От редакции

Абрамов Е.Г.
Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:

Абрамов Е.Г.1
1 журнал "Научная периодика: проблемы и решения"

 Скачать PDF

Аннотация:
Редакционная статья.
Цитировать публикацию:
Абрамов Е.Г. От редакции // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 1-1. – doi: 10.18334/np43130

Abramov, E.G. От редакции. Scholarly Communication Review , 1-1. doi: 10.18334/np43130 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Дорогие друзья и коллеги!

Наступает вторая половина 2014-го года, который должен стать поистине переломным в формировании российской научно-публикационной сферы. В этом году мы ожидаем новых критериев для включения журналов в Перечень ВАК, программ поддержки российских научных журналов Министерством образования и науки и, возможно, включения в SCOPUS и размещения на платформе Web of Science гораздо большего числа журналов, чем в предыдущие годы.

Все эти меры, судя по всему, приведут к еще одному всплеску конкурентной войны, которая возникла между «старыми» и «молодыми» журналами. У первых есть опыт, накопленный за многие десятилетия, у вторых – отчаянная агрессия в маркетинговой политике, агрессия тех, кому нечего терять. И продолжающаяся конкурентная война приносит жертвы каждой из сторон.

Обычно конкуренция на рынке способствует росту качества предложения, и потому приветствуется. Но если посмотреть на перспективы естественного развития рынка без внешнего вмешательства, они кажутся не слишком утешительными. Если задуматься, должна ли быть конкуренция среди научных журналов?

«Прогресс науки обратно пропорционален числу выходящих журналов» – так гласит один из законов Паркинсона. Не сразу понятно, почему это так. Но если представить себе, что конкурирующие журналы – это журналы, работающие в одной области наук, то становится понятно, что наиболее эффективным будет один единственный экспертный совет, который соберет ведущих ученых. При появлении конкурирующих журналов их экспертные советы будут слабее, чем если бы они были объединены в один. Но каждый журнал будет бороться за свое право на место под солнцем, а в итоге будет гораздо меньше журналов, которыми мы могли бы гордиться в России и на международной арене.

С другой стороны, любое внешнее ограничение естественных правил рынка становится полем для коррупции, которая воздвигает барьер входа на рынок для новых игроков, даже если у них добропорядочные намерения. А это значительно замедлит появление журналов для поддержки новых направлений исследований, которые в наше время возникают все чаще и чаще. Вопрос не самый простой!..

А как вы считаете, должна ли быть конкуренция между научными журналами? Или для рынка будет полезнее, если он будет регулироваться единым органом, в задачи которого будет входить строгий контроль над уникальностью научной области каждого журнала?

Оставьте свое мнение в форме комментария в нашем блоге:

http://editorialboard.ru/company/nppir/blog/357.html

Или пришлите письмо в редакцию: editor@nppir.ru

Вам же не все равно, правда?

Егор Абрамов,

главный редактор журнала «Научная периодика: проблемы и решения»



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241