Интервью с главным редактором журнала "Управление большими системами"

Новиков Д.А.
Pricing in digital press - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Новиков Д.А.1
1 ИПУ РАН

 Скачать PDF

Аннотация:
Интервью.

Ключевые слова:

цифровая печать, офсетная печать, типография, ценообразование в типографии
Цитировать публикацию:
Новиков Д.А. Интервью с главным редактором журнала "Управление большими системами" // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 43-46. – doi: 10.18334/np41120

Novikov, D.A. Pricing in digital press. Scholarly Communication Review , 43-46. doi: 10.18334/np41120 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




НП: Что послужило причиной создания журнала?

Новиков Д.А.: Инициатива снизу. После проведения Институтом проблем управления РАН (ИПУ) в 1997 году масштабной научной конференции «Управление большими системами» (УБС), на которой работала молодежная секция, которую вел Ваш покорный слуга, возникла идея сделать спецвыпуск трудов, включив туда избранные статьи молодых ученых. Так, условно говоря, в начале 1998 г. появился первый выпуск УБС. Получилось удачно, повторили, потом решили сделать такие выпуски регулярными. В 2003 году появился сайт журнала. С 2005 года УБС является одним из печатных органов организованной ИПУ РАН совместно с ведущими вузами России сети Научно-образовательных центров (НОЦ).

В 2006 году УБС присвоен статус периодического издания (печатного и электронного) и назначены коды ISSN. Тогда же было принято принципиальное решение о «переходе в виртуальное пространство» – превращении в электронный журнал ИПУ.

C 2006 года УБС включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и сотрудничает с Научной электронной библиотекой www.elibrary.ru, в дальнейшем – с ВИНИТИ. Все статьи – и на сайте журнала, и в электронных библиотеках (eLibrary, Math-Net, КиберЛенинка и др.) размещены в свободном доступе.

С июля 2007 года сборник входит в Перечень ВАК – мы были среди первых электронных изданий, преодолевших этот барьер.

Я считаю, что время показало правильность решения о переходе на электронную форму. Суммарное число просмотров статей на сайте журнала составляет в среднем 15–20 тысяч в месяц. Некоторые статьи имеют тысячи загрузок. Думаю, мало какой печатный научный журнал может похвастаться такой читательской аудиторией и такой востребованностью. Хотя у каждого журнала своя ниша и своя стратегия существования и развития.

НП: Кто составляет основную аудиторию журнала? Как она менялась со временем?

Новиков Д.А.: Как мы уже говорили, первоначально аудиторию составляли молодые ученые. Сегодня – и аспиранты, и профессионалы по теории и практике управления из академической, отраслевой и вузовской науки, представители промышленности и бизнеса. Но есть своя специфика, т.к. не любая научная работа, посвященная проблемам управления, соответствует тематике УБС – использованию математических моделей для постановки и решения задач управления сложными системами.

Сегодня УБС имеет региональные редсоветы в Волгограде, Воронеже, Иркутске, Казани, Липецке, Петрозаводске, Самаре, Санкт-Петербурге, Старом Осколе и Твери. Каждый региональный редсовет занимается «продвижением журнала» (подбор и рекомендация статей, работа с авторами, «реклама») в соответствующем регионе.

Возможность онлайн-подписки на сайте УБС существенно упрощает привлечение и удержание читателей.

НП: Какие механизмы привлечения читательской аудитории вы уже использовали? Что планируете сделать в этом направлении, а чего делать не будете ни в коем случае?

Новиков Д.А.: Ничего специального, кроме, наверное, пиара журнала на профильных конференциях, да и то на начальных этапах его существования. Сейчас проблем с качественным наполнением редакционного портфеля мы не испытываем, хотя «процент отсева» составляет примерно половину.

Чего мы никогда не будем делать, я надеюсь, так это «понижать планку» требований к статьям и брать с авторов деньги за их публикацию.

