Проблемы информационного обеспечения обоснования инвестиций в инновации

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Целесообразность проводимой государствами инвестиционно-инновационной политики обусловлена ее экономическим, социальным и технологическим эффектом.

Ключевые слова:

инвестиционная политика, инвестиционно-инновационные риски, инвестиции в инновации
Цитировать публикацию:
Проблемы информационного обеспечения обоснования инвестиций в инновации – С. 149-150.

Problemy informatsionnogo obespecheniya obosnovaniya investitsiy v innovatsii. , 149-150. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Целесообразность проводимой государствами инвестиционно-инновационной политики обусловлена ее экономическим, социальным и технологическим эффектом.

Обоснование целесообразности инвестиций в инновации является одной из первоочередных задач в странах с переходной экономикой. В свою очередь обоснование инвестиций требует информационного сопровождения.

Информационное обеспечение является одним из главных факторов регулирования процесса инвестиций в инновации.

Инвестиции – это вложение средств (денег, капитала), и прежде всего в производственную сферу, где создаются материальные блага – основа экономики и всего общества. В настоящее время многие отечественные производственные предприятия по ряду причин находятся в кризисном состоянии. Оборудование и технологии устаревают, продукция, в своем большинстве не может конкурировать с продукцией, предлагаемой иностранными предприятиями. Положение может быть исправлено путем вложений в производство достаточно больших инвестиций. Для того чтобы, активизировать инвестиционную работу нужны эффективные методы и результативная организационная работа. Но ни методы, ни организационная работа должным образом не сработают, если не будет информационного обеспечения. Без необходимой информации не возможно обосновать ни одно инвестиционное решение.

Информационное обеспечение слагается из определенных компонентов: показателей, документов отчетности, и организационно-технической инфраструктуры. Главным составляющим информационного обеспечения являются показатели. (т.к. именно они и содержат необходимую информацию).

Критерием показателя является его назначение. Показатель необходим тогда, когда он востребован пользователем.

В инвестиционном процессе участвуют не менее двух участников:

1) инвестор, то есть тот, кто вкладывает капитал;

2) реципиент, то есть тот кто капитал получает и использует.

Необходимо отметить, что государство может выступать и как инвестор, и как реципиент, но у него есть и третья функция: регулирование инвестиционного процесса в стране. В таком случае появляется три участника и каждый преследует свои интересы и цели.

Каждый из участников инвестиционных сделок интересуется определенным набором показателей. Например, инвестора интересуют такие показатели, которые позволяют ему выбрать наиболее привлекательные объекты вложения капитала. Реципиента могут интересовать показатели, выражающие формы и условия инвестирования. Государство повышенный интерес проявляет к усредненным показателям, к показателям эффективности, то есть к таким показателям, которые позволяют отслеживать инвестиционный процесс и средствами регулирования направлять его по приоритетным направлениям.

Эффективность использования инвестиционных показателей, во многом зависит от того, для решение каких основных проблем они предназначены. Следует выделить две основные цели информационного обеспечения инвестиционного процесса:

1.Стимулирование инвестиционной деятельности.

2.Регулирование инвестиционной деятельности.

Для Украины предопределяющим в первом направлении является наличие инвестора. Инвестор же появляется тогда, когда он оказывается заинтересованным во вложении своего капитала. Следует сказать, что заинтересованность может появиться лишь при наличии у инвестора полной и достоверной информации о сфере вложения капитала.

Регулирование инвестиционной деятельности (второе направление) основывается на еще более широком массиве показателей. Упор делается прежде всего на показателях, позволяющих оценить процесс инвестиций, выявить недостаточно используемые возможности капитала, создать условия для привлечения инвесторов.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: Филинь, 1997
2. Кардаш В.Я. Товарна інноваційна політика: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 1999
3. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с фр. – СПб.: Наука, 1996