Основные положения современной парадигмы управления инвестиционной деятельностью предприятия

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Многогранность управления инвестиционной деятельностью как социально-экономическим явлением нуждается в постоянном совершенствовании и развитии, то есть в глубоком познании, системнообразном представлении и практической материализации, а следовательно в уточнении существующей управленческой парадигмы, адекватной сложившимся условиям и особенностям функционирования предприятий в быстро изменяющейся, нестационарной, трансформационной среде, которой является экономика Украины и практически всех постсоветских стран.

Ключевые слова:

стратегии развития, Украина, управление инвестиционной деятельностью
Цитировать публикацию:
Основные положения современной парадигмы управления инвестиционной деятельностью предприятия – С. 169-171.

Osnovnye polozheniya sovremennoy paradigmy upravleniya investitsionnoy deyatelnostyyu predpriyatiya. , 169-171. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Многогранность управления инвестиционной деятельностью как социально-экономическим явлением нуждается в постоянном совершенствовании и развитии, то есть в глубоком познании, системнообразном представлении и практической материализации, а следовательно в уточнении существующей управленческой парадигмы, адекватной сложившимся условиям и особенностям функционирования предприятий в быстро изменяющейся, нестационарной, трансформационной среде, которой является экономика Украины и практически всех постсоветских стран. Вместе с тем, современная управленческая парадигма, свойственная процессам преобразования экономических отношений в Украине, не может игнорировать тенденции мирового развития и мировой практики управления инвестированием, она должна интегрировать их в четкие ценностные ориентиры, в мировоззренческие позиции и установки, транспонировать в цели учитывать в содержании процесса управления капиталовложениями с учетом состояния как субъекта, так и объекта управления. Таким образом, достигнутый уровень знаний, на основе которого формируется парадигма, существенно влияет на направленность социально-экономических преобразований и на эффективность управления ними.

Рассматривая современные тенденции управления инвестиционной деятельностью, следует отметить их особенности, определяющие необходимость и содержание сдвига парадигмы управления, заключающиеся в: усилении социальной ориентации системы управления на потребителя, собственника, персонал, инвестора, что предполагает ее персоноцентричность; смещении в сторону диалога взаимоотношений между субъектом и объектом управления инвестированием в отношении устойчивости партнерских взаимоотношений; повышении уровня профессионализации и интеллектуализации управленческого труда в связи с усилением значимости информации и интеллектуального капитала как приоритетного производственного ресурса; переходе от непосредственного воздействия на исполнителей к формированию организационной культуры адекватной миссии предприятия, его общей cтратегии развития; усилении социальной значимости и полезности управленческого труда, его постепенной трансформации в сервисное интеллектуальное обслуживание, консультирование коллективного труда; интернационализации методологического и методического обеспечения процесса управления. Таким образом, процессу управления инвестиционной деятельностью, как и экономике в целом, свойственны тенденции глобализации, гуманизации, социализации и информатизации, которые оказывают непосредственное влияние на совершенствование существующей парадигмы.

Рассматривая парадигму управления как продукт видения и мышления, совокупность представлений об объекте, процессах, явлениях в системе управления, набор системообразующих целей, ее основными концептуальными положениями в отношении инвестиционной деятельности являются следующие.

1. Процесс инвестирования и его результаты необходимо рассматривать как общественное благо в связи с наличием социального и экологического эффектов, общедоступностью и невозможностью исключения членов сообщества из процесса их потребления. Следовательно, при управлении инвестированием следует стремиться к достижению не только коммерческой, то есть внутренней эффективности, но и социально-экологической выгоды – внешней общественной эффективности инвестиционных проектов.

2. Инвестиционная деятельность сформировалась в социально-экономический институт благодаря наличию основных институциональных признаков: законодательных норм, устойчивой структуры управления на всех экономических уровнях (макро-, мезо- и микро-), механизмов поведенческих стереотипов акторов, участвующих в процессах капиталовложений.

3. Инвестиционная стратегия предприятия должна генерироваться на основе анализа его привлекательности, восприимчивости к предложения инвестиционных проектов и экономической эффективности результатов их внедрения, что позволить согласовать интересы субъекта и объекта процесса капиталовложений, рассматривать его в динамике в соответствии с темпами изменения внешних и внутренних бизнес-процессов, комплементарных данному.

4. Управление инвестиционной деятельностью предприятия должно осуществляться на основе его непосредственного взаимодействия с внешней средой в соответствии с двусторонней симметричной информационной моделью, основная цель которой заключается в формировании и поддержании инвестиционно-привлекательного имиджа, достигаемого за счет информационной открытости (прозрачности) коммуникационными методами.

5. Стоимостную оценку активов (капитала) предприятия целесообразно определять с учетом поправки на величину его инвестиционно-привлекательного имиджа, который в современных быстро изменяющихся условиях следует рассматривать как полноценный инвестиционный ресурс, нуждающийся в управлении.

Таким образом, обоснованные и предложенные положения парадигмы управления инвестиционной деятельностью предприятия позволяют представить ее в динамике с позиций согласования объективных возможностей и субъективных ожиданий сторон, участвующих в процессах капиталовложения, что развивает теорию управления в направлении комплексного рассмотрения данного явления и позволяет формировать механизмы практического разрешения социальных и экономических проблем.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Рассчитано по данным: Наука України. Стат. збірник. – К.: Міністерство статистики України. – 1996. – с.12, 39; Наукова та інноваційна діяльність в Україні - К., 2001 – 290 с.; Наукова та інноваційна діяльність в Україні - К., 2003. – 340 с.
2. Інноваційний фактор сталого економічного зростання: Зб. Наук. Пр. / НАН України, Ін-т економіки. Редкол.: Л.К.Безчасний (відп. Ред.) та ін. – К., 2002. – 128 с.
3. Уманський С. Cергій Тарута: Часи „набігової економіки” вже не повернуться. // Дзеркало тижня. – 2003. - № 42.