Оценка инновационной активности предприятий промышленности Украины

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Рыночная трансформация экономической системы Украины осуществлялась без учета высокого исходного уровня научно-технического развития страны. Вместо совершенствования структуры экономики и повышения эффективности происходило сокращение наукоемких производств, доминанты экономического развития были смещены в сторону сырьевых отраслей. Накапливавшийся ранее научный потенциал оказался невостребованным, расходы на науку сокращались как непроизводительные, что значительно уменьшило масштабы сферы науки и наукоемкость экономики.

Ключевые слова:

промышленные предприятия, инновационная активность, НИОКР, Украина
Цитировать публикацию:
Оценка инновационной активности предприятий промышленности Украины – С. 167-169.

Otsenka innovatsionnoy aktivnosti predpriyatiy promyshlennosti Ukrainy. , 167-169. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Рыночная трансформация экономической системы Украины осуществлялась без учета высокого исходного уровня научно-технического развития страны. Вместо совершенствования структуры экономики и повышения эффективности происходило сокращение наукоемких производств, доминанты экономического развития были смещены в сторону сырьевых отраслей. Накапливавшийся ранее научный потенциал оказался невостребованным, расходы на науку сокращались как непроизводительные, что значительно уменьшило масштабы сферы науки и наукоемкость экономики. Так, за период 1990-2002 гг. доля расходов на НИОКР в ВВП Украины сократились с 3,02% до 1,18% или более чем в 2,5 раза [1]; при этом объем реального финансирования НИОКР, пересчитанный в соответствии с дефлятором ВВП, уменьшился в 5,3 раза и составил 18,8% от уровня 1990 г. Падавшая в течение первого постсоветского десятилетия экономика погребла под собою науку.

Вопреки некоторым оптимистическим оценкам и ожиданиям роста инновационной активности предприятий промышленности в Украине, реальное состояние дает повод для противоположных выводов. Такие оценки основаны на краткосрочных статистических наблюдениях, в то время как долгосрочная динамика свидетельствует о превалировании тенденции стагнации инновационных процессов. Согласно данным статистических обследований промышленности, в выборочной совокупности доля инновационно активных предприятий колеблется на уровне 18% (18,7% в 1998 г., 18,0% в 2000 г., 16,5% в 2001 г., 18,0% в 2002 г.) [1]. Для этих предприятий основными направлениями инновационной деятельности являются (по мере убывания количества предприятий, занимающихся данной деятельностью) приобретение средств производства, технологическая подготовка производства, маркетинг и реклама, выполнение исследований и разработок, приобретение прав на патенты и лицензий на использование объектов промышленной собственности, прочее. Внедряют инновации, т.е. осуществляют механизацию и автоматизацию производства, осваивают новые технологические процессы, налаживают производство новых видов продукции, менее 15% предприятий (15,1% в 1998 г., 14,8% в 2000 г., 14,3% в 2001 г., 14,6% в 2002 г.). Вследствие низкого уровня инновационной активности в промышленности консервируется отсталая технологическая структура производства и устаревшее технико-технологическое состояние.

Одновременно наблюдается ухудшение хозяйственной отдачи научной деятельности, что в условиях ограниченности ресурсов способствует углублению разрыва между наукой и материальным производством. Сокращается общее количество и качество законченных научными организациями разработок, в т.ч. связанных с созданием новых видов техники, технологий и материалов, в которых использованы изобретения, степень новизны которых соответствует или превышает мировой уровень. Ухудшается динамика внедрения прогрессивных технологических процессов – наблюдается сокращение абсолютного количества выполняемых учеными разработок, а из них - удельного веса осваиваемых промышленностью прогрессивных технологических процессов.

Насущной является задача преодоления дезинтеграции между звеньями воспроизводства, обеспечения их конкурентоспособности. Решение проблем коммерциализации результатов НИОКР, обеспечения роста технологических инвестиций и внедрения передовых технологий служит ключевым условием реализации экономической политики, направленной на инновационное развитие и дальнейший экономический рост.

Исследовательская база отечественных предприятий, собственно как и сами предприятия, за время рыночных преобразований была существенно подорвана, чему способствовал непродуманный передел прав собственности [2]. По признанию главы правления известной корпорации «Индустриальный союз Донбасса», которая, между прочим, является серьезным игроком на ниве приватизации, приватизация в Украине породила новое явление – «набеговой экономики» [3]. Речь идет о том, что новые собственники и государственные управляющие приходили на предприятие с целью попользоваться его активами, выкачать средства из предприятия в собственные карманы. Приватизация значительной части государственных предприятий за бесценок спекулятивным капиталом, который паразитирует на сохранившихся технологических мощностях, не вкладывает средства в развитие технологий, провоцирует невосприятие промышленностью инноваций, а также падение спроса на научные исследования и разработки. За показателями низкой инновационной активности украинского бизнеса стоит незаинтересованность новых собственников инвестировать модернизацию производственного потенциала вследствие преимущественно временного характера владения правами собственности на предприятия.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Рассчитано по данным: Наука України. Стат. збірник. – К.: Міністерство статистики України. – 1996. – с.12, 39; Наукова та інноваційна діяльність в Україні - К., 2001 – 290 с.; Наукова та інноваційна діяльність в Україні - К., 2003. – 340 с.
2. Інноваційний фактор сталого економічного зростання: Зб. Наук. Пр. / НАН України, Ін-т економіки. Редкол.: Л.К.Безчасний (відп. Ред.) та ін. – К., 2002. – 128 с.
3. Уманський С. Cергій Тарута: Часи „набігової економіки” вже не повернуться. // Дзеркало тижня. – 2003. - № 42.