Научные журналы Казахстана в интернете

Машакова Н.С.
Kazakhstan Scholarly Journals in the Internet - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Машакова Н.С.1
1 Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан

 Скачать PDF

Аннотация:

В статье представлен обзор научных журналов Казахстана, рекомендуемых Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан для публикации основных результатов научной деятельности, информация и основные сведения о которых представлены в интернете.

Ключевые слова:

Казахстан, научная статья, открытый доступ, научные журналы, электронные ресурсы
Цитировать публикацию:
Машакова Н.С. Научные журналы Казахстана в интернете // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 39-42. – doi: 10.18334/np51165

Mashakova, N.S. Kazakhstan Scholarly Journals in the Internet. Scholarly Communication Review , 39-42. doi: 10.18334/np51165 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Научные журналы выполняют двоякую функцию – они являются не только органами оперативной информации, но и играют определяющую роль как регуляторы научного уровня в своей области [1]. Научный журнал является одной из главных составляющих научной литературы. Самое главное, что появилось благодаря развитию научных журналов, это детальная хроника науки, записанная не как мемуары, а как точный протокол. В нем отражается основная деятельность ученых всего мира - передача знания [2]. Список научных журналов, рекомендуемых Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (ККСОН МОН РК) для публикации основных результатов научной деятельности, включает: периодические издания по областям знаний: Известия Национальной Академии наук Республики Казахстан (НАН РК) (серии: аграрных наук, биологическая и медицинская, общественных и гуманитарных наук, физико-математическая, химии и технологии, геологии технических наук), специализированные научные журналы и издания Республики Казахстан. Большинство научных журналов Казахстана предоставлены в открытом доступе в интернете. Это полнотекстовые научные журналы Национальной Академии науки Республики Казахстан. На сайте НАН РК (http://www.akademiyanauk.kz) открыт доступ к выпускам научных журналов за период 2012-2014 гг. Научные журналы НАН РК выходят 6 раз в году, где публикуются научные статьи и заметки, экспресс-сообщения о результатах исследований в различных областях естественно-технических и общественных наук. Журналы публикуют научные статьи казахстанских ученых, представленные действительными членами НАН РК (академиками НАН РК), несущими ответственность за достоверность и значимость научных результатов, актуальность научного содержания рекомендуемых работ. Титульный лист и содержание журналов НАН РК публикуются на казахском, русском и английском языках.

Одним из приоритетных направлений развития науки в Казахстане является направление «Науки о жизни». В перечень научных изданий, рекомендованных ККСОН МОН РК для публикации основных результатов диссертационных исследований в раздел «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» входит научно-практический журнал многопрофильный рецензируемый медицинский журнал «Клиническая медицина Казахстана». Основная тематическая направленность – публикация материалов по медицинской науке и практике, образованию, организации здравоохранения. Журнал индексируется РИНЦ и передает материалы в библиотеку открытого доступа «КиберЛенинка».

На сайте научного журнала (www.clinmedkaz.org) размещена информация с обновленными требованиями к публикации, автор имеет возможность разместить и прослеживать этапы рассмотрения статьи. Журнал «Клиническая медицина Казахстана» обеспечивает свободный доступ к полным текстам всех статей. Приоритетное направление развития науки в Казахстане «Интеллектуальный потенциал страны» включает фундаментальные исследования в различных областях науки. В раздел «Естественные науки» по специальности «физико-математические науки» включен научно-технический журнал «Вестник Национального ядерного центра Республики Казахстан» (Вестник НЯЦ РК) - посвящен фундаментальным и прикладным проблемам физики, экологии, проблеме нераспространения, атомной энергетики и наукоемких технологий. Журнал рекомендован для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций по физико-математическим наукам, по специальности 25.00.00 – науки о Земле. На сайте НЯЦ РК (http://www.nnc.kz/arhivzhurnala.html) в открытом доступе представлены архивы журналов за период 2000-2013 гг. Поиск статей производится через интерактивное оглавление. По специальности «Химические науки» включен «Евразийский химико-технологический журнал» (The Eurasian Chemical-technological Journal), издаваемый республиканским государственным предприятием «Институт проблем горения» Республики Казахстан. Основная тематическая направленность: публикация научных материалов в области химии и химической технологии ученых Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Журнал распространяется на территории европейских и азиатских стран. Евразийский химико-технологический журнал издается с 1999 года на английском языке, все поступающие в журнал статьи проходят рецензирование международными экспертами в соответствующей области и членами международной редакционной коллегии журнала. Статьи реферируются в Chemical Abstracts, Scopus – одной из крупнейших реферативных баз данных. В 2009 году импакт-фактор журнала по Казахстанской базе цитирования (АО НЦ НТИ) составлял 0,111. На сайте журнала (http://www.icp.kz/index.php?option=com_content&view=category&id=38&Itemid=69) можно просматривать и сохранять аннотации научных статей.РКРКР

В списке научных изданий ККСОН МОН РК в разделе «Естественные науки» по специальности «Науки о Земле и географические науки» большой интересе представляет «Горный журнал Казахстана» - единственное в Центральной Азии издание, которое освещает деятельность одного из самых передовых и развитых секторов экономики Казахстана - горно-металлургический - во всех его аспектах. В открытом доступе на сайте журнала (http://minmag.mining.kz/) представлены содержания журнала.

http://minmag.mining.kz/media/k2/items/cache/c10c64c27e0606d1654b81b9bb482558_XL.jpg

По специальности «Науки о Земле и географические науки» включен журнал «Гидрометеорология и экология». В научном издании публикуются статьи по всем разделам метеорологии, агрометеорологии и климатологии, физике пограничного слоя и математическому моделированию. Гидрологический раздел журнала освещает результаты исследований в области гидрологии суши и морей, водных ресурсов, снежных лавин и селевых потоков. На сайте журнала (http://www.kazhydromet.kz/ru/jurnal) открыт указатель статей с 1995 по 2014 годов.

