Маркетинговый анализ экодомостроения в России

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Столкнувшись с нарастающей угрозой глобального изменения климата, истощением природных ресурсов и коллапсом мировой экосистемы, в настоящий момент мировая строительная индустрия находится на этапе беспрецедентной проверки на прочность.
Дело в том, что здания всего мира используют около 40% всей потребляемой первичной энергии, 67% всего электричества, 40% всего сырья и 14% всех запасов питьевой воды, а также производят 35% всех выбросов углекислого газа и чуть ли не половину всех твердых городских отходов.
В связи с этим возведение зданий с использованием современных экологических технологий приобретает огромное значение и должно стать приоритетным по сравнению со строительством традиционных сооружений.
Кратко экодом – это индивидуальный или блокированный дом с участком земли, являющийся радикально ресурсосберегающим и малоотходным, здоровым и благоустроенным, неагрессивным по отношению к природной среде.
Очевидно, что жилье XXI века должно строиться из доступных и экологически чистых материалов.
При рассмотрении вопроса об их применении, должны учитываться три группы параметров: энергоёмкость, экологичность и жизненный цикл.

Ключевые слова:

маркетинговый анализ, экодом, экодомостроение
Цитировать публикацию:
Маркетинговый анализ экодомостроения в России – С. 315-318.

Marketingovyy analiz ekodomostroeniya v Rossii. , 315-318. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Столкнувшись с нарастающей угрозой глобального изменения климата, истощением природных ресурсов и коллапсом мировой экосистемы, в настоящий момент мировая строительная индустрия находится на этапе беспрецедентной проверки прочность. Дело в том, что здания всего мира используют около 40% всей потребляемой первичной энергии, 67% всего электричества, 40% всего сырья и 14% всех запасов питьевой воды, а также производят 35% всех выбросов углекислого газа и чуть ли не половину всех твердых городских отходов. В связи с этим возведение зданий с использованием современных экологических технологий приобретает огромное значение и должно стать приоритетным по сравнению со строительством традиционных сооружений. Кратко экодом - это индивидуальный или блокированный дом с участком земли, являющийся радикально ресурсосберегающим и малоотходным, здоровым и благоустроенным, неагрессивным по отношению к природной среде. Очевидно, что жилье XXI века должно строиться из доступных и экологически чистых материалов. При рассмотрении вопроса об их применении, должны учитываться три группы параметров энергоёмкость, экологичность и жизненный цикл.

Под энергоёмкостью подразумевается совокупность энергозатрат на производство, транспортировку, укладку, эксплуатацию в течение жизненного цикла того или иного материала. При этом нужно учитывать, являются ли материалы возобновляемыми и используются ли возобновляемые источники энергии для их производства, существуют ли альтернативные материалы с меньшей энергоёмкостью.

Под экологичностью материала подразумевается совокупность ответов на следующие вопросы: вреден ли сам материал или его выделения для здоровья, требует ли он покрытия и насколько оно вредно; вредны ли отходы производства, строительства и эксплуатации материала, насколько экологичны и экономичны технологии утилизации материала и его отходов, относится ли он к категории местных материалов.

Жизненный цикл включает сроки службы материала, оценённые по критерию равного износа в сооружении, его ремонтопригодности и взаимозаменяемости, возможность повторного использования или безвредной дешёвой утилизации.

Основные принципы: энергоэфективность; доступность материала (натуральный местный материал, использование отходов производств в качестве строительного материала); возможность самостоятельного строительства.

Материалы для строительства: саман (смесь глины, соломы и песка);соломенные тюки; дерево; природный камень, кирпич.

Технологии: каркасные/бескаркасные дома из соломенных тюков; саманные дома; заглублённые дома.

Экологичный дом – это качественное, долговечное, доступное индивидуальное жильё. Использование натуральных, природных материалов позволяет создать благоприятный для здоровья микроклимат дома. Кроме того, доступность материала выгодно влияет на стоимость строительства. При соблюдении технологий и высоком качестве работ, срок эксплуатации дома очень велик.

Плюсы для окружающей среды:

  • Значительное сокращение выбросов парниковых газов, мусора и загрязненных вод.
  • Расширение и защита естественной среды обитания и биоразнообразия.
  • Сохранение природных ресурсов.
  • Плюсы для здоровья и общества:

  • Создание комфортных условий в помещении по качеству воздуха, а также тепловым и акустическим характеристикам.
  • Лучшие условий жизни, здоровья и благополучия для жильцов и арендаторов.
  • Снижение уровня загрязнений, попадающих в воду, почву и воздух, и как следствие – сокращение нагрузки на городскую инфраструктуру.
  • Повышение качества жизни с помощью сбалансированного градостроительного проектирования – размещения мест приложения труда поблизости с жилыми районами и социальной инфраструктурой (школы, медучреждения, общественный транспорт и т.д.).
  • Экономические плюсы:

