Интервью с директором Библиотеки Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина

Любушко Е.Э.
Enhancing the access possibilities to specialized document collections of the National Library of the Republic of Tatarstan - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Любушко Е.Э.1
1 Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина

 Скачать PDF

Аннотация:
Интервью.

Ключевые слова:

информационные ресурсы, портал, сайт, электронные библиотеки, библиотечное дело, библиотеки, электронные коллекции
Цитировать публикацию:
Любушко Е.Э. Интервью с директором Библиотеки Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 28-30. – doi: 10.18334/np2464

Lyubushko, E.E. Enhancing the access possibilities to specialized document collections of the National Library of the Republic of Tatarstan. Scholarly Communication Review , 28-30. doi: 10.18334/np2464 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




НППиР: Для небольшого знакомства: сколько лет Вы связаны с библиотечным делом? И как долго Вы возглавляете Библиотеку МГЮА имени О.Е. Кутафина?

Е. Любушко: Я окончила Краснодарский государственный институт культуры, работаю по профессии с 1991 года, так что, стаж работы в библиотечном деле более 20 лет. Для самих библиотек России эти годы были сложные, переломные, но и очень интересные, важные для формирования и развития новых подходов к библиотечному делу. С 2007 года я возглавляю коллектив Библиотеки Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.

НППиР: Сколько научных и научно-практических журналов сейчас в подписном листе Академии?

Е. Любушко: Ежегодный подписной пакет Библиотеки Академии включает более 300 наименований журналов, год от года возможны небольшие изменения, но общий объем именно такой. Мы выписываем все ведущие юридические журналы России, Белоруссии, Украины и других стран.

НППиР: Какая доля библиотечных фондов приходится на научные журналы, а также на научные монографии?

Е. Любушко: Общий фонд Библиотеки на 1 января 2012 года составлял 750 тысяч изданий. Фонд научной литературы более 220 тысяч, примерно 30% от всего нашего фонда. 75 % журналов из нашего подписного пакета – это научная периодика, это более 200 наименований.

НППиР: Когда вуз начал подписку на электронные версии журналов?

Е. Любушко: До 2008 года подписка на электронные ресурсы не проводилась, Библиотека получала только печатные журналы. В 2008 году впервые был получен доступ к ресурсам на платформе «Научной электронной библиотеки – eLIBRARY». Доступ включал как бесплатные журналы, так и журналы по платной подписке. МГЮА имени О.Е. Кутафина стала членом консорциума «НЭИКОН» и получила возможность доступа к зарубежным электронным ресурсам. Год от года мы увеличиваем количество электронных ресурсов, чтобы удовлетворить информационные потребности наших пользователей. Сейчас у нас открыт доступ к 21 электронному ресурсу.

НППиР: Среди научной периодики, какая доля приходится на электронные версии?

Е. Любушко: На электронные версии приходится около 30% всей подписки на научную периодику.

В самом начале нашего перехода на электронные версии журналов мы выписывали печатные и электронные версии журналов параллельно, нужно было научить наших читателей пользоваться новой формой периодики. Возникшие дополнительные затраты были неизбежны, так как переход на электронные ресурсы с одновременным отказом от печатных версий вызвал бы снижение эффективности работы Библиотеки Академии.

В дальнейшем, например, доступ к базам данных компании «East View Information Services» позволил полностью отказаться от подписки на газеты, это принесло немалую экономию как средств, затрачиваемых на подписку, так и места для их хранения, которого, увы, всегда не хватает. Также, Библиотека Академия не выписывает зарубежные журналы в печатной форме, ведь наши читатели имеют доступ к большому количеству зарубежным ресурсов с их полнотекстовыми электронными версиям.

НППиР: Для многих журналов доступны варианты подписки на печатную и электронную версию. Как принимается решение о том, на какую версию оформить подписку? Есть ли прецеденты подписки на обе версии сразу?

