Обеспечение свободы и ответственности персонала как важнейшее условие процветания предприятий и организаций

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Интеграция Украины в постоянно изменяющуюся международную среду ставит проблему адаптации экономики, повышения ее конкурентоспособности на одно из первых мест. Ведущая роль в процессе ее решения отводится ускорению реструктуризации менеджмента, сосредоточения внимания, прежде всего, на управлении персоналом как новой стратегии успешного руководства. В этой связи считаем целесообразным остановиться на одном ее аспекте – формировании свободы и ответственности персонала.

Ключевые слова:

контроллинг персонала, Украина, эффективное развитие предприятия, реструктуризация менеджмента
Цитировать публикацию:
Обеспечение свободы и ответственности персонала как важнейшее условие процветания предприятий и организаций – С. 69-71.

Obespechenie svobody i otvetstvennosti personala kak vazhneyshee uslovie protsvetaniya predpriyatiy i organizatsiy. , 69-71. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Интеграция Украины в постоянно изменяющуюся международную среду ставит проблему адаптации экономики, повышения ее конкурентоспособности на одно из первых мест. Ведущая роль в процессе ее решения отводится ускорению реструктуризации менеджмента, сосредоточения внимания, прежде всего, на управлении персоналом как новой стратегии успешного руководства. В этой связи считаем целесообразным остановиться на одном ее аспекте – формировании свободы и ответственности персонала.

Почему процветание? Успешность предприятий следует связывать не с быстрым обогащением, а прежде всего, обеспечением динамического развития. Именно понятие «процветание» с древнееврейского и древнегреческого языков в переводе означает движение вперед, динамизм. Великий Мудрец Соломон в связи с этим написал, что богатство, добытое быстро – истощается, а собирающееся трудами – умножается.

Касаемо свободы как общечеловеческой ценности написано достаточно. Проблемам управления посвящено также значительное количество изданий. Вместе с тем исследований относительно формирования свободы и связанной с ней ответственности как концептуального направления достижения процветания каждого человека, предприятия и организации, нации в целом, недостаточно. Да и значительная часть из них рассматривает свободу в контексте хозяйственной деятельности. Мы поставили целью на теоретическом уровне с учетом практического опыта успешных предприятий и организаций рассмотреть проблему свободы и ответственности персонала, наметить пути ее реализации.

Актуальность этого исследования объясняется тем, что Украина только чуть более десяти лет является независимым государством, и свобода не стала той ценностью, которая передается генетически из поколения к поколению. Свобода в справочных изданиях формулируется, как наиболее важная человеческая ценность и означает способность человека самостоятельно определять свои действия и поступки на основе собственного решения.

В Украине сформирована соответствующая законодательная база для самостоятельного принятия решений. Естественно, что речь не идет об абсолютной свободе и государство устанавливает ограничение в действиях. Предполагалось, что долгожданная свобода посредством формирования правовой базы обеспечит инициативную творческую деятельность, как отдельных личностей, так и предприятий. Однако пока этого не случилось. Свободу в Украине стали принимать как вседозволенность. По данным литературных источников, политика многих работников предприятий заключается в том, что они минимизируют собственные усилия и делают вид, что работают.

Считаем, что причина этого скрывается в неполном понимании свободы. Свобода, прежде всего формируется во внутреннем мире человека. Для ее реализации в практической деятельности во внешнем по отношению человеку мире необходимо понять ее суть через познание самого себя. Сократ трактует самопознание как познание человеком своей сущности.

Таким образом, внутри себя человек делает выбор относительно добра или зла, целей и способов, методов и путей их достижения. Во внутреннем мире человека формируется потенциал для успешной деятельности, для реализации которого, необходима юридическая свобода и свобода хозяйственной деятельности. М.Монро в своем знаменитом издании «Бремя свободы» отмечает три составляющие свободы: личная свобода, то, что мы выше назвали внутренней; суверенная свобода – ограничение свободы властью; общественная свобода - способность людей принимать участие в предпринимательской деятельности и управлении. Таким образом свобода, прежде всего, формируется в разуме, в душе и поэтому физическое (внешнее) освобождение ее от рабства не значит что человек стал свободным в своем сознании. Он остается рабом. Рабство является антиподом свободы и предполагает зависимость человека от других людей, обстоятельств, условий и обуславливает его неадекватное поведение.

Провозглашение независимости в Украине автоматически не изменило сознание людей. Свободу они рассматривают безответственно. Это не привилось генетически, ибо рабы не принимали решений и поэтому свободу связывают с отсутствием ограничений, ленью и безответственностью, не дисциплинированностью, стремлением к наживе любой ценой. Тогда становятся понятным причины отрицательного отношения к работе значительной части работников предприятий и организаций. По некоторым данным от 5 до 15% персонала предприятия являются «балластом» и не справляются с поставленными задачами.

Свобода требует ответственности. Она освобождает человека от рабства, дает возможность реализовать свой потенциал. Ответственность можно сформировать на основе самосознания. Для сознательного достижения процветания человек должен стать свободным на духовном уровне. Чтобы этого достичь необходимо следующее.

  • Формирование ответственности на всех уровнях власти.
  • Формирование лидеров, ответственных не только за себя, ну и за работников.
  • Разработка на каждом предприятии кодексов чести - моральных норм и правил поведения.
  • Обучение персонала, наставничество.


  • Издание научных монографий от 15 т.р.!

    Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
    В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

    creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



    Источники:
    1. Орлов А.И. Высокие статистические технологии. - Заводская лаборатория. 2003. Т.69. No.11. С.55-60.
    2. Орлов А.И. Эконометрика. - М.: Экзамен, 2002. - 576 с.
    3. Орлов А.И., Федосеев В.Н. Менеджмент в техносфере. – М.: Мастерство, 2003. - 384 c.
    4. Орлов А.И. О проверке однородности двух независимых выборок - Заводская лаборатория. 2003. Т.69. No.1. С.55-60.
    5. Иванова Н.Ю., Орлов А.И. Экономико-математическое. моделирование малого бизнеса. - Экономика и математические методы. 2001. Т.37. №2. С.128-136.
    6. Орлов А.И. Эконометрическая поддержка контроллинга. - Контроллинг. 2002. №1. С.42-53.
    7. Орлов А.И., Гуськова Е.А. Информационные системы управления предприятием в решении задач контроллинга. – Контроллинг, 2003, № 1(5), с.52-59.
    8. Орлов А.И., Орлова Л.А. Применение эконометрических методов при решении задач контроллинга. – Контроллинг, 2003, No.4(8), с.50-54.