Теоретические основы финансового анализа на предприятии

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Одно из важнейших условий успешного управления предприятием - анализ и системное изучение финансового состояния предприятия и факторов, на него влияющих, прогнозирование уровня доходности капитала предприятия. Анализ финансовой отчетности – это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Однако при этом главной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности нашей организации относительно будущих условий существования.

Ключевые слова:

прогнозирование, финансовый анализ, финансово-хозяйственная деятельность
Цитировать публикацию:
Теоретические основы финансового анализа на предприятии – С. 217-219.

Teoreticheskie osnovy finansovogo analiza na predpriyatii. , 217-219. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Одно из важнейших условий успешного управления предприятием – анализ и системное изучение финансового состояния предприятия и факторов, на него влияющих, прогнозирование уровня доходности капитала предприятия.

Анализ финансовой отчетности – это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Однако при этом главной целью является оценка финансово – хозяйственной деятельности нашей организации относительно будущих условий существования.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия финансировать свою деятельность на определенный момент времени [1].

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если поставленные задачи в перечисленных видах деятельности успешно реализовываются, это положительно влияет на финансовое результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основная цель финансового анализа – получение наибольшего числа ключевых, т.е. наиболее информативных, показателей, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика, как правило, интересует не только текущее финансовое состояние предприятия, но и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния [2].

Основными функциями финансового анализа являются [3]:

  • своевременная и объективная оценка финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;
  • выявление факторов и причин достигнутого состояния;
  • подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений.
  • Источниками информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности являются данные оперативного и бухгалтерского учета.

    Рис. 1. Практика применения экономического анализа по результатам исследования ведущих российских компаний [4]

    Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности работы организации. Отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования и прогнозирования.

    Содержание и основная цель финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

    Финансовый анализ предприятия преследует несколько целей:

  • выявление изменений показателей финансового состояния;
  • определение факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия;
  • оценка количественных и качественных изменений финансового состояния;
  • оценка финансового положения на определенную дату;
  • определение тенденций изменения финансового состояния [5].
  • Основная задача финансового анализа заключается в своевременном выявлении и устранении недостатков финансовой деятельности и нахождении резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

    В основе комплексного финансового анализа лежит анализ финансовой отчетности организации. Анализ бухгалтерской отчетности – это процесс, при котором оценивается прошлое и текущее положение и результаты деятельности организации. Главной целью является оценка финансово- хозяйственной деятельности организации.



    Издание научных монографий от 15 т.р.!

    Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
    В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

    creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



    Источники:
    1. Глазунов В.М. Анализ финансового состояния предприятия / В.М. Глазунов. М.: Финансы, 2008. №2. С.27.
    2. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. 6-е изд. М.: Дело и сервис. 2008. С. 5.
    3. Ревенко П. Финансовая бухгалтерия / П. Ревенко, Б. Вольфман, Т. Киселева. М.:ИНФРА-М, 2009. С. 59.
    4. Скамай Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятий / Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина. М.: ИНФРА-М, 2009. С. 205.
    5. Казакова Н.А. Предпосылки становления новой экономической специальности – аналитика. Экономический анализ: теория и практика. 2008. №7. С.58-59.