Инновационный комплекс как система эффективного развития банка

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Обоснована актуальность организационно-экономических инноваций в банковской сфере. Предложено формирование инновационного комплекса для обеспечения эффективного развития банка. Рассмотрены возможные ресурсы для формирования и результаты развития инновационного комплекса банка.

Ключевые слова:

инновации, банковская сфера, учебно-научно-инновационный комплекс, инновационный комплекс, организационно-экономические инновации
Цитировать публикацию:
Инновационный комплекс как система эффективного развития банка – С. 221-225.

Innovatsionnyy kompleks kak sistema effektivnogo razvitiya banka. , 221-225. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Радикальные изменения в кредитно-финансовой сфере за последние десятилетия в Украине обусловили высокую степень динамизма финансовых рынков и в частности, рынка банковских услуг. Его развитие характеризуется значительным перераспределением долей рынка между его участниками, стремительным ростом количества субъектов, модернизацией системы государственного регулирования и надзора, формирующий дополнительные стимулы для обновления спектра банковских продуктов и технологий. Согласно динамично меняющимися условиями деятельности любой банк, как полноценный участник рынка, вынужден меняться сам, становясь инициатором внутриорганизационных инновационных процессов. Естественно, что эти процессы не должны протекать стихийно, их необходимо осуществлять планомерно в рамках разработанной инновационной стратегии, которая должна быть частью общей стратегии развития банковской системы.

Одно из главных препятствий к формированию эффективной политики банковской системы в области инноваций состоит в том, что сегодня трудно оценить инновационный потенциал различных вариантов организационно-экономического развития банков. Необходимо провести структуризацию новшеств, что позволит определить не только выбор конкретной стратегии или способа построения экономического и организационного механизма управления банком, но также характер будущей деятельности, состав банковских операций, формы обслуживания клиентов [1].

Вопросы исследования финансовых и организационно-экономических инноваций приобретают особую актуальность на современном этапе экономического развития. Создание системы эффективного управления инновационной деятельностью в области организационно-экономического развития в целях повышения потенциала отечественных банков является новым научным направлением, особенно в аспекте финансовой глобализации и конкуренции.

Процесс появления финансовых и организационно-экономических нововведений, в отличие от технологических, следует рассматривать как детерминированную систему, которая испытывает управляющие воздействия факторов кумулятивного характера. Одной из главных особенностей процессов, связанных с изменениями в организационных структурах и экономических процессах, является их зависимость в основном не от текущих, а от кумулятивных результатов. Многие текущие результаты деятельности в области финансовых и организационно-экономических инноваций можно будет оценить лишь после ряда лет, а не в момент их внедрения. И наоборот, очень часто организационно-экономические нововведения сегодняшнего дня опираются на накопленный в прошлом опыт [2].

Серьезные организационно-экономические инновации являются результатом накопления незначительных по своим масштабам и влиянию мелких инноваций. То есть объективно создается, как и в технологических циклах, определенная очередность циклов организационно-экономического развития, динамика которого определяется структурой и мощностью инновационного комплекса банка.

Инновационный комплекс банка должен рассматриваться неотъемлемым элементом всего банка как системы наряду с такими элементами, как подсистема инвестиционного развития, подсистема управления рисками, подсистема управления активами и пассивами и т.д. В состав инновационного комплекса включается планирование и бюджетирование инновационного развития, стимулирование и мотивация персонала, контроль за внедрением инноваций, информационное обеспечение инновационного процесса.

Важнейшей составляющей общего инновационного комплекса является подсистема организационно-экономического развития, особенностью которой является то, что, с одной стороны, организационно-экономические условия являются необходимым условием для внедрения самых инноваций, а с другой стороны, организационно-экономическая составляющая является отдельным объектом инновационной политики.

Понимание внутренних механизмов зарождения и распространения организационно-экономических инноваций в банковской и финансовой сферах возможно только на основе системного подхода. С точки зрения методологии системного подхода, инновационный комплекс - открытая система, то есть собирает и трансформирует внешние ресурсы инновационной деятельности в конкретные инновационные технологии и продукты.

Ресурсами инновационного комплекса являются: капиталовложения в денежной форме; информация; специалисты банков, посредники, консультанты; управленцы-менеджеры [3]. Ресурс в данном случае представлен как запас, накопления которого до определенного размера позволяет восстанавливать весь инновационный процесс.

Результатом функционирования инновационного комплекса являются новые банковские технологии, организационно-экономические решения, предоставляемые клиентам, а также другие инновации, которые имеют полезность для окружающей среды (например, общие механизмы для других банков, информация, рост репутации, уровень деловой активности). Функционирования инновационного комплекса банка может считаться эффективным, когда отношение совокупного дохода от использования инноваций в объем ресурсов на инновационное развитие будет величиной положительной. При этом должны учитываться расходы на создание самого инновационного комплекса [4].

Таким образом, формирование и развитие инновационного комплекса банка позволит не только эффективно управлять инновационной деятельностью, но и повысить их потенциал развития и конкурентоспособность в условиях финансовой глобализации.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Финансовые инновации: зарубежный опыт / отв. ред. М.В. Лычагин, В.И. Суслов. Новосибирск, 2007.
2. Степанов С.В. Банковские услуги по Интернету: границы применения новых возможностей // Финансист. 2006. № 2.
3. Банковское дело / под ред. М.Р. Кроливецкой, Г.Н. Белоглазовой. М., 2004.
4. Захаров Ю.Ю. Управление инновационным процессом в коммерческом банке. URL: http://mbk.spb.ru/rus/mbk2000/plenary/zaxarov.html. Загл. с экрана.