Управление отходами на предприятиях в системе региона

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
В последние годы во многих странах мира учеными и специалистами был выполнен большой объем исследований по проблеме управления промышленными и бытовыми отходами, в результате чего были изучены различные аспекты управления отходами. Тем не менее, проблема отходов еще далека от своего окончательного решения.

Ключевые слова:

промышленные отходы, защита окружающей среды, производственные отходы
Цитировать публикацию:
Управление отходами на предприятиях в системе региона – С. 74-76.

Upravlenie otkhodami na predpriyatiyakh v sisteme regiona. , 74-76. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




В последние годы во многих странах мира учеными и специалистами был выполнен большой объем исследований по проблеме управления промышленными и бытовыми отходами, в результате чего были изучены различные аспекты управления отходами. Тем не менее, проблема отходов еще далека от своего окончательного решения.

Суть проблемы не только в ее сложноти и неполной изученности, но и в том, что производственные процессы постоянно развиваются, генерируя разнообразные по составу и опасности отходы, представляющие сегодня значимый неблагоприятный экологический фактор для населения. Количество отходов постоянно растет. По статистическим данным в Латвии ежегодно образуется более 700 тысяч тонн твердых бытовых и промышленных отходов. Анализ морфологического состава отходов показывает, что в них находятся лом черных и цветных металлов, пластмассы, бумага и картон, стекло и многое другое, что может и должно быть вовлечено в производство как сырье и стать важнейшим источником вторичных ресурсов.

В соответствии с экономикой региона необходимо соблюдать баланс между производством и потреблением, нарушение которого приводит к образованию дополнительных отходов и как считают авторы работы [1] к увеличению транспортных расходов. Это один из путей рационального использования материалов, методом вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.

С другой стороны это позволит остановить тенденцию увеличения количества нелегальных свалок и мест захоронения, несоответствующих экологическим требованиям, куда предприятия и организации вывозят промышленные и бытовые отходы. На сегодняшний день свалки и нелегальные места захоронения занимают значительные площади на территории регионов.

Преобразование промышленности, с учетом сказанного выше, сдерживается многими причинами: отсутствием научных обоснований по использованию ресурсов, высоким уровнем затрат на создание новых технологий, недостаточной экономической заинтересованностью предприятий, недостаточным уровнем подготовки специалистов в этой области и др.

На наш взгляд, в первую очередь этими причинами обусловлено и то, что концептуальна в настоящее время схема обращения с отходами, ориентированная на их захоронение. Это в свою очередь сопровождается большими потерями ресурсов, а также увеличением загрязнения среды. Вместе с тем, захоронение отходов на полигонах является наиболее распространенным способом управления твердыми бытовыми отходами.

При организации полигонов промышленных и бытовых отходов должны одинаково учитываться как требования экологической безопасности, так и экономической целесообразности. Наши исследования показали, что для Латвии необходимо вместо существующих в настоящее время 500 свалок отходов, организовать 8-12 полигонов в 12 регионах страны. Такое зонирование для полигонов и мусороперерабатывающих предприятий нами проводилось на основе минимизации трудовых, ресурсных и энергетических затрат, включая и максимально возможное сокращение пробега специального транспорта с учетом наличия дорог с твердым покрытием. При этом учитывались гидрологические условия местности, наличие в населенных пунктах региона промышленных, торговых и других предприятий и наконец, экономической эффективностью и хозяйственной целесообразностью.

Проведенные в Латвии исследования и анализ по проблемам отходов, проводятся в рамках разработанного и научно обоснованного государственного плана управления отходами на 2003 –2012 годы.

Реализация этого плана позволит уменьшить количество отходов в регионах, снизить их опасность, увеличить количество перерабатываемых отходов, а также используемых в качестве энергоресурсов, обеспечить хранение отходов без ущерба для жизни и здоровья людей, их собственности и экологии окружающей среды. Планом предусмотрено закрытие и рекультивация свалок, вместо которых будут созданы полигоны, отвечающие требованиям Европейского союза. Эти и многие другие меры будут способствовать устойчивому развитию регионов и республики в целом, в соответствии с резолюциями организации объединенных наций, провозглашенными в “Повестке дня на 21 век”.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Филатов Л.Г., Царенко А.М. Защита и сохранение окружающей среды путем переработки производственных отходов // Научные чтения “Белые ночи-2002”//.
2. Материалы ежегодных научных чтений Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности – Издательство МАНЭБ, СПб, 2002-с.84-87.