Повышение эффективности предприятий регионального рекреационного комплекса

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Анализ современных тенденций в экономике свидетельствует о происходящем расширении трактовки эффективности для возможности отражения не учитывавшихся ранее характеристик и результатов хозяйственной деятельности. Правильная оценка эффективности позволяет управлять текущим состоянием и прогнозировать развитие рекреационных предприятий. Высокой экономической и социальной эффективностью инвестиций в комплексное развитие курортного хозяйства и индустрию отдыха, которая в несколько раз превышает эффективность капитальных вложений в прибыльные отрасли материального производства, обусловлены предпосылки формирования рекреационных комплексов (РК).

Ключевые слова:

эффективность предприятия, рекреационный регион, курортно-рекреационный комплекс, региональный потенциал
Цитировать публикацию:
Повышение эффективности предприятий регионального рекреационного комплекса – С. 217-218.

Povyshenie effektivnosti predpriyatiy regionalnogo rekreatsionnogo kompleksa. , 217-218. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Анализ современных тенденций в экономике свидетельствует о происходящем расширении трактовки эффективности для возможности отражения не учитывавшихся ранее характеристик и результатов хозяйственной деятельности. Правильная оценка эффективности позволяет управлять текущим состоянием и прогнозировать развитие рекреационных предприятий. Высокой экономической и социальной эффективностью инвестиций в комплексное развитие курортного хозяйства и индустрию отдыха, которая в несколько раз превышает эффективность капитальных вложений в прибыльные отрасли материального производства, обусловлены предпосылки формирования рекреационных комплексов (РК). Учитывая курортно-лечебную специфику рассматриваемого региона (Крыма и г. Севастополь), мы исследовали в большей степени эффективность лечебных и оздоровительных рекреационных предприятий.

Мы отмечаем, что Крымский полуостров в целом представляет собой санаторно-оздоровительный РК, но в отдельных регионах наблюдаются черты, присущие другим типам. В частности, Севастополь по своему рекреационному потенциалу предполагает развитие практически всех видов соответствующей деятельности (согласно классификации Мироненко Н.С.). В масштабах Украины по насыщенности курортами Крым находится на первом месте (50%). Этим обусловлена приоритетность развития рекреационной отрасли полуострова. Рекреационные ресурсы Крыма являются определяющими условиями для данной специализации территории, а также для формирования регионального РК.

Несмотря на это, до недавнего времени аналитике и прогнозам развития рекреации исследуемого региона не придавалось особенного значения в условиях централизованного планирования и распределения потоков рекреантов. Для предприятий были характерны следующие черты: внутренняя и внешняя статичность предприятий, отсутствие исследований рынка, долгосрочные отношения с поставщиками и потребителями и отсутствие конкуренции. Последовавший общий кризис явился причиной резкого снижения количества отдыхающих, финансовое состояние предприятий ухудшилось. Основные направления рекреационной деятельности, получившие гигантское развитие в эпоху СССР (приморский массовый летний туризм, профилактическое оздоровление и спортивный туризм) перестали эффективно воздействовать на социально-экономическое развитие региона. Наряду с комплексом застарелых проблем возникли новые трудности (разобщенность различных источников информации; отсутствие организационных структур по проведению рыночных исследований на региональном уровне; создание новых форм хозяйствования и др.). Эти изменения непосредственно сказываются на современном состоянии и будущем развитии рекреации полуострова. Это относится как к спросу на отдых в регионе, так и к реальной рекреационной деятельности населения, видам и формам ее организации. Сегодня необходимо развитие сети санаторно-курортных учреждений: модернизация, реабилитация, адаптация, диверсификация услуг. Требуется установление путей повышения спроса на рекреационные услуги предприятий, то есть, разработка методики определения их рекреационной привлекательности, которая становится одним из главных факторов повышения эффективности предприятий РК.

Предлагается основную массу факторов, определяющих эффективность деятельности предприятия, сгруппировать в три главных фактора его рекреационной привлекательности: рекреационный потенциал региона; качество услуг, предоставляемых предприятием; и цена услуг, предоставляемых предприятием. Для эффективного функционирования предприятий разрабатывается концепция устойчивого развития РК региона в долгосрочной перспективе: реализация комплексных схем совершенствования управления рекреационным хозяй­ством и природопользованием; восстановление и поддержка памятников истории и культуры для повышения привлекательности познавательного, исторического, ностальгического, культового туризма; обеспечение эффективной координации деятельности разных отраслей экономики, от которых зависит качество предоставляемых услуг. Внедрение этой концепции позволит обеспечить максимальное количество людей рекреационными услугами. Это будет способствовать повышению социально-экономической эффективности предприятий РК региона с положительным эффектом для государства в целом.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Селюков В. К., Гончаров С. Г. Управление рисками. Ипотечная сфера. – М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2001.
2. Уотшем Т. Дж., Паррамоу К. Количественные методы в финансах: Учеб. пособие для вузов / Пер. с англ. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999.
3. Левин Б. Р. Теоретические основы статистической радиотехники. – М.: Советское радио, 1968.
4. Теоретические основы радиолокации./ Под ред. Я. Д. Ширмана. – М.: Советское радио, 1970.