Технология и производственный менеджмент – две связанные и взаимозависимые подсистемы фирменного менеджмента

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Фирменный менеджмент (ФМ) - это механизм, который координирует работу всех подсистем промышленного предприятия. Составными частями ФМ являются маркетинговая, конструктивная, технологическая, финансовая, инжиниринговая, производственная, человеческие ресурсы и пр. И все-таки важнейшую роль на каждом промышленном предприятии играют две основные подсистемы: технологическая и производственная.

Ключевые слова:

технология, производственный менеджмент, фирменный менеджмент
Цитировать публикацию:
Технология и производственный менеджмент – две связанные и взаимозависимые подсистемы фирменного менеджмента – С. 104-105.

Tekhnologiya i proizvodstvennyy menedzhment – dve svyazannye i vzaimozavisimye podsistemy firmennogo menedzhmenta. , 104-105. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Фирменный менеджмент (ФМ) - это механизм, который координирует работу всех подсистем промышленного предприятия. Составными частями ФМ являются маркетинговая, конструктивная, технологическая, финансовая, инжиниринговая, производственная, человеческие ресурсы и пр. И все-таки важнейшую роль на каждом промышленном предприятии играют две основные подсистемы: технологическая и производственная.

Технологическая подсистема обеспечивает выпуск компонентов изделий и их сборку с целью получения конечного продукта. Здесь требуется оптимальное решение, отвечающее конкретным производственным условиям: наличие рабочей силы, техники, инструментов, приспособлений и пр. Сюда же относятся вопросы подготовки производства, технологической документации и нормативной база.

Производственная подсистема служит для поддержания определенных пропорций между фазами и элементами производственного процесса, а также между ними и ресурсами (финансовые, трудовые, материальные, и производственные) предприятия для производства определенной продукции соответствующей номенклатуры в предусмотренном объеме.

В рамках данной подсистемы определяются тип и форма организации производства; планируется выполнение задач предприятия; осуществляется контроль производства.

Планирование регламентирует движения материальных потоков во времени и пространстве. Под контролем понимается анализ и регулирование производственных процессов с целью выполнения стоящих перед предприятием задач.

Технологическая документация регламентирует выполнение соответствующих процессов посредством разработки трех видов технологических карт. Так происходит определение содержания норм расхода труда, времени и мощности при выполнении различных технологических операций. Форма организации производства, которая обусловливает способ протекания процесса выпуска продукции, напрямую связана с типом производства.

Взаимосвязь технологических и производственных подсистем, их взаимозависимость определяется спецификой основной деятельности предприятия.

Первая обратная связь - это календарное планирование (КП) производственной деятельности с учетом предполагаемых существенных отклонений от нормального протекания процесса и возможностью обеспечения необходимыми ресурсами для реализации контрольных функций с целью предотвращения брака, обеспечения выполнения заданий в соответствующие сроки и т.д.

Вторая обратная связь - это КП с нормированием труда, связанное с разработкой технологических карт. Впоследствии на базе этих карт формируются календарные планы, в которых предусматривается наличие «узких» и «широких» мест и приводятся функциональные варианты их преодоления.

Третья обратная связь - это КП с нормированием труда, где раскрывается качественное содержание норм. Трудовые нормы составляют основу формирования календарных планов, однако часто их выполнение затруднено наличием завышенных или нереальных требований. В данном случае необходима переоценка и корректировка отдельных норм.

Четвертая обратная связь - это контроль подготовительных производственных мероприятий с целью обеспечения необходимыми ресурсами для «вторичной» подготовки в рамках регулирующих воздействий.

Пятая обратная связь – это контроль технологии производства с целью выполнения приоритетных регулирующих решений. Он осуществляется, например, при смене технологических составляющих процессов производства, разработке вариантов повышения их эффективности и т.д.

Шестая обратная связь - это взаимозависимость между видами технологических процессов и типами производства. Так индивидуальные технологические процессы используются, прежде всего, в единичном и малосерийном типах производствах; групповые технологические процессы характерны для серийного типа, а масштабные технологические процессы – для крупносерийного массового типа.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: Филинь, 1997
2. Кардаш В.Я. Товарна інноваційна політика: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 1999
3. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с фр. – СПб.: Наука, 1996