Open Access в Латвии

Екабсоне М.
Open Access in Latvia - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Екабсоне М.1
1 Латвийская национальная библиотека

 Скачать PDF

Аннотация:

В статье представлена информация об основных направлениях развития Open Access в Латвии. Подробно освещается участие в международных проектах, создание и модернизация национальных репозиториев, политика стимулирования ученых к депонированию работ.

Ключевые слова:

открытый доступ, Open Access, Латвия, репозиторий
Цитировать публикацию:
Екабсоне М. Open Access в Латвии // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 4-8. – doi: 10.18334/np44138

Ekabsone, M. Open Access in Latvia. Scholarly Communication Review , 4-8. doi: 10.18334/np44138 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Для того чтобы способствовать свободному доступу к научной информации, научные учреждения, спонсоры научно-исследовательской деятельности, высшие учебные заведения и независимые ученые поддерживают открытый доступ (Open Access, OA), движение, которое направлено на обеспечение мгновенного и бесплатного доступа к научным публикациям в интернете [1]. Хотя основные положения ОА на уровне национальной политики в Латвии еще не приняты, многие латвийские ученые используют возможность публиковать свои труды в журналах и репозиториях открытого доступа [2]. На данный момент в Латвии издаются два журнала, которые включены в список директории журналов открытого доступа DOAJ: Latvian Journal of Physics and Technical Sciences и Proceedings of the Latvian Academy of Sciences. Section B: Natural, Exact and Applied Sciences [2]. Научные работы публикуются в открытом доступе также на интернет-страницах научно-исследовательских учреждений Латвии, например полнотекстовые версии диссертаций Латвийского университета (Latvijas Universitāte, ЛУ), Труды ЛУ, Научные труды Рижского технического университета (Rīgas Tehniskā universitāte, РТУ), Научные труды Рижского университета имени Паула Страдыня (Rīgas Stradiņa universitāte), Научные труды Латвийской национальной библиотеки (Latvijas Nacionālā bibliotēka, ЛНБ).

Более обширная работа в области открытого доступа происходит в Латвии с 2009 года. Наибольшую активность в популяризации движения Open Access проявила Библиотека Латвийского университета (LU bibliotēka, БЛУ). Каждый год во время Open Access Week (http://www.openaccessweek.org) проходят семинары и дискуссии на тему теории и практики открытого доступа, авторских прав и других вопросов. БЛУ подготовила и опубликовала на интернет-странице университета обширную информацию о движении Open Access, журналах и репозиториях.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ OPEN ACCESS

Чтобы поддержать движение открытого доступа в Латвии, БЛУ участвует в организации Electronic Information for Libraries (EIFL, http://www.eifl.net) и проекте OpenAIRE (Open Access Infrastructure for Research in Europe, http://www.openaire.eu). БЛУ является региональным представителем Латвии в проекте OpenAIRE и выступает в качестве национальной информационной службы и контактного пункта информационной поддержки проекта Open Access. ЛУ также является участником сети образования и исследовательской деятельности Европейского союза ENCES (European Network for Copyright in Support of Education and Science, http://www.ences.eu). Эта сеть также поддерживает открытый доступ к информации в области образования и научных исследований.

Проект OpenAIRE связан с тем, что в Европейском союзе все большее внимание уделяется распространению научной информации в открытом доступе. Введено положение о том, что публикации научно-исследовательских проектов в определенных отраслях науки, финансируемых Европейской комиссией, должны быть опубликованы в открытом доступе, что делает их доступными для как можно более широкого круга пользователей. Это правило установлено в основных принципах «Открытого доступа» Европейского исследовательского совета (European Research Council, ЕИС) и основных принципах 7-й Рамочной программы Европейской комиссии «Открытый доступ» (EC Open Access Pilot in FP7). Основные принципы Open Access ЕИС, изданные 17 декабря 2007 года, предполагают, что все рецензируемые публикации, которые созданы в рамках научно-исследовательских проектов ЕИС, должны быть размещены в соответствующем институциональном или отраслевом репозитории, где к ним как можно скорее предоставляется открытый доступ. То же самое предполагают основные принципы 7-й Рамочной программы Европейской комиссии «Открытый доступ» [3]. Главной задачей проекта OpenAIRE было создание инфраструктуры, которая поможет исследователям следовать вышеупомянутым рекомендациям. В настоящее время реализуется продолжение проекта OpenAIREplus (2nd Generation of Open Access Infrastructure for Research in Europe: 2012–2014), задача которого состоит в том, чтобы продолжить начатое во время проекта OpenAIRE [2].

РЕПОЗИТОРИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЛАТВИИ

Академические учреждения, как правило, предпочитают создавать институциональные репозитории – интернет-страницы для сбора и распространения в цифровом формате результатов интеллектуального труда своего учреждения. Традиционно это означает самоархивирование и депонирование в онлайн-репозитории полных версий научных работ, а также их приложений. Репозиторий должен соответствовать определенным техническим характеристикам, например, должен поддерживать стандарт OAI-PMH (Open Archives Initiative Protocol for Metadata Harvesting) [1]. В Латвии свои институциональные репозитории есть у трех учреждений: ЛУ, РТУ и ЛНБ.

Репозиторий Латвийского Университета

Репозиторий ЛУ (https://dspace.lu.lv/dspace) основан в 2011 году [1] (указ ректора ЛУ № 1/155 от 19 мая 2011 года «О создании институционального репозитория Латвийского университета»). Его цель заключается в предоставлении бесплатного доступа к научным исследованиям ЛУ, продвижении и расширении научных достижений университета и содействии развитию науки и исследовательской деятельности. По инициативе БЛУ Департамент информационных технологий ЛУ создал репозиторий ЛУ на основе программного обеспечения DSpace [1, 2, 3]. Репозиторий включен в список институциональных репозиториев OpenDOAR, OpenROAR и в единую сеть научных репозиториев Европы DRIVER.

У репозитория смешанная структура – разделы создают группы структурных единиц ЛУ (факультеты, институты и агентства, департаменты, библиотеки и т.д.) и важнейшие виды цифровых документов (Труды ЛУ, диссертации, материалы конференций, периодические издания, отчеты). Для того чтобы репозиторий отвечал требованиям 7-й Рамочной программы Европейской комиссии «Открытый доступ», в 2013 году была основана группа «Финансируемые ресурсы Европейской комиссии» [2]. Группе подчинены подгруппы, которые состоят из конкретных структурных единиц. Коллекции, подчиненные группам и подгруппам, состоят из различных типов публикаций и проектов. В конце 2013 года структуру репозитория ЛУ составляло 16 групп, 58 подгрупп и 176 коллекций. До конца 2013 года в репозиторий ЛУ было помещено около 1700 публикаций (492 тома Трудов ЛУ, 258 диссертаций и докторских работ, 302 публикации сотрудников ЛУ, 87 книг и библиографических указателей, 82 сборника статей и других периодических изданий, 60 презентаций, 29 научно-исследовательских материалов, 22 административных документа, 15 материалов конференций, 10 учебно-методических пособий, 7 отчетов и проектов). Коллекция БЛУ содержит 100 наименований, среди них – 35 гравюр и 17 изображений пергамента. Одну публикацию можно причислить к нескольким коллекциям, например, диссертацию можно причислить к коллекции определенного факультета в разделе групп структурных единиц ЛУ, одновременно добавив к коллекции диссертаций в группе типов публикации. Такая структура репозитория позволяет искать и просматривать информацию как по типу структурной единицы, так и по конкретной структурной единице и типу документа [2]. Для того чтобы обеспечить контроль качества содержания репозитория, авторы, производя депонирование работы, должны указать тип загружаемого материала (препринт, постпринт, рецензируемая или нерецензируемая статья, работа, которая прошла рецензирование (peer-review) и т.п.) [1].

Репозиторий Рижского технического университета

Хотя репозиторий РТУ (https://ortus.rtu.lv/science) в университетской среде называется реестром публикаций РТУ, он полностью соответствует статусу ОА-репозитория и зарегистрирован в OpenDOAR, OpenROAR и других списках международных репозиториев. Реестр публикаций РТУ был создан в 2008 году на основе локально разработанной базы данных и первоначально был доступен только сотрудникам и студентам университета на портале РТУ ORTUS. В 2010 году был создан публичный интерфейс, доступный любому пользователю через интернет-страницу РТУ. В создании реестра публикаций приняли участие Научная библиотека РТУ, служба проректора РТУ по научной деятельности и служба информационных технологий РТУ. Для структурирования данных был выбран стандарт CERIF (Common European Research Information Format, http://www.eurocris.org), рекомендуемый Европейским союзом.

