От редакции

Зельдина М.М.
Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:

Зельдина М.М.

 Скачать PDF

Цитировать публикацию:
Зельдина М.М. От редакции // Научная периодика: проблемы и решения. – doi: 10.18334/nppir.5.5.36252

Zeldina, M.M. От редакции. Scholarly Communication Review . doi: 10.18334/nppir.5.5.36252 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Уважаемые друзья и коллеги!

Одним из важнейших документов зарубежной STM-отрасли считается STM-Report, который издает Международная ассоциация научных, технических и медицинских издателей. В нем содержится информация о количестве научных журналов и издательств в мире; различных бизнес-моделях; тенденциях и перспективах развития отрасли.

В Российский индекс научного цитирования включены сейчас 5250 журналов (выходят в настоящее время). Но можно ли где-то найти информацию о том, сколько новых журналов появляется каждый год, сколько в России коммерческих научных издательств, какой объем рынка издания монографий, как ведут себя российские журналы-паразиты и по каким признакам их можно опознать?

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям ежегодно публикует отраслевой доклад «Российская периодическая печать. Состояние, тенденции и перспективы развития». В докладе можно найти следующую исчерпывающую информацию о научной периодике в России: «важная тема - судьба научных журналов, которая в современной России оказалась, мягко говоря, незавидной, хотя в США, Великобритании, Франции и ряде других стран с развитой наукой эти издания составляют очень важный и ресурсоёмкий сегмент журнального рынка, причём сегмент постоянно обновляющийся и развивающийся».

К сожалению, это практически все данные, которыми на официальном уровне обладают издающие организации при планировании своей будущей деятельности и стратегии развития. Однако у участников профессионального сообщества появляется все больше вопросов о состоянии отрасли, на которые, хочется верить, будут найдены более конкретные ответы.

STM-Report можно бесплатно скачать с сайта www.stm-assoc.org/ в разделе The Industry, доклад «Российская периодическая печать. Состояние, тенденции и перспективы развития» доступен на сайте www.fapmc.ru/rospechat/activities/reports/2015 в разделе «Отраслевые доклады». Информация о российских журналах в базах данных представлена на сайте shkola.neicon.ru/listing.

Марина Михайловна Зельдина

Заместитель главного редактора

журнала «Научная периодика: проблемы и решения»



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241