Кредитование малого бизнеса: проблемы и перспективы

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Кредитование малого бизнеса в наше время один из наиболее быстрорастущих сегментов рынка банковских услуг, но ни для кого не секрет, что еще мало развитый. Кредитование малого бизнеса представляет для банков значительный интерес в силу высокой доходности этих операций и сравнительно небольших сроков оборачиваемости ссудного капитала. По данным исследования Рабочего центра экономических реформ, свыше 90% коммерческих банков выразили заинтересованность в кредитовании малого бизнеса.

Ключевые слова:

малый бизнес, кредитование, Российская Федерация
Цитировать публикацию:
Кредитование малого бизнеса: проблемы и перспективы – С. 334-340.

Kreditovanie malogo biznesa: problemy i perspektivy. , 334-340. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Кредитование малого бизнеса в наше время один из наиболее быстрорастущих сегментов рынка банковских услуг, но ни для кого не секрет, что еще мало развитый. Кредитование малого бизнеса представляет для банков значительный интерес в силу высокой доходности этих операций и сравнительно небольших сроков оборачиваемости ссудного капитала. По данным исследования Рабочего центра экономических реформ, свыше 90% коммерческих банков выразили заинтересованность в кредитовании малого бизнеса.

Среди современных экономистов до сих пор не существует единого мнения по поводу определения термина «кредитоспособность». Одни из них определяют кредитоспособность заемщика как способность полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам. По мнению других, под кредитоспособностью заемщика следует понимать не только способность (то есть наличие возможности), но и готовность (наличие желания) лица своевременно и в полном объеме погашать свои долги.

Механизм кредитования и организация кредитной работы в банке определяется каждым банком самостоятельно. Каждым банком разрабатывается Положение, которое устанавливает общие правила кредитования юридических лиц Банка на основании законодательных нормативных актов и в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (в ред. соотв. Положения, утв. ЦБ РФ), Инструкцией ЦБ РФ «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам» (в ред. соотв. Указаний ЦБ РФ) (соотв. инструкция ЦБ), Положения ЦБ РФ «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» (в ред. соотв. Положения, утв. ЦБ РФ), Инструкцией ЦБ РФ «О порядке регулирования деятельности банков» (в ред. соотв. Указаний ЦБ РФ), Письмом ЦБ РФ «О применении положений Банка России, а также методических рекомендаций Банка России».

Схема кредитования включает следующие основные этапы:

  • рассмотрение заявки на кредит;
  • изучение кредитоспособности заемщика;
  • оформление кредитного договора;
  • выдача кредита;
  • контроль за исполнением кредитной сделки.
  • Первый этап. Устанавливаются предварительные контакты с клиентом по двум направлениям:

  • либо специалисты банка проводят работу по маркетингу и рекламе с целью привлечения клиентов для получения кредита;
  • либо клиент сам обращается в банк, располагая определенными данными о его репутации и приемлемых условиях кредитования.
  • Второй этап. Оценивается содержание кредитной заявки клиента по данным проведенного комплексного экономического анализа кредитоспособности заемщика для расчета выполнения им своих финансовых обязательств.

    Третий этап. Показатели оценки банком бизнес-риска:

  • показатели оценки внешней среды функционирования заемщика;
  • показатели качества управления;
  • показатели взаимоотношения с клиентом (исследование его кредитной истории);
  • показатели оценки кредитной заявки (назначение кредита; сумма кредита; порядок его выдачи; залоговое обеспечение и др.).
  • В качестве залога принимаются:

  • ценные бумаги Сбербанка России и государственные ценные бумаги РФ;
  • акции корпоративных эмитентов в пределах установленных на них лимитов риска;
  • поручительство Министерства финансов; органов исполнительной власти; субъектов РФ и др. платежеспособных организаций;
  • передаваемые в залог объекты недвижимости, права аренды недвижимости (в том числе земли), права по инвестиционным контрактам;
  • средства на депозитных счетах организации – заемщика и др.
  • Важнейшей информационной базой анализа является бухгалтерский баланс. При работе с активом баланса необходимо обратить внимание на следующее: в случае оформления залога основных средств (здания, оборудование и др.), производственных запасов, готовой продукции, товаров, прочих запасов и затрат право собственности залогодателя на указанные ценности должно подтверждаться включением их стоимости в состав соответствующих балансовых статей.

