Необходимость активизации внешнеэкономической деятельности предприятий Украины в рамках СНГ

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
В настоящее время Украина вступает в новый этап своего развития, - этап реализации инновационной модели экономического роста. Это обуславливает настоятельную необходимость активизации ВЭД предприятий, повышение ее качественного уровня, особенно в отношениях со странами СНГ.

Ключевые слова:

внешнеэкономическая деятельность, Украина, страны СНГ
Цитировать публикацию:
Необходимость активизации внешнеэкономической деятельности предприятий Украины в рамках СНГ – С. 238-240.

Neobkhodimost aktivizatsii vneshneekonomicheskoy deyatelnosti predpriyatiy Ukrainy v ramkakh SNG. , 238-240. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




В настоящее время Украина вступает в новый этап своего развития, - этап реализации инновационной модели экономического роста. Это обуславливает настоятельную необходимость активизации ВЭД предприятий, повышение ее качественного уровня, особенно в отношениях со странами СНГ.

Характерной особенностью развития внешнеэкономического сектора Украины в 2002 -2003гг. явилось сохранение наметившихся за последние три года темпов роста внешнеторгового оборота. Экспорт товаров и услуг в 2002 г. составил 23,2 млрд. дол. и увеличился по сравнению с предыдущим годом на 10,1%; импорт составил 21,4 млрд. дол. и увеличился на 4,7%.

Экспортные поставки возросли в странах Азии на 24,6%, страны ЕС – на 18,4%, Африки – на 18,1%. В страны же СНГ и Балтии экспортные поставки уменьшились на 5,3%, а объемы импорта остались на том же уровне. Доля стран данной группы в общем товарообороте Украины сократилась с 43,9% до 42,2%. С Россией – по экспортным поставкам сократилась на 13,4%. Доля России в общем объеме сократилась до 17%. В то время как Россия является одним из ведущих партнеров Украины и, в частности, Донецкой области. Удельный вес России в общем внешнеторговом обороте области составляет 21,8% (15,5% общего объема экспорта товаров и 45,2% импорта товаров).

Несмотря на успешное развитие внешнеэкономических связей Украины, особенно в последние 3 года с зарубежными странами, они имеют ряд негативных сторон.

Одной из них является преимущественно сырьевая направленность внешнеторгового оборота страны и ее регионов. Например, в стоимости экспорта Донецкой области доля сырья и материалов составляет свыше 80%. В Западные страны Украина в значительной мере вывозит сырье и полуфабрикаты, а в СНГ – готовую продукцию. И здесь целесообразно было бы объединить усилия Украины и стран СНГ в плане повышения качества и конкурентоспособности готовой продукции, производимой в этих странах СНГ.

Второй негативной стороной внешнеэкономических связей является недостаточное развитие и применение новых форм экономического сотрудничества.

Внешнеэкономическая деятельность украинских предприятий, как и многих других стран СНГ, реализуется в значительной мере через внешнеторговые операции купли-продажи товаров. В их деятельности недостаточно используются новые формы экономического сотрудничества как создание предприятий за рубежом, международная специализация и кооперирование производства, международное научно-техническое и инвестиционное сотрудничество и др.

А переход страны к новой инновационной стратегии экономического развития требует ускорения развития высокотехнологических производств, способных производить наукоемкую продукцию с высокой дополнительной стоимостью, формирования экспортного потенциала этих производств, повышения технического уровня предприятий посредством использования прогрессивных отечественных и зарубежных научно-технических достижений.

Большую роль в развитии новых форм экономического сотрудничества может сыграть активное участие Украины в региональных интеграционных процессах. Известно, что в качестве главной стратегической задачи Украина выбрала интеграцию в ЕС. Однако это не должно сдерживать её участия в других интеграционных объединениях.

В сентябре 2002 г. в г.Ялта (АР Крым) состоялось подписание межгосударственного проекта по формированию Единого Экономического Пространства (ЕЭП) между Россией, Украиной, Казахстаном и Беларусью.

В Украине среди специалистов и представителей общественности нет единой точки зрения относительно целесообразности участия Украины в ЕЭП. Одни выступают «за», другие – «против». Те, кто против, почему-то считают, что участие Украины в ЕЭП противоречит Конституции страны и будет служить препятствием вступлению Украины в ВТО и ЕС. Думается, что - то не так.

По оценке специалистов ЕЭП обеспечивает:

1.На территориях 4-х государств свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

2. Предусматривает сближение налогового, тарифного и таможенного законодательства этих стран.

3. Дает возможность снизить расходы на производство и транспортировку товаров, повысить их конкурентоспособность.

4. Будет способствовать, что очень важно, возобновлению межрегиональных торгово-экономических связей.

5. Позволит отменить ограничения по видам украинской продукции.

6. Позволит расширить рынки сбыта украинской продукции.

7. Будет способствовать созданию совместных предприятий финансово-промышленных групп, использованию кластерной формы организации производства и т.д.

Концепция ЕЭП предусматривает поэтапное формирование данного экономического пространства.

1 этап- создание режима свободной торговли для товаров, производимых в странах СНГ;

ІІ этап – принятие единого таможенного кодекса и создание единого органа (комиссию ЕЭП), в ведении которой будет находиться таможенная, тарифная и конкурентная политика;

ІІІ этап – отмена таможенных границ и таможенного контроля, передача комиссии полномочий в сфере регулирования естественных монополий;

1У этап (конечная цель – достижение свободного перемещения товаров, капиталов, трудовых ресурсов и услуг).

Участие Украины в ЕЭП поможет быстрее решить проблему присоединения Украины к ВТО и её вступлению в ЕС.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. http://www.president.gov.by/