Основные направления экологического воспитания и просвещения населения Самарской области

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Самарская область является одним из ведущих российских промышленных регионов, на территории которого сконцентрированы предприятия машиностроительной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и нефтегазовой промышленности. Высокая концентрация предприятий этих отраслей промышленности, безусловно, сказывается на экологической обстановке в регионе, поскольку их производственная деятельность оказывает негативное воздействие на все компоненты окружающей природной среды, связанное с выбросами и сбросами загрязняющих вредных для окружающей среды веществ, образованием опасных отходов производства. Следовательно, экологическое воспитание населения области является очень важным.

Ключевые слова:

экологическое воспитание, Самарская область, просвещение
Цитировать публикацию:
Основные направления экологического воспитания и просвещения населения Самарской области – С. 217-222.

Osnovnye napravleniya ekologicheskogo vospitaniya i prosveshcheniya naseleniya Samarskoy oblasti. , 217-222. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Самарская область является одним из ведущих российских промышленных регионов, на территории которого сконцентрированы предприятия машиностроительной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и нефтегазовой промышленности.

Высокая концентрация предприятий этих отраслей промышленности, безусловно, сказывается на экологической обстановке в регионе, поскольку их производственная деятельность оказывает негативное воздействие на все компоненты окружающей природной среды, связанное с выбросами и сбросами загрязняющих вредных для окружающей среды веществ, образованием опасных отходов производства.

Ежегодно на территории области в атмосферный воздух выбрасывается порядка 300 тыс. тонн загрязняющих веществ от стационарных источников (предприятий) и 400 тыс. тонн от передвижных источников (автотранспорта). По данным Приволжского центра по мониторингу загрязнений окружающей среды, на протяжении последних лет сохраняется превышения в атмосфере области в 1,5-3 раза ПДК формальдегида, фенола, аммиака, диоксида азота, оксидов углерода и т.д.

Состояние водных объектов формируется как под влиянием природных факторов, так и под влиянием антропогенного воздействия, связанного со сбросом недостаточно очищенных сточных вод от канализационных очистных сооружений промышленных предприятий и жилищно-комму­наль­ного хозяйства Самарской области и сбросом ливневых стоков.

Ежегодно на территории Самарской области образуется порядка 6,0 млн тонн отходов, из которых порядка 2,12 млн тонн не утилизируются.

В Самарской области остро стоит проблема сохранения биоразнообразия животного мира. В Красную книгу области включено 272 вида животных.

С целью улучшения экологической обстановки в области и охраны окружающей среды Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области разработана «Концепция экологического развития Самарской области на 2011 – 2020 годы».

Настоящая Концепция является документом долгосрочного планирования, определяющим стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ для экологически ориентированного развития Самарской области. Она определяет общие принципы и приоритеты сотрудничества и региональной экологической политики, конкретные направления, цели и задачи, решение которых необходимо в современных социально-экономических условиях и существующих тенденциях изменения качества жизни и окружающей среды.

Главной целью Концепции является определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе (2011 – 2020 годы) устойчивого развития социально-экологического благосостояния населения региона, защищенности природных систем и жизненно важных интересов общества, прав личности от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду, а также гармоничного развития региона с обеспечением экологической безопасности.

Основным стратегическим приоритетом экологически ориентированного развития Самарской области в 2011 – 2020 годах будет являться формирование экологической составляющей в деятельности научных и инновационных центров, создание современной социальной, деловой и инновационной инфраструктуры по разработке и производству высокотехнологичной продукции.

Одним из приоритетных направлений Концепции является экологическое воспитание и просвещения разных слоев населения области.

Сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в решающей степени определяются формированием экологической культуры населения. Высокий уровень экологической культуры населения является одним из условий сбалансированного социально-экономического развития Российской Федерации.

Эта проблема отмечена как приоритетная Президентом Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 года, в соответствии с которым Президент дал специальное поручение Правительству Российской Федерации по совершенствованию системы экологического воспитания и просвещения населения России.

Совершенствование системы экологического воспитания и просвещения населения, привлечение внимания широких слоев общественности к экологическим проблемам региона, повышение роли молодежи в решении экологических проблем будет способствовать сохранению окружающей природной среды, обеспечению экологической безопасности и соблюдению экологических прав граждан Российской Федерации.

Формирование экологической культуры населения Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области и общественными организациями осуществляется по следующим направлениям:

1. Формирование системы информационного обеспечения в области экологического просвещения по результатам наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды Самарской области. В области введены экологический и радиационно-гигиенический паспорта, публикуются ежегодные доклады о состоянии окружающей среды, данные экологического мониторинга.

