Использование количественных моделей финансового планирования для оптимизации бизнес-процессов малых и средних предприятий

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Для повышения эффективности финансового планирования на малых и средних предприятиях предлагается использовать новые стандарты управления, в частности процессный подход. При этом основным понятием процессной методики является бизнес-процесс. Бизнес-процесс - это модель преобразования сущностей типа «вход-выход», понимаемая как работа по реализации приписываемой функции, нуждающаяся в управлении.

Ключевые слова:

малые и средние предприятия, бизнесс-процессы, методы финансирования, количественные методы
Цитировать публикацию:
Использование количественных моделей финансового планирования для оптимизации бизнес-процессов малых и средних предприятий – С. 204-206.

Ispolzovanie kolichestvennyh modeley finansovogo planirovaniya dlya optimizatsii biznes-protsessov malyh i srednikh predpriyatiy. , 204-206. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Для повышения эффективности финансового планирования на малых и средних предприятиях предлагается использовать новые стандарты управления, в частности процессный подход. При этом основным понятием процессной методики является бизнес-процесс. Бизнес-процесс - это модель преобразования сущностей типа «вход-выход», понимаемая как работа по реализации приписываемой функции, нуждающаяся в управлении.

Бизнес-процессы детализируют способ реализации функций на уровне увязанных друг с другом работ.

Особенно актуальны для малых предприятий вопросы оптимизации таких бизнес-процессов, как:

  • оперативное управление ресурсами (анализ текущих потребностей, распределение оборотных средств по подразделениям);
  • управленческий учет (учет затрат и анализ текущей себестоимости, учет расчетов с контрагентами и взаиморасчетов внутри фирмы);
  • анализ эффективности управления (структура ключевых показателей эффективности, формирование и анализ ключевых показателей в оперативном режиме);
  • планирование и бюджетирование (структура бюджетов и смет, механизмы планирования и контроля исполнения);
  • Предлагается проект разработки количественной модели финансового планирования с использованием процессной методологии. Сначала определяются цели и управленческие задачи, решаемые системой на конкретном предприятии. Затем формируются модели верхнего уровня, т.е. обобщенные модели процессов (рис. 1).

    На следующем этапе ведения проекта, укрупненные блоки верхнего уровня детализируются при помощи декомпозиции на более низкий уровень. Формируются детальные модели бизнес-процессов планирования, оперативного и бухгалтерского учета, анализа и контроля, управления. По ходу описания процессов в модель заносится информация по выполняемым в различных отделах предприятия операциях, требуемых для этого документах. Документы детализируются в разрезе показателей. За формирование, учет и контроль каждого из них отвечает определенный сотрудник предприятия.

    Рис. 1.

    В итоге мы получаем комплексную модель финансового планирования предприятия. Созданные модели предлагается документировать в виде текстовых отчетов, которые затем используются при внедрении разработанных процессов. При этом изменяются полномочия и ответственность сотрудников, разрабатываются (изменяются) должностные инструкции, утверждаются типовые формы плановых и отчетных документов, внедряется система документооборота.

    Для того чтобы повысить эффективность бизнес-процессов малого предприятия, которая непосредственно влияет на финансовый результат, необходимо владеть не только механизмами решения отдельных управленческих задач, но и методикой описания, анализа и реорганизации бизнес-процессов.

    Итак, моделирование и реорганизация финансовых процессов – это реальный инструмент повышения качества и эффективности финансового планирования.



    Издание научных монографий от 15 т.р.!

    Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
    В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

    creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



    Источники:
    1. Варгич С.С. Реформирование собственности в Украине через банкротство// Государственный информационный бюллетень приватизации. - №3. – 2000г. – С. 3-4;
    2. Костина Н.И., Алексеев А.А. Финансовое прогнозирование в экономических системах: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ (UNITY), 2002. – 285 с.;
    3. www.arbitr.ru. Сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
    4. www.cna.com.ua. Сайт Агентства корпоративных новостей;
    5. www.court.by. Сайт Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.