Инфраструктурные элементы системы развития и поддержки инновационного предпринимательства

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Под влиянием идей глобализации государственное регулирование процессов формирования экономических отношений в сфере инновационного предпринимательства выходит на новый качественный уровень, требующий четко определенной стратегической цели и тактических действий, направленных на сочетание интересов государства и инновационного предпринимателя, для которого это государство создало условия и оказывает поддержку в бизнесе.

Ключевые слова:

инновации, инновационное предпринимательство, инвестиционный климат, государственная поддержка
Цитировать публикацию:
Инфраструктурные элементы системы развития и поддержки инновационного предпринимательства – С. 42-45.

Infrastrukturnye elementy sistemy razvitiya i podderzhki innovatsionnogo predprinimatelstva. , 42-45. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Под влиянием идей глобализации государственное регулирование процессов формирования экономических отношений в сфере инновационного предпринимательства выходит на новый качественный уровень, требующий четко определенной стратегической цели и тактических действий, направленных на сочетание интересов государства и инновационного предпринимателя, для которого это государство создало условия и оказывает поддержку в бизнесе.

Для повышения эффективности мер в области поддержки и содействия развития инновационного предпринимательства во главу угла необходимо поставить развитие местного, локального инвестиционного климата.

Добиться этого можно, сформировав в инфраструктуре поддержки малого и среднего бизнеса группу элементов, в компетенцию которых входит комплексное решение вопросов инновационного и производственного предпринимательства.

Схема взаимодействия инфраструктурных элементов организационно — финансового механизма комплексной поддержки инновационного предпринимательства представлена на рисунке 1.

Предложенная автором схема наглядно представляет взаимосвязь и функции каждого элемента инфраструктуры в рамках определенной области, что позволяет максимально четко распределить обязанности участников. Координирует действия Областной центр развития предпринимательства (ОЦРП). В области права работает Единая управляющая кампания малого бизнеса и информационный центр, здесь создается база данных по количественным и качественным характеристикам состояния как малого, так и крупного бизнеса. На основе полученных данных определяются перспективные направления развития. Взаимосвязь области права и области кооперации крупного и мелкого бизнеса осуществляется через Целевой фонд нежилых помещений и технологический центр по использованию оборудования, организованных по инициативе администрации города на основе анализа информации о незадействованных площадях и других ресурсов на крупных предприятиях. В области научно — технического развития основным элементом является Центр научного развития (ЦНТ), который отбирает проекты для инвестирования, обосновывает их экономическую и социальную целесообразность. Проекты доведенные до внедрения попадают в область финансово — кредитной поддержки, где формируются пакеты предложений банков и других финансовых организаций об их финансировании. Проект вступает в стадию внедрения. Предложенная модель, разработанная на базе данных по Белгородской области и опыте развития малого предпринимательства других регионов, на наш взгляд, окажет существенное положительное воздействие на развитие малого предпринимательства, увеличение количества занятых, развитие конкуренции и улучшение качества жизни населения.

Эффективность данной системы обеспечивает возможность оперативного решения на местах широкого спектра вопросов предпринимательской деятельности и непрерывную взаимосвязь всех ее элементов в различных областях. В правовой области, элементами которой являются ассоциации предпринимателей, консалтинговые фирмы, арбитражные суды и средства массовой информации, инструментом взаимодействия является Единая управляющая компания (ЕУК), которая на основе базы данных выявляет перспективные направления развития предпринимательства. В области кооперации крупного и мелкого бизнеса (элементы — крупные предприятия, франчайзеры, лизинговые компании), инструментом организационно — финансового механизма служит Целевой фонд нежилых помещений (ЦФНП), занимающийся поиском и распределением неиспользованных потенциалов элементов этой области. Область научно — технического развития представленная такими элементами как: бизнес — школы, бизнес — инкубаторы, бизнес — центры, ВУЗы, НИИ, колледжи в своем взаимодействии с другими элементами областей инфраструктуры опираются на Центр Научно — технического развития, являющийся основным ее инструментом и объединяющем весь интеллектуальный потенциал, с целью продвижения перспективных направлений развития предпринимательства для инвестирования. В области финансово — кредитной поддержки Областной центр развития предпринимательства (ОЦРП), как инструмент организационно — финансового механизма, берет на себя функции координатора взаимосвязи всех элементов инфраструктуры поддержки. Результатом эффективной работы предложенного автором организационно — финансового механизма поддержки предпринимательства с использованием всего инструментария взаимодействия элементов областей является непрерывный цикл эффективного использования предпринимательскими структурами всех методов и форм поддержки.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Беликова А.В. Проблематика венчурных инвестиций// Инвестиционный банкинг.- 2006.- N 4
2. Виноходова А.Ф., Дмитрик Е.Г., Черникова А.А. Инфраструктура функционирования малого бизнеса//Образование, наука, производство и управление в XXI веке.// Материалы Международной научной конференции. Том III. Старый Оскол. 2004 – с. 105 - 108.
3. Е.Г. Дмитрик, А.Ф. Виноходова Формирование эффективной финансовой поддержки малого предпринимательства на основе совершенствования системы налогообложения: монография. – Старый Оскол: «ТНТ», 2006. – 204 с.