Система «Антиплагиат.РГБ» и недобросовестные авторы диссертаций: кто победит?

Авдеева Н.В., Никулина О.В., Сологубов А.М.
Unscrupulous authors of dissertations vs “Antiplagiat.RSL” – who’s the cutest? - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Авдеева Н.В.1, Никулина О.В.1, Сологубов А.М.1
1 Российская государственная библиотека

 Скачать PDF

Аннотация:

В статье представлен опыт использования системы «Антиплагиат» в Российской государственной библиотеке (РГБ), указаны способы, которые применяют авторы для сокрытия плагиата в своих работах, и методы выявления подобных
заимствований, а также обозначены перспективы дальнейшего развития системы «Антиплагиат.РГБ».

Ключевые слова:

научная работа, плагиат, система «Антиплагиат.РГБ», экспертная проверка, некорректное заимствование, метод обхода, заключение
Цитировать публикацию:
Авдеева Н.В., Никулина О.В., Сологубов А.М. Система «Антиплагиат.РГБ» и недобросовестные авторы диссертаций: кто победит? // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 11-16. – doi: 10.18334/np2567

Avdeeva, N.V., Nikulina, O.V., & Sologubov, A.M. Unscrupulous authors of dissertations vs “Antiplagiat.RSL” – who’s the cutest?. Scholarly Communication Review , 11-16. doi: 10.18334/np2567 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Плагиат повсеместен вне зависимости от технической и интеллектуальной развитости сообществ. И новые информационные технологии облегчают не только заимствование интеллектуальной собственности, но и обнаружение подобных заимствований.

Во многих современных публикациях плагиат определяется как «умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений» [6]. Мы согласимся с этой общей формулировкой, уточнив, что плагиат в диссертационных работах специфичен. В современную цифровую эпоху соискатель ученой степени, возможно, ничего и не присваивает, ибо уже защитившиеся его предшественники, из работ которых он заимствовал, заимствовали сами. Написание диссертации в настоящее время стало своего рода обрядом по составлению конечного документа с использованием уже существующих, и авторство некорректно заимствованных фрагментов зачастую трудно установить или оно вообще утеряно. Одни и те же фрагменты текста могут повторяться в десятках работ, став своего рода loci communes («общие места»). Этот факт указывает на серьёзную проблему, ведь многие диссертации только в малой своей части содержат инновационные исследования, а в основном представляют собой бесконечное тасование общих мест – рассадник плагиата.

Вышесказанное относится и к статьям, которые пишут соискатели учёных степеней. Основные результаты диссертационных исследований должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, но большинство редакций не может обеспечить полноценную проверку на плагиат поступающих статей. Именно поэтому уже несколько десятилетий ведется активная деятельность по разработке средств обнаружения плагиата, начавшаяся совершенно случайно. Так, в 1970-е гг., когда ЭВМ была применена для перевода печатания нот с ручной на машинную основу, обнаружилось, что композиторы очень активно заимствуют друг у друга темы и мелодии [4].

В настоящее время плагиат чрезвычайно распространён и в научной среде, как в России, так и за рубежом. Часто с него молодое поколение начинает научную жизнь. Такое положение вещей показывает необходимость обязательной проверки научных текстов на плагиат. Однако научное сообщество до сих пор мало осведомлено о программных средствах, позволяющих осуществить подобного рода проверку, что подтверждается репликой из стенограммы выступлений на круглом столе, организованном Министерством образования и науки Российской Федерации 17 ноября 2011 года: «Может быть, присутствующие знают, что это такое [система «Антиплагиат»], и где её взять?» [5]. Участниками мероприятия были заместители директоров научных институтов, председатели диссертационных советов и преподаватели вузов.

