Направления развития экспортных возможностей украинских предприятий

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Интеграция украинских предприятий в систему мирохозяйственных связей объективно создают условия для более оптимального размещения ресурсов, роста эффективности отечественного производства в целом, решения социально-экономических проблем. Украинская экономика по показателю соотношения объема внешнеторгового оборота к ВВП является достаточно открытой (в конце 2002 г. - 61%), но эта открытость не является следствием развития эффективного экспортного производства, инвестиционного и интеграционного взаимодействия.

Ключевые слова:

экспорт, экспортоориентированное производство, Украина
Цитировать публикацию:
Направления развития экспортных возможностей украинских предприятий – С. 244-245.

Napravleniya razvitiya eksportnyh vozmozhnostey ukrainskikh predpriyatiy. , 244-245. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Интеграция украинских предприятий в систему мирохозяйственных связей объективно создают условия для более оптимального размещения ресурсов, роста эффективности отечественного производства в целом, решения социально-экономических проблем. Украинская экономика по показателю соотношения объема внешнеторгового оборота к ВВП является достаточно открытой (в конце 2002 г. - 61%), но эта открытость не является следствием развития эффективного экспортного производства, инвестиционного и интеграционного взаимодействия. Она связана с низким внутренним платежеспособным спросом, непомерной зависимостью от импорта энергоносителей и вынужденным экспортом низкотехнологичной металлургической продукции. Несбалансированной является структура украинского экспорта и с точки зрения субъектов внешнеэкономической деятельности. Подавляющее большинство предприятий (80%) не продает свою продукцию за пределами Украины. Доля экспортеров среди больших предприятий в пять раз выше, чем среди малых. В среднем только 14% совокупных продаж украинских предприятий идет на экспорт. Большие предприятия экспортируют почти втрое большую часть своей продукции, чем малые. Для углубления внешнеторговых отношений и повышения их качественного уровня необходимо создать благоприятные условия для развития экспортного потенциала украинских предприятий. Категория “потенциал” отождествляется или с ресурсообеспечением, или с результатами производственного процесса хозяйствующих субъектов, это обобщающая характеристика сложных экономических процессов, которые характеризуют способность предприятия адаптироваться к процессу продаж на мировых рынках. Первопричинное значение в деле формирования экспортного потенциала предприятия имеет его внутренняя реальная основа, но значительное влияние осуществляет и внешнее окружение, в первую очередь - правовая среда. Развитие отношений Украины с отдельными государствами подкрепляется подписанными двусторонними документами о стратегическом партнерстве. На сегодня официально признаны стратегическими партнерами Украины девятнадцать стран. Очевидно, для действенного стимулирования развития плодотворного сотрудничества между Украиной и другими странами целесообразно в качестве стратегических партнеров официально провозглашать ограниченный перечень стран, но включать в него только тех, связи с которыми имеют для Украины судьбоносное значение. При этом критериями важности отношений со страной являются как значительный общий объем экспорта отечественной продукции, так и соответствие его товарной структуры современным требованиям развития. По этим показателям главную позицию занимает Россия (74 % украинского экспорта турбореактивных и турбовинтовых двигателей и газовых турбин, 50 % оснащение для автомобилей, 32 % трансформаторов, 9 % судов). Важные позиции занимают США (30 % экспорта авиационной и космической техники), Беларусь (15 % экспорта оснащения для автомобилей).

Основным отраслевым направлением развития экспортного сектора является продукция с высокой степенью обработки, в первую очередь машиностроения. В Украине наиболее конкурентоспособными являются аэрокосмическое машиностроение, авиастроение, производство оружия, судостроение, энергетическое и сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение, отдельные производства электронной техники и средств связи.

Обеспечение развития экспортного потенциала в этих направлениях предусматривает формирование действенной системы содействия экспорту, составляющими которой являются государственное финансирование закупки за границей запатентованной технологии и ноу-хау; уменьшение ставок налогообложения в случаях производства и экспорта продукции с высокой степенью добавленной стоимости. Важной предпосылкой повышения экспортного потенциала украинских предприятий является улучшение финансирования этого процесса. Одним из возможных путей его реализации является расширение возможностей самофинансирования экспортной деятельности. Это требует просмотра налоговой политики государства.

В украинском законодательстве не существует расхождения в нормах налогообложения частей прибыли, которые идут на потребление и инвестирование. Финансовое обеспечение экспортной деятельности зависит также и от валютного регулирования. Конкурентоспособность предприятия на внешних рынках определенной мерой зависит и от формы расчетов, которые оно использует. Для выхода и закрепления на мировых рынках украинских предприятиям следует использовать коммерческий кредит. В Украине же предоставления коммерческого кредита на срок, который превышает 90 дней, предусматривает получение лицензии центрального банка.

По нашему мнению, для содействия товарной реструктуризации украинского экспорта целесообразно при продаже за границу отечественной технологически сложной продукции упростить предприятиям условия предоставление коммерческого кредита и обеспечить страхование экспортных кредитов. Ограничивает экспортные возможности предприятий также обязательная продажа 50% валютной выручки. Предприятия-экспортеры несут при этом потери вследствие необходимости уплаты комиссионных за конвертацию валюты и могут иметь убытки вследствие курсовой разницы. Решение отмеченных выше недостатков в практике внешнеторговой деятельности украинских предприятий поможет им лучшее адаптироваться к требованиям мирового рынка, осуществить полноценную эффективную интеграцию в систему международных экономических связей и получить возможность функционировать на зарубежных рынках на равноправных основах.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. http://www.president.gov.by/