Анализ влияния отдельных факторов внешней среды на организационную структуру

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
В статье рассматриваются факторы внешней среды с позиции их влияния на организационную структуру. Показаны факторы как прямого, так и косвенно воздействия. Рассматриваемые факторы проанализированы и раделены на две группы: создающие возможности для изменения организационной структуры и создающие предпосылки для её же изменения. По результатам рассмотрения данных групп факторов были сделаны выводы.

Ключевые слова:

организационная структура, внешняя среда, факторы
Цитировать публикацию:
Анализ влияния отдельных факторов внешней среды на организационную структуру – С. 192-198.

Analiz vliyaniya otdelnyh faktorov vneshney sredy na organizatsionnuyu strukturu. , 192-198. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Как известно факторы внешней среды организации оказывают на неё влияние. При рассмотрении организации как системы можно утверждать, что влияние оказывается ими как на всю систему, так и на отдельные её элементы. Среди последних хотелось бы обратить внимание на организационную структуру. Целью данной статьи является показать те факторы, которые по мнению автора оказывают существенное влияние на неё.

Влияние внешней среды организации на ее структуру было показано в работах таких авторов как Джоан Вудворд, Альфред Чэндлер, Джеймс Д. Томпсон, Пол Лоренс и Джей Лорш. Основные идеи этих авторов рассмотрены в работе Дж. Дункана «Основополагающие идеи в менеджменте» [1]. Анализ внешних факторов представленных в [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9] позволил выделить те из них, которые оказывают прямое или косвенное влияние на организационную структуру. При этом факторы были разделены на факторы, которые создают предпосылки и факторы, которые создают возможности для изменения организационной структуры.

Далее в статье под факторами, создающими возможности, будут пониматься те из факторов, которые предоставляют организации возможность решать проблемы с помощью внесения изменений в организационную структуру.

Под факторами, создающими предпосылки, далее в статье будут пониматься те из факторов, которые ставят перед организацией такие проблемы, которые могут быть решены с помощью изменения организационной структуры при условии наличия факторов, которые создают возможности таких изменений.

На рисунке 1 представлены факторы, оказывающее влияние на организационную структуру.

Рисунок 1 — Факторы, вляющие на организационную структуру

Далее приведен краткий обзор этих факторов с позиции их влияния на организационную структуру.

Для рассмотрения фактора наличия рынка аутсорсинговых компаний определим понятие аутсорсинга. В рамках и для целей данной статьи определим аутсорсинг как передачу организацией одной или нескольких функций или бизнес-процессов, реализуемых элементами организационной структуры, внешней организации, специализирующейся в данной области или специалисту, соответствующей квалификации, при посредничестве специализированной организации либо без такового посредничества. Стоит обратить внимание, что по мнению автора статьи данное определение аутсорсинга не является исчерпывающим, но достаточным для использования в рамках рассматриваемой темы. Внешняя организации далее может упоминаться как специализированная организация, поставщик услуг или аутсорсер.

Фактор наличия аутсорсинговых услуг, при условии, что на рынке присутствует аутсорсер с необходимой для организации специализацией и достаточным уровнем квалификации, дает возможность воспользоваться ее услугами. Данный факт создаст возможность упразднения некоторых элементов организационной структуры в том случае, когда они дублируют функции специализированной организации или реализуют тот же бизнес-процесс. Если такое упразднение будет иметь место, то организационная структура изменится. Следовательно, используя услуги аутсорсеров организация может изменить собственную организационную структуру.

Технологии являются комплексным внешним фактором. В рамках последнего в статье будут рассмотрены технологии управления, информационные технологии и технологии производства. Далее будет рассматриваться факт развития данных технологий.

Развитие технологий управления дает возможность использования новых методов, способов, методик для решения задач управления. Достаточный для внедрения уровень развития данных технологий позволяет организации применять их для решения своих задач. Внедрение технологии, если оно предполагает изменение организационной структуры, как правило будет сделано при условии учета влияния внутренних и внешних факторов. Значит само по себе наличие подобных технологий управления не является достаточным условием для принятия решения о ее внедрении. Следовательно можно утверждать, что развитие технологий управления в данном случае является фактором, который предоставляет возможности.

Стоит отметить, что в том случае, когда данная технология управления предоставляет конкурентные преимущества и уже начала использоваться конкурентами, то технология может выступить как фактор, создающий предпосылки для внесения имзенений в организационную структуру.

Значит можно утверждать, что развитие технологий управления может создавать как возможности, так и предпосылки для изменения организационной структуры.

Информационные технологии в структуре управления могут обеспечивать функции и связующие процессы. Следовательно их развитие может создать необходимые условия для внедрения технологий управления. Если последняя при внедрении предполагает необходимость изменения организационной структуры управления, то информационная технология опосредовано создает возможность для изменения организационной структуры.

