Бухгалтер – профессия техническая или творческая?

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Автором представлены существующие требования нормативной базы Украины к профессии бухгалтер, указаны проблемные аспекты, которые следует привести в соответствие, в связи с возрастающей ролью результатов труда данного работника в обществе.

Ключевые слова:

достоверность бухгалтерской отчетности, компетентность, бухгалтер, главный бухгалтер
Цитировать публикацию:
Бухгалтер – профессия техническая или творческая? – С. 218-221.

Bukhgalter – professiya tekhnicheskaya ili tvorcheskaya?. , 218-221. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




За период реформирования системы бухгалтерского учета в Украине, которая началась в начале тысячелетия, создавалась законодательная база, отвечающая требованиям экономики, современного собственника, государственной политике страны, которая направлена на интеграцию в мировое сообщество.

Следует отметить, что многое сделано в плане содержания и порядка формирования финансовой отчетности во всех сферах хозяйствования: и в банковской системе, и в частном секторе, а также в бюджетной сфере. Значительным недочетом, по нашему мнению, можно считать отсутствие должного внимания к нормативной регламентации деятельности тех субъектов, которые и обеспечивают раскрытие информации в финансовой отчетности, а именно – к бухгалтерам.

Эту же проблему констатировала Чижевская Л. В., она указывала, что в нормативных документах Украины от бухгалтеров требуется качественное выполнение технических процедур, не соответствующей требованиям работодателей и росту роли бухгалтеров в обеспечении стабильности экономики государства и интересов общества [1].

На данный момент эта проблема остается очень актуальной, поскольку Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» предусмотрено, что главный бухгалтер или лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия [2]:

­ обеспечивает соблюдение на предприятии установленных единых методологических основ бухгалтерского учета, составление и представление в установленные сроки финансовой отчетности;

­ организует контроль отражения на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций;

­ участвует в оформлении материалов, связанных с недостачей и возмещением потерь от недостачи, кражи и порчи активов предприятия;

­ обеспечивает проверку состояния бухгалтерского учета в филиалах, представительствах, отделениях и других обособленных подразделениях предприятия.

Перечень обязанностей главного бухгалтера, изложенных в Законе, значительно преуменьшает его действительно существующую роль и значимость в управлении предприятием, в обеспечении его эффективного функционирования.

В подтверждение этого свидетельствует выдержка из Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Главный бухгалтер, кроме ряда технических функций (которые там изложены детально), должен уметь организовать работу по подготовке предложений для владельца (руководителя) предприятия по [3]:

­ определению учетной политики предприятия, внесение изменений в избранную учетную политику,

­ выбору формы бухгалтерского учета с учетом деятельности предприятия и технологии обработки учетных данных;

­ разработке систем и форм внутрихозяйственного (управленческого) учета и правил документооборота, дополнительной системы счетов и регистров аналитического учета, отчетности и контроля хозяйственных операций;

­ определению прав работников на подписание первичных и сводных учетных документов;

­ выбору оптимальной структуры бухгалтерской службы и численности ее работников, повышения профессионального уровня бухгалтеров, обеспечение их справочными материалами;

­ улучшению системы информационного обеспечения управления и путей прохождения обработанной информации до исполнителей;

­ внедрению автоматизированной системы обработки данных бухгалтерского учета с учетом особенностей деятельности предприятия или усовершенствования действующей, обеспечение сохранности имущества, рационального и эффективного использования материалов, трудовых и финансовых ресурсов, привлечение кредитов и их погашения.

Перечень данных требований к умениям главного бухгалтера далеко не полный и подтверждает присутствие творческой составляющей в данной профессии, указывает на необходимость постоянного развития и самоусовершенствования.

Законы развития общества, возрастающие потребности бизнеса очень требовательны к профессионализму бухгалтера. Кроме того, назрела необходимость формирования такой системы бухгалтерского учета, и как составляющей этой системы – бухгалтера, которая могла бы стать одной из функций осуществления национальной безопасности и служить инструментом финансового регулирования и проведения единой финансовой политики страны, обеспечивать реализацию конституционного права в сфере предпринимательской деятельности и экономики.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Бухгалтерський облік як професійна діяльність: теорія, організація, прогноз розвитку: автореф. дис... д-ра екон. наук: 08.00.09 [Электронный ресурс] / Л.В. Чижевська; Держ. акад. статистики, обліку та аудиту Держкомстату України. — К., 2007. — 36 с.
2. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине [Електронний ресурс] / Закон Украины от 16 июля 1999 г. № 996-XIV. – Режим доступа: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=996-14
3. Справочник квалификационных характеристик профессий работников [Электронный ресурс] // http://www.jobs.ua/ukr/dkhp/articles-2/