2. Обеспечение свободного доступа всех социальных групп населения к информации о состоянии окружающей среды Самарской области и проводимых природоохранных мероприятиях. Осуществляется размещение информации на сайте министерства природопользования и охраны окружающей среды Самарской области, изготовление и распространение социальной экологической рекламы, выпускаются телепередачи на экологическую тематику, издается газета «Живая вода».

3. Вовлечение всех групп населения и организаций всех форм собственности в практическую деятельность в сфере повышения экологического благополучия. В Самарской области организована работа волонтерского экологического движения; проводится конкурс грантов на лучший муниципальный проект развития экологического туризма; создаются школы экологического менеджмента для муниципальных и государственных учреждений области.

4. Организация массовых мероприятий экологической направленности.

В 2012 году исполнилось 13 лет с момента организации на территории Самарской области ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер».

Цель конкурса – стимулирование и создание дополнительной мотивации для природоохранной деятельности, развитие гражданских инициатив, определение и поощрение наиболее активных участников экологической деятельности.

Конкурс проводится по 10 номинациям, в которых выявляются наиболее успешные в сфере охраны окружающей среды городские округа и муниципальные районы, определяются лидеры среди крупных, средних и малых предприятий области, внедряющих экологически безопасные технологии.

За звание «ЭкоЛидер» борются экологические, общественные и образовательные организации, средства массовой информации. В номинациях «Профи», «Энтузиаст» принимают участие лучшие специалисты Самарской области и просто активные, неравнодушные к экологическим проблемам региона, граждане.

За годы своего существования конкурс «ЭкоЛидер» превратился в мощное средство стимулирования природоохранной деятельности на территории Самарской области. Постоянно растет количество его участников, число номинаций и перечень вручаемых наград. Итоги проведения конкурса подводятся на торжественной церемонии награждения победителей, которая проводится ежегодно в июне месяце.

Начиная с 1994 года, на территории области ежегодно проводятся Дни защиты от экологической опасности, целью проведения которых является поддержка общественного движения за экологическое возрождение России и укрепление взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики.

При проведении Дней защиты проходят такие региональные мероприятия, как конкурс детских творческих работ на экологическую тематику, региональный конкурс «Талант и энергия молодых», региональный конкурс мультипликационных экологических видеоклипов, подведение итогов акции «Неделя экологических знаний», региональный конкурс среди муниципальных учреждений области по итогам проведения Дней защиты от экологической опасности.

По итогам проведения Дней защиты в 2010 году Самарская область второй год подряд была признана победителем Общероссийского конкурса Дней защиты среди 42 субъектов Российской Федерации, принявших участие в Общероссийском конкурсе.

Ежегодно в области проводится ежегодный региональный экологический карнавал, который способствует привлечению внимания широких слоев общественности, в особенности детей и подростков к экологическим проблемам региона.

В 2005 – 2007 годах региональный экологический карнавал проходил на территории г.о. Тольятти. С 2008 года карнавал стал тематическим и проходит на территории разных муниципальных образований области:

  • 2008 год – г.о. Новокуйбышевск, карнавал «ТРИ Я (Я+ СемьЯ + ЭкологиЯ)», посвященный Году семьи;
  • 2009 год – м.р. Кинель-Черкасский, карнавал «Молодо-Зелено», посвященный Году молодежи;
  • 2010 год – г.о. Самара, карнавал «Зеленый ковчег», посвященный году учителя.
  • В 2011 году, объявленном Генеральной Ассамблеей ООН Международным Годом Лесов, региональный экологический карнавал «КоЛЕСо жизни» прошел 10 сентября на центральной площади городского округа Отрадный.

    Наряду с ежегодными мероприятиями в Самарской области организуются и разовые эколого-просветительские акции. Это благоустройство и очистка родников, уборка территорий муниципальных образований, выпуск видеороликов на экологическую тематику, размещение социально-экологической рекламы в публичных местах и средствах массовой информации, организация экологических выставок.

    C целью анализа уровня экологической культуры населения области проведено анкетирование 60 студентов 1-4 курсов. Уровень экологической культуры оценивался по следующим критериям: уровень информированности об экологических проблемах Самарской области; заявленный уровень экологических ценностей; информированность о мероприятиях в рамках реализации «Концепции экологического развития Самарской области на 2011 – 2020 годы»; готовность к участию в мероприятиях по повышению экологического благополучия; фактическая деятельность в сфере улучшения экологической обстановки в области.

