От редакции

Абрамов Е.Г.
Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:

Абрамов Е.Г.1
1 журнал "Научная периодика: проблемы и решения"

 Скачать PDF

Аннотация:
Редакционная статья.
Цитировать публикацию:
Абрамов Е.Г. От редакции // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 1-1. – doi: 10.18334/np3177

Abramov, E.G. От редакции. Scholarly Communication Review , 1-1. doi: 10.18334/np3177 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Уважаемые коллеги и друзья!

Центральной темой этого номера оказались практические вопросы публикационной этики. Январские события этого года показали, что проблемы в развитии научной деятельности в России возникают буквально на всех этапах научно-исследовательского процесса – от поступления студента в вуз и получения диплома, до защиты кандидатской и докторской диссертации.

И создание Комиссии по этике, инициированное Министерством науки и образования РФ, может стать важным шагом в решении этого комплекса проблем. Но контроль над результатами работы диссертационных советов и других научных структур – это только верхушка айсберга. Контрольные меры приведут лишь к тому, что повысится стоимость написания диссертации на заказ.

Проблема возникла на гораздо более раннем этапе: в сознании нескольких поколений утвердилось отношение к науке как к чему-то оторванному от реальной жизни. Именно поэтому лишения степеней и званий не будет достаточно – им на смену придут другие, только более подготовленные, но с теми же искаженными представлениями о науке. Одновременно с ужесточением контроля нужно начинать и воспитание правильного понимания научной работы у молодых исследователей, только тогда можно будет надеяться, что сегодняшние усилия не окажутся напрасными.

Ведущим инструментом здесь может стать именно этика научного исследования. Этика – это нормы поведения, принятые в сообществе. Нельзя просто так волевым решением изменить мировоззрение огромной массы людей. Необходимо искать отдельные группы, в которых принципы этичного поведения будут поддержаны, уделять больше внимания именно этим группам, тогда их пример сможет послужить образцом для всего общества.

Если оценивать различные пути достижения результата, то сейчас общество не готово к революционным преобразованиям в научной сфере, и слишком активные действия в этом направлении могут просто укоренить неприятие новых правил. Эволюционный путь не даст таких быстрых результатов, но для науки – это на сегодняшний день единственный путь исправления сложившейся ситуации.

Главный редактор

АБРАМОВ Егор Геннадьевич



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241