Использование репозитория происходит на двух уровнях: для администрации РТУ, академического персонала и научных сотрудников, а также студентов предусмотрен раздел зарегистрированных пользователей, а для остальных – раздел общественного доступа. В разделе зарегистрированных пользователей доступно интеллектуальное наследие РТУ в виде публикаций, диссертаций, патентов и отчетов. В репозиторий помещены как публикации в научных журналах и сборниках статей, так и монографии и учебные пособия. В разделе общественного доступа в свободном доступе находятся метаданные и резюме докторских диссертаций исследователей РТУ, а также полные версии Научных трудов РТУ. В разделе общественного доступа размещены полные версии только тех докторских диссертаций, авторы которых дали согласие на это. Администрирование репозитория РТУ строго определено: служба информационных технологий РТУ отвечает за работу технических решений, исследователи сами регистрируют свои публикации и патенты, служба проректора РТУ по научной деятельности регистрирует публикации Научных трудов РТУ, Научная библиотека РТУ отвечает за качество данных. Следует отметить, что вначале ученые РТУ не проявили активности в размещении своих работ. Чтобы мотивировать сотрудников, проректор РТУ по научной деятельности издал указ о регистрации публикаций. Размещение публикаций в репозитории РТУ не является обязательным, но ученый получает от университета финансирование на основе числа публикаций, помещенных в репозиторий [3].

В начале 2014 года в репозитории РТУ было зарегистрировано 12 716 публикаций. В общественном доступе – 7554 публикации, в том числе полные версии 86 докторских диссертаций, 222 тезисов докторских диссертаций и 2235 публикаций в Научных трудах РТУ. На базе отдельной платформы https://journals.rtu.lv создан ОА-журнал Complex Systems Informatics and Modeling Quarterly (https://csimq-journals.rtu.lv), а также полные версии сборников материалов конференций РТУ.

Репозиторий Латвийской национальной библиотеки

Репозиторий ЛНБ Academia был создан в декабре 2010 года и является частью Латвийской национальной цифровой библиотеки Letonica (http://www.lnb.lv/lv/digitalabiblioteka). Первая версия репозитория была создана на основе программного обеспечения DSpace, и в ней были опубликованы публикации, созданные в рамках государственной исследовательской программы Nacionālā identitāte («Национальная идентичность», http://www.nacionala-identitate.lv), а также публикации ЛНБ и отдельные цифровые коллекции. В настоящее время репозиторий состоит из четырех основных коллекций: проект Europeana Travel, в рамках которого была создана коллекция Ceļi tuvi, ceļi tāli («Дороги ближние, дороги дальние») [2], публикации ЛНБ, материалы конференций, семинаров и собраний, а также архив журнала Bibliotēku Pasaule («Мир библиотек»). В начале 2014 года в репозитории было 285 электронных объектов из коллекции Ceļi tuvi, ceļi tāli, 230 статей из журнала Bibliotēku Pasaule, 239 изданий ЛНБ и 552 информационных материалов и презентаций сотрудников ЛНБ, связанных с мероприятиями, организованными ЛНБ и другими учреждениями. В репозитории доступно 19 монографий и сборников статей, которые были созданы в рамках государственной исследовательской программы Nacionālā identitāte.

В настоящее время проходит работа по переносу содержания репозитория в систему управления цифровыми объектами Латвийской национальной цифровой библиотеки – DOM (Digital Object Management). Осенью 2014 года планируется открыть новую версию интерфейса репозитория, в который из Academia будут перенесены только научные публикации, а также зарегистрировать его в международных списках репозиториев.

ВЫВОДЫ

Движение Open Access основано на убеждении, что результаты исследований, которые финансирует общество, должны находиться в свободном доступе для всех членов общества. Таким образом, политика открытого доступа относится ко всем исследованиям, проведенным за счет государственного сектора [2]. К сожалению, в Латвии есть ученые, которые не знают о движении Open Access. Те, кто знают, но относятся скептически, аргументируют свою точку зрения низким уровнем цитируемости ОА-изданий [3, 4]. Поэтому в Латвии необходимо проводить серьезную работу, связанную с открытым доступом, по информированию, убеждению и мотивированию представителей научной общественности. В качестве примера можно вспомнить опыт РТУ, где на основе указа проректора РТУ по научной деятельности каждый ученый получает финансирование на свой проект из расчета депонированных в репозитории университета публикаций.