С 2008 г. в РГБ для проверки электронных текстов на наличие заимствований используется система «Антиплагиат.РГБ». Принципиальное отличие системы «Антиплагиат.РГБ» от хорошо известной и общедоступной системы «Антиплагиат.ру» в том, что «Антиплагиат.ру» использует для проверки открытые интернет-источники, за достоверность и содержание которых ответственности никто не несет, и выдает технический результат проверки, оценить который может только сам проверяющий, поэтому оценка в таком случае является субъективной. Система «Антиплагиат.РГБ» разработана специально для коллекции «Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки» (ЭБД РГБ), достоверность информации в которой гарантирована [2,3].

ЭБД РГБ, является единственной в своем роде коллекцией электронных копий диссертаций и авторефератов, созданной на основе фонда диссертаций Российской государственной библиотеки. Во Всероссийском (до 1991 г. Всесоюзном) фонде диссертационных работ на сегодняшний день хранятся свыше миллиона томов диссертаций, защищенных в стране с 1944 года по всем специальностям, кроме медицины и фармации. Создание ЭБД РГБ началось в 2003 году с оцифровки около 28 тыс. диссертаций по наиболее востребованным специальностям (1998-2003 гг. защиты); с 2004 года состав ЭБД РГБ пополняется объемом работ по всем специальностям (кроме медицины и фармации); дополнительно в 2006 году были переведены в электронный вид все диссертации за 1985 год. С 2007 года состав ЭБД РГБ пополняется всеми диссертациями, включая работы по медицине и фармации, и на сегодняшний день объем коллекции превышает 725 тыс. полных текстов диссертаций и авторефератов [1,7].

Благодаря системе «Антиплагиат.РГБ», обширной коллекции диссертаций и авторефератов и работе эксперта удалось создать уникальный интеллектуальный человеко-машинный комплекс, позволяющий максимально полно проверить и проанализировать текстовый документ, а также сформировать заключение. Но система используется как автоматизированная система поддержки экспертизы текстовых документов на наличие заимствований и является лишь посредником между экспертом и коллекцией документов, по которой производится поиск заимствований. После получения сформированного системой отчета эксперт удаляет титульный лист, содержание, список литературы, графические объекты (рисунки, схемы), формулы, таблицы. После повторной проверки текста системой эксперт вручную исключает совпадения, которые являются ГОСТами или законодательными актами, наименованиями публикаций, конференций, проверяет правильность оформления цитат и оценивает характер обнаруженных системой заимствований. По итогам экспертной проверки формируется заключение, которое является официальным документом, подписывается экспертом, руководством РГБ и заверяется гербовой печатью. Заключение имеет весомое значение при защите диссертации, но окончательное решение об оригинальности работы и значимости выявленных некорректных заимствований остается за диссертационным советом организации и Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Анализ работ, присылаемых на проверку в РГБ, показал, что молодые соискатели учёных степеней не умеют корректно приводить выдержки из проанализированных источников и составлять на них библиографические ссылки, злоупотребляют цитированием, не формируя собственного мнения по рассматриваемым вопросам. Большинство авторов, в чьих диссертациях был обнаружен плагиат, не перерабатывали чужой текст, ограничиваясь смысловым подбором фрагментов, соединяя их друг с другом вводными словами («мы показали, что…» и проч.).

Для сокрытия плагиата в случае проверки работы авторы придумывают различные махинации. В основном, это синонимизация текста, варьирующаяся от замены одного-двух слов в предложениях до полной переработки исходного материала. Так, в одной из присланных на проверку кандидатских диссертаций был выявлен большой объём структурных и содержательных заимствований. После получения отрицательного заключения автор в течение короткого времени произвел парафразирование (переложение) работы. В результате семантически тот же самый текст перестал обнаруживаться системой «Антиплагиат.РГБ» (сравнение рис. 1 и 2), а первоначально выявленный объём заимствований был уменьшен почти вдвое. Редкой и откровенной махинацией является замена кириллических символов на схожие по написанию латинские. Например, в одном из поступивших текстов в формате DOC подобная уловка была случайно раскрыта экспертом при прямом копировании данных (автор, тема, специальность и т.д.) из файла работы в файл с формой заключения. Вместо фразы из названия работы «Совершенствование механизма управления…» появился набор символов «Cоbеpшеhcтbоbаhие mеxаhизmа упpаbлеhия...». Если бы автор заменил символы только в некоторых внутренних частях работы, его ухищрение не было бы раскрыто. В результате проверки полного текста работы система «Антиплагиат.РГБ» распознала замену знаков и выявила 77,75% оригинальности. После заранее произведённой в программе Microsoft Word обратной замены латинских символов кириллическими отчет системы показал немного меньше – 77,04%, что объясняется представлением системой «Антиплагиат.РГБ» некоторых слов с пробелами (рис. 3). После удаления пробелов путем перевода текста в формат TXT и повторной проверки было выявлено лишь 66,91% оригинальности. В итоге по представленной работе не было составлено заключение, а заказчику услуги по проверке текста на наличие заимствований было сообщено о подлоге, произведённом автором работы.