    Для более точной оценки кредитоспособности заемщика расчет показателей по данным баланса, при краткосрочном кредитовании, выполняется минимум на три отчетные даты. Таким образом, прослеживается динамика балансов, тенденции изменения финансовых показателей и производится анализ факторов, изменивших уровень соответствующих коэффициентов. Такой подход позволяет глубже понять истинное положение дел компании, оценить перспективы ее развития и ее способность выплатить долг по кредиту.

    Проблема кредитования малого и среднего бизнеса в нашей стране остается нерешенной на протяжении длительного периода времени. Главной проблемой на пути кредитования до сих пор остается то, что российский малый бизнес и банки пока с трудом находят общий язык. Несмотря на то, что едва ли не все они рекламируют головокружительные возможности кредитования предпринимателей, на деле выясняется, что бизнесменов, соответствующих требованиям не так уж и много.

    Чтобы более глубоко разобраться в проблемах кредитования малого бизнеса, рассмотрим и проанализируем основные причины отказа в предоставлении кредитов для бизнеса:

  • осуществление деятельности менее 6 месяцев (3 лет). Это одно из условных требований, предъявляемых к заемщикам. В различных банках сроки могут варьироваться – от 3 месяцев (для предприятий торговли) до 3 лет. Именно по этой причине сложно получить кредит на открытие бизнеса или для так называемых «start-up» проектов;
  • отсутствие ликвидного залогового обеспечения. Большинство отказов происходит по причине отсутствия ликвидного залога. Существует прямая зависимость между получением кредита и видом залогового обеспечения. Банки предпочитают видеть в качестве залога недвижимое имущество, новый автотранспорт, оборудование, другой ликвидный товар. Существуют беззалоговые программы кредитования для бизнеса, однако данные кредиты имеют ограничения по сумме кредита (300-600 тыс. руб.) и предусматривают обязательное наличие поручителей;
  • отсутствие поручителей. Многие программы кредитования наряду с предоставлением залогового обеспечения предусматривают поручительство. Однако малый бизнес не только для банков представляет зону повышенного риска. Именно по этой причине и сложно найти поручителя – не каждый согласится подвергнуть даже минимальному риску свой собственный малый бизнес;
  • низкая эффективность бизнеса и низкие доходы. По причине низких официальных доходов индивидуальные предприниматели не могут воспользоваться услугами банковского кредитования. Это явление возникает по двум причинам: низкая рентабельность бизнеса, либо отсутствие официальных подтвержденных доходов;
  • нежелание заемщика открывать свое реальное финансовое состояние. Не все предприятия готовы «выйти из тени» и полностью показать свои реальные доходы. Во-первых, они увеличат тем самым свое налоговое бремя, во-вторых, уступят конкурентам в части рентабельности бизнеса, ведь те могут продолжить работать по своим старым «серым» схемам. А низкая эффективность бизнеса, показанная в бухгалтерских, финансовых документах, послужит отказом в получении кредита для бизнеса;
  • низкая финансовая грамотность заемщика. Немалая часть представителей малого бизнеса, в основном торговли, не могут предоставить всех необходимых документов вследствие недостаточной финансовой грамотности и некачественного ведения отчетности. Некоторые предприниматели не могут составить грамотный бизнес план, технико-экономическое обоснование проекта, тем самым имеют слабое представление о том, как грамотно использовать полученные в кредит денежные средства.
  • По данным табл. можно проследить особенности кредитных продуктов крупных банков по Самарской области.

    Согласно статистике, порядка 15% представителей малого и среднего бизнеса не берут кредит по причине высоких процентных ставок. На самом деле привести среднее значение ставки по кредитованию малого и среднего бизнеса достаточно сложно. Всё потому, что в зависимости от вида кредитного инструмента, суммы кредита, периода времени, на который он предоставляется, залогового обеспечения, а также валюты, в которой выдается кредит, процентная ставка может изменяться от 10 до 27% годовых.

