Усовершенствование механизмов государственного управления лесной отраслью Украины

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Современное лесное законодательство Украины сформировано в период с 1994 по 1999 годы и с тех пор менялось только в деталях. В основном оно подготовлено специалистами Держлисагенства и по своей структуре и содержанию в значительной степени повторяет законодательство советского периода [4, c.81].

Ключевые слова:

государственное управление, Украина, лесное хозяйство
Цитировать публикацию:
Усовершенствование механизмов государственного управления лесной отраслью Украины – С. 136-139.

Usovershenstvovanie mekhanizmov gosudarstvennogo upravleniya lesnoy otraslyu Ukrainy. , 136-139. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Современное лесное законодательство Украины сформировано в период с 1994 по 1999 годы и с тех пор менялось только в деталях. В основном оно подготовлено специалистами Держлисагенства и по своей структуре и содержанию в значительной степени повторяет законодательство советского периода [4, c.81].

При осуществлении организации устойчивого развития лесами возникает ряд проблем, существующих в лесном секторе экономики, которые можно разделить на 4 группы:

  • Правовые проблемы
  • действующее законодательство и подзаконные акты недостаточно учитывают особенности рыночной экономики в лесном секторе. Вопросы собственности и пути приватизации, налогообложения, аренды, система учета и финансирования требуют совершенствования;
  • Гослесагенство Украины и подчиненные ему структуры сочетают в себе функции контроля, управления, законотворчества с хозяйственной и коммерческой деятельностью, противоречащей антимонопольномым принципам и может стать причиной конфликтов.
  • Лесоводственно – екологические проблемы
  • оптимизация лесопользования включает повышение процента использования прироста, рост удельного веса постепенных и выборочных рубок;
  • система отбора, охраны лесов и проведение лесохозяйственных мероприятий в лесах природно-заповедного фонда; ведения лесного хозяйства на территориях, загрязненных радионуклидами и промышленными отходами;
  • формирования системи мониторинга, сертификации лесных ресурсов, разработки механизмов предотвращения антропогенному загрязнению и содействие воспроизводству лесных экосистем [3, с.266].
  • Экономические проблемы
  • обеспечение стабильного, достаточного и целесообразного финансирования лесного хозяйства;
  • необходимо создать условия для долгосрочных инвестиций, строительства дорог, приобретение техники и оборудования;
  • непредсказуемость законодательства (особенно налогового и природоохранного) выступает как отдельная экономическая проблема, препятствующая долгосрочному планированию развития лесного хозяйства.
  • Социальные проблемы
  • сложная социальная ситуация в регионах и населенных пунктах, где основой экономики являются предприятия лесного и деревообрабатывающего комплекса;
  • низкий уровень доверия к структурам власти, неразвитость общественных лесных и экологических организаций;
  • рост числа и объемов самовольных рубок.
  • Одной из первоочередных проблем, возникшей перед Украиной, является выбор формы собственности на леса. На сегодняшний день, согласно действующему законодательству леса Украины является общегосударственной собственностью, и согласно "Земельного кодекса Украины" [1] могут быть в государственной, коммунальной и частной собственности. Анализ мирового опыта ведения лесного хозяйства свидетельствует о том, что Украине не стоит спешить с изменением формы собственности на леса. Существенная трансформация государственной формы собственности на леса приводит к негативным экологическим и экономическим последствиям и нарушению устойчивого развития лесами. Украина в законодательном порядке должна закрепить приоритет за государственной формой собственности на леса. В частную собственность целесообразно передавать участки, площадь которых не более 5 га, которые отделены от контуров лесных массивов и прилегающих к фермерским хозяйствам. Опыт центральноевропейских стран по реституции и приватизации лесов убедительно свидетельствует, что процессы приватизации лесов должно предшествовать создание соответствующих институтов, способных предоставлять частным лесособственников соответствующие услуги, консультации и осуществлять надлежащий контроль за ведением лесного хозяйства. Известно также и то, что в государственных лесах лесной менеджмент лучше поддерживает общественные функции, чем в частных, однако, одновременно более прибыльным он есть в частных лесах [2, c.256].

    Цели лесной политики должны быть направлены на формирование юридических, организационных и экономических условий устойчивого управления лесами. С приоритетами, которые должны быть учтены в первую очередь следует отнести:

  • решение проблем собственности на леса;
  • достижения оптимальной и стабильной организационной структуры органов государственного управления и хозяйствования;
  • организационное разграничение полномочий государства по управлению и хозяйствования;
  • разработка и законодательное закрепление правил, определяющих принципы и нормы ведения лесного хозяйства, обеспечивающие достижение стратегических целей национальной лесной политики.


  • Издание научных монографий от 15 т.р.!

    Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
    В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

    creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



    Источники:
    1. Лесной Кодекс Украины / / Кодексы Украины. - М.: Интер. - 1997. - Кн. 3. - C. 104-131.
    2. Благун И. С. Управление лесопромышленным комплексом в рыночных условиях - М.: Прикарпатский университет им. В. Стефаника. - 2004 .- 260 с.
    3. Брилинский С., Лазор А. Актуализация проблемы государственного управления лесным хозяйством Украины / / Эффективность государственного управления. - 2007. - № 12 - с.264-271.
    4. Сторожук В. К., Попов М. Ю. Ключи к лесному законодательству / / Деревообробник. - 2006. - № 11 - с. 81.