НП: На каком языке, кроме русского, выходит журнал?

Новиков Д.А.: Избранные статьи (примерно треть) издаются издательством Springer на английском языке в рамках журнала “Automation and Remote Сontrol”. Критерием отбора является в том числе и востребованность статей читателями – мы учитываем интенсивность загрузок текста статьи с нашего сайта.

НП: Как организован процесс рецензирования материалов в журнале? Какое рецензирование: (открытое, слепое, двойное слепое) наиболее уместно в Вашем журнале? За рубежом появляется все больше и больше сайтов, цель которых – сделать процесс рецензирования максимально прозрачным. Как Вы считаете, у открытого рецензирования есть будущее?

Новиков Д.А.: Мы реализовали «гибрид» академической и открытой схемы. Статья принимается к рассмотрению после ее онлайн-загрузки авторами в информационную систему журнала. Условием является то, что она сразу появляется в соответствующем разделе «форума» УБС и любой пользователь Интернета может ее прокомментировать. Это – «открытая» составляющая. Правда, надо признать, что эффективность ее очень низка – за 15 лет из примерно тысячи опубликованных статей число случаев, когда комментарии сторонних пользователей представляли для редколлегии ценность для принятия решений, можно пересчитать по пальцам одной руки. Судите по этому факту о будущем открытого рецензирования.

Дальше поступившая статья проходит полуавтоматическую проверку на наличие недобросовестных заимствований и начинается «академический» этап рецензирования – не менее двух анонимных (для автора) рецензентов и т.д. Представительность и профессиональность редколлегии и корпуса рецензентов позволяют держать планку.

Особо стоит отметить, что весь процесс «обработки» статьи – от ее подачи до публикации – максимально автоматизирован: весь документооборот (включая переписку с авторами, рецензентами, редакторскую работу и т.п.) осуществляется в рамках единой информационной системы, разработанной самостоятельно и уже сегодня тиражируемой на ряд других научных журналов ИПУ.

НП: Как быстро присылаемые авторами материалы появляются в доступе на сайте? Сколько времени занимает публикация? Сколько времени, на Ваш взгляд, вообще должна занимать публикация в научном журнале в современных условиях?

Новиков Д.А.: При периодичности журнала 6 раз в год «характерное время» составляет (при положительном рецензировании) 3-6 месяцев. Думаю, это удовлетворительный для научного издания срок; в печатных научных изданиях, которые по-настоящему рецензируют статьи, этот срок не может быть меньше.

НП: Размещаете ли Вы рекламные сообщения в Вашем журнале? Размещаете ли Вы их на коммерческих условиях? Может ли подобный журнал, на Ваш взгляд, быть рекламной площадкой, и какие особенности он должен иметь для этого?

Новиков Д.А.: Нет, с рекламой мы никогда не работали и не собираемся. Это не стиль академического журнала. Должны же быть какие-то законы жанра.

НП: Существуют ли аналоги или близкие по тематике журналы в России и в остальном мире на момент создания журнала? Сколько журналов по этой тематике существует сейчас?

Новиков Д.А.: Конечно, существуют. Думаю, в России – полторы-две сотни (анализ легко провести, полазив по сайту РУНЭБ). Одним ИПУ издаются шесть ваковских журналов – «Автоматика и телемеханика», «Автоматизация в промышленности», «Датчики и системы», «Проблемы управления», «Системы управления и информационные технологии» и УБС. И все эти журналы успешны. По данным РИНЦ УБС занимает 652-е место в его рейтинге, в т.ч. находится на 10-й позиции по «Кибернетике»», 18-й позиции по «Математике» и по «Организации и управлению» и 58-й по «Экономике» (что косвенно отражает спектр тематики журнала).

Но ведь каждый выживший журнал имеет свою специфику (по тематике, читательской и авторской аудитории и т.п.). Конкуренция в последнее время усиливается. Хорошо бы, чтобы она шла на пользу авторам и читателям и, как следствие, российской науке в целом.

