Интервью с главным редактором журнала “Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences”

Плыгун С.А.
Transformation Into a Modern Science and the Development of Library Services to Support Scientific Research - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Плыгун С.А.1
1 Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences

 Скачать PDF

Аннотация:
Интервью.

Ключевые слова:

трансформация науки, научные библиотеки, университетские библиотеки, библиотечные сервисы, сервисы для поддержки научных исследований, потребности научных работников, цикл научного исследования
Цитировать публикацию:
Плыгун С.А. Интервью с главным редактором журнала “Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences” // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 39-42. – doi: 10.18334/np3499

Plygun, S.A. Transformation Into a Modern Science and the Development of Library Services to Support Scientific Research. Scholarly Communication Review , 39-42. doi: 10.18334/np3499 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




НППиР: Как и почему возникла идея создания именно такого журнала?

С. Плыгун: Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences (RJOAS) – независимое электронное научное издание открытого доступа (Open Access), сформированное по инициативе российского и зарубежного научного сообщества в области сельскохозяйственных и социально-экономических наук. Предпосылкой формирования самостоятельного издания стала работа, проводимая научным сообществом по открытой экспертизе научных и исследовательских проектов, представляемых ежегодно во Всероссийском выставочном центре (г. Москва) в рамках Выставки научно-технического творчества молодежи (НТТМ).

НППиР: Существуют ли аналоги или близкие по тематике журналы в России и в остальном мире?

С. Плыгун: В России существует более 300 специализированных научных изданий, освещающих различные аспекты функционирования и развития агропромышленного комплекса страны. Каждое из них уникально и готово предложить своим читателям самые различные материалы – дискуссионные, аналитические, статистические и пр. Вместе с тем, очевидными «слабыми» сторонами многих изданий являются замкнутость на российский опыт аграрного сектора и гипертрофированное тяготение к «политической конъюнктуре» в сфере управления АПК. Ежегодное «головокружение от успехов» в материалах аграрной прессы давно стало обыденностью. Относиться к этому, конечно же, можно по-разному…

На международном уровне, на мой взгляд, наиболее авторитетным источником по вопросам аграрной науки и технологий является информационная система AGRIS, которая содержит более 5 млн записей, из которых более 65% – статьи из научных журналов, в т.ч. и российских. Более подробную информацию по этому вопросу можно найти на странице http://agris.fao.org/news/list-serials-indexed-agris-1975-2011.

НППиР: Можно ли назвать журнал самостоятельным проектом или же инструментом поддержки какой-либо другой деятельности?

С. Плыгун: RJOAS по своей сути – дискуссионная платформа для научной молодежи – исследователей, аспирантов, соискателей, студентов, живущих и работающих как в России, так и за рубежом.

НППиР: На каком языке, кроме русского, выходит или планируется выпуск Вашего журнала?

С. Плыгун: Журнал выходит на двух языках – русском и английском, и таким образом выступает доступным и универсальным инструментом для научной коммуникации. Помимо основного сайта издания, в сети Интернет поддерживаются три «зеркала» и осуществляется индексация статей в различных системах и базах данных. Среди них стоит выделить ранее упомянутую информационную систему AGRIS (the International Information System for the Agricultural Sciences and Technology of the Food and Agriculture Organization of the United Nations, http://agris.fao.org) и DOAJ (Directory of Open Access Journals, http://www.doaj.org). В частности, при поддержке AGRIS в 2012 г. проходила работа выставки НТТМ-2012. Подробнее об этом мероприятии Вы можете прочитать на странице проекта AGRIS-RJOAS Initiative по адресу http://agris.rjoas.com и http://agris.fao.org/news/agris-rjoas. В 2013 г. также была налажена совместная работа с таким российском проектом, как «CyberLeninka» и издательским домом «Инфра-М».

НППиР: Что Вы назвали бы основной трудностью при создании журнала в России? Пришлось ли столкнуться с серьезными проблемами?

С. Плыгун: Честно говоря, мы не столкнулись с серьезными проблемами при создании журнала – процедура регистрация СМИ, благодаря работе Роскомнадзора, проста и понятна, а в сочетании с доступными инструментами развития собственных сайтов (в нашем случае на базе компании REG.ru) работа является не только продуктивной, но и доставляющей удовольствие.

