Модели корпоративного контроля в промышленности Украины

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
В странах с рыночной экономикой сложились три основные модели корпоративного управления: англо-американская, западноевропейская и японская, однако уже сейчас можно выделить еще одну модель, характерную для стран с переходной экономикой, к которым относится и Украина. Эта модель только формируется и является мало исследованной в связи с недостатком эмпирических и статистических данных о практике функционирования предприятий корпоративного сектора экономики.

Ключевые слова:

Украина, промышленность, корпоративный контроль, модели корпоративного управления
Цитировать публикацию:
Модели корпоративного контроля в промышленности Украины – С. 220-222.

Modeli korporativnogo kontrolya v promyshlennosti Ukrainy. , 220-222. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




В странах с рыночной экономикой сложились три основные модели корпоративного управления: англо-американская, западноевропейская и японская, однако уже сейчас можно выделить еще одну модель, характерную для стран с переходной экономикой, к которым относится и Украина. Эта модель только формируется и является мало исследованной в связи с недостатком эмпирических и статистических данных о практике функционирования предприятий корпоративного сектора экономики.

На основе более чем десятилетнего опыта существования корпоративного сектора в экономике Украины, можно выделить наиболее распространенные переходные формы корпоративного контроля, которые конкретизируют различные структуры владения пакетами акций и роли разных групп участников корпоративных отношений в управлении акционерным обществом. С целью определения базовых моделей корпоративного контроля в промышленном секторе экономики Украины было проведено исследование крупных промышленных предприятий (более 1000 работающих) корпоративного сектора экономики.

Исследования показали, что общая структура собственности в корпоративном секторе промышленности Украины распределена в следующих долях: предприятиям Украины принадлежит 15,1 %; инвестиционным и прочим фондам - 10,4 %; банкам - 9,6 %; государству - 14,2 % ; иностранным инвесторам - 29 %; собственникам пакетов > 5 % (физическим лицам) – 10,0 %; мелким акционерам (физическим лицам) – 8,9 %; администрации предприятий – 2,8 %.

Как свидетельствуют результаты анализа структуры собственности, количество предприятий с моделями “частного предприятия” и “коллективной собственности менеджеров”, где пакет акций в собственности администрации больше 75 процентов, равняется 2,7 процентам от общей выборки; предприятий с контрольным пакетом от 50 % до 75 % в собственности администрации - 4,1 процента. Можно сделать вывод, что такая модель не присуща крупным промышленным предприятиям.

Другая модель корпоративного контроля, известная как “концентрированное внешнее владение”, является весомой в корпоративном секторе промышленности Украины. Такая модель характеризуется наличием контрольного пакета акций (более 50 процентов) в собственности юридических лиц. Результаты исследований показывают, что количество предприятий с пакетом более чем 75 % в собственности юридических лиц составляет 54,7 % от общего количества предприятий, по 16,4 процентов составляют предприятия с пакетами от 50% до 75% и от 25 % до 50 %. Внешнее владение небольшими пакетами акций (меньше 10 %) незначительное – 8 процентов.

Предприятия этой модели в среднем являются прибыльными, хотя чистая прибыль меньше, чем средняя по выборке. Однако, на предприятиях этой модели втрое меньше сумма начисленных штрафных санкций по сравнению со средней суммой штрафов по всем предприятиям.

Украинской модели “распыленного владения” характерна такая структура собственности, при которой пакеты акций каждого из участников корпоративных отношений (предприятия, банки, инвестиционные фонды, государство) не превышают 50 процентов, то есть отсутствует институциональный собственник с контрольным пакетом акций предприятия.

Чистая прибыль предприятий этой группы наибольшая по сравнению с другими моделями. Наибольшая прибыльность таких предприятий сочетается со значительно меньшим фондом заработной платы. Именно в этой группе предприятий наибольшее количество предприятий, которые контролируют физические лица, собственники более чем 5 % пакетов.

Сохранение большого влияния на корпоративные отношения является особенностью отношений государства и корпораций в постсоветских экономиках. В украинской модели государство является действующим акционером, в отличие от англо-американской модели, где государство не принимает участие в корпоративном капитале. Следует отметить, что преимущества “государственного акционера” пока слабо реализованные на практике. Результаты анализа свидетельствуют, что наибольшая средняя выручка была получена предприятиями, в которых государственный пакет акций составляет от 25% до 50%. Эти же предприятия были и наиболее прибыльными по результатам года. Большая отдача от государственного капитала и эффективность работы менеджеров наблюдается там, уполномоченные лица, управляющие государственной собственностью, выбраны по конкурсу и управляют средними пакетами акций, от которых можно получить определенную часть прибыли и дивидендов. О пакетах акций в собственности администрации можно сказать, что чем больше пакет, тем лучше результаты финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества.

Проблема контроля над собственностью в системе корпоративного управления порождает целую гамму отношений между участниками экономической деятельности, обществом и государством. Обоснования типовых моделей корпоративного контроля в странах с трансформационной экономикой позволяет определить присущие им экономические отношения собственности, которые обуславливают распределение власти, реализацию экономической политики каждого предприятия и страны в целом.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Селюков В. К., Гончаров С. Г. Управление рисками. Ипотечная сфера. – М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2001.
2. Уотшем Т. Дж., Паррамоу К. Количественные методы в финансах: Учеб. пособие для вузов / Пер. с англ. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999.
3. Левин Б. Р. Теоретические основы статистической радиотехники. – М.: Советское радио, 1968.
4. Теоретические основы радиолокации./ Под ред. Я. Д. Ширмана. – М.: Советское радио, 1970.