Результаты поиска:
Найдено: 1128
501.
Донцова О.И., Засько В.Н. Кластерная стратегия повышения конкурентоспособности национальной экономики как институциональная предпосылка привлечения частного капитала в экономику России
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
На пути рыночных преобразований российская экономика прошла ряд знаковых этапов своего развития. За это время сформировалась ориентированная на конъюнктуру мировых цен на энергоносители модель экономики, потенциал которой практически исчерпан. В работе предлагается гипотетическая модель трансформации экономики, в основу которой ложатся институциональные преобразования: развитие гражданских институтов, финансовой системы и стимуляция конкуренции на товарных рынках с целью повышения их эффективности.Донцова О.И., Засько В.Н. Кластерная стратегия повышения конкурентоспособности национальной экономики как институциональная предпосылка привлечения частного капитала в экономику России // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1377-1390. – doi: 10.18334/rp.19.5.39051.
502.
Ершов Д.Н. Альтернативные источники финансирования и инструменты для малых предприятий: зарубежный и российский опыт
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
Альтернативные источники финансирования являются важным дополнением к традиционным инструментам банковского кредитования для развития малых и средних предприятий (МСП). В статье рассмотрено современное состояние использования альтернативных инструментов финансирования МСП в странах ОЭСР и в России (лизинг, факторинг, венчурный капитал, электронное финансирование, бизнес-ангелы). Сделан вывод о том, что в настоящее время в России альтернативные инструменты финансирования используются недостаточно и имеют значительный потенциал роста. При этом государственная финансовая и институциональная поддержка при развитии альтернативных инструментов финансирования особенно важна для молодых инновационных предприятий.Ершов Д.Н. Альтернативные источники финансирования и инструменты для малых предприятий: зарубежный и российский опыт // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1391-1408. – doi: 10.18334/rp.19.5.39052.
503.
Курина Т.Н. Технология управления талантами персонала как инновационный метод повышения конкурентоспособности организации
// Креативная экономика (№ 5 / 2018)
Поиск и привлечение талантливых сотрудников на рабочие места является не единственным фактором успешной деятельности организации. Необходимо осуществлять беспрерывный процесс совершенствования системы управления талантами. В статье основное внимание уделяется тому, как организации должны использовать систему управления талантами для сохранения талантливых сотрудников с целью повышения конкурентоспособности организации.Курина Т.Н. Технология управления талантами персонала как инновационный метод повышения конкурентоспособности организации // Креативная экономика. – 2018. – Том 12. – № 5. – с. 651-658. – doi: 10.18334/ce.12.5.39053.
504.
Примышев И.Н., Черемисина С.Г., Скараник С.С. Современное состояние производственного и кадрового потенциала агропромышленного комплекса Крыма
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
В статье рассматривается современное состояние производственного и кадрового потенциала агропромышленного комплекса Крыма в контексте развития его приоритетных отраслей. Определены основные проблемы и тенденции развития отраслей растениеводства и животноводства Крыма. В ходе исследования выявлены серьезные диспропорции в структуре кадрового потенциала агропромышленного комплекса Крыма. Проанализирована динамика образовательного уровня руководителей сельскохозяйственных предприятий и работников массовых профессий в аграрной сфере экономики региона. Установлена негативная тенденция роста текучести кадров и снижения профессионального уровня потенциала руководящих кадров в сельскохозяйственных предприятиях Крыма. Авторы акцентируют внимание на необходимости применения обоснованной целевой государственной поддержки сельского хозяйства и развития его кадрового потенциала.Примышев И.Н., Черемисина С.Г., Скараник С.С. Современное состояние производственного и кадрового потенциала агропромышленного комплекса Крыма // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1597-1610. – doi: 10.18334/rp.19.5.39055.
505.
Долинская А.Ю. Методика оценки инновационного потенциала предприятия на основе интегрированного показателя
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
Современный мир характеризуется появлением постоянных изменений в технике, технологиях, результаты которых помогают человеку выполнять поставленные перед собой задачи быстро и эффективно. Активное внедрение инновационных проектов позволяет предприятиям не только стабильно существовать на рынке, но и предполагает их дальнейшее развитие. Автором статьи были определены факторы, формирующие инновационный потенциал предприятия. В статье представлен алгоритм оценки инновационного потенциала, разработанный на базе методики, в основе которой лежит комплексная оценка интегрального показателя. Долинская А.Ю. Методика оценки инновационного потенциала предприятия на основе интегрированного показателя // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1723-1738. – doi: 10.18334/rp.19.5.39061.