НППиР: Если не секрет, сколько людей работало над организацией журнала и выпуском первого номера? Поддержка скольких людей понадобилась дополнительно?

С. Плыгун: Основная техническая работа, связанная с получением и обработкой материалов, координацией членов научно-редакционного совета, осуществляется тремя людьми – главным редактором и двумя членами редакционного совета, выступающими «проводниками» решений научно-редакционного совета. Членами совета являются высококвалифицированные специалисты из Украины, Республики Таджикистан, Республики Беларусь, Индии, Турции, Франции и России, в т.ч. членкорреспонденты и академики РАСХН, заслуженные деятели науки Российской Федерации. Председатель научно-редакционного совета – научный советник Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений, доктор биологических наук Андрей Дорианович Орлинский.

НППиР: Как организован процесс рецензирования материалов в журнале? Какое рецензирование открытое, слепое, двойное слепое) наиболее уместно в вашем журнале?

С. Плыгун: Материалы, предлагаемые для опубликования, проходят двойное закрытое рецензирование. В отдельных случаях в экспертизе материалов приглашается большее количество экспертов.

НППиР: Как быстро присылаемые авторами материалы появляются в доступе на сайте? Сколько времени занимает публикация? Сколько времени, на Ваш взгляд, вообще должна занимать публикация в научном журнале в современных условиях?

С. Плыгун: Существуют самые различные схемы функционирования и публикации научных журналов открытого доступа. Подробнее об этом можно прочитать на страницах http://en.wikipedia.org/wiki/Open_access. На мой взгляд, основным критерием оценки научной публикации является не скорость ее опубликования (это, в основном, технический вопрос), а социально-экономическая значимость публикуемых данных, их влияние на формирование новых и изменение существующих организационных, экономических и др. механизмов современного рынка и производства.

НППиР: Какие механизмы привлечения читательской аудитории вы уже использовали? Что планируете сделать в этом направлении, а чего делать не будете ни в коем случае?

С. Плыгун: Информационная и спонсорская поддержка значимых научно-практических мероприятий в России и за рубежом, открытый диалог по острым и дискуссионным темам социально-экономического развития на различных уровнях, международное сотрудничество – наши основные механизмы формирования целевой аудитории. Главное в нашей работе – уважение множества мнений и ведение открытого и конструктивного диалога.

НППиР: Есть ли у редакции планы по включению журнала в российские и международные базы данных или в этом, на Ваш взгляд, нет необходимости на данном этапе развития журнала?

С. Плыгун: На сегодняшний день журнал уже включен как в российские, так и зарубежные базы данных. О некоторых из них говорилось ранее – это AGRIS, DOAJ, CyberLeninka, Znanium.com. Стоит также сказать и о Российском индексе научного цитирования (Elibrary.ru), польском проекте IndexCopernicus и английском проекте CAB International (Cabi.org). Индексирование материалов журналов в таких базах данных имеет принципиальное значение не только для развития самого журнала, но и в большей степени для ученых, публикующих результаты собственных исследований, поскольку публикация ради публикации в современной науке – явление малозначимое.

НППиР: Как Вы считаете, может ли быть импакт-фактор в современных условиях объективным критерием значимости научного журнала? По каким критериям Вы оценили бы научный журнал, который видите в первый раз?

С. Плыгун: Наукометрический подход в оценке качества и значимости публикации, безусловно, имеет право на существование и развитие, однако, на мой взгляд, в чистом виде без соответствующей экспертной оценки, экспертного «фундамента», данный метод зачастую является несостоятельным и может рассматриваться только как инструмент для статистического анализа публикуемых материалов и их «видимости» для читателей и профессионального научного сообщества.

НППиР: Как бы Вы оценили ситуацию на рынке научной и научно-образовательной периодики в России? Какие перспективы Вы бы отметили как наиболее реальные для этого рынка?

С. Плыгун: Качество российской научной и научно-образовательной периодики в будущем, на мой взгляд, будет определяться, в первую очередь, качеством и уровнем проводимых научных исследований, разработкой прорывных и принципиально новых технологий. Без этого говорить о качестве научных и научно-образовательных изданий вряд ли имеет смысл. Принимая во внимание активное реформирование отечественной научной сферы, какой станет наука в России и научная периодика соответственно, я думаю, мы увидим в ближайшие несколько лет.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241