Влияние платежеспособного спроса на развитие производства в регионе

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Основой развития экономики, а, следовательно, и роста экономики, является повышение платежеспособного спроса, который формируется, прежде всего, за счет роста доходов населения. В последние годы в Украине отмечается стойкий рост средней заработной платы работающих: со 177,5 грн. в 1999 году до 449,0 грн. в 2003 году, то есть в 2,5 раза, тогда как потребительские цены выросли всего на 44 %.

Ключевые слова:

производство, себестоимость продукции, Украина, спрос, платежеспособность
Цитировать публикацию:
Влияние платежеспособного спроса на развитие производства в регионе – С. 223-224.

Vliyanie platezhesposobnogo sprosa na razvitie proizvodstva v regione. , 223-224. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Основой развития экономики, а, следовательно, и роста экономики, является повышение платежеспособного спроса, который формируется, прежде всего, за счет роста доходов населения. В последние годы в Украине отмечается стойкий рост средней заработной платы работающих: со 177,5 грн. в 1999 году до 449,0 грн. в 2003 году, то есть в 2,5 раза, тогда как потребительские цены выросли всего на 44 %.

Тем не менее ситуация с доходами населения Украины выглядит не такой благополучной, если сравнить их с прожиточным минимумом. Так, средняя заработная плата в 2003 году всего на 23 % превысила прожиточный минимум, что не может быть достаточным, учитывая необходимость воспроизводства населения. В результате за последние 15 лет рождаемость в Украине снизилась в 2 раза и каждые два года численность населения уменьшается на 1,5 % .

Анализ денежных доходов всего населения (доля оплаты труда и доходов от предпринимательской деятельности немногим более 50 %) показывает, что средние денежные доходы населения в Украине составляют около 60 % прожиточного минимума. При этом наблюдается существенное расхождение в денежных доходах жителей разных регионов Украины, которое составляет более 3 раз между Днепропетровской и Черновицкой областями. Наиболее высокий уровень средних денежных доходов в г. Киев, составляющий более двух прожиточных минимумов на человека.

Большой разброс в денежных доходах населения отдельных регионов во многом объясняется разницей в валовой добавленной стоимости в расчете на одного человека. Первые места по этому показателю занимают: г. Киев, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая и Полтавская области; последние – Закарпатская, Тернопольская и Черновицкая области. Причем существует тенденция увеличения разрыва между более развитыми и отсталыми регионами, следовательно, низкие доходы населения на определенных территориях предопределяют отсутствие стимулов для развития предприятий различных отраслей из-за отсутствия платежеспособного спроса на их товары и услуги.

Попытки выравнивания жизненного уровня жителей различных регионов Украины в-основном предпринимаются за счет значительных дотаций слаборазвитым областям, а также при помощи предоставления наиболее незащищенным слоям населения жилищных субсидий и льгот по оплате за потребленные услуги. Только на 2004 год на обеспечение населения льготными услугами и жилищными субсидиями запланировано выделить около 3,3 млрд. грн., что составляет более 5 % расходной части Государственного бюджета Украины. Таким образом, государство берет на себя обязательство покрывать разницу между минимальными потребностями населения и реальными доходами, вместо того, чтобы обязать работодателей повысить оплату труда работающих, приведя ее в соответствие с мировыми стандартами.

В Украине в структуре затрат на производство оплата труда составляют около 13 % (причем на промышленных предприятиях всего 10,3 %, а в обрабатывающей промышленности 9,1 %), тогда как в странах с рыночной экономикой этот показатель значительно выше и составляет 30-35 %. Следовательно, средняя заработная плата в соответствии с таким ориентиром должна составлять около 1300 грн. против 535 грн., прогнозируемых на 2004 год. Несмотря на то, что рост заработной платы, как отмечают специалисты, перестал быть инфляционной составляющей (наиболее ярким подтверждением тому стал 2002 год, когда при росте средней заработной платы на 21 % индекс потребительских цен составил 99,4 %), такой стремительный рост оплаты труда вряд ли будет оправдан.

Тем не менее, поэтапное увеличение доли оплаты труда в себестоимости украинских предприятий позволит повысить доходы населения, обеспечить возможности сбыта своей продукции, а с учетом того, что с каждой гривны выплаченной заработной платы 40 копеек через различные фискальные системы переходит в Государственный бюджет, решить ряд социальных проблем.

Последние пять лет в Украине прослеживается довольно стойкая зависимость, предопределяющая то, что средняя заработная плата примерно в 2,4 раза превосходит минимальную оплату труда. Поэтому на государственном уровне стимулирование роста заработной платы должно происходить за счет постепенного приближения минимальной заработной платы к прожиточному минимуму, который в 2003 году составил 365 грн., а на 2004 год установлен в размере 382 грн. При этом минимальная заработная плата зафиксирована на уровне 205 грн. или 54 % от прожиточного минимума.

Укрупненные расчеты показывают, что увеличение минимальной заработной платы в Украине до прожиточного минимума в ближайшие 2-3 года не только необходимо, но и реально, так как соответствующий рост средней заработной платы обеспечит покрытие затрат государства на увеличение оплаты труда в бюджетной сфере, предприятия за счет роста платежеспособного спроса получат стимул к дальнейшему развитию, а индекс ежегодного роста потребительских цен (вследствие невысокой доли оплаты труда в себестоимости продукции) увеличится незначительно.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Селюков В. К., Гончаров С. Г. Управление рисками. Ипотечная сфера. – М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2001.
2. Уотшем Т. Дж., Паррамоу К. Количественные методы в финансах: Учеб. пособие для вузов / Пер. с англ. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999.
3. Левин Б. Р. Теоретические основы статистической радиотехники. – М.: Советское радио, 1968.
4. Теоретические основы радиолокации./ Под ред. Я. Д. Ширмана. – М.: Советское радио, 1970.