Под технологиями производства понимаются все технологии, связанные с производством продукции. Они могут опосредовано создать предпосылку для изменения организационной структуры в том случае, если их внедрение повлечет за собой необходимость внедрения новой технологии управления, которая в свою очередь предполагает изменение организационной структуры.

Под трудовыми ресурсами понимается предложение рынка труда. Если наблюдается дефицит специалистов, то организация может быть вынуждена прибегнуть к дополнителным мерам по привлечению последних (что приведет к дополнительным издержкам) или к использованию аутсорсинга (что, как было показано, приведет к изменению организационной структуры). Таким образом данный фактор создает предпосылку для изменения организационной структуры.

Под фактором сертификации, лицензирования и стандартизации в данной работе понимается тот случай, когда организация в своей деятельности сталкивается с необходимостью выполнения различных государственных норм. В данном случае управление может принять решения о самостоятельном выполнении данных норм и прохождений предусмотренных процедур, что повлечет за собой расходы, или использовать услуги аутсорсеров, которые уже имеют подобный опыт и прошли необходимые проверки (например, лицензирование). Во втором случае предполагается внесение изменений в организационную структуру. Таким образом фактор создает предпосылки для изменения последней.

Под фактором экологии понимается изменение экологической обстановки в регионах. Его изменение может привести к смене ограничений (как естественных, так и регулируемых государством) на производства и их размещение. Это может повлечь к необходимости переноса части производства и внедрения технологии управления территориально-распределенным производством. Последнее вызовет изменение в организационной структуре. Следовательно можно утверждать, что данный фактор создает предпосылки для изменения последней.

Государство — это комплексный фактор, который включает в себя государственное влияния на различные сферы общества. На организационную структуру оказывают влияния следующие элементы фактора: регулирование занятости и рынка труда, региональная политика, регулирование природопользования, научно-техническая политика.

Фактор регулирования занятости и рынка труда для организации определяет количество и качество подготовки кадров на рынке труда, а также отношения между работодателем и работником. В некоторых случая организации становится выгоднее нанять внешних работников или вывести существующих из штата для снижения соответствующих расходов. Это может привести к изменениям в организационной структуре, а значит создается предпосылка для изменения последней.

Региональная политика предусматривает разграничение полномочий между федеральными и местными органами управления. Региональная политика может отражать территориальную специфику региона. Решения региональных органов управления могут создавать предпосылки для изменения организационной структуры так же, как и решения федеральных органов управления.

Регулирование природопользования накладывает ограничения на использование природных ресурсов, что может привести к решению о переносе части производства. Как было показано, такой перенос создает предпосылку для изменения организационной структуры.

Научно-техническая политика государства определяет основные направления развития научных дисциплин и подготовки квалифицированных кадров. Это влияет на состав рынка труда и на уровень развития технологий. Ранее было показано, что первое создает предпосылку для изменения организационной структуры, а технологии могут создавать как предпосылки, так и возможности. Таким образом, данный фактор опосредовано создает предпосылки для изменения организационной структуры.

Таким образом, в статье были рассмотрены факторы внешней среды с точки зрения их влияния на организационную структуру управления. Анализировались как факторы прямого, так и косвенного воздействия. Были выделены факторы, создающие предпосылки для изменения организационной структуры и факторы, создающие возможности для её изменения. Анализ факторов позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, факторы оказывают влияние на изменение в организационной структуре через изменения в структуре управления. Во-вторых, это, как правило, ведет в внедрению новых технологий управления. В-третьих, изменение организационной структуры при наличии факторов, которые создают предпосылки для этого, может быть произведено только при наличии факторов, создающих возожности. В противном случае управление организацией вынуждено будет прибегать к другим способам решения проблем, которые не связаны с изменением организационно структуры.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Дункан Джек У. Основопологающие идеи в менеджменте. Уроки основоположенников менеджмента и управленческой практики. — М.:Дело, 1996. — 272 с.
2. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. — М.:Вильямс, 2009. — 672 с.
3. Экономика организаций (предприятий): Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. — 608 с.
4. Государственное регулирование рыночной экономики: учебник / Под ред. В.И. Кушлина. — М.: Издательство РАГС, 2005. — 834 с.
5. Зайцева О.А., Радугин А.А., Радугин К.А., Рогачева Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие для вузов / Под ред. А.А. Радугина — М.: Центр, 1998. — 432 с.
6. Акофф Р. Планирование будущего корпорации — М.: Прогресс, 1985. - 327 с.
7. Мильнер Б.З. Теория организаций. — М.: ИНФРА-М, 1999. — 336 с.
8. Кэмпбелл Р., Стэнли Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика — М.: Инфра, 2007. — 387с.
9. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учеб. пособ. — М.: Интел-Синтез, 1998. — 272 с.