Прогнозирование и планирование издержек в системе управления деятельностью предприятия

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Издержки производства и реализации продукции оказывают существенное влияние на уровень ее конкурентоспособности и финансовое состояние предприятия.

Ключевые слова:

управление предприятием, издержки
Цитировать публикацию:
Прогнозирование и планирование издержек в системе управления деятельностью предприятия – С. 29-30.

Prognozirovanie i planirovanie izderzhek v sisteme upravleniya deyatelnostyyu predpriyatiya. , 29-30. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Издержки производства и реализации продукции оказывают существенное влияние на уровень ее конкурентоспособности и финансовое состояние предприятия.

Проблема издержек во всех странах мира является одной из важнейших проблем. Каждая страна решает проблему путем выработки конкретных подходов. Однако, общим для стран является стремление к повышению достоверности результатов прогнозных расчетов издержек, нормированию затрат, планированию и стимулированию их снижения.

Предприятия на современном этапе развития экономики функционируют в условиях неопределенности, поскольку кроме внутренних факторов производства на результаты их деятельности значительное влияние оказывает внешняя среда (инфляция, курс валют, конкуренция и другие). В этих условиях для принятия наиболее эффективных управленческих решений необходимо осуществлять анализ и прогнозы издержек и других показателей с учетом факторов внешней среды.

При прогнозировании издержек предприятие должно располагать информацией об изменении цен на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, курса валют, ставок налогов, уровня инфляции и т.д. Только с учетом этих факторов можно определить целесообразность производства той или иной продукции в плановом периоде. К сожалению, такой информацией предприятия не располагают. Поэтому до сих пор на предприятиях не придают особого значения прогнозированию и планированию их деятельности, в том числе себестоимости продукции.

Кроме того, сдерживающим фактором является отсутствие опыта и знаний у плановиков – практиков в этой области. Планирование от достигнутого, которое было распространено в условиях командно-административной системы, не стимулировало познание прогрессивных методов прогнозирования и планирования (методов моделирования и оптимизации). Управленческие решения принимаются в зависимости от фактически складывающихся ситуаций, что приводит к негативным последствиям.

Особо важным при прогнозировании издержек является разработка прогнозных калькуляций. Калькуляция характеризует размер затрат в денежном выражении на производство и реализацию единицы продукции или на единицу конкретной работы по отдельным видам затрат. На предприятиях разрабатываются, как правило, нормативные (преимущественно в машиностроении), плановые (во многих отраслях экономики) на краткосрочный период (месяц, квартал, год) и эпизодически – отчетные калькуляции.

Целесообразность разработки прогнозных калькуляций обусловлена тем, что они должны использоваться для определения прогнозного уровня затрат выпускаемой продукции, прогнозной цены на продукцию, при разработке бизнес-планов. Прогнозные калькуляции должны являться основой определения стратегических направлений деятельности предприятия и конкурентоспособности продукции в перспективе.

Следует отметить, что при формировании прогнозных калькуляций возникает ряд серьезных проблем в методологии их разработки и информационного обеспечения. Издержки формируются, как правило, на основе данных предшествующего периода без учета инфляции. Некоторые предприятия пытаются учитывать инфляцию, но все виды затрат увеличивают одинаковыми темпами. В то же время темпы роста цен на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, заработной платы и других затрат существенно отличаются. Кроме того, фактические темпы инфляции ежегодно превышают прогнозные. Поэтому показатели по издержкам существенно искажаются, бизнес-планы на практике становятся трудно реализуемыми.

В процессе прогнозирования издержек целесообразно применять систему методов (экстраполяции, моделирования, индексный и др.). Наиболее доступным для предприятий является индексный метод, который предполагает определение издержек на основе структуры затрат и индексов изменения цен на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, курса валют, заработной платы, амортизации и других затрат. Для этого необходимо создать банк данных о прогнозных значениях факторов внешней среды по периодам. Используя базу данных, а также с учетом программ ресурсо- и энергосбережения, внедрения прогрессивных технологий и организационных мероприятий предприятие сможет разрабатывать прогнозные калькуляции.

С целью повышения эффективности предпринимательской деятельности для предприятия важно знать истинные затраты на единицу каждого вида продукции в будущем. Поэтому требует совершенствования методика распределения косвенных затрат (комплексных статей расходов) по видам продукции и прежде всего, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Съйкова, И., “Статистически изследвания на зависимости в социално – икономическата област”, “Стопанство”, 1991
2. Bowerman, Bruce L and Richard T.O.Connel, Linear Statistical Mo-dels: An Applied Approach, Boston, MA: PWS – KENT, 2000
3. Gorman, J.W. Selection of Variables for Fitting Equations to Data, Technometrics, 1996