НП: В 2013 году вышел специальный выпуск журнала, посвященный наукометрии «Наукометрия и экспертиза в управлении наукой». Скажите, пожалуйста, как возникла идея создания такого спецвыпуска? Оказался ли он полезным для тех, кто наукой управляет?

Новиков Д.А.: Интерес к теме наукометрии и экспертизы был вызван все обострявшейся в научных и административных кругах дискуссией о способах измерения эффективности научной деятельности. Тем более что ее научная составляющая лежала и лежит в рамах тематики УБС.

Началась большая работа, продолжавшаяся почти полгода. Особо стоит отметить энтузиазм и профессионализм соредакторов спецвыпуска проф. А.И. Орлова и проф. П.Ю. Чеботарева, во многом благодаря усилиям которых он состоялся. В результате в спецвыпуск вошли три десятка статей, написанных учеными из разных стран, в том числе, ведущими специалистами по вопросам управления научной деятельностью. В статьях прозвучали, пожалуй, все возможные оттенки мнений о целесообразном соотношении наукометричесих и экспертных методов, на страницах спецвыпуска кипела жаркая полемика о путях развития российской науки. Тем более отрадно, что по результатам такого острого обсуждения можно сделать общий вывод о том, что качественная оценка результатов научной деятельности возможна только по результатам квалифицированной экспертизы; наукометрические же показатели могут играть роль инструмента поддержки принятия решения экспертом.

Мне сложно сказать, повлиял ли спецвыпуск непосредственно на решения по управлению наукой, принятые в последний год и принимаемые сейчас, но он разошелся довольно широко, по экземпляру его печатной версии получили почти все ключевые персоны (ради этого и выпускался ограниченный печатный тираж), и я считаю, что в этом отношении мы сделали все от нас зависящее.

НП: Как Вы считаете, может ли быть импакт-фактор в современных условиях объективным критерием значимости научного журнала? По каким критериям Вы оценили бы научный журнал, который видите в первый раз?

Новиков Д.А.: Импакт-фактор нужно «принимать к сведению», но абсолютизировать его не надо. Об этом много говорилось в упомянутом сборнике «Наукометрия и экспертиза в управлении наукой». Новый для себя профильный журнал я бы полистал и составил по десятку-другому опубликованных в нем статей мнение, насколько он мне профессионально интересен и каков его уровень. А какой у него импакт-фактор, пусть принимают во внимание чиновники.

НП: Как бы Вы оценили ситуацию на рынке научной и научно-образовательной периодики в России? Какие перспективы Вы бы отметили как наиболее реальные для этого рынка?

Новиков Д.А.: Ситуация непростая. Постоянное сжатие научной сферы на протяжении последних 20 лет, наряду с коммерциализацией научных изданий, привели к тому, что скоро число квалифицированных авторов сравняется с числом журналов (шучу), а среднее качество многих журналов очень низко. С другой стороны, административное давление стимулирует этих квалифицированных авторов публиковаться на английском языке. Это, кстати, привело к массовому коммерческому предложению со стороны новых англоязычных журналов, которые за Ваши деньги (и немалые) готовы Вас «опубликовать в Web-of-Science». Я каждую неделю получаю по электронной почте по несколько таких предложений.

НП: Какие радикальные изменения, на Ваш взгляд, могут ждать отрасль в ближайшие годы?

Новиков Д.А.: Автоматизация, электронизация и прочая интернетизация. Электронные формы будут «поджимать» традиционные (по массовости, простоте доступа и поиска, обеспечению приоритета и др.), а проблемы релевантности и качества информации по-прежнему будут оставаться актуальными. С другой стороны, неизбежно продолжение формирования единого мирового научного информационного пространства, и неанглоязычным журналам будет все тяжелее оправдывать необходимость своего существования. Но это – не самая близкая перспектива, и Россия обязана сохранять свой корпус достойных научных журналов.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241