Журнал «Биотехнология. Теория и практика» публикует статьи фундаментального и прикладного характера, которые отражают результаты научных исследований по биотехнологии в области биотехнологии микроорганизмов, растений, животных, экологической, ветеринарной, медицинской биотехнологии в Казахстане и за его пределами. Журнал публикует принятые статьи в традиционном типографском виде и электронном виде на сайте www.biotechlink.org.

Журнал «Казахстан-Спектр» включен в список, рекомендуемых ККСОН МОН РК в разделы: «Гуманитарные науки», «Социальные науки и бизнес, услуги» по специальностям: «Исторические науки», «Политические науки», «Социальные науки и услуги», «Экономические науки». В журнале освещаются актуальные проблемы внешней политики и международных отношений, национальной безопасности, социальной и экономической политики Республики Казахстан, вопросы глобализации. Публикуемые в журнале «Казахстан-Спектр» материалы подготовлены научными сотрудниками Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК и ведущими экспертами известных научно-исследовательских структур Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Основными приоритетами редакции журнала «Казахстан-Спектр» являются глубокий научный анализ происходящих процессов, отвечающий требованиям целостности и системности исследуемой области. Журнал «Казахстан-Спектр» включен в перечень научных изданий Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК для публикации основных научных результатов диссертаций по специальностям: исторические, экономические, философские, социологические, политические науки. На портале института http://kisi.kz/site.html?id=1309 открыт свободный доступ к содержаниям журнала за 2003-2014 гг. Для выпусков за 2014 год доступны полные тексты статей.

Казахстан-Спектр

В разделе «Социальные науки и бизнес, услуги» по специальности «Экономика» в перечень изданий для публикации основных научных результатов диссертаций по экономическим наукам включен научный журнал института экономики МОН РК «Экономика. Стратегия и практика». Основная тематическая направленность журнала: вопросы экономической теории и хозяйственной практики, повышения конкурентоспособности, диверсификации экономики, инновационно-технологического развития, инвестиций и финансов, международных отношений и регионального сотрудничества, социального развития, рынка труда и занятости, устойчивого территориального развития, природопользования и экологической безопасности, методологии экономических исследований и анализа. Журнал ставит своей целью информировать читателя о научной жизни Казахстана и других государств. Каждая статья тестируется специальной программой «Антиплагиат». Авторские тексты, в которых содержится 70 и менее процентов уникальности, не допускаются к публикации.

На сайте института экономики МОН РК (http://www.ieconom.kz/index.php/ru/magazine) представлены оглавления журналов за период 2009-2014 гг. Журналы 2013-2014 гг. дополнены аннотациями научных статей.

В перечень изданий для публикации основных научных результатов диссертаций по биологическим, историческим, техническим наукам и технологиям включен «Вестник Семипалатинского государственного университета имени Шакарима» - (http://www.semgu.kz/modules.php?pa=content&id=27). На сайте университета размещены в свободном доступе выпуски научных журналов за период 2012-2014 гг.

some_text

Модель открытого доступа представляется лучшей в деле организации отечественных научных информационных ресурсов. В этой области важное место должны занять научно-исследовательские учреждения и вузы Казахстана, которые приобретают новую издательскую функцию в эпоху информационного общества. Сегодня читатель журнала по прочтении статьи может легко переключиться на те, в которых есть ссылки на данную статью, на списки публикаций каждого из авторов статьи, на первичные варианты статьи и, главное, иногда читателю теперь доступны исходные материалы [3].

Соединение старой традиции и новой технологии может принести беспрецедентно большую общественную пользу. Старой традицией является готовность ученых и исследователей безвозмездно публиковать плоды своих трудов в научных изданиях для получения и распространения новых знаний. Новой технологией становится Интернет. Общественная польза, которую приносит сочетание этих двух факторов, находит свое выражение в электронном распространении по всему миру журнальных статей, отрецензированных экспертами, и совершенно свободном и неограниченном доступе к ним ученых, исследователей, преподавателей, студентов и всех, кого интересует наука. Обретение доступа к научной литературе ускорит исследования, расширит объемы обучения, приведет к обмену знаниями между богатыми и бедными, бедными и богатыми, поможет наиболее эффективно использовать эту литературу и заложит основу для вовлечения всего человечества в общую интеллектуальную беседу с целью получения новых знаний [4].



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
Абелев Г.И. Роль журналов в формировании уровня научных исследований // Ускорение и перестройка в системе научно-технической информации СССР / Под ред. А.Н. Кривомазова.
– М.: Наука, 1988. – С. 42-47.

Власов В.В. Значение научных публикаций в специализированных журналах // Журнал неврологии и психиатрии. – 2010. – № 7. – С. 86.

Власов В.В. Значение научных публикаций в специализированных журналах // Журнал неврологии и психиатрии. – 2010. – № 7. – С. 87.

Будапештская инициатива открытого доступа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.budapestopenaccessinitiative.org/translations/russian-translation.