Аспекты менеджмента риска в производственном менеджменте промышленных предприятиях

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
В статье раскрываются некоторые аспекты риска в производственном менеджменте промышленных предприятиях. Рассматривается специфика управленческих решений в сфере производственного менеджмента в условиях риска и неопределенности. Применяется метод “Дерево решений”, как эффективный метод для оценки риска в сложных вариантных ситуациях, для которых нужно найти оптимальный вариант.

Ключевые слова:

промышленные предприятия, риск-менеджмент, производственный менеджмент
Цитировать публикацию:
Аспекты менеджмента риска в производственном менеджменте промышленных предприятиях – С. 102-103.

Aspekty menedzhmenta riska v proizvodstvennom menedzhmente promyshlennyh predpriyatiyakh. , 102-103. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




В статье раскрываются некоторые аспекты риска в производственном менеджменте промышленных предприятиях. Рассматривается специфика управленческих решений в сфере производственного менеджмента в условиях риска и неопределенности. Применяется метод “Дерево решений”, как эффективный метод для оценки риска в сложных вариантных ситуациях, для которых нужно найти оптимальный вариант.

Риск является объективным явлением деятельности промышленных предприятий. Им нельзя пренебрегать. От него невозможно убежать. Риск допускает вероятность отклонения достигнутых результатов от первоначально ожидавшихся. Риск связан с определенной степенью неуверенности из-за невозможности прогнозировать будущие события на базе существующей информации. В деятельности промышленных предприятий под риском понимается вероятность потерь и снижения ожидаемой прибыли вследствие наступления неожиданных обстоятельств. Риск связывается с наличием вариантности результатов из-за неопределенности окружающей среды.

В современных условиях динамичного развития хозяйственной деятельности влияние риска особенно сильно проявляется в производственных процессах на промышленных предприятиях. Как основная подсистема фирменного менеджмента производственный менеджмент ощущает влияние рисковых факторов. Принятие каждого решения в производственном менеджменте связывается с идентификацией и анализом возможного риска.

Производственные менеджеры принимают стратегические, тактические и оперативные решения, и все эти решения связаны с действием рисковых факторов. Стратегические решения в производственном менеджменте относятся ко всей производственной деятельности в течение длительного периода времени. Данный факт определяет их значимость. Такие решения принимаются в рамках совместной деятельности всех функциональных подсистем фирменного менеджмента и подразумевают разработку новых продуктов, проектирование производственных процессов для новых изделий, применение новых материалов, выделение человеческих и производственных ресурсов, строительство новых корпусов или реконструкцию старых и т.д. С позиции менеджмента риска производственные менеджеры должны дать ответ на вопросы о том, какой продукт нужно производить, чтобы удовлетворить потребительский спрос и одновременно добиться выполнения организационных целей, каким риском будет сопровождаться разработка нового продукта, какой потенциальный риск может появиться при введении нового продукта в производство.

Цель тактических решений производственного менеджмента - планировать производство, чтобы соответствовать потребностям рынка. Необходимо принять заказы потребителей, выполнить их и поставить на рынок готовый продукт по приемлемой цене. Типичные тактические решения связаны с определением объема готовых изделий на складе, а также видов продукции для включения в производственную программу следующего месяца, с расширением производственного ассортимента или кооперированием и т.д. Значит, необходимо создавать условия для обеспечения необходимого качества изделий при одновременном снижении затрат, поддержания оптимального уровня запасов и т.д.

Оперативные решения в производственном менеджменте касаются планирования и контроля текущей деятельности предприятий. Они связаны с раздачей сменных заданий персоналу на различных участках работы, осуществлением контроля качества на основе внедрения соответствующих методик, созданием системы поддержки машин и сложных механизмов. Такие решения являются значимыми, хотя и рассчитаны на сжатые сроки осуществления. С их помощью поддерживается нормальная работа предприятий.

Снижение неопределенности и риска в работе производственных менеджеров осуществляется через повышения уровня информации, специализированной подготовки менеджеров, создание эффективной управленческой коммуникации. Применение современных менеджерских подходов призвано активно противодействовать риску в производственном менеджменте. Очень полезным инструментом уменьшения влияния рисковых факторов является метод под названием «Дерево решений».

«Дерево решений» применяется для оценки риска в сложных ситуациях, подразумевающих наличие нескольких вариантов, из которых нужно выбрать оптимальный. Такие ситуациями являются, например, анализ инвестиционного или инновационного проекта для введения нового продукта или технологии, ремонт машин и сооружений и т.д. Оптимальный вариант определяется на основе полученных результатов и должен соответствовать выбранному критерию оценки.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: Филинь, 1997
2. Кардаш В.Я. Товарна інноваційна політика: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 1999
3. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с фр. – СПб.: Наука, 1996