Проблемы определения форм и систем оплаты труда специалистов организации

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Основные рыночные принципы, уже выработанные практикой хозяйствования за годы реформ диктуют необходимость установления тесной взаимозависимости размера заработной платы работников с конечными результатами деятельности организации. Если при определении систем оплаты труда работников основного производства вопросов не возникает, то относительно специалистов они встают достаточно остро.

Ключевые слова:

оплата труда, Республика Беларусь, оплата труда специалистов, системы оплаты труда
Цитировать публикацию:
Проблемы определения форм и систем оплаты труда специалистов организации – С. 8-9.

Problemy opredeleniya form i sistem oplaty truda spetsialistov organizatsii. , 8-9. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Основные рыночные принципы, уже выработанные практикой хозяйствования за годы реформ диктуют необходимость установления тесной взаимозависимости размера заработной платы работников с конечными результатами деятельности организации. Если при определении систем оплаты труда работников основного производства вопросов не возникает, то относительно специалистов они встают достаточно остро.

В деятельности предприятий заработная плата специалистов отдела продаж связывается с количеством реализованной продукции и поступлением денежных средств от реализации. Поэтому по сложившейся практике оплата труда специалистов отдела продаж обычно устанавливается как постоянная (тарифная) часть – оклад и процент вознаграждения, так называемые «комиссионные» или «процент от сделки»,

Наблюдения показали, что размер переменных выплат зависит от результатов работы специалистов, у хорошо работающего специалиста эта часть намного превышает сумму оклада.

Таким образом, наличие тарифной части предполагает рассмотрение переменной части в качестве «премиальных выплат».

Использование той или иной системы оплаты труда для отдельных категорий работников определяется общеэкономическими понятиями. Существующие исследования в данной теме сводятся к тому, что повременная форма оплаты применяется как для рабочих, так и для специалистов и служащих, а сдельная и аккордная – для рабочих профессий.

Отсюда следует, что использование при оплате труда специалистов по продажам сдельной (сдельно-премиальной) системы оплаты труда не совсем верно, так как традиционно считается, что по сдельной системе оплачиваются рабочие, занятые производством продукции. А работники, занятые продажами продукции являются специалистами.

Кроме того, в тарифной системе, в обязательном порядке применяемой в Республике Беларусь организациями независимо от форм собственности, есть четкое деление на рабочих и служащих, к которым относятся специалисты отделов сбыта.

В результате специалистов отделов продаж нельзя отнести к рабочим и, соответственно, нельзя применять сдельную форму оплаты труда, так как сдельные системы не предполагают наличие тарифной части, и, кроме того, сдельная заработная плата должна зависеть от выработки продукции. Установление сдельных расценок предполагает и тарификацию профессии по разрядам единой тарифной сетки, чего также нет в рассматриваемом нами случае.

Кроме того, специалисты по продажам относятся к категории работников с ненормированным рабочим днем. То есть, если на основании перечней работников с ненормированным рабочим днем, утверждаемых в организации в установленном порядке, специалистам отдела продаж предоставляется дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, их труд не может оплачиваться с использование сдельной формы оплаты труда.

Из вышесказанного следует, что в рамках действующего законодательства переменная часть заработной платы работников отдела продаж может рассматриваться только как премиальные выплаты повременно-премиальной системы оплаты труда.

В законодательном порядке в Республике Беларусь ограничено отнесение премиальных выплат на издержки производства и обращения, что вызывает проблему необходимости оплаты значительной доли переменных выплат из прибыли предприятия.

Однако, по мнению автора, требуется определение нового подхода к используемой оплате труда работников, занимающихся сбытом продукции.

Четкое определение и разграничение форм и систем оплаты труда давалось в устойчивой нерыночной системе экономики, когда условия хозяйствования значительно отличались от существующих ныне, что создает предпосылки определения новых систем оплаты труда.

Основными условиями использования сдельной оплаты труда являются: четкая регламентация рабочих операций, количественное измерение результатов труда работника, необходимость стимулирования роста производительности труда.

Все вышеуказанные условия соблюдаются при организации труда специалиста сбыта – конкретная операция – реализация продукции организации, результат которой выражается в количестве реализованной продукции и необходимость постоянного наращивания объемов сбыта, так как производство продукции без ее реализации теряет смысл (не рассматривая уровень качества и конкурентоспособности произведенной продукции (работ, услуг)).

Абстрагировавшись от законодательных документов, регулирующих применения форм и систем заработной платы можно предположить введение некой комбинированной формы оплаты труда, сочетающей в себе принципы сдельной и премиальной форм.

Если же рассматривать проблему шире, то проблема определения системы оплаты труда в рамках существующих форм теряет необходимость при снятии ограничений по отнесению стимулирующих выплат на себестоимость продукции, так как в условиях рыночной экономики основным регулятором уровня затрат на производство и реализацию продукции выступают законы рынка и конкуренция.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Съйкова, И., “Статистически изследвания на зависимости в социално – икономическата област”, “Стопанство”, 1991
2. Bowerman, Bruce L and Richard T.O.Connel, Linear Statistical Mo-dels: An Applied Approach, Boston, MA: PWS – KENT, 2000
3. Gorman, J.W. Selection of Variables for Fitting Equations to Data, Technometrics, 1996