Е. Любушко: Сейчас у нас есть журналы, которые необходимы и в печатной, и в электронной форме. Какие-то журналы мы получаем только в печатном виде, а какие-то в электронной версии. Мы стараемся поддерживать печатную подписку на «ядерные журналы» нашего фонда. Но для удобства наших читателей к самым спрашиваемым журналам мы приобретаем доступ еще и к электронной версии. Все новые журналы мы стараемся выписывать уже в электронном виде.

НППиР: Как формируется подписной лист Академии? На основе чего принимается решение о подписке на то или иное издание?

Е. Любушко: Подписной лист формируется из списка журналов нашей постоянной подписки и заявок на новые журналы поступающих в Отдел комплектования от кафедр и структурных подразделений Академии в течение года. Список подписки тщательно отрабатывается, вместе со специалистами-комплектаторами мы принимаем решение какую форму подписки выбрать для журналов печатную или электронную. Подготовленные материалы передаются ректору на утверждение.

НППиР: Какие критерии являются важными при продолжении подписки на какой-либо журнал? Какую роль играет цена журнала, точнее – ее повышение. Какое повышение является критичным, то есть заметным при подписке на следующий период?

Е. Любушко: Наиболее важной целью для Библиотеки всегда остается сохранение «ядра», то есть списка наименований, на которые подписка продолжается из года в год. Увеличение цены на журнал – это нормальное явление, но если цена увеличивается заметно, например, сразу в 2 раза, а спрашивают журнал не так часто, то Библиотека переходит на подписку на этот журнал в составе базы данных, а при низком интересе читателей журнал вообще может быть исключен из подписного листа.

НППиР: Какие проблемы наиболее часто возникают при подписке на печатные или электронные версии журналов?

Е. Любушко: Раньше Библиотека подписывалась на журналы как напрямую в редакциях, так и через подписные агентства. С введением закона о госзакупках 94-ФЗ мы перешли на подписку через процедуру аукциона.

Но основная проблема осталась все той же – это задержка в поставке экземпляров. Библиотека постоянно отслеживает регулярность поставки изданий.

НППиР: Есть ли какая-то обратная связь от читателей научных журналов? Может быть, это отзывы людей или статистика обращений к тому или иному ресурсу?

Е. Любушко: Обратная связь от читателей – это не просто любопытная статистика, это важные показатели качества работы Библиотеки. Мы учитываем все возможные показатели доступа к печатным и электронным ресурсам, включая спрашиваемость и обращаемость печатных изданий, количество запросов, фактических обращений, скачиваний полных текстов в электронных базах данных. Кстати, на основе этой статистики иногда принимается и решение о подписке на печатную версию журнала, если журнал пользуется спросом.

Таким образом, показатели активности читателей – это важная информация для расчета финансовых показателей деятельности Библиотеки, затрат на подписку и приобретение изданий.

НППиР: Что Вы могли бы порекомендовать издателям научной периодики, чтобы сделать работу с научными журналами более эффективной?

Е. Любушко: Для начала хотелось бы пожелать нашим издателям скорейшего благополучного окончания переходного периода, связанного с радикальным изменением законодательной, технологической и методической базы в издательском процессе.

А порекомендовать хотелось бы более ответственно относиться к своему продукту – к печатным изданиям. Стоит все-таки обращать большее внимание на сроки поставки изданий, чтобы они хотя бы не превышали одного месяца с момента выхода журнала. Также стоит внимательнее отнестись к качеству бумаги и склейки – многие издатели как будто упускают из виду, что журнал будут читать несколько человек, хотя знают, что основные подписчики – это именно библиотеки. Журнал при этом может просто развалиться и пользоваться им в таком виде в условиях библиотеки становится невозможно.

Я думаю, что проблема здесь в отсутствии обратной связи между издателями и библиотекарями, которые могли бы предоставить нужную и интересную для издателей информацию в достаточно большом объеме.

Еще хотелось бы подсказать издателям то, что журналы разных форматов очень неудобно хранить на стандартных полках. Вряд ли в ближайшее время можно надеяться на решение этой проблемы, каждый издатель руководствуется здесь исключительно своими коммерческими соображениями. Но, на мой взгляд, введение единого формата для научных изданий значительно упростило бы работу с научной периодикой их основным подписчикам – научным библиотекам.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241