Анализ возможностей и перспектив использования дополненной реальности в теории и на практике

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
В данной статье описываются главные особенности дополненной реальности, основные требования к этим системам, различные системы классификации. Рассматриваются самые очевидные перспективы этих систем.

Ключевые слова:

информационные технологии, дополненная реальность
Цитировать публикацию:
Анализ возможностей и перспектив использования дополненной реальности в теории и на практике – С. 247-251.

Analiz vozmozhnostey i perspektiv ispolzovaniya dopolnennoy realnosti v teorii i na praktike. , 247-251. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Дополненная реальность (augmented reality) – это технологии, позволяющие дополнять изображение реальных объектов различными объектами компьютерной графики, а также совмещать изображения, полученные от разных источников: видеокамер, тепловизоров, спектрометров и т.д. В отличие от «виртуальной реальности», которая предполагает полностью искусственный, синтезированный мир (видеоряд), дополненная реальность предполагает внедрение синтезированных объектов в естественные видеосцены. Рональд Азума (RonaldAzuma) выделил ряд признаков, которыми должна обладать расширенная реальность:

1) комбинирование реального и виртуального мира;

2) интерактивность;

3) трехмерное представление объектов.

На сегодняшний день самое заметное влияние дополненная реальность оказывает на индустрию мобильных телефонов.

Существует достаточно широкий спектр областей науки и техники, в которых может применяться дополненная реальность. Однако в первую очередь можно выделить следующие из них:

1) медицина;

2) проектирование и дизайн;

3) картография и ГИС;

4) реклама;

5) образование;

6) игровая индустрия;

7) военная техника.

В медицине данные технологии востребованы для создания реалистичных тренажеров. Это позволяет врачам, например, практиковаться в проведении различного рода хирургических операций на тренажере и только затем начинать работать с пациентами. При этом интерактивность и реалистичность тренажеров будут гарантировать правильность действий врача при проведении реальной операции. В качестве примера может рассматриваться система BoneSim, позволяющая имитировать операции на костной ткани.

В картографии и ГИС дополненная реальность стала востребована в связи с широким распространением мобильных устройств. Так, подобные системы могут идентифицировать окружающие объекты, позволяя человеку с легкостью ориентироваться в пространстве. В качестве примера можно привести сервис Layar, позволяющий получать в реальном времени доступ к информации об окружающем мире через камеру мобильного телефона. Это может быть информация о кафе, ресторанах, гостиницах и других социальных местах.

Классификация систем дополненной реальности

Попытаемся классифицировать существующие системы дополненной реальности. Вариант классификации таких систем изображен на рис. 1.

Рис. 1. Вариант классификации основных систем дополненной реальности

Человек обладает целым набором органов чувств, которые позволяют ему получить представление об окружающем пространстве. Система дополненной реальности является посредником между реальностью и человеком, а значит, на выходе она должна создавать сигнал для одного из таких органов. Таким образом, по типу представления информации можно выделить следующие системы:

  • Визуальные. В основе данных систем лежит зрительное восприятие человека. Задача таких систем – создать изображение, которое может быть использовано человеком для достижения его целей.
  • Аудио. Системы данного типа ориентированы на слуховое восприятие. Данные системы могут использоваться в качестве навигаторов. Когда человек достигает определенного места, они могут выдавать различные звуки. Возможно использование стереоскопического эффекта, что позволяет человеку идти в нужном направлении, ориентируясь на источник звука.
  • Аудиовизуальные. Данные системы представляют собой комбинацию двух предыдущих типов, однако аудиоинформация в них носит вспомогательный характер.
  • Системы дополненной реальности должны получать информацию об окружающей среде. Именно на основе этой информации строятся виртуальные объекты. Каждая из таких систем обладает определенным набором сенсоров – устройств, позволяющих фиксировать различные сигналы окружающей среды: звуковые и электромагнитные колебания, ускорение и т.д. Для классификации имеет смысл разделять сенсоры не по типам регистрируемых физических величин, а по их назначению, поскольку сходные по своей природе сигналы могут нести различную информацию.

    По типу сенсоров можно выделить следующие системы:

  • Геопозиционные. Такие системы ориентируются в первую очередь на сигналы систем позиционирования GPS или ГЛОНАСС. В дополнение к при­емникам таких сигналов геопозиционные системы могут быть оборудованы компасом и акселерометром для определения угла поворота относительно вертикали и азимута.
  • Оптические. Данные системы работают с изображением, полученным с одной или нескольких камер. Камеры могут перемещаться вместе с системой либо вне зависимости от нее.
  • Системы могут различаться по степени взаимодействия с пользователем. В ряде систем пользователь играет пассивную роль, он наблюдает за реакцией системы на изменение окружающей среды. Но существуют и системы, требующие активного вмешательства пользователя – он может управлять как работой самой системы с целью достижения результатов, так и изменять виртуальные объекты. По этому признаку можно выделить следующие системы:

