л.В., Абзалбек Г.А.
Женщины в микробизнесе: инвестиции в развитие экономики Казахстана // Экономика, предпринимательство и право (№ 4 / 2019)  
Мировые тенденции показывают устойчивый рост женского предпринимательства. Несмотря на значимую роль женского предпринимательства в создании рабочих мест и повышении благосостояния общества, траектории его развития подвержены большим препятствиям, связанным как с национальными моделями и практиками предпринимательства, так и с общими проблемами финансового ранка. В статье рассматривается современное состояние и потенциал развития женского предпринимательства в Республике Казахстан. На основе анализа статистических данных и результатов реализации программ поддержки микробизнеса определяются основные проблемы и тенденции развития женского предпринимательства.

Петренко Е.С., Шабалтина Л.В., Абзалбек Г.А. Женщины в микробизнесе: инвестиции в развитие экономики Казахстана // Экономика, предпринимательство и право. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 557-566. – doi: 10.18334/epp.9.4.41422.


900. Федосеев А.В.
Взаимосвязь структуры экспорта российской продукции с проблемами эффективности управления производственными предприятиями // Экономические отношения (№ 4 / 2019)  
В процессе становления рыночных условий хозяйствования в России и вхождения отечественных предприятий в мировую экономическую систему, остро стоит вопрос их конкурентоспособности на зарубежных рынках. А учитывая снижение экспорта несырьевой продукции в последние годы, возникает жизненно важный вопрос – как и с помощью каких решений завоевывать новые рынки (или, как минимум, в ближайшее время удерживать существующие) в условиях жесткой конкуренции с зарубежными корпорациями. От решения этого вопроса будет зависеть не только успешность предприятий, но и целых отраслей и, в определенной мере, процветание государства в целом. В статье выявляется проблема, связанная с зависимостью структуры экспорта от эффективности управления промышленными предприятиями. Проанализирована ситуация, складывающаяся за последние 15-20 лет в области переноса западными компаниями производств в свои страны и в другие, низкозатратные, регионы мира из Китая и других стран, в которые корпорации инвестировали в предыдущие периоды. Выявлена и статистически обоснована зависимость российского экспорта, а равно и экономики, от топливо-энергетических товаров и мировых цен на нефть. Проанализирована динамика конкурентоспособности экспортируемых товаров, произведенных российскими предприятиями в несырьевом секторе. Выявлен и обоснован рост зависимости отечественной экономики от импорта машин, оборудования и транспортных средств (особенно тракторов и грузовых автомобилей). С целью повышения конкурентоспособности отечественных предприятий разработана концептуальная схема вывода продукции на зарубежные рынки, позволяющая производственным предприятиям повышать эффективность экспортных операций, а так же хозяйственной деятельности в целом за счет более глубокого внедрения современного стратегического инструментария.

Федосеев А.В. Взаимосвязь структуры экспорта российской продукции с проблемами эффективности управления производственными предприятиями // Экономические отношения. – 2019. – Том 9. – № 4. – с. 2747-2756. – doi: 10.18334/eo.9.4.41423.

(Страница 45 из 52) В НАЧАЛО ... 43 44 [45] ... СЛЕДУЮЩАЯ