    Это можно также проследить по данным табл. В ней указанны сведения по кредитованию малого и среднего бизнеса по Самарской области. Более подробную информацию можно получить на сайтах и в отделениях представленных банков.

    Обобщая всё сказанное выше, можно сказать, что малый или средний бизнес, который имеет наиболее высокие шансы получить необходимый ему кредит в требуемом размере – это предприятие, оперирующее на рынке данного региона не менее полугода, приносящее своим владельцам стабильную прибыль, а также имеющее чёткие перспективы развития.

    Таблица

    Особенности кредитных продуктов крупных продуктов по Самарской области

    Банк
    Название кредита
    Мин. сумма кредита
    Макс. сумма кредита
    Срок кредитования
    Ставка, % годовых
    Комиссия за выдачу кредита
    Обеспечение
    Документы
    Требования к бизнесу заемщика
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    Сбербанк
    Кредит «Бизнес-старт»
    100 000
    3 000 000
    От 6 до 42 месяцев.
    17,5%* при сроке кредитования от 6 до 24 месяцев; 18,5%* при сроке кредитования от 25 до 42 месяцев
    Отсутствует
    Поручительство физического лица; Приобретаемый за счет кредитных средств внеоборотный актив (при наличии)
    Анкета; Паспорт гражданина РФ; Военный билет или приписное свидетельство; Временная регистрация (при наличии)
    Срок ведения бизнеса: не менее 3 месяцев для торговли; не менее 6 месяцев для других видов деятельности. Обязательное страхование приобретаемого за счет кредитных средств внеоборотного актива
    ВТБ24
    Кредит «Коммерсант»
    100 000
    3 000 000
    до 5 лет
    от 22%
    Отсутствует
    без залога и поручительства
    копия и оригинал свидетельства о государственной регистрации; финансовая отчётность. копия и оригинал свидетельства о постановке на налоговый учёт
    Срок ведения бизнеса: не менее 6 месяцев
    Продолжение табл.

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    Абсолют Банк
    МИКРОКРЕ-ДИТ
    150 000
    1 000 000
    до 24 месяцев
    С залогом 16–17% Без залога 21–24%
    1%

    Анкета; паспорт гражданина РФ; учредительные и регистрационные документы юридического лица / индивидуального предпринимателя; документы по хозяйственной деятельности
    Срок работы и регистрации Вашего бизнеса не менее 6 месяцев;
    Райффайзенбанк
    Невозобновляемая кредитная линия
    200 000
    100 000 000
    до 24 месяцев
    определяется индивидуально, зависит от финансового состояния заемщика, срока кредита и обеспечения
    1%
    Недвижимость, основные средства, товарно-материальные ценности, возможен комбинированный залог; Поручительство собственников бизнеса
    Регистрационные и юридические документы; финансовые документы; выписки о движении средств по расчетным счетам за последние 12 мес и отсутствии ссудной задолжности
    Годовой объем выручки до 300 млн рублей; Минимальный срок деятельности – 12 месяцев с момента основания бизнеса



    Издание научных монографий от 15 т.р.!

    Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
    В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

    creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



    Источники:
    1. ФЗ «О банках и банковской деятельности» в редакции от 07.02.2011.
    2. Челноков В.А. Банки и банковские операции: Букварь кредитования. Технологии. Околобанковское пространство. М.: Высшая школа, 2010. С.320.
    3. Малый бизнес в России: оценка ситуации // Общество и экономика. – М. – 2009. – №9 – С.10.
    4. Кредитование МСБ: тенденции 2010 и ожидания 2011. – http://lidertomsk.ru
    5. http://www.sbrf.ru/moscow/ru/s_m_business/
    6. http://www.vtb24.ru/company/loans/Pages/samara.aspx
    7. http://www.absolutbank.ru/products/corporative/sbc/crediting.shtml
    8. http://www.raiffeisen.ru/business