  • Применение известной методики оценки жизненного цикла LCA ясно показывает, что эксплуатация «зеленых зданий» по сравнению с традиционными сооружениями является более экономически выгодной.
  • На 25% снижается энергопотребление, и, соответственно, достигается уменьшение затрат на электроэнергию.
  • Уменьшение потребления воды на 30% закономерно приводит к значительному снижению издержек на водоснабжение.
  • Сокращение затрат на обслуживание здания достигается за счет более высокого качества современных средств управления, эффективного контроля и оптимизации работы всех систем.
  • Увеличенная текущая чистая выручка (например, 3%-ая премия на средней норме арендного договора) и стоимость активов собственности (например, 10%-ая премия на коммерческой ценности) может привести к более низким финансовым и страховым затратам.
  • Уменьшение количества отказов от аренды и собственности и увеличение на 1-16 % удовлетворенности арендаторов, что также может привести к снижению издержек.
  • Внедрение принципов «зеленого строительства» прекрасно подходит для PR, способствует скорейшей окупаемости арендных площадей и большей лояльности арендаторов.
  • СЭС прогнозирует рост рынка «зеленых» строительных материалов на 5 % ежегодно от 455 млрд долларов в 2008 к 571 млрд – в 2013-м. Большинство крупнейших мировых строительных компаний к 2013 году планирует заключать на «зеленые» здания не менее половины всех своих контрактов.
  • Здания, построенные с использованием «зеленых технологий», способствуют сохранению здоровья работающих в них людей, что может снизить страховые взносы.
  • 10. Принципы строительства «зеленых» зданий пребывают в соответствии с ожидаемым ужесточением экологического законодательства, связанного с ограничением выбросов углерода.

    11. Устойчивое снижение себестоимости. Большинство «зеленых зданий» дороже обычных не более чем на 4%, а в ближайшем будущем применение «зеленых технологий» станет самым эффективным способом для снижения себестоимости строительства. В настоящий момент дополнительная себестоимость может быть амортизирована в ходе эксплуатации здания, и обычно компенсируются через 3-5 лет за счет эксплуатационного снижении издержек.

    12. Многие инвесторы уже сейчас рассматривают строительство обычных зданий как увеличение своих рисков и повышение ответственности.

    Минусы:

    Экодом невозможно возвести там, где нет достаточной солнечной энергии и силы ветра. Поэтому, на данный момент остается надеяться только на прогресс, который явит миру технологии получения электричества не только от солнца, но и от мороза и другх факторов.

    Существует большой разброс цен на энергоэффективные дома. Он объясняется разницей в стоимости строительных материалов, рабочей силы, выбранной конструкции. Нижняя ценовая граница для наших условий лежит в диапазоне 100-150$ м2.

    Девелоперы, видящие жизнь в «зеленом цвете», верят, что экологическая составляющая все же будет расти в строительном бизнесе. Есть два аргумента, которые могут оказаться убедительными для наших девелоперов. Первый: за 6-10 лет вложения в экологический дом расходы окупятся и здание начнет приносить доход (с точки зрения снижения эксплуатационных расходов). Второй: Россия – одна из немногих стран, где за подключение к коммуникациям девелопер платит деньги. Это значительные суммы. В среднем 50-80 тыс. руб. стоит подключение 1 кВт электроэнергии. Если снизить энергопотребление в проекте на 50%, то и платить нужно меньше. Конечно, российский экодевелопмент все равно будет отличаться от европейского. «Пока он у нас больше развивается как средство маркетинга, важно, чтобы появлялись реализованные вживую экодома не только на картинках журналов. Практически во всех европейских странах есть образцово-показательные экопарки, деревни, куда можно приехать и выбрать что-то для себя, посмотреть, как работает такая техника и т. д. При поддержке государства и частного бизнеса вполне вероятно распространение строительства экодомов в России.

    Можно ожидать, что скорость роста индустрии «зеленого» строительства в России скоро превысит похожие показатели (по разным данным – от 15% до 30% в год) на Западе».



    Издание научных монографий от 15 т.р.!

    Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
    В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

    creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



    Источники:
    1. Лапин Ю.Н. Автономные экологические дома // Алгоритм, Москва, 2010.
    2. http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/
    3. http://i-freedom.ru/
    4. http://www.rugbc.org/ru
    5. http://www.wwf.ru
    6. http://ecodom.me/
    7. http://ecodom.ru/
    8. http://ecologic-house.ru/
    9. http://www.apxu.ru/
    10. http://www.strawhouse.ru/
    11. http://www.intergreen.ru/docs/ecohouse.html
    12. http://www.ecoteco.ru/