Управление проектами как способ управления инновационным процессом на предприятии

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Переход от индустриального к постиндустриальному обществу в глобальном масштабе означает существенное возростание роли информационных технологий в повышении производительности труда в сфере материального производства, его техническое перевооружение на основе новых технологий, совершенствование организации труда и управления на предприятиях.

Ключевые слова:

управление предприятием, управление проектами, инновационный процесс
Цитировать публикацию:
Управление проектами как способ управления инновационным процессом на предприятии – С. 135-136.

Upravlenie proektami kak sposob upravleniya innovatsionnym protsessom na predpriyatii. , 135-136. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Переход от индустриального к постиндустриальному обществу в глобальном масштабе означает существенное возростание роли информационных технологий в повышении производительности труда в сфере материального производства, его техническое перевооружение на основе новых технологий, совершенствование организации труда и управления на предприятиях.

Современная организация может успешно конкурировать на рынке лишь при условии постоянного внедрения инноваций в производственный процесс. Это особенно актуально для постсоветских стран, для которых переход к инвестиционно-инновационной модели развития является не только средством обеспечения экономического роста, но и способом обеспечения национальной безопасности.

Инновационная деятельность является сложным процессом трансформации новосозданных конкурентоспособных технологий, продукции или услуг, а также организационно-технических решений производственного, коммерческого или иного характера, которые существенно улучшают структуру и качество производства или социальной сферы, в объект экономических отношений.

Внедрение инноваций субъектами предпринимательской деятельности постоянно требует от руководства компаний решения соответствующих управленческих проблем – как спланировать распределение работ во времени, какие для этого потребуются ресурсы, в каком объеме сколько ресурсов будет необходимо в каждый конкретный момент времени, когда и в какой форме будут осуществляються расчеты с партнерами и многих других проблем, связаных с вопросами планирования, распределения и контроля инновационной деятельности. В связи с этим, возрастает необходимость целенаправленного, системного управления этим процесом на микроуровне. На наш взгляд, оптимальной организационной формой внедрения инноваций являются програмно-целевые методы управления проектами.

Система управления проектами представляет собой организационно-технологический комплекс методических, технических, програмных и информационных средств, направленных на поддержку и повышение эффективности процессов планирования и реализации проектов.

В основе эффективности методов планирования и управления проектами лежит структуризация целей и робот проекта, путем их деления на небольшие задачи, которые легче поддаються контролю. Система управления проектами содержит набор функциональных средств, которые помогают менеджеру лучше спланировать роботы на основе временных,, ресурсных и стоимостных оценок комплексов работ, а затем, в процессе выполнения отслеживать ход работ и вносить коррективы в план проекта.

Использование информационных моделей управления проектами дает возможность руководству принимать обоснованные решения в течение всего жизненного цикла проекта.

Следует однако отметить, что не все методики управления инвестиционными проектами могут быть использованы в условиях Украины или России. Например, методика UNIDO (організации по промышленному развитию ООН), которая является широко распространенным инструментом разработки и управления инвестиционными и инновационними проектами, имеет определенные особенности, которые ограничивают возможности ее использования в наших странах. Главная причина заключается в том, что эта методика разработана для стран “третьего мира”, економичское окружение которых существенно отличается от постсоветстких стран.

Принципы методики UNIDO были использованы для разработки специального програмного продукта COMFAR (computer model for feasibility analysis and reporting), первая версия этого продукта была создана в 1982 году. Данная программа не получила широкого распространения поскольку имела высокую стоимость и не была адаптирована к условиям переходной экономики стран бывшего СССР (например, не совпадали системы налогообложения).

На наш взгляд, среди програмных продуктов, предназначеных для управления проектами, наиболее отвечает требованиям управления инновационной деятельностью программа Project Expert. Программа Project Expert имеет несколько уровней и позволяет оптимизировать систему планирования, контроля за выполнением планов, осуществлять финансовое планирование и контроль для группы проектов.

Программа предусматривает процедуру оптимизации распределения бюджета, установление приоритетов на основе анализа огромного числа финансово-экономических и социальных факторов.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: Филинь, 1997
2. Кардаш В.Я. Товарна інноваційна політика: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 1999
3. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с фр. – СПб.: Наука, 1996