Расширение возможностей доступа к специализированным коллекциям документов Национальной библиотеки Республики Татарстан

Елизарова Р.У.
Enhancing the access possibilities to specialized document collections of the National Library of the Republic of Tatarstan - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Елизарова Р.У.1
1 Национальная библиотека Республики Татарстан

 Скачать PDF

Аннотация:

В статье содержится описание деятельности Национальной библиотеки Республики Татарстан по созданию специализированных электронных коллекций документов, доступных удаленным пользователям. Электронные документы
из фонда И.А. Второва, коллекции И.А. Сахарова, коллекции русской старопечатной книги (до 1830 г.) размещены на портале «Национальной
электронной библиотеки Республики Татарстан».

Ключевые слова:

информационные ресурсы, портал, сайт, электронные библиотеки, библиотечное дело, библиотеки, электронные коллекции
Цитировать публикацию:
Елизарова Р.У. Расширение возможностей доступа к специализированным коллекциям документов Национальной библиотеки Республики Татарстан // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 14-20. – doi: 10.18334/np2462

Elizarova, R.U. Enhancing the access possibilities to specialized document collections of the National Library of the Republic of Tatarstan. Scholarly Communication Review , 14-20. doi: 10.18334/np2462 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Происходящие в обществе процессы усложнения знания, образование новых сфер деятельности и специальностей активно влияют на формирование единого информационного пространства. Значительная роль в его формировании отведена учреждениям культуры и, в частности, библиотекам, аккумулирующим документы универсальной тематики.

Одним из современных требований, предъявляемых к обслуживанию пользователей, является предоставление беспрепятственного доступа к информации, ориентированного на пользователя и независимого от формата. Независимость от формата представления информации понимается как возможность библиотеки обеспечивать альтернативные подходы, методы и средства доступа пользователей в информационном сетевом пространстве. Деятельность Национальной библиотеки Республики Татарстан (НБ РТ) направлена на обеспечение широкомасштабного сервиса в области культуры, науки и образования на основе коллекций, хранящихся в цифровой форме и доступных в сети.

Несколько слов о самой библиотеке. Законом Республики Татарстан от 21.10.1998 г. № 1818 «О библиотеках и библиотечном деле» [1] закреплены направления деятельности Национальной библиотеки Республики Татарстан как многофункционального научно-исследовательского учреждения, культурного, библиографического и методического центра. Ее главные обязанности по отношению к своей республике – всестороннее и максимально полное раскрытие уникальности Татарстана, его духовного наследия, научной и культурной деятельности. Библиотека является центром пропаганды и распространения культуры татарского народа, единственной публичной библиотекой мира, выполняющей функции комплектования, сохранения и распространения татарской книги и литературы о республике [2]. Фонд библиотеки составляет более 3 250 тысяч экземпляров документов на татарском, русском и других языках; в их числе 1586 рукописей, фотоматериалы, подшивки дореволюционных татарских периодических изданий. Среди редких и ценных изданий представлены фундаментальные исследования по истории и культуре, ценная справочная литература, миниатюрные книги. Здесь хранятся рукописные списки «Сказания о Юсуфе» Кул Гали, Коран, переписанный в 1699 г., сборник философско-этических сочинений XIV века, прижизненные издания трудов выдающихся деятелей татарской литературы и просветительства Ш. Марджани, К. Насыри, Г. Тукая и другие.

Информационные ресурсы Национальной библиотеки включают широкий спектр документов региональной тематики, приобретаемые базы данных, размещенные на веб-сайте (http://kitaphane.tatarstan.ru) и доступные удаленным пользователям. Специализированные страницы веб-сайта «Электронные каталоги», «Электронная библиотека», «Республиканский центр правовой информации», «Центр информации по культуре и искусству» ориентируют удаленных пользователей в системе имеющихся каталогов, картотек, баз данных.

Электронная библиотека, расположенная на сайте Национальной библиотеки РТ, включает разнообразные электронные краеведческие коллекции: «Тысячелетняя Казань», «Персональные справочные издания», «Библиографические издания» (рис. 1).