В 2010 году Министерство образования и науки Латвии начало воплощение проекта «Создание единой основной латвийской академической сети государственной важности для осуществления научно-исследовательской деятельности» (Vienota nacionālas nozīmes Lat vi jas akadēmisk ā pamatt ī k la zinātniskās darbības nodrošināšanai izveide), который финансируе тся Европейским фондом регионального развития. В рамках проекта планировалось создать научно-информационный портал национального уровня, который в интегрированной среде объединит все академические достижения латвийских научных учреждений (в том числе опубликованные в институциональном репозитории каждого учреждения), а также был бы национальным репозиторием для опубликования и популяризации вновь созданного содержания [3, 5]. Проект продолжается и за четыре года пережил ряд изменений. Информация, предоставленная Министерством, свидетельствует, что в рамках проекта продолжается работа над созданием информационной системы научно-исследовательской деятельности, в результате которой будет создана централизованная среда для сбора и хранения научной информации, обеспечивающая как процесс управления, так и доступность информации [6]. Не ясно, будет ли эта система выполнять функции национального репозитория, как в Нидерландах, где информационная система национального научного содержания (http://www.narcis.nl) объединяет результаты академической деятельности ряда местных научных учреждений. Хранилище национального уровня было бы не только значительной поддержкой для научно-исследовательских учреждений, которые не планируют создавать свои институциональные репозитории, но и содействовало бы доступности и наглядности национальной научной информации и развитию науки, общества и страны в целом.

Перевод: Виктория Москина

[1] До этого два года проходил экспериментальный этап.

[2] Цифровая коллекция состоит из карт и книг, которые тематически связаны с туризмом, путешествиями и дорогами.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
Rampāne, Ilga. Akadēmiskas institūcijas repozitārija veidošana: Latvijas Universitātes bibliotēkas pieredze. Bibliotēku Pasaule [Электронный ресурс]. № 56 (2012), с. 52–55. ISSN 1691‒5631. ‒ Режим доступа: http://academia.lndb.lv/xmlui/handle/1/1156.

Gudakovska, Iveta, Rampāne, Ilga, Ranka, Sandra. Open Access iniciatīvas Latvijas Universitātē un Latvijā. Из: Bibliotēka kā universitātes informācijas un mācību telpa = A library as university information and education space [Электронный ресурс]. Rīga : Latvijas Universitātes bibliotēka, 2014, с. 85–91. ISBN 978-9934-517-25-9. – Режим доступа: https://dspace.lu.lv/dspace/handle/7/2329.

Jēkabsone, Māra. „Open Access” – brīva pieeja zinātniskajai informācijai. Bibliotēku Pasaule [Электронный ресурс]. № 56 (2012), с. 45–51. ISSN 1691-5631. – Режим доступа: http://academia.lndb.lv/xmlui/handle/1/1156.

Rozenberga, Gita. Aptaujas „Publicēšanās brīvpieejā (Open Access)” rezultāti”. Из: Bibliotēka kā universitātes informācijas un mācību telpa = A library as university information and education space [Электронный ресурс]. Rīga : Latvijas Universitātes bibliotēka, 2014, с. 92–97. ISBN 978-9934-517-25-9. – Режим доступа: https://dspace.lu.lv/dspace/handle/7/2329

Par projekta īstenošanas gaitu [Электронный ресурс]. Latvijas Republikas Izglītības un zinātnes ministrija, 30.08.2013. [просмотрено 25 апреля 2014 года]. – Режим доступа: http://izm.izm.gov.lv/ESF/10283.html.

Latvijas akadēmiskā pamattīkla izveides koncepcija [Электронный ресурс]. Latvijas Universitātes Matemātikas un informātikas institūts pēc Latvijas Republikas Izglītības un Zinātnes ministrijas uzdevuma sadarbībā ar Latvijas Universitāti, Rīgas Tehnisko universitāti, Elektronikas un datorzinātņu institūtu, Latvijas Lauksaimniecības universitāti. Rīgā, 2010, с. 35. [дата обращения 25 апреля 2014 года]. – Режим доступа: https://dspace.lu.lv/dspace/bitstream/handle/7/49/2011_04_03_LATVIJAS_AKADEMISKA_PAMATTIKLA_IZVEIDES_KONCEPCIJA.pdf?sequence=1.