Моделирование денежного обращения на предприятии

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Как известно, результаты коммерческой деятельности предприятия, выражаются в денежном эквиваленте. Денежное обращение является кровеносной системой предприятия и требует тщательного внимания и обоснованного планирования.

Ключевые слова:

денежный поток, управление денежными потоками
Цитировать публикацию:
Моделирование денежного обращения на предприятии – С. 18-19.

Modelirovanie denezhnogo obrashcheniya na predpriyatii. , 18-19. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Как известно, результаты коммерческой деятельности предприятия, выражаются в денежном эквиваленте. Денежное обращение является кровеносной системой предприятия и требует тщательного внимания и обоснованного планирования.

В настоящей статье предлагается использовать метод моделирования для управления денежного обращения на предприятии. Данная модель разработана на основе двух известных методов управления денежных средств, а именно:

- анализ движения денежных средств;

- прогнозирование денежных потоков.

В модели управления выделяются 6 этапов реализации процесса управления денежного обращения на предприятии.

На первом этапе составляется первоначальный вариант плана обращения денежных средств. Выясняется возможность реализации намеченных планов и заданий, обеспеченность их финансовыми ресурсами, источники финансирования, а также интервалы планирования, в которых появляется дефицит денежных средств. Если таких интервалов не существует, осуществляется переход на 6 этап реализации модели, то есть происходит утверждение плана обращения денежных средств предприятия.

Если же констатировано наличие вышеуказанных интервалов планирования при дефиците денежных средств, то производится коррекция первоначального варианта плана (последовательный переход к другим этапам реализации модели).

На втором этапе реализации модели осуществляется поиск возможностей увеличения поступлений денежных средств. Внимание следует обратить как на внутренние резервы предприятий, так и на возможности, существующие на том сегменте рынка, где предприятие реализует производимую продукцию или предоставляемые услуги. На втором этапе реализации модели параллельно происходят два процесса:

- последовательное улучшение начального варианта плана денежного обращения;

- выработка других вариантов плана обращения денежных средств.

На третьем этапе реализации модели производится коррекция начального плана обращения денежных средств на основе полученной информации об изменениях на рынке, отношениях с поставщиками и потребителями, а также другой необходимой информации.

Четвертый этап реализации модели предусматривает изменение начального плана с учетом привлечения заемных денежных средств для выполнения намеченных заданий.

На пятом этапе реализации модели производится анализ и оценка вариантов увеличения собственных денежных средств (реализация активов предприятия; эмиссия акций, сокращение дебиторской задолженности и т.п. мероприятия).

На шестом этапе реализации модели анализируются и оцениваются все разработанные варианты обращения денежных средств, из которых для реализации выбирается наилучший вариант.

Реализации модели в указанной последовательности позволяет сформировать бездефицитный финансовый бюджет предприятия.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Съйкова, И., “Статистически изследвания на зависимости в социално – икономическата област”, “Стопанство”, 1991
2. Bowerman, Bruce L and Richard T.O.Connel, Linear Statistical Mo-dels: An Applied Approach, Boston, MA: PWS – KENT, 2000
3. Gorman, J.W. Selection of Variables for Fitting Equations to Data, Technometrics, 1996