    Анализ полученных результатов свидетельствует о важной роли состояния окружающей среды и экологических ценностей в жизни 75% респондентов. Оценивая экологическую обстановку в области, только 50% студентов смогли назвать приоритетные экологические проблемы региона, 30% респондентов знакомы с основными направлениями реализации экологической политики правительства Самарской области. Степень собственного участия в улучшении экологической ситуации в области как удовлетворительную оценили 60% студентов, как низкую 25%, активно участвуют в улучшении состояния окружающей среды в области 15% респондентов. Анализ источников получения информации студентами по экологическим проблемам дал следующие результаты: 25% студентов интересуются тематическими передачами в средствах массовой информации; 45% получили экологические знания в рамках образовательных программа в вузе; 18% респондентов участвовали в массовых мероприятиях в рамках проведения экологического карнавала, волонтерских движений по охране окружающей среды; 12% студентов посещали экологические выставки, участвовали в «Днях защиты от экологической опасности».

    Полученные данные свидетельствуют о достаточно высокой степени заинтересованности в улучшении экологической обстановке в области, однако доля участия молодежи в экологических программах остается низкой. В связи с этим сохраняется актуальность формирование у населения Самарской области всех возрастов и социальных групп активной общественной позиции как в деле отстаивания своих законных прав на благоприятную окружающую среду, так и в деле практического участия в мероприятиях по улучшению экологической ситуации в области.

    Основным социальным результатом реализации программных мероприятий должно стать повышение уровня экологической культуры населения Самарской области, воспитание личностной экологической ответственности и активной жизненной позиции граждан в вопросах защиты природного богатства региона.

    Наряду с этим обеспечение населения достоверной и полной информацией по всем экологическим проблемам и путям их решения будет способствовать снижению социальной напряженности в обществе. Воспитание экологически грамотных людей станет залогом устойчивого развития Самарской области.

    Экономический эффект в результате выполнения мероприятий по экологическому просвещению будет заключаться в принятии населением экологически грамотных решений в целях сокращения техногенной нагрузки на природную среду и рационального использования природных ресурсов.

    Экологическим следствием реализации комплекса программных мер станет развитие у населения нового типа мышления, основанного на экологических ценностях, воспитание человека, имеющего способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и жить в относительной гармонии с природой, в результате чего снизится негативное антропогенное воздействие на окружающую среду.



    Издание научных монографий от 15 т.р.!

    Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
    В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

    creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



    Источники:
    1. More look: E. Sawa-Czajka, System polityczny RP 1989-2010 (wybrane problemy), Krasnystaw 2010.
    2. M. Murat, Społeczeństwo polskie w okresie transformacji europejskiej- wstępna analiza zagrożeń, (W:), Za-mojskie studia prawno-ekonomiczne, Zamość 2000, s.137-148.
    3. M. Dudek, Poradnictwo psychologiczno-pedagogiczne w kontekście zmian edukacyjnych w Polsce, (W:) Pedagogia na dziś, Stalowa Wola 2007, s. 208-214.
    4. More look: www.mnis.gov.pl, 1.08.2011.
    5. http://www.nauka.gov.pl/szkolnictwo-wyzsze/dane-statystyczne-o-szkolnictwie-wyzszym/, 1.08.2011.
    6. http://www.nauka.gov.pl/szkolnictwo-wyzsze/dane-statystyczne-o-szkolnictwie-wyzszym/, 1.08.2011.
    7. http://www.studia.net/o-kierunkach-studiow/3533-najpopularniejsze-kierunki-studiow-2011, 2.08.2011.
    8. Musimy zmienić pogląd na to, kogo kształcimy, http://www.up.krakow.pl/konspekt/16/gosc16.html, 8.08.2011.
    9. Also look: www.erazmus.org.pl, 9.08.2011.
    10. O kryzysach społeczno-politycznych realnego socjalizmu patrz: E. Sawa-Czajka, Przesilenia i zwroty w dzie-jach społeczno-politycznych PRL, (W:) Z problemów nauczania historii najnowszej, Lublin 1987.
    11. M. Durlak, Ł. Dusza, M. Filipowski, A. Frosik, M. Głąb, B. Gomuł, M. Turkot, Humanizacja studiów tech-nicznych niesie korzyści, „Nasza Politechnika”, nr 7/2010.
    12. http://www.nauka.gov.pl/finansowanie/fundusze-europejskie/program-operacyjny-kapital-ludzki/krajowe-ramy-kwalifikacji/, 9.08.2011.
    13. A. Samek, Humanizacja studiów, http://www.forumakad.pl/archiwum/2001/12/artykuly/10-za-humanizacja_studiow.htm, 8.08.2011.
    Ibidem
    14. http://www.liceumplastyczne.pjwstk.edu.pl/, 9.08.2011.
    15. http://www.pjwstk.edu.pl/?strona=1678, 9.08.2011.
    16. http://www.pjwstk.edu.pl/?strona=1785, 9.08.2011.