Инновационный лизинг в управлении предприятием

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Категория «инновационный лизинг» отражает определенный, специфический вид экономических отношений между их субъектами: лизингодателем, лизингополучателем и продавцом объекта лизинга по поводу движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным средствам, в процессе инновационной деятельности [1].

Ключевые слова:

инновации, управление предприятием, лизинг, рентабельность инноваций, инновационный лизинг
Цитировать публикацию:
Инновационный лизинг в управлении предприятием – С. 164-165.

Innovatsionnyy lizing v upravlenii predpriyatiem. , 164-165. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Категория «инновационный лизинг» отражает определенный, специфический вид экономических отношений между их субъектами: лизингодателем, лизингополучателем и продавцом объекта лизинга по поводу движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным средствам, в процессе инновационной деятельности [1].

Инновационной деятельностью можно считать такую деятельность, которая имеет своей целью или следствием производство, обмен, распределение и потребление материальных благ, обладающих какой-либо новизной. Эта деятельность может быть направлена как на получение новых продуктов, так и на производство уже существующих продуктов, но новыми способами либо с помощью новых технологий.

Таким образом, инновационный лизинг можно определить как способ инвестирования, обеспечивающий инновационную деятельность или продвижение инновационного продукта на рынок. Экономисты Лоренс Дж. Гитман и Майкл Д.Джонн понимают под инвестициями способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода [2].

Рассматривая лизинг не как фактор обеспечения инновационной деятельности, а как самостоятельный его элемент, необходимо отметить, что он сам во многом зависит от основных компонентов инновационной деятельности - инвестиций и времени. Более того, лизинговая деятельность в новом ее качестве во многом определяется инновационной лизинговой инфраструктурой, представляющей собой сферу приложения лизинга и включающей в себя рынок новшеств (новаций), рынок капитала (инвестиций) и рынок чистой конкуренции нововведений (инноваций). Таким образом, инновационная сфера лизинга представляет собой систему взаимодействия инноваторов, инвесторов, а также товаропроизводителей и развитой инвестиционно-лизинговой инфраструктуры.

Под механизмом управления предприятием принято понимать упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Поэтому можно подчеркнуть, что в системе управления предприятием лизинг является одним из составляющих элементов, обеспечивающих целенаправленное функционирование предприятия.

Почему лизинг? Его применение как способа инвестирования в инновационную деятельность приобретает особое значение по причине ограниченности бюджетных средств, недостатка собственных источников у предприятий для финансирования инновационной деятельности, достаточно высоких процентных ставок за кредит, инфляционных процессов и т.д.

Целесообразность применения инновационных лизинговых операций обуславливается на сегодняшний день их высокой экономической эффективностью, имеющей свои показатели оценки и измерения. Одним из общепризнанных показателей является соизмерение экономического эффекта с вызвавшими его капитальными вложениями. Такая методика оценки является одной из разновидностей формулы сравнительной эффективности капитальных вложений, которая нередко применяется без практической проверки полученных результатов и не отражает в должной степени специфику лизинговой деятельности. Исходя из особенностей лизингового процесса наиболее адекватным показателем, на наш взгляд, является показатель окупаемости и, как следствие, показатели прибыльности и рентабельности.

Эффективность лизинговых сделок заключается, прежде всего, в активизации инвестиционного процесса, повышении конкурентоспособности предприятия. Тем не менее, предприятию придется столкнуться с рядом трудностей на пути его реализации. Главная проблема привлечения инвестиций будет заключаться в том, что предприятия, находящиеся в условиях кризиса, не имеют привлекательных бизнес-проектов, побуждающих инвесторов к выделению инвестиций на их реализацию. В то же время, лизинг предоставляет определенный уровень гарантий возврата средств для инвестора, и потому более доступен для предприятий в кризисной ситуации, чем, к примеру, банковские кредиты.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. – 160с.
2. Гитман Л.Д., Джонк М.Д. Основы инвестирования: Пер. с англ. – М.: «Дело», 1997. – 1015с.