506.
Баженов А.Ю. Женское предпринимательство – перспективный потенциал развития экономики
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
В статье приводятся тенденции развития женского предпринимательства в России во второй половине XIX и в начале XX веков, установленные на основе статистических материалов, принимаемых лидерами страны мер, и фактов, представляющих интерес для читателей. Отмечается, что с переходом в рыночные условия женский бизнес развивался в виде «челночного» бизнеса, который в какой-то мере смягчал дефицит потребительских товаров, помогал выжить «челночникам» и тем, кто обеспечивал им инфраструктуру. «Челночное», в основном, женское, предпринимательство способствовало им создать первоначальный капитал для дальнейшего развития женского классического предпринимательства.
Анализ статистических материалов показывает, что развитие женского бизнеса в России в последующий период отличался его интенсивностью независимо от объективных и субъективных причин, создававших трудности предпринимательницам.
В статье рассматривается тот зарубежный опыт развития и поддержки женского бизнеса, который может использоваться и в условиях российской экономической действительности.
В заключение автором приводятся рекомендации по совершенствованию женского предпринимательства и повышению его эффективности.
Баженов А.Ю. Женское предпринимательство – перспективный потенциал развития экономики // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1699-1710. – doi: 10.18334/rp.19.5.39062.
507.
Гроссман Ю.А. Индексы миграционных и усложненных дрифтов в макропруденциальном регулировании
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
Данная статья посвящена вопросу совершения российской системы макропруденциального регулирования с помощью индексов миграционного и усложненного дрифта, строящихся на основе матриц рейтинговых миграций. Автором была выявлена необходимость внедрения нового инструмента прогнозирования кризисных явлений, вытекающая из недостаточной предсказательной способности моделей применяемых в настоящий момент в этих целях. В статье приводится анализ международной и отечественной практики макропруденциального регулирования, включая ключевые принципы и аспекты его реализации, а также сравнительный анализ современных инструментов выявления уязвимостей финансовой системы, в т.ч. используемых Банком России. На основании проведенного анализа устанавливается, что индексы миграционного и усложненного дрифтов по ряду параметров превосходят другие аналогичные индикаторы, не обладая их недостатками, и благодаря этому способны существенно усилить инструментарий российского макропруденциального регулирования в части прогнозирования негативных рыночных тенденций, экспресс оценки состояния экономики и отдельных рынков.Гроссман Ю.А. Индексы миграционных и усложненных дрифтов в макропруденциальном регулировании // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1739-1754. – doi: 10.18334/rp.19.5.39111.
508.
Ермоленко А.А., Косенко И.В. Деструктивные эффекты иллюзорности рынка труда, возникающие при воздействии информационно-коммуникационных технологий на процесс подбора персонала. Часть вторая: описание резюме на онлайн платформе
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
Описано деструктивное влияние эффекта «иллюзорности» рынка труда в процессе описания резюме кандидатов на онлайн платформе. Изучена имеющаяся российская и зарубежная практика представления ложной или частично искаженной информации кандидатами в резюме на онлайн платформах с целью увеличить свою конкурентоспособность при трудоустройстве. Подготовлен обзор статистики об «иллюзорности» (фальсификации) образования кандидата на рынке труда в digital экономике во всем мире. Определено, как ИКТ технологии влияют как на создание эффекта «иллюзорности» так на его нивелирование с использованием анализа BigData.
Раскрыты проявления разнообразных сервисов фальсификации: интернет сервисов по созданию фальсифицированного резюме, как комплексного digital продукта с необходимыми гиперссылками, подтверждающей документацией, общением с рекомендующим, «фабрики дипломов». Обозначена проблематика изменения восприятия безопасности, трансформации ценностей под воздействием цифровых технологий. Выделены типы «иллюзии образования»: «полностью скрытая иллюзия образования», «документарная иллюзия образования», «открытая иллюзия образования». Определены стратегии создания резюме кандидата в digital экономике: стратегия предоставления в резюме только объективных данных, стратегия частичного искажения и предоставления неполных данных, стратегия создания «иллюзорного резюме».