Рис. 1. Электронная библиотека на сайте Национальной библиотеки РТ

Электронная коллекция «Тысячелетняя Казань» формируется с 2002 г., в ней содержатся наиболее ценные и уникальные издания 18-19 и начала 20 вв. по истории, архитектуре Казани и Татарстана на русском и татарском языках (рис. 2). В настоящее время в ней размещено более 50 документов на русском и татарском языках, посвященных истории и культуре древнего города.

Рис. 2. Электронная коллекция «Тысячелетняя Казань»

Электронная коллекция «Библиографические издания» включает фундаментальные библиографические указатели: «В песнях живет Казань», «Памятники истории и культуры Татарстана», указатель библиографических пособий о Республике Татарстан (1961 – 1998 гг.), рекомендательный указатель «Республика Татарстан. Вып. 4-5».

На Международном конкурсе интернет-проектов «Звёзды Татнет» («Татнет йолдызлары»), проводимом с целью выявления наиболее значимых информационных ресурсов сети Интернет на татарском языке или созданных на государственных языках Республики Татарстан (татарский и русский языки) и рассказывающих о Татарстане и/или татарском народе, был оценен вклад Национальной библиотеки. Сайт Национальной библиотеки участвовал в двух конкурсах и был награжден специальным дипломом в 2005 г. в номинации «Лучший сайт по культуре, этнографии и истории татар» и в 2007 г. отмечен дипломом в номинации «Татар доньясы» («Татарский мир»).

Задача повышения сохранности культурных ценностей, перевода на цифровые носители информации о культурном и историческом наследии Республики Татарстан и предоставления доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам через Интернет решается в настоящее время в масштабе всей республики. Нормативную основу выполнения данной задачи составили республиканская целевая программа «Электронный Татарстан» [3] и долгосрочная целевая программа «Развитие библиотечного дела в Республике Татарстан на 2009 – 2014 годы и на перспективу до 2020 года» [4].

В долгосрочной целевой программе развития библиотечного дела раздел под названием «Интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий в сфере библиотечного дела» предполагает проведение работ по формированию единого информационного пространства библиотек республики, созданию информационной системы библиотечной сети Республики Татарстан. В 2010 году Национальная библиотека приняла участие в реализации проекта «Создание информационной системы «Сводный электронный библиотечный каталог Республики Татарстан». Создаваемая информационная система обеспечивает доступ населению и сотрудникам библиотек Татарстана, России и зарубежных стран к сводному электронному каталогу Республики Татарстан.

Интернет-доступ к сводному каталогу для пользователей обеспечивается на портале «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан» (http://kitap.tatar.ru/tatar), предоставляющем разнообразные возможности поиска информации, заказа документов и работы личного кабинета для просмотра отобранных в ходе поиска сведений. Расширению круга пользователей содействует размещение на портале информации на трех языках: русском, татарском и английском.

Подробная характеристика портала «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан» дана в работе [5], остановимся более подробно на описании страницы «E-книги». На ней представлены электронные версии более 1200 книг, хранящихся в фонде Национальной библиотеки Республики Татарстан (рис. 3). Это книги из трех специализированных коллекций: фонда И.А. Второва, коллекции И.А. Сахарова, коллекции русской старопечатной книги (до 1830 г.).

Рис. 3. Страница портала «Е-книги»

Масштабная оцифровка фондов была начата в 2009 г. после создания отдела библиотечных и информационных технологий. Его сотрудники осуществляют процессы всей технологической цепочки: сканирование, редактирование, распознавание, конвертирование, атрибутирование, экспорт в электронное хранилище.

Наиболее полно представлены электронные версии книг из фонда И.А. Второва, собранные библиофилом и краеведом Иваном Алексеевичем Второвым и его сыном Николаем Ивановичем Второвым. Эта коллекция ценных и редких документов явилась основой фонда Национальной библиотеки Татарстана. На странице портала «Е-книги» представлены электронные версии 1702 книг из данной коллекции (рис. 4). Библиотеку Второвых можно назвать выдающейся библиофильской коллекцией, универсальной по содержанию, на три четверти состоящей из старопечатных книг. Это книги по богословию, сочинения по философии и логике, истории и теории искусства, русской словесности, альманахи, энциклопедии, исторические и географические труды. Также представлены естественные науки, сельское хозяйство, медицина. Наиболее интересным в коллекции Второвых является раздел беллетристики (около 30 % всех книг), где представлены произведения М. Ломоносова, А. Сумарокова, М. Попова, Г. Державина, Д. Фонвизина, князя И. Долгорукова, Я. Княжнина, А. Радищева, Н. Карамзина, Ф. Булгарина, В. Жуковского, А. Пушкина, Н. Гнедича, Д. Давыдова, В. Ушакова и других.

