Исследование и оценка налоговых реакций предприятий в регионе при помощи имитационной модели

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Не последнюю роль в выборе поведенческой стратегии предприятий играет существующая система налогообложения. Авторами было проведено исследование экономического поведения группы однотипных предприятий региона в зависимости от изменений налоговой политики.

Ключевые слова:

налоговая политика, экономические показатели, режим налогообложения, имитационные модели
Цитировать публикацию:
Исследование и оценка налоговых реакций предприятий в регионе при помощи имитационной модели – С. 191-192.

Issledovanie i otsenka nalogovyh reaktsiy predpriyatiy v regione pri pomoshchi imitatsionnoy modeli. , 191-192. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Не последнюю роль в выборе поведенческой стратегии предприятий играет существующая система налогообложения. Авторами было проведено исследование экономического поведения группы однотипных предприятий региона в зависимости от изменений налоговой политики. Инструментом оценки экономического поведения субъектов хозяйствования была имитационная модель, которая представляет собой математическое описание процессов деятельности группы однотипных предприятий в некотором регионе и позволяет связать текущее состояние данных процессов S(t) и реализуемые финансовые решения с будущими состояниями S(t+1). Эта зависимость была выражена в виде систем уравнений динамики, описывающих взаимосвязь определенных управляющих и управляемых параметров. В качестве управляющих определены изменения налоговых ставок, управляемых – часть средств, высвобожденных в результате уменьшения ставок налогообложения. Далее рассматривались основные экономические показатели предприятия. Пример такой взаимосвязи приведен в уравнении:

Y(t+1)=F (K(t+1), L(t+1), DELI(t)),

где Y(t+1) – совокупный доход, K(t+1) – объем основных фондов, L(t+1) – численность работников, DELI(t) – часть высвобожденных денежных средств, направляемых в капвложения.

Ограничения на управляющие воздействия определены в виде:

s1(t) + s2(t) + s3(t) = 1, |sі(t)| <=1, sі(t)>=0, i=1..3,

где s1(t), s2(t), s3(t) – части высвобожденных денежных средств, направляемых в капвложения, оплату задолженностей и на внутреннее потребление предприятия, соответственно.

Важной особенностью модели является определение сценариев экономического поведения предприятий при изменении условий налогообложения. Имитационная модель позволяет провести в первом приближении оценку реакции субъектов хозяйствования на налоговые реформы в масштабах региона, выяснить некоторые сопутствующие эффекты, а именно: какое влияние может оказать изменение налоговых ставок, при прочих равных условиях, на рост объемов валового выпуска продукции, на основные показатели хозяйственной деятельности предприятий (прибыль, фонд оплаты труда, задолженность, рентабельность и др.).

В Украине, как и в других странах мира превалирует мнение о том, что снижение налогового бремени будет способствовать экономическому росту и выходу субъектов предпринимательской деятельности из «тени». Однако некоторые экспертные оценки указывают на низкую чувствительность субъектов хозяйствования на снижение налогового бремени. Разработанная имитационная модель экономического поведения учитывает нелинейный характер данной зависимости , который в первую очередь определяется стратегией и тактикой развития, выбранной руководством предприятия. Для оценки экономической и налоговой реакции исследователями была проведена классификация экономических субъектов хозяйствования (активные, осторожные и инертные) и вариантов распределения освобожденных финансовых ресурсов (производственные фонды, фонд оплаты труда, выплата задолженности). На основе этих экспертных классификаций были определены сценарии поведения предприятий региона.

Стратегия такого изучения состоит в разыгрывании разных сценариев поведения в зависимости от изменения налоговых ставок, оценки отклика на изменение налоговой ставки и вариантов распределения освобожденных средств по статьям расходов. Это позволяет имитировать разные варианты экономического поведения и дает возможность прогнозировать последствия принятия решений при снижении (или повышении) ставок налогов.

Для проверки адекватности упомянутой модели было проведено сопоставление с данными натурного эксперимента путем оценки эффекта от изменения системы налогообложения в регионе для группы однотипных предприятий, а именно введение специального режима налогообложения относительно восстановления стабилизации работы предприятий легкой и деревообрабатывающей промышленности Черновицкой области. Данный специальный режим налогообложения носил упрощенный характер, благоприятный для субъектов хозяйствования, и применял ставку налога с оборота в 9%.

Результаты исследования показали, что ожидания на рост инвестиций, рабочих мест, объемов производства и, как следствие, налоговых поступлений по данной группе предприятий не подтвердились. То есть данная теоретическая зависимость проявляется далеко не всегда и может быть связана исключительно с положительной реакцией экономических субъектов на снижение налогового бремени. Группа предприятий легкой и деревообрабатывающей промышленности Черновицкой области, которая принимала участие в эксперименте, подтвердила один из сценариев имитационной модели, а именно, пессимистический, который характеризовался инертной экономической и налоговой реакцией субъектов хозяйствования.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Рассчитано по данным: Наука України. Стат. збірник. – К.: Міністерство статистики України. – 1996. – с.12, 39; Наукова та інноваційна діяльність в Україні - К., 2001 – 290 с.; Наукова та інноваційна діяльність в Україні - К., 2003. – 340 с.
2. Інноваційний фактор сталого економічного зростання: Зб. Наук. Пр. / НАН України, Ін-т економіки. Редкол.: Л.К.Безчасний (відп. Ред.) та ін. – К., 2002. – 128 с.
3. Уманський С. Cергій Тарута: Часи „набігової економіки” вже не повернуться. // Дзеркало тижня. – 2003. - № 42.