Ермоленко А.А., Косенко И.В. Деструктивные эффекты иллюзорности рынка труда, возникающие при воздействии информационно-коммуникационных технологий на процесс подбора персонала. Часть вторая: описание резюме на онлайн платформе // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1611-1622. – doi: 10.18334/rp.19.5.39091.
509.
Арчакова-Ужахова М.Б. Исламский бухгалтерский учет как антецедент современной учетной модели: становление и развитие в VII-XII вв. н. э.
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
В последние десятилетия наблюдается усиление влияния религии на экономические процессы и явления, в целом, и вопросы учета, в частности. Существующие подходы к учету показали свою несостоятельность, что привело к повышению интереса ученых к альтернативным учетным моделям, прошедшим проверку временем. Это касается, в том числе, и исламской системы учета.
В статье освещены исторические истоки и предпосылки формирования и развития исламского учета в эпоху средневековья, оценен вклад различных ученых в исследование этой темы, сформулированы аргументированные выводы о том, что исламский опыт ведения торговых дел и учета лег в основу возникшей несколькими веками позже системы бухгалтерского учета стран Запада, выявлена связь между учетными, контрольными и аудиторскими процедурами в VII-XII вв. и в наши дни.
Арчакова-Ужахова М.Б. Исламский бухгалтерский учет как антецедент современной учетной модели: становление и развитие в VII-XII вв. н. э. // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1755-1764. – doi: 10.18334/rp.19.5.39092.
510.
Казибекова Н.А., Моллаева Н.Г. Проблемы развития сферы бытовых услуг на уровне отраслевого рынка Республики Дагестан
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
Проблемы эффективного функционирования и развития сферы бытовых услуг являются актуальными в экономике, так как предприятия бытовых услуг в современных условиях хозяйствования, претерпевают влияние кризисных явлений. В статье рассматриваются состояние и тенденции развития сферы бытовых услуг на уровне отраслевого рынка Республики Дагестан. В статье выделены этапы формирования и развития сферы бытовых услуг в регионе, определены темпы роста платежеспособного спроса и объемов предоставленных платных услуг на отраслевом рынке в Республике Дагестан, оценены колебания значений видов услуг и определена закономерность тренда. Методические разработки и расчеты могут быть использованы при совершенствовании механизмов управления сферой бытовых услуг.Казибекова Н.А., Моллаева Н.Г. Проблемы развития сферы бытовых услуг на уровне отраслевого рынка Республики Дагестан // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1651-1662. – doi: 10.18334/rp.19.5.39093.
511.
Дробот Е.В., Ивко Е.С. Исследование тенденций и частоты использования нетарифных мер во внешнеэкономической деятельности на примере технических барьеров во внешней торговле
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
Статья посвящена исследованию понятия технических барьеров во внешней торговле. Авторами проведен анализ тенденций и частоты использования технических барьеров в странах ВТО и ЕАЭС. На основе SWOT-анализа выделены положительные и отрицательные стороны применения технических барьеров. Дробот Е.В., Ивко Е.С. Исследование тенденций и частоты использования нетарифных мер во внешнеэкономической деятельности на примере технических барьеров во внешней торговле // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1357-1376. – doi: 10.18334/rp.19.5.39094.
512.
Макаров И.Н., Колесников В.В., Гудович Г.К., Рязанцева Е.А. Инвестиционный контроль и аудит промышленных проектов на базе государственно-частного партнерства
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
Данная публикация является продолжением наших исследований, посвященных проблематике анализа, оценки и аудита эффективности проектного финансирования в смешанных государственно-частных проектах и акцентирует внимание на проблематике выработке отраслевых критериев эффективности данных проектов и необходимости их периодического пересмотра в связи с изменениями технологии в отраслях и социально-экономических реалий в стране.Макаров И.Н., Колесников В.В., Гудович Г.К., Рязанцева Е.А. Инвестиционный контроль и аудит промышленных проектов на базе государственно-частного партнерства // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1533-1542. – doi: 10.18334/rp.19.5.39122.
513.
