Электронный архив научных журналов Национальной академии наук Беларуси

Юрик И.В.
Electronic Archive of Scientific Journals of Belarus National Academy of Science - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Юрик И.В.1
1 Национальная библиотека наук Беларуси, Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа

 Скачать PDF

Аннотация:

В статье показаны цели и задачи, возникающие при формировании электронной научной библиотеки на примере Центральной научной библиотеки им Я. Коласа, а также необходимые шаги, предпринятые для достижения этих целей в рамках достижения общих научных и образовательных потребностей на уровне государства.

Ключевые слова:

научный журнал, библиотека, электронный архив, электронная библиотека
Цитировать публикацию:
Юрик И.В. Электронный архив научных журналов Национальной академии наук Беларуси // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 31-35. – doi: 10.18334/np2251

Yurik, I.V. Electronic Archive of Scientific Journals of Belarus National Academy of Science. Scholarly Communication Review , 31-35. doi: 10.18334/np2251 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Процессы компьютеризации, информатизации и интернетизации науки существенно изменили информационное научное пространство и обусловили, как известно, появление новых форм и средств научных коммуникаций – от электронных публикаций (например, в электронных журналах, электронных библиотеках, инстуциональных электронных архивах и др.) до личных контактов посредством электронной почты, чатов, форумов, дискуссионных листков рассылок и относительно новых научных систем, реализованных средствами технологий Web 2.0.

Тенденции формирования онлайнового пространства научных коммуникаций отражаются на деятельности библиотек, в особенности научных и вузовских, поскольку они являются важнейшими, а также наиболее надежными и стабильными коммуникационными каналами научных знаний. Библиотеки, отвечая на потребности научного сообщества, все больше ориентируются на удаленного пользователя и при формировании информационных ресурсов, способствующих созданию и использованию электронных документов, и при обслуживании, развивая услуги удаленного доступа.

Центральная научная библиотека им. Я. Коласа Национальной академии наук Беларуси (ЦНБ НАН Беларуси) – ведущая научная библиотека Республики Беларусь в настоящее время – предлагает богатый арсенал инструментальных средств, предназначенных для доступа к отечественным и зарубежным печатным и электронным ресурсам научно-технической деятельности.

Как известно, одним из основных способов научных коммуникаций и средством для ученых при опубликовании результатов собственных исследований и ознакомлении с работами коллег являются научные журналы [1, С. 154].

Доступ к зарубежным научным журналам, которые являются основным источником информации о развитии мировой науки, пользователям ЦНБ НАН Беларуси предоставляется в стенах библиотеки в Центре интернет-доступа к электронным научным ресурсам. Однако сегодня активно развивается услуга по предоставлению прямого удаленного доступа к информационным ресурсам с рабочих мест ученых и специалистов институтов НАН Беларуси. В настоящее время 27 организаций НАН Беларуси имеют прямое подключение к части научных ресурсов, включающих уникальные коллекции электронных версий зарубежных научных журналов. Кроме того, полный текст статьи из любого печатного или электронного журнала, имеющегося в фонде библиотеки, пользователи могут получить благодаря услуге электронной доставки документов.

Значительным источником информации о развитии белорусской академической науки являются научные журналы издательского дома «Белорусская наука», учредителем которых является НАН Беларуси. В настоящее время перечень академических журналов включает 11 названий, среди них «Весці Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» – серыя медыцынскіх навук, серыя фізіка-матэматычных навук, серыя фізіка–тэхнічных навук, серыя гуманітарных навук, серыя хімічных навук, серыя біялагічных навук, серыя аграрных навук, доклады Национальной академии наук Беларуси, вестник фонда фундаментальных исследований, а также журналы «Наука и инновации» и «Аграрная экономика».

До недавнего времени эти журналы были доступны только в традиционном (бумажном) виде, что, безусловно, не способствовало оперативному распространению результатов белорусских научных исследований в научном сообществе.

Однако в 2011 году ЦНБ НАН Беларуси и РУП «Издательский дом «Белорусская наука» заключили договор о сотрудничестве, в соответствии с которым на библиотеку возложена задача по формированию и поддержке электронного архива с целью интеграции академических электронных информационных ресурсов в цифровое пространство и продвижению достижений белорусской науки. Согласно договору, кроме создания и поддержки электронного архива научных журналов, в задачи библиотеки также входят организация средств поиска и сервиса и обеспечение бесплатного онлайнового доступа к архиву.

Реализация этих задач осуществлялась в несколько этапов:

1 этап – подготовка полученных от Издательского дома «Белорусская наука» электронных версий номеров журналов в формате pdf в виде гипертекстового документа, дополненного различными активными элементами (гиперссылками, закладками), а также «водяными знаками» принадлежности данного документа НАН Беларуси (рис. 1).

Рис. 1. Вид гипертекстового документа

2 этап – отражение в заданном поле библиографической записи (БЗ) сериального издания, созданной в формате BELMARC, пути доступа к электронной версии номера журнала (рис. 2).

Рис. 2. Ссылка – путь доступа к электронной версии журнала

3 этап – продвижение ресурса. Он-лайновый доступ к архиву обеспечивается путем интеграции вторичной информации (БЗ сериального издания в электронном каталоге) с полнотекстовыми оригиналами (электронными копиями номеров сериальных изданий).

Для более оперативного доступа к электронному архиву научных периодических изданий на сайте библиотеки (http://csl.bas-net.by/) был создан раздел «Научные журналы НАН Беларуси», из которого пользователи сразу переходят к конкретному названию журнала, не осуществляя поиск в электронном каталоге. Кроме того, учитывая, что не все пользователи имеют высокую степень «включенности» в информационную среду, для менее «продвинутых» в этом разделе размещена обучающая презентация по поиску в электронном архиве (рис. 3).

Рис. 3. Вид раздела сайта «Научные журналы НАН Беларуси»

Для продвижения электронного архива научных журналов активно используются профессиональная печать, конференции, Интернет. Кроме рассылок по электронной почте всем заинтересованным организациям и учреждениям, информация об архиве периодически публикуется в микроблоге библиотеки в сети Твиттер (https://twitter.com/#!/Csl_By), на странице в Facebook (http://www.facebook.com/CSL.by), в тематических группах в научной социальной сети Scipeople.ru и др.

В настоящее время в открытом доступе представлены полные тексты академических журналов с 2009 года.

Использование электронного архива способствует интеграции академических электронных информационных ресурсов в цифровое пространство, ведь абсолютно очевидно, что «чем больше научная продукция цитируется и используется, тем лучше для личной карьеры ученых и для их институтов, для более успешного финансирования в будущем, и все в целом на пользу обществу и науке» [2, C. 121]. Более того, внедрение этого проекта позволило расширить сферу доступа для пользователей библиотеки и обеспечить более полное удовлетворение их научных и образовательных потребностей.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
Богданова И.Ф. Онлайновое пространство научных коммуникаций // Социология науки и технологий. – 2010. – Т.1, №1. – С. 145–161.

Воронецкая О.И. Международный опыт формирования в национальном законодательстве исключений авторского права для библиотечной деятельности // Бібліятэчны веснік: зборнік артыкулаў.

Вып. 1 / Нацыянальная бмблмятэка Беларусі; складальнік М.Г. Алейнік. – Мінск: Нацыянальная бібліятэка Беларусі, 2010. – С. 117–123.