Рис. 1. Фрагмент исходного текста с выявленными заимствованиями

Рис. 2. Фрагмент парафразированного текста

Рис. 3. Фрагмент текста после обратной замены латинских символов кириллическими

Описанные махинации с текстами позволяют обойти систему «Антиплагиат.РГБ». А в связи с тем, что диссертация – это сложный структурированный научный труд, имеющий собственную логику и ссылочный аппарат, и каждый автор, к тому же, по-своему вставляет заимствования в работу, только эксперт в состоянии определить значение и действительный объём плагиата в тексте, а также составить заключение об оригинальности работы.

Наш опыт показал, что система «Антиплагиат.РГБ» является достаточным инструментом для выявления некорректных заимствований, что способствует развитию услуги РГБ по проверке текстов на наличие заимствований по ЭБД РГБ. Описание услуги, форма заявки и договора для юридических лиц, а также краткая информация непосредственно о системе представлены на официальном сайте ЭБД РГБ в разделе «Антиплагиат» http://diss.rsl.ru/?menu=infoblockru/antiplagiat/&lang=ru. Физические лица могут оформить заказ на проверку текста через Интернет-магазин РГБ (http://store.rsl.ru/service) после ознакомления с правилами оказания услуги и условиями договора-оферты.

Система «Антиплагиат.РГБ» постоянно развивается и в дальнейшем планируется не только добавить возможность программной проверки таблиц, наименований ГОСТов и нормативных актов, но и наладить механизм разработки новых методов обнаружения некорректных заимствований, что приведет к своевременному реагированию на появление новых способов сокрытия плагиата в текстах работ. Но несмотря на развитие технической стороны вопроса и улучшения программной проверки текста, проверка документов на предмет заимствований – это трудоемкий и дорогой интеллектуальный процесс, что побуждает искать новые пути решения проблемы уже на национальном уровне.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
Авдеева Н.В. Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки: история создания и перспективы развития // Информационные ресурсы России. – 2009. – №5

Авдеева Н.В., Ботов П.Ю., Букаев А.С., Вислый А.И., Груздев И.А., Ивахненко А.А., Чехович Ю.В. Система «Антиплагиат»: возможности и перспективы// Материалы международной научной конференции «Новые информационные технологии и менеджмент качества (NIT&QM’2011)» / Редкол.: А.Н. Тихонов (пред.) и др., ФГУ
ГНИИ ИТТ «Информика» – М.: ООО «АртФлэш», 2011. – С.123-125.

Авдеева Н.В., Ботов П.Ю., Букаев А.С., Вислый А.И., Груздев И.А., Житлухин Д.А., Романов М.Ю., Чехович Ю.В. Внедрение системы «Антиплагиат» в Российской государственной библиотеке // материалы конференции «Интеллектуализация обработки информации» – октябрь, 2010 – С. 499-503.

Рассудовский В.А. Заимствование и плагиат в авторском праве // Правоведение. – 1979. – № 3. – С. 54-61.

Минобрнауки России решает судьбу диссоветов // Наука и технологии РФ http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=43536. Википедия http://ru.wikipedia.org.

Сайт проекта «Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки» http://diss.rsl.ru.