Оценка платежеспособности организации по денежным потокам

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Сложившаяся практика оценки платежеспособности организации по коэффициентам абсолютной и текущей ликвидности базируется на основе данных баланса.

Ключевые слова:

денежные потоки, платежеспособность предприятия, ЮНИДО
Цитировать публикацию:
Оценка платежеспособности организации по денежным потокам – С. 112-113.

Otsenka platezhesposobnosti organizatsii po denezhnym potokam. , 112-113. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Сложившаяся практика оценки платежеспособности организации по коэффициентам абсолютной и текущей ликвидности базируется на основе данных баланса.

В балансе организации отражаются остатки денежных средств, оборотных активов и краткосрочных обязательств, и определить такой основной показатель финансового состояния, как платежеспособность по денежным потокам нет возможности. Этим не обеспечивалась взаимосвязь показателей платежеспособности с показателями финансовых результатов (выручкой от реализации товаров, продукции, работ и услуг, результатами от операционной и внереализационной деятельности), с затратами на производство и реализацию продукции, характеризующими кругооборот средств предприятия как источников притока денежных средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия и его платежеспособности.

Кругооборот средств обеспечивает ежедневный приток денежных средств, с одной стороны, и их использование на формирование затрат на производство и реализацию продукции, приобретение необходимых производственных запасов, уплату налогов и платежей из выручки и прибыли, обеспечение прибыли денежными средствами, с другой стороны. При таком подходе к анализу платежеспособности определение его обобщающего показателя должно осуществляться отношением всей величины поступивших денежных средств от текущей, инвестиционной и внереализационной деятельности к сумме затрат на производство и реализацию продукции, налогов и платежей в течение отчетного периода, к чистой прибыли.

Учитывая изложенное, основными факторами изменения финансового состояния являются:

- поступление денежных средств от всех видов деятельности;

- размер затрат на производство и реализацию продукции;

- размер чистой прибыли;

- размер платежей и налогов из прибыли от реализации в течение отчетного периода.

Такой подход к оценке состояния платежеспособности организации позволит определять в первую очередь его платежеспособность по данным кругооборота средств организации через показатели реализации продукции, работ и услуг как основного источника формирования поступления денежных средств, а также обеспечить единый подход к прогнозированию денежных потоков при составлении бизнес-планов и оценке экономической эффективности инвестиций в соответствии с международными стандартом ЮНИДО.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: Филинь, 1997
2. Кардаш В.Я. Товарна інноваційна політика: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 1999
3. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с фр. – СПб.: Наука, 1996