Чичагов А.В. Модель организации НИОКР в области разработки интеллектуальных цифровых систем
// Креативная экономика (№ 5 / 2018)
В работе рассматривается модель организации и управления проектом/ процессом НИОКР как временным венчурным предприятием. Описывается жизненный цикл НИОКР в виде модифицированного цикла Шухарта — Деминга и технология «SxP», предназначенная для методологической и информационной поддержки разработки интеллектуальных цифровых систем. Кратко описывается информационное обеспечение НИОКР, а именно, состав пакетов проекта, шаблоны документации и проектирования артефактов цифровых систем.Чичагов А.В. Модель организации НИОКР в области разработки интеллектуальных цифровых систем // Креативная экономика. – 2018. – Том 12. – № 5. – с. 555-572. – doi: 10.18334/ce.12.5.39121.
514.
Печаткин В.В. К вопросу об импортозамещении как стратегическом приоритете экономического развития России
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
В статье приводится обоснование актуальности проблемы обоснования стратегических приоритетов экономического развития России в части решения задачи технологического отставания страны, обозначенной в Послании Президента РФ Федеральному собранию. Проанализированы теоретические и практические аспекты политики импортозамещения как направления обеспечения устойчивого экономического развития разноуровневых социально-экономических систем. Осуществлена оценка результатов комплекса организационно-экономических мероприятий в рамках проводимой в стране политики импортозамещения за 2014 – 2017 гг. с выделением позитивных и негативных аспектов ее реализации. Раскрыта сущность нового понятия в региональной экономике – импортозамещающего кластерного потенциала территории. Осуществлена экспертная оценка перспектив реализации импортозамещающего кластерного потенциала в регионах России. Предложена концептуальная схема государственной поддержки формирования и развития импортозамещающего кластерного потенциала.
Печаткин В.В. К вопросу об импортозамещении как стратегическом приоритете экономического развития России // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1581-1596. – doi: 10.18334/rp.19.5.39120.
515.
Никитская Е.Ф., Валишвили М.А. Институциональные аспекты инновационного развития территорий
// Креативная экономика (№ 5 / 2018)
Основой конкурентоспособности отечественной экономики на мировом рынке является переход к инновационному типу экономического развития, что подразумевает активизацию инновационной деятельности бизнеса и развитие наукоемкого производства как факторов роста. Основным стимулом для развития современной экономики является внедрение новейших. Кроме того процессы формирования экономики нового типа следует рассматривать во взаимосвязи с формированием соответствующих институтов.
Институты, регулирующие инновационные процессы становятся самостоятельными факторами макроэкономического развития. Особое значение приобретают территориальные аспекты пространственного развития экономики государства. Авторами рассмотрена структура и содержание групп норм, заложенных в институты применительно к инновационному процессу. Также в статье рассматривается значение институтов и институций как компонента инновационного развития, а также как объекта территориального регулирования.
Статья подготовлена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-010-00986 А «Исследование институциональных условий и организационно-экономических механизмов преодоления инновационного торможения на региональном и муниципальном уровнях» (2018-2020 гг.).
Никитская Е.Ф., Валишвили М.А. Институциональные аспекты инновационного развития территорий // Креативная экономика. – 2018. – Том 12. – № 5. – с. 573-586. – doi: 10.18334/ce.12.5.39119.
516.
Гершанок А.А., Малышев Е.А. Обеспечение устойчивого организационного развития национальной экономической системы: проблемы и перспективы
// Креативная экономика (№ 5 / 2018)
В статье проводится исследование причин отставания в организационном развитии национальной экономической системы от зарубежных в условиях качественного роста и глобализации экономики. Выделены существующие организационные недостатки действующей модели управления экономической системой России. В связи со значительным ускорением научно-технического прогресса отмечается переход в высокоразвитых странах от организационных структур масштабной экономики к самоорганизующимся структурам качественной экономики. Доказана зависимость темпов роста ВВП от надлежащего порядка в экономической системе. Предложена новая модель управления экономической системой в современных условиях, основанная на самоорганизации, синергетическом эффекте и горизонтальном взаимодействии субъектов рынка.Гершанок А.А., Малышев Е.А. Обеспечение устойчивого организационного развития национальной экономической системы: проблемы и перспективы // Креативная экономика. – 2018. – Том 12. – № 5. – с. 587-606. – doi: 10.18334/ce.12.5.39104.
517.