  • Автономные. Такие системы не требуют вмешательства пользователя для своей работы. Задача таких систем сводится к предоставлению информации об объектах. Например, подобные системы могут анализировать объекты, находящиеся в поле зрения человека и выдавать о них справочную информацию. Также системы такого типа используются в медицине.
  • Интерактивные. Работа данных систем основывается на взаимодействии с пользователем. На различные действия пользователя такие системы дают различный ответ. Подобные системы нуждаются в устройстве ввода информации. В качестве такого устройства может выступать сенсорный экран мобильного устройства, планшет или специальный манипулятор. Выбор устройств для ввода зависит от специфики системы. В случае если пользователю необходимо совершать простые действия с виртуальным объектом, достаточно простого указывающего устройства. В случае же имитации каких-либо реальных процессов и выполнения сложных манипуляций с объектами используются специальные манипуляторы, имеющие различное количество степеней свободы.
  • Интерактивность может быть выражена в разной степени. Существуют системы, позволяющие пользователю активно изменять виртуальную среду. В основном это системы-симуляторы каких-либо реальных действий. Они используются в случае, когда использование реальных объектов невозможно. Это могут быть, например, медицинские тренажеры, позволяющие начинающим врачам вырабатывать необходимые навыки.

    Существуют и другие системы, в которых пользователю не требуется изменять виртуальную среду. Вместо этого пользователь выбирает, какие виртуальные объекты он хочет видеть. Пользователь также имеет возможность манипулировать виртуальными объектами, но не на уровне структуры, а на уровне отображения, т.е. делать, например, аффинные преобразования типа поворота, перемещения и т.д. К данной группе относятся различные архитектурные системы, позволяющие увидеть, как впишется в существующую обстановку новое сооружение или его часть, а также навигационные и геоинформационные системы. Подобные системы могут, например, показывать части объектов интереса, скрытые другими постройками, информацию о выбранных объектах и т.д.

    Также по степени мобильности можно выделить следующие системы дополненной реальности:

  • Стационарные. Системы этого типа предназначены для работы в фиксированном месте; перемещение таких систем ведет к частичной или полной приостановке их функционирования.
  • Мобильные. Системы этого типа могут быть без труда перемещены; зачастую их перемещение и лежит в основе выполняемой ими функции.
  • Принадлежность к тому или иному типу определяется функциями системы. Так, симулятор хирургического стола не должен быть мобильным, поскольку его задача – позволить человеку работать в условиях, максимально приближенных к реальным. В то же время навигационная система должна быть такой, чтобы она могла перемещаться вместе с транспортным средством или человеком, не создавая дополнительных расходов на ее перемещение.

    Перспективы

    Применение дополненной реальности в таких областях, как компьютерные игры, туризм, покупки, гаджеты, социальные сети, военное дело и даже сборка мебели, позволит сделать решение различных задач более простым и функциональным. Но сотовые телефоны не позволяют получить максимум от данной технологии.

    Дополненная реальность может помочь и в образовании. Например, открывая учебник, вы сможете видеть не только иллюстрации, но и трехмерные примеры и, возможно, даже видео фрагменты известных исторических событий.

    Дополненная реальность пригодится людям очень многих профессий. Пожарные, подходящие к горящему дому, смогут получать схемы этажей с указанием положения жильцов и газовых труб. Докторам не придется отвлекаться на просмотр рентгеновских снимков: изображение будет просто накладываться на пациента. Кроме того, врачи смогут буквально заглядывать внутрь тела, благодаря чему значительно повысится точность диагностирования.

    Одним из возможных и наиболее вероятных путей развития технологии дополненной реальности – её внедрение в социальные сети. Эту технологию можно отнести к сервисам геолокации, которые уже используются. Смысл технологии: на реальное изображение накладывается дополнительная виртуальная информация. Сегодня отдельно есть геолокационные сервисы, которые работают с существующими картами и новыми разработками по дополненной реальности, завтра можно ожидать объединения этих идей и возникновения новых социальных сетей.

    Выводы

    С каждым годом технология дополненной реальности становится популярнее и все больше проникает в жизнь и быт человека.

    Несомненно, дополненная реальность пока еще недостаточно удобна и проста, да и всю предоставляемую в ней информацию легко найти в Интернете с того же мобильного телефона. Однако, едва опробовав этот способ взаимодействия с окружающей средой, вы сразу же убедитесь в его преимуществах по сравнению с обычными онлайновыми услугами. По мере улучшения качества приложений и увеличения объема контента, дополненная реальность превратится в неотъемлемую часть повседневной жизни современного человека.



    Издание научных монографий от 15 т.р.!

    Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
    В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

    creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



    Источники:
    1. Брызгалин А.В. и др. Из практики налогового консультирования: налогообложение и учет сложных хозяйственных операций / А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, А.Н. Головкин. Екб. : Налоги и финансовое право, 2009.
    2. Вестник СамГУПС. 2009. Т. 1. № 6. С. 132a-138.
    3. Вестник СамГУПС. 2009. Т. 17. № 5-часть1. С. 82a-85. 2009. Т. 1. № 6. С. 132a-138.
    4. Горлова О.В. Внутриотраслевые Стандарты Корпоративной Отчетности // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2010. № 2. С. 36-41.
    5. Горлова О.В. Корпоративная социальная отчетность // Вестник СамГУПС. 2010. № 3. С. 26-32.
    6. Горлова О.В. Методологические основы формирования рейтинга эмитента в системе корпоративной отчетности // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2010. № 3. С. 180-183.
    7. Горлова О.В. Снижение информационных рисков по средствам повышения прозрачности финансовой отчетности кредитных организаций // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2010. № 3. С. 73-76.
    8. Кривцов А.И. Аутсорсинг как инструмент минимизации влияния нестабильной окружающей среды на бизнес процессы транспортных компаний // Вестник Сам-ГУПС. 2009. Т. 1. № 6. С. 45a-49.
    9. Кривцов А.И. Использование внешней инвестиционной отчетности для рейтинга транспортной организации // Вестник СамГУПС. 2010. № 4. С. 137a-144.
    10. Кривцов А.И. Корпоративная отчетность как механизм защиты интересов инвесторов // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2010. № 2. С. 222-225.
    11. Кривцов А.И. Корпоративная финансовая отчетность // Вестник СамГУПС. 2009. Т. 1. № 6. С. 40a-45.
    12. Кривцов А.И. Критерии оценки инвестиционных проектов // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2010. № 2. С. 73-75.
    13. Кривцов А.И. Логика оценки инвестиционных проектов // Экономические науки. 2010. № 62. С. 80-85.
    14. Кривцов А.И. Методология оценки внешней инвестиционной отчетности // Вестник СамГУПС. 2010. № 2. С. 33-37.
    15. Кривцов А.И. Методология повышения инвестиционной привлекательности для предприятий транспортной системы // Вестник СамГУПС. 2010. № 1. С. 56-63.
    16. Кривцов А.И. Методология построения внешней отчетности, отражающей инвестиционную деятельность // Вестник СамГУПС. 2010. № 3. С. 38-42.
    17. Кривцов А.И. Многообразие форм сотрудничества инвестора и менеджмента // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2010. Т. 1. С. 224-229.
    18. Кривцов А.И. Справедливая стоимость инвестиционного капитала // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2010. № 3. С. 240-243.
    19. Кривцов А.И. Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Самара, 2003.
    20. Никифорова Е.В., Кривцов А.И. Особенности стратегического инвестиционного анализа // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2012. № 1. С. 86-94.
    21. Никифорова Е.В., Кривцов А.И., Шнайдер В.В. Снижение информационных рисков в условиях финансового кризиса посредством интерпретации публичной отчетности // Вестник СамГУПС. 2009. Т. 2. № 5. С. 94a-100.
    22. Организация и методика налогового консультирования. Учебно-методическое пособие; [под ред. Т.А. Демишевой]. М.: Учебный центр МФЦ, 2007.
    23. Рузанов Е.С. Анализ слияний и поглощений организаций как вида трансформации инвестиционного капитала // Вестник СамГУПС. 2010. № 4. С. 144a-149.
    24. Рузанов Е.С. Исследование методов сравнительного инвестиционного анализа // Вестник СамГУПС. 2011. № 1. С. 92a-101.
    25. Талаласова Е.А. Обзор состояния российского рынка налогового консультирования / Е.А. Талаласова // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы меж-дунар. заоч. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.). Т. II; [под общ. ред. Г.Д. Ахметовой]. М.: РИОР, 2011. С. 43-47.
    26. Тарасова Т.М. Внедрение и развитие внутреннего контроля в условиях конвергенции российских и международных стандартов финансовой отчетности // Вестник СевКавГТИ. 2012. № 12. С. 164-167.
    27. Тарасова Т.М. Организационная структура системы сквозного внутреннего контроля оператора подвижного состава // Экономические науки. 2011. № 78. С. 337-341.
    28. Тарасова Т.М. Организация управленческого учета на предприятии в современных условиях // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 24. С. 50-58.
    29. Управленческое консультирование: в 2 т.; [под ред. М. Кубра]. Пер. с нем. 2-е изд., перераб. М. : Интерэксперт, 1992. Т.2.
    30. Чипуренко Е.В. Налоговый анализ: новое научное направление // Международный бухгалтерский учет. 2011. № 14. С. 28-36.
    31. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Учебник. М.: Инфра-М, 2006.
    32. Шнайдер В.В. Значение рисков в неопределенности рыночных, технологических и природно-климатических факторах // Вестник СамГУПС. 2009. Т. 1. № 6. С. 132a-138.
    33. Шнайдер В.В. Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности // Вестник СамГУПС. 2009. Т. 17. № 5-часть1. С. 82a-85.
    34. Шнайдер В.В. Инвестиционная, финансовая стратегия в условиях риска. анализ экономического потенциала // Вестник СамГУПС. 2009. № 3. С. 69-77.
    35. Шнайдер В.В. Методологические аспекты инвестиционного анализа // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2010. № 2. С. 114-116.
    36. Шнайдер О.В., Шнайдер В.В. Оценка производственного потенциала промышленного предприятия, как один из ключевых факторов инвестиционной привлекательности // Вестник СамГУПС. 2009. Т. 2. № 5. С. 129a-135.