Рис. 4. Документ из коллекции Второвых

Вторая специализированная коллекция книг собрана Иваном Александровичем Сахаровым (1815–1885), действительным статским советником, окружным инспектором Казанского учебного округа. Хронологические границы включенных в коллекцию книг – с конца XVIII в. до второй половины XIX в. Тематика книг универсальная, по всем отраслям знаний. Примерами уникальных изданий являются книги «Баженов Н. Казанская история. – Казань, 1847», «Гомер. Илиада. Ч. 1-2/ Пер. Н. Гнедича. – СПб.,1839» (рис. 5 и 6). В составе коллекции 55 документов краеведческого характера, опубликованные в казанских типографиях, в том числе 45 книг в типографии Казанского университета.

Рис. 5. Результаты поиска документа из коллекции И.А. Сахарова

Рис. 6. Документ из коллекции И.А. Сахарова: автор Баженов Н. «Казанская история»

Коллекция русской старопечатной книги (до 1830 г.) включает 1467 документов: 388 документов были опубликованы в XVIII в., 1079 документов – в 1801–1830 гг. Наиболее полно представлены старопечатные книги, опубликованные в типографиях С.-Петербурга (740): типографии Академии наук, типографии Глазунова, Театральной типографии, типографии Смирдина и др. В типографиях Москвы опубликован 681 документ, это типография Московского университета, типография Селивановского и др. Казанским типографиям принадлежат 11 документов. Один из ценных экземпляров коллекции – старопечатная книга, изданная по приказу Петра I в Амстердаме в 1700 г. «Номенклатор (лексикон) на русском, латинском, и немецком языках».

Удаленные пользователи имеют возможность проведения простого и расширенного информационного поиска по технологии поисковой системы Яндекс.

Предоставление полных текстов редких и ценных документов на портале, с одной стороны, повышает оперативность информационного обслуживания, а, с другой стороны, обеспечивает сохранность культурного наследия. В дальнейшем планируется систематическое пополнение на странице «Е-книги» электронных коллекций новыми электронными копиями изданий из фондов Национальной библиотеки и других библиотек Татарстана. Таким образом, удаленные пользователи имеют возможность работать с уникальными изданиями из фондов библиотек через единое окно доступа.

Перспективные направления деятельности Национальной библиотеки, связанные с расширением доступа пользователей к специализированным коллекциям документов, редким и ценным изданиям, включают:

• пополнение представленных коллекций и создание новых коллекций, доступных удаленным пользователям на портале;

• решение вопросов авторского права при формировании коллекций, а также защиты электронной информации;

• повышение эффективности автоматизированной библиотечной информационной системы «РУСЛАН»;

• обеспечение комфортности работы пользователей с электронными коллекциями;

• своевременное обновление оборудования, используемого для процессов оцифровки документов и их последующего размещения в сети;

• развитие системы повышения квалификации сотрудников.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
Закон Республики Татарстан «О библиотеках и библиотечном деле». – Казань: Милли китап, 1999. – 20 с.

Елизарова Р. Отвечая на вызовы времени: 145 лет Национальной библиотеке Республики Татарстан // Библиотечный вестник. – 2010. – № 1. – С. 13-16.

Республиканская целевая программа «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан («Электронный Татарстан») 2008–2010 годы» // www.prav.tatar.ru/rus/docs/post/post1.htm?page=9&pub_id=36152.

Долгосрочная целевая программа «Развитие библиотечного дела в Республике Татарстан на 2009 – 2014 годы и на перспективу до 2020 года»// http://prav.tatar.ru/rus/docs/post/post1.htm?page=9&pub_id=36152.

Елизарова Р. Развитие цифровых технологий на службе культурного наследия Татарстана / Р. Елизарова // Справочник
руководителя учреждений культуры. – 2011. – № 1. – С. 5-15.