Тагаров Б.Ж. Особенности глобального рынка информационных товаров
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
В статье рассмотрены подходы к определению информации как экономической категории. Показано изменение взглядов на информацию в связи со становлением информационной экономики и приведены ее основные черты. Выделены основные виды информационного предпринимательства и основные направления ее применения в предпринимательской деятельности, а также в жизни населения. Определены специфические черты информационных товаров. Рассмотрены основные последствия специфики информации как товара для предпринимательской деятельности и экономики в целом. Проведен анализ различий рынков простых и сложных информационных товаров и влияния глобализации информационного рынка на конкурентоспособность развитых и развивающихся стран.Тагаров Б.Ж. Особенности глобального рынка информационных товаров // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1425-1436. – doi: 10.18334/rp.19.5.39105.
518.
Тагаров Б.Ж., Тагаров Ж.З. Особенности информационного неравенства в современной экономике
// Креативная экономика (№ 5 / 2018)
Авторы рассматривают проблему информационного неравенства с двух точек зрения: как неравенство в доступе к интернет-технологиям, и как неравенство в доступе к информации и знаниям. В статье выделяются факторы, влияющие на информационное неравенство, и факторы, определяющие уровень потребления информации. Проводится анализ специфики проблемы информационного неравенства на разных стадиях становления информационного общества. Рассматривается состояние процесса информатизации в России. Анализируются различные факторы, влияющие на уровень доступа населения России к Интернет. Приводятся данные о неравенстве доступа к государственным и муниципальным онлайн-услугам.Тагаров Б.Ж., Тагаров Ж.З. Особенности информационного неравенства в современной экономике // Креативная экономика. – 2018. – Том 12. – № 5. – с. 543-554. – doi: 10.18334/ce.12.5.39106.
519.
Тюрина Ю.Г., Лавренко Е.А., Селиверстова Н.И., Колмыкова М.А., Саморуков А.А. Система факторов научно-технологического развития региона
// Российское предпринимательство (№ 5 / 2018)
Государственная политика, направленная на обеспечение устойчивого экономического роста в РФ, повышения его качества, предполагает поиск и использование источников и инструментов интенсификации и диверсификации экономики. Научно-технологическое развитие регионов является одним из приоритетов государственной политики и определяется комплексом внешних и внутренних факторов, формирующих систему больших вызовов. В статье на основе систематизации понятийного аппарата обобщена и классифицирована совокупность внутренних и внешних факторов, влияющих на научно-технологическое развитие региона; структурирована система параметров в виде матрицы по факторам НТР с разделением их по степени: интенсивности и экстенсивности, внешнего и внутреннего воздействия, управляемости и неуправляемости, прогнозируемости и непрогнозируемости.Тюрина Ю.Г., Лавренко Е.А., Селиверстова Н.И., Колмыкова М.А., Саморуков А.А. Система факторов научно-технологического развития региона // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 5. – с. 1485-1500. – doi: 10.18334/rp.19.5.39107.
520.
Лукашенок Т.Р., Охрименко Е.И. Экономико-правовые и имущественные аспекты применения дистанционных образовательных технологий в вузе
// Креативная экономика (№ 5 / 2018)
В статье обоснована необходимость и востребованность использования дистанционных технологий в системе образования, приведено понятие дистанционного образования, раскрыта специфика применения дистанционных технологий в системе образования. Определены условия эффективного осуществления дистанционного образования. В процессе исследования авторами выделены экономико-правовые и имущественные аспекты применения дистанционных технологий в вузе, раскрыта суть и содержание этих аспектов. Проанализирована законодательная возможность осуществления экономической деятельности в системе образования. Сформулированы направления развития сферы экономической деятельности вуза на основе дистанционных технологий. Авторами предложено применение комплексного подхода к рассмотрению дистанционных технологий в системе образования, заключающегося в определении роли дистанционных технологий не только как способа построения образовательного процесса, но и как способа расширения сферы экономической деятельности вуза и укрепления имущественных отношений.Лукашенок Т.Р., Охрименко Е.И. Экономико-правовые и имущественные аспекты применения дистанционных образовательных технологий в вузе // Креативная экономика. – 2018. – Том 12. – № 5. – с. 619-626. – doi: 10.18334/ce.12.5.39108.
(Страница 26 из 57)
В НАЧАЛО ...
24 25 [26] ...
СЛЕДУЮЩАЯ